Новая эра конных шоу

Страны: Новая эра конных шоу

Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: предоставлено Horseka Sport

«Мы сделали то, что казалось невозможным: мы организовали событие, которое до нас не проводил никто, обеспечили аншлаг и, уверены, влюбили тысячи наших дорогих зрителей в конный спорт! Наши мечты стали явью. Ведь нам удалось организовать первое в России и не имеющее аналогов в мире конное Гала-шоу в одной из самых современных концертных площадок Москвы Live Arena», – именно так, эмоционально и вдохновенно, Инесса Тарасова – директор по маркетингу КСК Horseka sport – комментирует событие, разделившее индустрию конных шоу на «до» и «после». Впрочем, по-другому о нем рассказывать просто невозможно.
 
С 15 по 17 сентября в Live Арена прошло уникальное представление с участием более 100 лошадей, лучших мастеров конного спорта и творческих коллективов. Над проведением этого события трудилась та же команда, которая уже пять лет проводит знаменитый фестиваль «Иваново поле», так что специфику конных представлений все знали досконально. Однако организация Гала-шоу стала непростым вызовом даже для таких профессионалов.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
_______________________________
 
Статистика чуда
 
Артистов – около 450.
Лошадей – более 100.
Зрителей – более 16 тыс. (за три дня).
Подготовка – полгода.
Режим работы команды – 24/7.
Призовой фонд (конкур) – 3 000 000 руб.
_______________________________
 
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
На арену выходят…
 
Впервые в нашей стране состоялось конное шоу такого масштаба, организованное на закрытой площадке. Суперсовременная новая Liva Арена подходила на эту роль идеально, хотя для конного представления серьезно преобразилась. Внутреннее пространство было полностью перестроено, чтобы вместить в себя сцену для симфонического оркестра и хора, манеж с профессиональным грунтом и площадку для танцевальных и акробатических номеров. Но самым важным и сложным оказалось обеспечить инфраструктуру для работы и проживания главных участников шоу. Нужно было предусмотреть и организовать целый комплекс мероприятий: обеспечить места для сна, прогулок и тренировок, питание, зонирование пространства, логистику, температурный режим для лошадей и многое другое. На прилегающей территории Live Арена всего за две недели был построен настоящий конный городок из восьми конюшен и двух манежей, а также тренировочный шатер для отработки номеров и конкура.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Работа была проделана колоссальная, но в результате главные герои шоу были обеспечены безопасностью, заботой и комфортными условиями в столь нестандартных условиях.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Шоу началось с отрывка из величественного балета «Лебединое озеро» в сопровождении симфонического оркестра, после которого на арене появились главные герои вечера. Со своими завораживающими номерами выступили конный театр Кремлевской школы верховой езды, Hidalgo show team, Fairytale horse и другие коллективы.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
С одной из самых зрелищных программ выступил спортивный клуб Silver Stone, оживив перед зрителями «Легенды Дикого Запада». В номере приняли участие 45 артистов и всадников.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Украшением вечера стал номер «Ангелы», исполненный конным театром Ларисы Луста. Сочетание красоты, нежности и силы показали прекрасные крылатые всадники на мощных лошадях породы тинкер.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Хедлайнерами программы стали всадники Кремлевской школы верховой езды. Они, как всегда, поразили зрителей своим мастерством джигитовки, но в этот раз исполнили все трюки под живой аккомпанемент Кубанского казачьего хора.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Топ‑10 по-русски
 
Кроме шоу-программы, на манеже развернулось захватывающее противостояние по конкуру в непривычном для нашей страны формате участников «топ‑10». Десять лучших конкурных пар боролись за призовой фонд в 3 млн руб. в трех маршрутах: скоростной до 145 см, Speed&Music до 140 см и заключительный скоростной маршрут до 150 см. Победителями стали Сергей Петров и Баладинэ дю Шаню, показавшие лучшие результаты в первом и третьем маршрутах. Во время конкурных соревнований зрителям рассказали об особенностях конного спорта.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
«80 процентов всех наших зрителей еще никогда не были на соревнованиях по конному спорту, – рассказывает Юлия Прилепина, спортивный менеджер IVANOVO POLE TEAM. – А весь этот конный праздник, он для чего? Для того чтобы наши гости прониклись, узнали новое и, наконец, влюбились в самый грациозный спорт. Мы старались рассказать все о маршруте, правилах, сложности прохождения препятствий и даже рассказали им о настоящем этикете для зрителя конноспортивных мероприятий. Думаем, что каждый из 16 тысяч теперь знает о конкуре немало и обязательно поделится этими знаниями и эмоциями с друзьями и близкими. А значит, наша миссия выполнена!»
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Турнир Святого Георгия
 
Однако одного уик-энда на Live Арене не хватило, чтобы вместить все виды конного шоу, какие только возможно. Организаторы решили показать другую, совершенно удивительную, сторону этой культуры – средневековый вариант конного спорта. Поэтому уже на следующих выходных, 22 и 23 сентября, на Live Арене состоялся еще один турнир. Но уже рыцарский – Турнир Святого Георгия.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Это один из трех абсолютно аутентичных международных рыцарских турниров в мире: в джостинге (сшибке на копьях верхом на лошади) бойцы используют боевые копья с металлическими наконечниками, удар которых запросто может пробить стальные латы насквозь. Поэтому к участию допускаются только самые опытные всадники в лучших доспехах и самые подготовленные лошади. В Live Арене встретились латные воины из пяти стран: России, Белоруссии, Франции, Сербии и Китая. Они соревновались в самых зрелищных дисциплинах средневекового турнира: джостинге, меле (групповой конный бой на деревянных булавах команда на команду), а также в историческом средневековом бою.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Рыцарский турнир не стал театральной реконструкцией или трюковым шоу: это настоящий спорт средневековья, захватывающий и опасный. Для того чтобы выйти на арену, требуется не только серьезная физическая подготовка, но и огромная отвага: риск пропустить удар есть у всех.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Основатель турнира Дмитрий Савченко поделился комментариями: «С учетом того, что на планете людей, способных соревноваться в рыцарских турнирах, буквально несколько десятков, а у нас в одной только дисциплине – джостинге – сегодня было представлено 12 рыцарей, 14 – в меле, а если подсчитывать участников соревнований на каждой арене, в частности, в историческом средневековом бою, то это порядка ста человек. Обычно турниры проводились на открытом воздухе в московском парке Коломенское, сейчас мы попробовали новый формат на закрытой арене, чтобы никакие погодные условия не мог-ли помешать ни зрителям, ни участникам, и эксперимент оказался удачным».
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Победителем шестого международного рыцарского турнира имени Святого Георгия стал Павел Калинков, рыцарь из Минска. Турнирный стаж Павла – более 18 лет, самому спортсмену сейчас 44 года. Это один из самых опытных участников рыцарских турниров в мире.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
Рыцарский турнир на закрытой арене – еще более экспериментальный формат, чем конное гала-шоу, поэтому количество зрителей сознательно ограничивалось организаторами, однако цифры впечатляют и здесь: в атмосферу средневековья на два дня окунулись 7 тыс. человек.
 
(Фото: предоставлено Horseka Sport)
 
В целом организаторы этого фантастического двухнедельного сентябрьского проекта в Live Арене, конечно, достигли главной цели – культура конных мероприятий стала ближе для огромного количества людей.
 
«Мы уверены, что мы сможем возродить конные традиции, – говорит Инесса Тарасова – показать всей планете Земля загадочный, чарующий и невероятно красивый конный мир России, а, быть может, и создать новый уникальный жанр мероприятий, который станет новой визитной карточкой нашей страны!»