Попробуй Грузию!

Страны: Попробуй Грузию!

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №4(213)2022
Фото: Алексей Смышляев/ТАСС

Специальный цикл статей «наши Соседи»
«Смотрю, от обожания немею и все, что в этом мире несравненно,я сравниваю с Грузией моею», – говорит лирический герой в одном из стихотворений Беллы Ахмадуллиной, и очень многие люди на постсоветском пространстве прекрасно его понимают. Грузия – это фейерверк красок: головокружительных гор, быстрых рек, сочных пейзажей, гостеприимных людей, вкусных вин и знаменитой грузинской кухни, слава о которой ходит и в Европе, и за океаном. Однако если вы знаете о конной Грузии немного меньше, чем о ее гастрономическом великолепии, то самое время это исправить, ведь с этой стороны страна не менее интересна и разнообразна.
Роскошной Грузии долины
Ковром раскинулись вдали;
Счастливый, пышный край земли!
(М. Ю. Лермонтов «Демон», 1839 г.)
 
КОЛОРИТ
 
Грузия – такой же исторически связанный с лошадьми край, как в России Карачаево‑Черкесия, Кабардино-Белкария, Дагестан и другие республики Северного Кавказа. Но вначале – пару слов из урока географии. Грузия находится в Закавказье, то есть к югу от Главного Кавказского хребта. Конные традиции здесь уходят вглубь веков, и в некоторых районах остаются максимально аутентичными. Например, Тушети – один из них. Это горная область на северо-востоке Грузии, отделенная с юга от Кахетии горным хребтом. Большую часть года (зиму, весну и практически всю осень) Тушети отрезан от мира, и даже почти все его жители на это время переселяются вниз, в долину. Именно из этого региона тот самый летчик Валико Мизандари – Мимино из одноименного советского фильма, часть съемок которого проходила возле сел Омало и Шенако в Тушети.
 
Тушети – один из районов настоящих горцев и то место, которое хранит традиции скачек доги. Скачки эти проводились в высокогорных районах Грузии в память о покойных во время народных и церковных праздников. В них участвует нечетное количество лошадей (от 5 до 35), а все всадники, за исключением одного, скачут без седел. Исключение составляла та лошадь, которую благословляли на имя усопшего. Доги и по сей день проводятся во время местных праздников в высокогорных грущинских районах, и даже просто видео с коптера мчащихся по дорогам среди гор коней заставляет сердце биться чаще от подступающего адреналина, происхождение которого не до конца понятно: то ли от скорости и драйва всадников, то ли от той потрясающей красоты природы, где проходят скачки.
 
Райские земли
 
Одна из шутливых грузинских легенд рассказывает историю о том, что в те далекие времена, когда Господь раздавал всем народам земли, последними к нему пришли грузины. На вопрос о том, почему они так опоздали, они ответили: «Поднимали бокалы лучшего вина в Твою честь!» Ответ этот так пришелся Создателю по душе, что он отдал грузинам те райские земли, которые хотел оставить для Себя.
 
Каждый, кто хоть раз бывал в Грузии, охотно поверит в эту историю. Расположенная между пустынями Ближнего Востока и лесами севера Европы, эта страна поражает своим природным разнообразием: влажный климат Колхидского района Западной Грузии и довольно суровый северного Кавказского района; горные вершины и уникальные колхидские леса, бескрайние степи и загадочные ущелья. Летом можно отправиться в Батуми – купаться и загорать на побережье Черного моря, а зимой – на один из горнолыжных курортов: например, в Гудаури, Бакуриани или Хацвали. ...
 
Продолжение читайте в GM №49213)2022