Курорт не только для лошадей

Страны: Курорт не только для лошадей

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(205)2021
Фото: предоставлено КСК «Беккер»

Гулять на пастбище со свежей травой в компании друзей – наверное, именно так выглядит настоящий праздник жизни глазами лошади. А если к этому добавить морское побережье с песчаным пляжем в уникальном регионе, изобилующем природными и историческими памятниками, то уже и люди смогут разделить восторг со своими питомцами. Что же это за волшебное место?

Конноспортивный комплекс «Беккер» находится на самой западной окраине самого западного региона России – в поселке Янтарный Калининградской области. До песчаного берега Балтийского моря – меньше двух километров. Своим названием клуб обязан потомку Мориса Беккера, с именем которого в Янтарном можно столкнуться на каждом шагу. Именно благодаря Беккеру, одному из основателей фирмы по добыче янтаря «Штантиен и Беккер», в конце XIX века поселок (в те годы – прусский город Пальмникен) начал активно развиваться как промышленный центр. Была построена железная дорога, разбит парк с редкими породами деревьев, а на месте старого замка возведено роскошное здание – усадьба предпринимателя, сегодня известная как Schloss-hotel или «Отель в замке».
 
Немецкий подход
 
К созданию конного комплекса нынешний господин Беккер подошел по-немецки педантично и основательно. Инфраструктура КСК включает в себя две конюшни на 40 лошадей (размер денников – 3 х 4 м), оборудованных автопоилками; два амуничника, раздевалки со всеми удобствами, крытый манеж и большой плац. Убранство конюшен выполнено из качественной древесины. В помещении естественным образом поддерживается отличная вентиляция и микроклимат. Кроме того, «Беккер» отличает идеальный порядок, как снаружи, так и внутри. К слову, функционирование комплекса обеспечивает надежная команда из Беларуси. 
 
Но, пожалуй, главное достоинство клуба – гектары пастбища, где лошади получают сочную траву, свежий приморский воздух и простор для моциона. Кроме того, пересеченная местность с песчаным грунтом идеально подходит для тренинга спортивных лошадей.
 
Привлекательным бонусом для коневладельцев из Москвы и Санкт-Петербурга является цена за такие в буквальном смысле курортные условия содержания их питомцев. Стоимость постоя здесь укладывается в диапазон от 15 до 18 тыс. руб. Сюда входит пользование всеми площадками, трехразовое питание, сено без ограничений (приобретается у местного проверенного поставщика), дача подкормок, базовое ветеринарное обслуживание и постоянный выгул (даже в плохую погоду лошадей выводят на несколько часов). Столичных конников ценник на местные услуги может повергнуть в шок. К примеру, работа профессионального коваля здесь обойдется всего в тысячу рублей за ковку лошади «на круг»! 
 
В клубе также функционирует небольшая гостиница: балкон из кафе выходит на плац, а расслабиться после конной прогулки можно в сауне с бассейном.
 
(фото: предоставлено КСК «Беккер»)
 
Спрятаться от солнца
 
Жители средней полосы России уже давно привыкли к сюрпризам погоды. Непредсказуемая зима с чередованием лютого холода и оттепелей с «ледяными дождями», затяжные осень и весна с бесконечной безгрунтицей и жаркое лето с разгулом кровососущих насекомых. Все это не добавляет комфорта ни лошадям, ни людям. Янтарный отличается очень мягким климатом без резких перепадов температур: лошади пасутся даже зимой, а в декабре нередко можно наблюдать, как цветут розы! Таким образом, «Беккер» идеально подходит для постоя «пенсионеров» или лошадей с легочными проблемами. Как, в прочем, и для всех остальных. 
 
Действующим спортсменам здесь также будет удобно: близость Прибалтики, Польши, Беларуси и Германии дает прекрасную возможность регулярно выезжать на турниры в Европу. Так, дорога от КСК «Беккер» до польской границы занимает всего около часа, а перевезти лошадь, например, из Москвы в Янтарный возможно даже в непростых послепандемийных условиях – нужен только ветеринарный паспорт и чип. Так что проблем с транспортировкой лошадей не возникнет. 
 
Жемчужина Балтики
 
В клубе можно не только серьезно заниматься спортом, но и отдохнуть от повседневных забот, снять стресс и усталость, отправиться на конную прогулку, устроить пикник или фотосессию. Дорога до моря займет не более получаса, а красивые кадры и эмоции запомнятся на всю жизнь.
 
В популярности поселок Янтарный, пожалуй, уступает Светлогорску или Зеленоградску, но именно этим он и привлекателен. Здесь, вдали от шума и суеты, можно сполна насладиться природой и общением с животными, прогуляться по сосновому бору или искупаться в Гданьском заливе Балтийского моря или в Синявинском озере, уникальном своей чистейшей водой. Буквально в паре часов езды от клуба находятся десятки исторических и природных памятников. Можно посетить конный завод «Георгенбург» или исторические здания знаменитого «Тракенена»; пройтись по Куршской косе, послушать орган в Кафедральном соборе Калининграда, посетить Музей океана и Музей кошек, сфотографироваться на фоне старинных  немецких особняков или попробовать блюда высокой кухни в «Рыбной деревне». 
 
Сувениры на любой вкус и кошелек из настоящего янтаря, прекрасные дороги, покой и единение с природой, – вот, что ждет каждого в поселке Янтарный. Лошади говорить, конечно, не умеют, но и они наверняка оценят возможность наслаждаться жизнью и быть счастливыми в КСК «Беккер».
 
________________________
 
www.hotel-becker.ru  •  +7 (4012) 56-51-95  •   @beckerhotel