Чем грозит brexit?

Страны: Чем грозит brexit?

Автор: Лилия БОЙКО
Номер журнала: GM №1(203)2021

В 2016 году мир узнал, что по результатам референдума Великобритания покидает Европейский Союз в конце 2020-го. Январь 2021 стал точкой отсчета новой жизни вне европейских соглашений. Выход коснется огромного количества экономических и гуманитарных аспектов. Безусловно, он окажет свое влияние и на конную индустрию, в которой страна традиционно занимает лидирующие позиции.

От Москвы до Лондона 3000 км, Россия не состоит в Европейском Союзе, и, по сути, изменения в его составе происходят далеко от нас. Но Великобритания слишком заметный игрок на конноспортивном поле и в индустриях, связанных с лошадьми. Любые глобальные перемены, происходящие с ней и вокруг нее, неизбежно будут резонировать в мировом сообществе конников. Да и просто интересно – мы сами в относительно недалеком прошлом пережили схожий развод. Теперь, правда, пытаемся снова поженить экономические и гуманитарные аспекты, но это уже, как говорят, совсем другая история.
 
Пересечь границу 
 
Одно из основных трудных последствий Брекзита  – новые условия перемещения через границу. Британия неожиданно для себя оказалась в этом смыс­ле страной третьего мира со всеми соответствующими требованиями. Граждан предупреждают, что теперь для поездки в Европу паспорт должен иметь 6-месячный запас срока действия, что медицинские страховки общеевропейского образца больше не действительны для британских граждан и нужно оформлять другие; что сопровождающие документы должны быть заполнены на языках тех стран, через которые груз будет проходить, а водителям нужно позаботиться об удостоверении европейского образца. Огромное количество нюансов, которые и гражданам, и государству предстоит осваивать. Все это весьма болезненно и требует времени и сил на осмысление. 
 
Нововведения имеют непосредственное отношение к перемещению спортивных лошадей. До Брекзита животных можно было свободно (в крайнем случае, с минимальными бюрократическими усилиями) перевозить на материк и обратно, а некоторые владельцы и спорт­смены в течение длительного периода могли содержать их в европейских конюшнях. Теперь же нужен экспортный сертификат здоровья, переведенный на языки всех стран, через которые лошади будут перемещаться. К тому же этот сертификат должен быть заверен официальным ветеринаром – новое требование, о котором раньше никто не слышал. В национальной конноспортивной федерации Великобритании (British Equestrian) уже подсчитали, что теперь поездка в Европу будет обходиться в четыре раза дороже, 
Правила изменились настолько, что все конноспортивные федерации и ассоциации (их, как мы знаем, в Великобритании несколько) еще в конце прошлого года предупреждали своих членов воздержаться от перевозок животных в первые недели или даже месяцы 2021, так как вся система нуждается в выстраивании и налаживании. Для лошадей, зарегистрированных в FEI, подготовка к поездке на соревнования теперь должна начинаться за три месяца до ее начала с очень строгими временными рамками для ветеринарных тестов, регистрации в таможенных пропускных пунктах и государственных органах. Причем в течение 40 дней до поездки лошадь должна находиться строго на территории страны, а за рубежом срок ее пребывания не может превышать 90 дней. Всего в пошаговой инструкции British Equestrian о новых правилах перевоза животных через границу пять страниц графиков, таблиц и разъяснений. 
 
Привезти лошадь из материковой Европы в Великобританию пока не так сложно, однако, теперь также требуется экспортный сертификат здоровья, который должен быть подтвержден соответствующим уполномоченным органом той страны, из которой прибывает животное. Причем, в случае если там неблагоприятная эпизоотическая ситуация, то предварительно потребуется сдать анализ крови, а животному обеспечить карантинные условия пребывания в Великобритании. Но вот чтобы вернуться обратно, им придется пройти те же процедуры, что и подданным Короны. То есть для европейских спортсменов процесс поездки на соревнования в Великобританию становится аналогично сложным и более дорогим. 
 
Особенное беспокойство вызывает неизбежное ожидание в очереди на пограничных пунк­тах и необходимость выводить животных из транспорта для освидетельствования. Правительство идет навстречу и открывает специальные пунк­ты для перевозчиков лошадей. Часть из них уже функционируют. Однако все еще никто не может с уверенностью сказать, сколько всего потребуется таких пунктов. Справедливости ради нужно отметить, что для зарегистрированных в FEI лошадей, которых перевозят для участия в соревнованиях, федерации удалось договориться, что животных не нужно выводить из транспортного средства для инспекции, а соответствующие документы будут предъявляться уже в пунк­те назначения.
 
На этом сложности не заканчиваются. Для учета передвижения лошадей в стране необходимо ввести в действие совершенно новую систему регистрации перемещений животных. До Брекзита в Великобритании использовалась База регистрации перемещений в ЕС, но теперь нужно создавать свою. Европейской базой больше пользоваться нельзя. 
 
Вся эта бюрократическая круговерть вызывает ужас у бывалых конников, имевших  налаженную спортивную жизнь и не привыкших отрываться от любимых занятий и тратить драгоценное время на такое занудство, которое к тому же дорого обходится. Скорее всего, они с течением времени привыкнут, но в моменте эти меры воспринимаются болезненно. 
 
Есть ли польза от FEI?
 
Как отразятся нововведения на положении британских спортсменов на боевых полях международных турниров, пока трудно предположить, Участники процесса признаются, что на сегодняшний день для спорта последствия ковидных локдаунов и отмены турниров гораздо более болезненные, и пока трудно понять, как Брекзит повлияет на расстановку сил в олимпийских видах. «Эффект коронавируса» превалирует. В Великобритании отменены или перенесены многие соревнования. Из новостей этого года – мартовский турнир в Кисоу отменен, а майские соревнования в Бадминтоне пройдут без зрителей. Насчет шоу в Виндзоре на момент написания статьи ясности нет. 
 
Федерация конного спорта Великобритании максимально старается облегчить жизнь своим членам и минимизировать возможный ущерб. На нынешнем этапе основные усилия, по словам Уинни Мэрфи, пресс-секретаря British Equestrian, сосредоточены на том, чтобы упростить процедуру оформления, сделать ее управляемой и сократить издержки. Для продвижения интересов спортсменов федерация консультируется с представителями госорганов и лоббирует интересы конноспортивного сообщества, ищет и находит нужные рычаги в законодательствах своей страны и Европейского Союза, а также просит часто переезжающих спортсменов делиться своим опытом поездок. Большие надежды возлагаются на цифровые паспорта FEI. Их наличие у животных будет свидетельством благополучного состояния здоровья у лошадей, внесенных в базу FEI и принимающих участие в соревнованиях под ее эгидой. Еще один из основных аргументов лоббистов – высокий статус конноспортивных соревнований, которые проходят в Великобритании и на которые стремятся попасть лучшие всадники Европы. Эти великолепные шоу привлекают большое количество публики и вносят заметный вклад в местную и национальную экономику, не говоря уже о том, что являются важнейшей частью региональной жизни. 
 
Международная торговля: новые партнеры
 
Британия – один из признанных мировых центров производства товаров для лошадей и конного снаряжения и одновременно один из крупнейших потребителей этих товаров. Всем очевидно, что привычный и налаженный обмен также переживает большую встряску. Уверенно, по словам Клэр Уилльямс, исполнительного директора и секретаря Британской конной торговой ассоциации (BETA), чувствует себя только индустрия производства кормов для лошадей. Широкая продуктовая линейка и обилие торговых марок и до Брекзита практически не давали шанса европейским производителям, фигурально выражаясь, просунуть в дверной проем хотя бы кончик сапога, чтобы протиснуться на британский рынок, а теперь уж и подавно. 
 
Многие британские компании зависят от товаров и комплектующих, которые поступают из стран Европы, либо через Европу. Это, например, ветеринарные препараты, корма и добавки. Большинство витаминов и смесей производятся либо в Китае, либо в Германии. Экспортные поставки, которые ранее вовсе не контролировались, теперь требуют либо фитосанитарных сертификатов, либо экспортных сертификатов здоровья, а в некоторых случаях и такого шага, как предуведомление об экспорте. 
 
Ряд европейских городов всегда выступал в качестве транспортировочных пунктов, через которые в Британию импортировалось сырье: соя из Латинской Америки, лекарственные травы из Индии и многое другое. Из Европы в Британию стабильно поступают такие товары, как конная амуниция и одежда для всадников. Скорее всего, эти категории товаров подорожают, чтобы компенсировать возникшие организационные и таможенные расходы.
 
Однако перемены несут с собой не только трудности, но и возможности. Барьеры, которые появились на пути товаров между Британией и Европейским Союзом, заставляют британских производителей посмотреть вокруг и обратить внимание на перспективы вне европейского рынка. Такая политика поддерживается на государственном уровне – Британия расширяет круг торговых партнеров через присоединение к международным ассоциациям, в которых ранее не участвовала, а также финансирует отдельные британские организации для расширения контактов со странами, не входящими в ЕЭС. Так, Британская конная торговая ассоциация (BETA) получила государственное финансирование для расширения торговых связей с Россией. 
 
В 2019 г. делегация BETA посетила нашу страну. В нее вошли представители производственных компаний и розничного бизнеса. Целью было изучение потенциала рынка и поиск точек взаимного интереса. В 2020 году с ответным визитом Великобританию посетила представительная российская делегация. В конце февраля – начале марта нынешнего года в сотрудничестве с ФКСР и при поддержке Британского посольства проходят несколько вебинаров, на которых обсуждаются практические вопросы ухода за лошадью. 
 
Наступило время перемен. Что-то уходит, что-то приходит. Что-то от нас не зависит, а что-то мы устраиваем себе собственными руками. Вопрос, который не давал покоя во время подготовки материала: интересно, как же на Референдуме по Брекзиту голосовали спортсмены, тренеры, коневладельцы, коннозаводчики, производители товаров для лошадей – словом, все, кто имеет отношение к конному миру?