Конный театр наций

Страны: Конный театр наций

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(195)2020
Фото: © CAVALLUNA

В последнее время искушенного зрителя вряд ли можно чем‑то серьезно удивить. Красочные конные шоу разбавляют соревнования по конкуру и выездке, проводятся в рамках конных выставок и гастролируют по миру круглый год. «Зингаро» Бартабаса, шоу Пиньона-Дельгадо, Жана-Франсуа Пиньона, Лоренцо и других звезд – казалось бы, ниша полностью занята, но в 2018 году миру было явлено новое конное шоу CAVALLUNA. Мир оценил.
Кругосветное путешествие 
 
Организатором Каваллуны стала немецкая компания Apassionata World GmbH, которая в течение 15 лет с успехом занималась проведением различных конных шоу. Идея создания новой концепции зрелища с участием лошадей возникла из убеждения, что лошади могут оказывать гораздо большее влияние на людей вне рамок классических соревнований. Именно во время спектакля зрители могут увидеть разные (в том числе редкие) породы, стили верховой езды со всей Европы, познакомиться с национальными традициями. Лучшие всадники Старого света, красивые лошади, мощный саундтрек и история, которая трогает и волнует – все это и есть Каваллуна. Шоу включает в себя самые впечатляющие стили езды и трюки – испанскую выездку Дома вакера, американский вестерн, классическую выездку, сложнейшие элементы высшей школы верховой езды, джигитовку, выступление лошадей на свободе и венгерскую езду из Хортобади: стоя на двух задних лошадях и управляя тремя передними. 
 
Пятый элемент 
 
После большого успеха двух первых сезонов Каваллуны: «Спутники света» и «Мир фантазий» – креативный директор Клаус Хиллебрехт обратился к истории принцессы народа пустыни Самире, которой предстоит раскрыть тайну легендарных элементов стихий, чтобы уберечь свой народ и свою землю от большой опасности. Сможет ли она успеть выполнить многовековую миссию и спасти все, что ей дорого? Так появилась третья «Каваллуна»: «Легенда пустыни». 
 
За музыку в шоу отвечает композитор, номинированный на Эмми, а команды Луиса Валенцы из Португалии, Петры Гешоннек из Германии, Себастиана Фернандеса из Испании, Эрика Хаста Луэго и Сильви Уиллмс из Франции, а также Бартоло Мессины и семьи Джиона из Италии делают шоу по-настоящему аутентичным. «Легенда пустыни» проходит более чем в 30 городах Европы (в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландах, Австрии, Португалии, Швеции, Швейцарии и Испании) с ноября 2019 года по июнь 2020 года. 
 
Ветер перемен 
 
Исполнительницей главной роли в шоу стала знаменитая и любимая публикой Кензи Дисли – швейцарская всадница, тренер и киноактриса. Дисли приобрела известность благодаря художественному фильму Ostwind и двум его сиквелам, рассказывающим о девочке по имени Мика, которую из-за плохой успеваемости в школе родители отправили на лето на ферму к строгой бабушке. Однако там Мика познакомилась с диким жеребцом по кличке Оствинд («Восточный ветер») – так и начались их приключения. В фильмах снимались лошади Дисли: Атила, Джеймс и Сасу, – которых она тренировала, а сама она выполняла сложные конные трюки вместо актрисы Ханны Бинке. 
 
 
В 2012 году вместе с режиссером и продюсером Армином Ульрихом Дисли сняла учебный фильм «Мотивируй свою лошадь», в котором рассказала о методе тренировок на свободе, а известный конный фотограф Габриель Буазель посвятила ей книгу «Кензи Дисли и лошади», в которой описывается путь молодой всадницы. Сейчас Дисли живет со своей семьей и старшим братом Рафаэлем, также тренером, на гасиенде Buena Suerte в Андалусии.
 
 
Дело жизни
 
За Дома Вакера– испанскую езду, похожую на комбинацию рейнинга и выездки, в шоу отвечает Себастьян Фернандес. Он с женой и двумя сыновьями проводит большую часть дня верхом на своей ферме в Гранаде. Жена Себастьяна, Мерседес, также участвует в спектаклях и во всем помогает мужу. «У нас мало свободного времени, но оно нам и не нужно, – признается с улыбкой Мерседес. – Наша жизнь – это лошади. Даже если мы пойдем в кино, что может случиться раз в году, то это будет фильм о лошадях!» 
 
 
На самом деле, Себастьян и Мерседес никогда и не жили по-другому: оба родом из одного места, из семей-конников с давними традициями. «Я не помню, как в первый раз оказался верхом на лошади – таким я был маленьким, – говорит Себастьян. – Я думаю, что действительно родился всадником, с удовольствием принимаю участие в шоу, удивляю зрителей и понимаю, что это мое призвание».
 
Все по классике
 
Продолжатель традиций Франсуа Баучера и Нуны Оливейра, Луис Валенца – пос­тановщик самых впечатляющих элементов шоу: курбета, лансады, баллотады и каприоля. Вместе с женой и тремя дочерьми он уже более 30 лет работает с лузитано в своем центре верховой езды Centro Equestre de Leziria Grande неподалеку от Лиссабона. Несмотря на то, что Валенца уже далеко не молод и перенес несколько операций на колене, он работает с лошадьми в руках по максимуму, обучает молодых всадников и читает лекции по всему миру. Кроме того, он сам детально продумывает музыку, хореографию, костюмы, подбирает всадников для различных шоу-программ. 
 
 
Отдельного слова заслуживают его методы работы. Рассуждая о современной выездке, Валенца говорит: «Я совершенно уверен, что сейчас не всадник, а деньги – главный враг лошади. Там, где на карту поставлено слишком много денег, спортсмен теряет рассудительность и ищет быстрые решения. Мы торопимся и действуем умом, а не сердцем, но если ты вкладываешь в лошадь душу и делаешь свое дело с любовью, то любая тренировка покажется простой». 
 
Лошади мастера не только легко и непринужденно выполняют элементы высшей школы верховой езды, но сохраняют свое здоровье на долгие годы: так, лузитано по кличке Султао выступал в шоу до 27 лет, а потом еще счастливо прожил четыре года на пенсии. Интересно, что в Каваллуне принимают участие лошади разных, в том числе и довольно редких пород: альтер реал, норикеры, меноркины, фризы, лузитано. Нашлась своя роль и для шетлендского пони, который в паре с першероном показывает комедийный номер, доказывая, что даже при росте 63 см в холке он может исполнить больше трюков, чем его огромный друг по кличке Космос.
 
 
Конный Диснейленд
 
Каваллуна – это не только шоу, но и гигантский тематический парк с одноименным названием, расположенный в черте Мюнхена (Германия). Парк размером примерно в 7 футбольных полей распахнул свои двери 16 сентября 2018 года. Гостям предлагалось с головой погрузиться в мир лошадей: познакомиться с различными породами, послушать лекции в тематических павильонах, увидеть работу ковалей, поез­дить на пони, поучаствовать в конкурсах, посмотреть вечернее шоу и даже лично поработать в конном спа! Однако проект стоимостью 55 миллионов евро с футуристическим дизайном и впечатляющими программами просуществовал всего полтора года и был заморожен по причине усиления торговой войны между Китаем и США. Китайский инвестор больше не смог финансировать проект в Мюнхене из-за сложностей с переводом иностранной валюты. В начале 2020 года огромные деревянные павильоны пустуют, и их судьба решится только в июне.
 
 
Туда и обратно
 
Возвращаясь к шоу «Каваллуна. Легенда пустыни», можно смело сказать, что оно понравится не только любителям лошадей. Это полноценный семейный спектакль. Атмосферная музыка, потрясающие костюмы, зажигательные танцы, впечатляющие спецэффекты и, конечно же, демонстрация удивительной гармонии между человеком и лошадью, без которой было бы невозможно добиться такого эффекта. Билет на человека обойдется примерно в 40 евро, а расписание гастролей шоу представлено на официальном сайте мероприятия. Так что если вы легки на подъем – отправляйтесь в Европу, чтобы удивляться и мечтать!