Календарь событий

Приз Триумфальной арки

Календарь событий: Приз Триумфальной арки

Традиционно в первое воскресенье октября весь Париж, да и не только Париж, но и любители скачек всего мира, затаив дыхание, наблюдают за одной из самых главных, престижных и старинных скачек – за Призом Триумфальной арки, который в этом году состоится 5 октября.

Prix de l'Arc de Triomphe – не только скачки представителей лучших конюшен Франции и мира, но и достопримечательность, как говорят сами французы. Традиционные скачки с традиционным же парадом дамских шляпок, шампанским и гостями на ипподроме Лоншан 19 века. Впервые скачки на Приз Триумфальной арки состоялись в 1920 году. Сейчас эти скачки - это 60 000 зрителей на ипподроме Лоншан и один биллион телезрителей, ведь скачку транслируют в 45 странах мира.

Приз Триумфальной арки разыгрывается на классическую для Европы дистанцию 2400 м, в скачке принимают участие лучшие жеребцы и кобылы английской чистокровной породы трех лет и старше, часто - победители Дерби. В прошлом году в скачке участвовали три дербиста: английский — Рулер Оф Зе Уолд, французский  -  Интелло и победительница Японского дерби кобыла Кизуна.

Среди гостей скачек на Приз Триумфальной арки – аристократы и представители королевской крови, не чуждо это развлечение и звездам кино и селебритис – здесь запросто можно увидеть активно болеющих Эммануэль Беар, Клайва Оуэна, а также Еву Херцигову, Вирджини Ледуайен, Омара Шарифа и Боно. В 2007 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Его превосходительством шейхом Мухамедом Бен Фалеха Аль Тани (Cheikh Mohamed Bin Faleh Al Thani) и жокей клубом- France Galop

С этого момента Prix de l'Arc de Triomphe стали проводиться под эгидой Катара, но и призовой фонд скачек увеличился до 4 миллионов евро, сделав его самым большим в Европе. В этом году он стал еще больше - 5 миллионов евро! Такими цифрами пока не может похвастаться ни одна другая скачка мира.

Неудивительно, что Триумфальная арка является лакомым кусочком для владельцев скаковых лошадей со всего мира. Об этом призе давно уже мечтают японцы, однако до сих пор победа упорно уходила от их лошадей. Так, в 2013 году на старт вышло 17 лошадей, а фаворитом скачки был японский жеребец Орфевр. В 2012 году он остался вторым в этом призе, проиграв на финише ¼ корпуса кобыле Солемиа.  В 2013 году его команда намеревалась взять реванш, однако соперники оказались сильнее, и заветный приз вновь не достался японцам.

Специальной гостьей скачек на приз Триумфальной арки в этом году станет французская актриса Жюльет Бинош, лауреат преми Оскар, известная по ролям в таких фильмах, как «Невыносимая лёгкость бытия», «ТГрозовой перевал», «Английский пациент», «Шоколад» и др.

Видео, посвященное скачкам

 

Официальный сайт: http://www.prixarcdetriomphe.com