• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 3 (139) 2014

Дорогие друзья!
 
Поздравляю вас с победой! Думаю, не стоит уточнять, с какой именно? Олимпийская тема в российских СМИ на протяжении 7 лет служила ареной для борьбы противоречий: повод для национальной гордости или попытка покрасоваться перед иностранцами, создание новых спортивных объектов международного уровня или отмывание миллиардов бюджетных средств, скачок в развитии российского спорта или бессмысленная политическая игра. Но все, кто хвалили или ругали предстоящие Игры, с одинаковым нетерпением ждали, что же покажут наши спортсмены. И спортсмены показали всему миру, что сегодня именно Россия – сильнейшая спортивная держава. После такого триумфа аргументы тех, кто считал, что эта Олимпиада нам не нужна, как-то неожиданно закончились. Весь негатив, сопровождавший подготовку к Играм, реальный или нагнетенный, смылся из памяти волной необыкновенной радости, ощущения праздника и гордости за наш спорт, за нашу страну.
Самое главное, что показали эти Олим-
пийские игры, на мой взгляд, – способность «мобилизоваться» тогда, когда это нужно. Мы все уже давно перестали доверять нашим чиновникам и власть имущим, перестали надеяться на эффективную работу государственного аппарата. И вот в феврале-2014 в российском курортном городе Сочи проходит Олимпиада с самым высоким уровнем организации за всю историю Игр. На ум приходит очень банальная, но невероятно актуальная фраза: «Можем, ведь, когда захотим!» А еще появилась надежда на то, что, если на этой «олимпийской волне» получилось так рвануть вперед в зимних видах, то почему бы не попробовать и с остальными. Через четыре года – чемпионат мира по футболу… Чувствуете, друзья, на что я намекаю? 
Народная мудрость гласит: «Кто о чем, а голый о бане», так и наш журнал – несмотря на то, что Олимпиада была зимней, мы все равно старательно выбирали из нее все, что могло быть связано с конной темой. Постоянные гости нашего сайта и подписчики официальных страниц «Голд Мустанг» в соцсетях наверняка обратили внимание на обилие «олимпийских» новостей и интересных «конных» фактов о спортсменах-олимпийцах. Например, что Уле-Эйнер Бьерндален проводит свободное время верхом на лошади, отец нашего «дважды золотого фигуриста» Максима Транькова, Леонид, был МСМК по конкуру, а австрийский горнолыжник Марио Матт – коннозаводчик. Ну и конечно, самая яркая спортсменка Игр в Сочи – юная Юленька Липницкая – оказывается, тоже без ума от лошадей! 
Безусловно, зимняя Олимпиада – не самое лучшее поле для сбора информационного урожая для специализированного конного журнала. Но, признаюсь, оставаться в стороне от всего этого праздника было, на мой взгляд, просто недопустимо. 
В заключение давайте немножко помечтаем, дорогие друзья. Давайте на минуту представим, что в каком-нибудь 202… году наша страна будет принимать Всемирные конные игры. Теперь мы знаем, что Россия способна на создание спортивного чуда. Пусть однажды это чудо свершится и в конном спорте. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Спорт
В пылу борьбы: спортивной и бюрократической
 
Казалось бы, весна только начинается, и до «жаркого» конкурного сезона еще далеко, но в Федерации конного спорта России вовсю идет подготовка к основным событиям года, в то время как российские конкуристы поднимают триколор над европейскими аренами.  
Новости
Новая леди-Гуччи
 
22-летняя звезда конкурной сборной США Джессика Спрингстин поборется не только за спортивное лидерство, но и встанет на защиту новейших модных тенденций, ведь именно ей выпала честь стать новым лицом модного дома Gucci.
Новости
Volvo возвращается
 
Автомобильный концерн Volvo станет новым спонсором этапа Кубка наций по конкуру в бельгийском Люммене.
Новости
GCT вновь приготовил сюрприз
 
Самая престижная в мире конкурная серия Global Champions Tour объявила этапы на 2014 год, и вновь не обошлось без сюрпризов!
Новости
Девочки, это ваш шанс!
 
Смелые, сильные, веселые, харизматичные, настоящие рыцари – конкуристы топ-уровня всегда пленяли девичьи сердца, а теперь этот факт получил статистическое подтверждение. 
Новости
Еще одна модница
 
Восходящая звезда американского конкура Рид Кисслер пополнила команду модного бренда Kingsland, подписав спонсорский контракт.
Новости
Спорт без границ
 
Всемирная организация охраны здоровья животных провела трехдневную (18-20 февраля) презентацию конноспортивной индустрии для глав государственных ветеринарных структур и экспертов по здоровью животных из 20 стран Азии и Океании. 
Новости
Дело не терпит отлагательств
 
13 февраля Бюро FEI провело ежемесячную телеконференцию, в ходе которой подтвердило проведение внеочередной Генеральной ассамблеи, которая состоится 29 апреля в Лозанне, Швейцария.
Новости
Троеборье под вопросом
 
Начало троеборного сезона столкнулось с несколькими отменами, что весьма огорчило спортсменов и озадачило организаторов.
Новости
Жизнь продолжается
 
Кортни Кинг-Дай, обладательница олимпийской медали командного зачета по выездке (2008), 20 февраля 2014 года родила девочку, о чем они с мужем Джейсоном Дай объявили на турнире в Веллингтоне. 
Новости
Лошади выведут медсестер на чистую воду
 
В марте Университет Кентукки (США) начинает вторую часть необычного исследования, изучающего эффективность повышения квалификации медсестер с помощью лошадей!
Новости
Штраф для шейха
 
Международная федерация конного спорта «наградила» бахрейнского спортсмена-пробежника Шейха Мохаммеда Бин Мубарака предупреждающей желтой карточкой и штрафом в 560 долл. после рассмотрения видео, сделанного на дистанции.
Конные заводы
Сливки спортивного коннозаводства
жеребцы-производители ПКФ «Бреч»
 
Сегодня лошади немецкой селекции являются самыми востребованными в спорте. Феноменальный по качеству производящий состав – плод труда нескольких поколений заводчиков и системы племенного отбора, доведенной до совершенства. Несколько представителей этого «золотого фонда» сегодня работают в племенном коневодческом хозяйстве «Бреч» на Украине.
Новости
Вторая жизнь скаковых лошадей
 
Организация ретренинга скаковых лошадей и Жокей-клуб объединяются для создания серии турниров в Великобритании.
Новости
Великая драма
 
Художник-инсталлятор Дэвид Мэч завершил новое творение под названием «Великая британская драма», посвященное скачкам. Это панно, состоящее из 200 изображений Роял Аскота, запечатлевших десятки лет истории этой скачки. 
Новости
Первые. Зимние. Конные
 
С 13 по 15 февраля в Национальном Конном Парке «Русь» проводились первые зимние международные старты сезона 2014 года по конкуру CSI2*/CSIYH1*. Это событие ждали с нетерпением: соревнования такого уровня в новом крытом манеже комплекса «Виват, Россия!» стали открытием наступившего 2014 года.

Календарь

Календарь событий от «зм»

Пять звезд
Суровые будни большого конкура
 
Рождественские праздники ненадолго принесли умиротворение и спокойствие в мир большого спорта. Не успели погаснуть огни на новогодних елках, как конкуристы вернулись к привычному им кочевому образу жизни, деля свое время между пятизвездочными турнирами, тренировками и кратким отдыхом в кругу семьи. Конкурный сезон раскручивается, как спираль, и апофеозом его станет финал Кубка мира, который пройдет во Франции в апреле.
Эксклюзив
Бенджамин Майер: 
под маской истинного джентльмена
 
Бен Майер привлек внимание таблоидов в 2008 году в Гонконге. Тогда малоизвестный молодой англичанин всех приятно удивил своим выступлением в сложнейших олимпийских маршрутах на лошади по кличке Рулетт. Но вся его карьера – не планомерный рост, а, скорее, резкие скачки. Бен умудряется выкрутиться из самых сложных ситуаций, но как это ему удается?
Спорт
Дебет и кредит FEI
 
Международная федерация конного спорта является главным руководящим органом, ответственным за проведение международных соревнований, утверждение правил проведения турниров и координацию работы по популяризации конного спорта в мире. На все это нужны деньги, которые поступают в FEI разными путями. Спонсорская поддержка является существенным, но не главным источником дохода.
Портрет
Педро Цебулка – добрый клоун конных церемоний
 
Немолодой мужчина с микрофоном в одной руке и рацией в другой стал, пожалуй, самым ярким украшением крупных международных турниров по конному спорту, включая Олимпийские игры. Никто не знает, в каком новом образе этот человек выведет на награждение призеров очередных соревнований. Он не спортсмен, не тренер и не судья. Педро Цебулка – церемониймейстер!
Золото селекции
Невель Прайд:
Американское чудо ХХ века
 
Какие лошади навсегда остаются в истории породы? Рекордисты, чемпионы, производители, давшие большое потомство рекордистов и чемпионов. Но должно быть еще что-то, делающее лошадь легендой. Перефразируя Пушкина, если можно поверить алгебру гармонией, тогда и происходит подлинное чудо. К таким чудесам природы и относится американский рысак Невель Прайд (Стар’c Прайд – Тенкфул).
Клубы
Неделя Святого Трифона в НКП «РУСЬ»
 
15 февраля в Национальном Конном Парке «РУСЬ» завершилась неделя, посвященная Святому Трифону. Главным событием стал финал многоэтапного чемпионата КСК ЛЕВАДИЯ на призы Председателя Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона. Спортивные баталии развернулись в профессиональном, современном, просторном и светлом манеже комплекса «Виват, Россия».
Пони-спорт
Лошади для чудных детей
 
Логично предположить, что чем раньше начнешь заниматься спортом, тем больших успехов в нем достигнешь. За рубежом эта аксиома хорошо известна – именно поэтому в конный спорт приходят малыши, которые начинают свою карьеру на пони в 3-4 года, затем переходят на верховых лошадей и в юношеском возрасте уже имеют огромный соревновательный опыт. В нашей стране детей принимают в СДЮШОРы в 11-12 лет, и они сразу – 
с места в карьер – садятся на больших лошадей, хотя именно пони могут дать неоценимые навыки верховой езды.
Строительство
Грунт, «упавший с неба»
 
«Мы хотим, чтобы конный спорт стал доступным для всех желающих независимо от бюджета», – говорит Денис Бегунец, генеральный директор «СТК Магистраль». Подобные заявления обычно способны лишь сотрясать воздух, и в реальные действия воплощаются крайне редко. Беспрецедентная акция, устроенная этой компанией в феврале-марте 2014 года, кажется, заставила всех поверить в чудеса.
Амуничник
Гарри Конник и тайная комната …
 
Большинство коневладельцев выбирает конюшню исходя из цены на постой, удобства расположения, комфорта для лошади и многих других факторов. Когда выбор уже практически сделан и придраться, вроде бы, не к чему, обязательно загляните в амуничную комнату... 
Советы профессионалов
Правильные мысли…
 
В конце 2013 года знаменитый мастер французского конкура Мишель Робер в возрасте 65 лет заявил о завершении карьеры. Этот спортсмен в 1982 году в составе команды стал чемпионом мира, участвовал в трех Олимпиадах, в двух из которых завоевывал бронзу, дважды выступал на Всемирных конных играх, в 2009 году он одержал победу в финальном этапе серии Global Champions Tour. Мишель Робер покинул спортивную арену, однако как истинный мэтр он не мог не поделиться своими колоссальными знаниями и опытом. Мишель стал автором многих практических пособий – настоящих «учебников по конкуру». С одной из глав книги Carnet de Champion («Книга Чемпиона») мы хотим познакомить читателей «ЗМ». Итак, слово мастеру…
Конное поло
7 поло-вопросов и кое-что еще...
 
Постоянным читателям «ЗМ» уже, пожалуй, известно все о таком виде спорта, как конное поло. За полтора десятилетия существования журнала публиковались статьи, в которых рассказывалось и про правила, и про историю этой игры, и про различные турниры, и про специальных лошадей для поло. Пришло время проверить, все ли вы, действительно, знаете об этом спорте.
Выставки
Шпога-2014
Фантастиш. Практиш. Гут
 
На целых три дня, со 2 по 4 февраля 2014 года, Кельн превратился в центр конной индустрии. На международной выставке «Шпога» в Германии на суд специалистов в сфере конного бизнеса, были представлены все ультрасовременные разработки со всего мира.
Порода
Тур де Франс верхом на бретонце
 
Бретонская порода лошадей обязана своим происхождением провинции Бретань на северо-западе Франции. Суровый климат и бедные почвы этой области способствовали появлению лошади, обладающей огромной силой и выносливостью. Так бретонская лошадь стала продуктом многовековой эволюции и длительной селекции местных жителей, не только улучшивших породу, но сделавших ее необычайно популярной как во Франции, так и во всем мире.
Вояж
Развенчание мифов о лошади-барби
 
При выборе лошади для выездки, драйвинга и просто для души мало кто в первую очередь задумывается о такой кандидатуре, как лузитано. В нашей стране эти статные красавцы снискали для себя славу «экзотического украшения» конюшен богатых владельцев, но мало кто знает, что это в корне неправильно!
Кино
Первая выездковая кинодрама
 
«Золотой Мустанг» продолжает следить за самыми интересными новинками в мире «конного» кино. На этот раз читатели «ЗМ» имеют уникальную возможность познакомиться с фильмом The Equestrian буквально «из первых уст», в эксклюзивном интервью с создательницей картины Сибил Х. Маир. 
Топ-100
Гийом Кане – актер, режиссер, продюсер,.. конкурист
 
Сердцеед Гийом Кане является одним из ведущих французских  актеров. Сын коннозаводчиков, он провел детство в сельской местности недалеко от Парижа и всегда хотел стать конкуристом. Неудачное падение разрушило мечту, но дало жизнь новой – так родился известный артист и успешный режиссер, который имеет все шансы стать одной из величайших кинозвезд следующего десятилетия.
История
Лебединая песня кавалерии. Первый куплет
 
В 2014 году весь мир «отмечает» печальный столетний юбилей с начала Первой мировой войны. Эти четыре с лишним года превратились в сплошную, изнурительную бойню, небывалую для своего времени ни по техниче­скому оснащению армий, ни по количеству жертв, ни по масштабу политических последствий. Кавалеристы Германии, Австро-Венгрии, России, Франции,  Великобритании и других стран отправлялись на эту войну парадным маршем, по традиции высокомерно считая себя чуть ли не главной ударной силой на суше. Однако эта аксиома превратилась в заблуждение – эпоха прежних войн осталась в прошлом.
Ветеринария
Проблемы с нервами
 
Нервная система – одна из наиболее сложно устроенных систем организма, и изучение ее болезней – далеко не простая задача как у людей, так и у лошадей. Неврологические симптомы схожи при многих инфекционных и неинфекционных патологиях, а также отравлениях. Кроме того, хромота лошадей очень часто вторична к повреждениям головного и/или спинного мозга, а также травмам периферических нервных окончаний.