• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 5(107)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Нельзя жить в настоящем, не имея прошлого. И наше «сегодня» – это не только продолжение дня вчерашнего, но и в той или иной степени его отражение. Те ошибки, которые мы совершили в прошлом, исправлять приходится в настоящем; тот опыт, который мы получили вчера, очень часто необходим в наших нынешних начинаниях. Вот так, опираясь на советы и наработки конников старшего поколения, мы растим сегодняшнюю молодежь. Без вчерашних достижений конкуристов, мастеров выездки, троеборцев, жокеев, наездников, коннозаводчиков не может существовать новая конная индустрия…
Пытаясь написать о настоящем конной индустрии, мы неминуемо обращались к ее прошлому, иногда далекому, а иногда очень близкому, еще свежему в воспоминаниях, отстоящему не на несколько поколений, а всего на пару десятилетий, а то и просто на пару лет.
И пусть циники заявляют, что наше «вчера» было лучше и результативнее, чем наше «сегодня». Их право. Наша задача – делать все для того, чтобы подобных людей становилось все меньше. Их не нужно переубеждать словами, просто всем нам надо делать наше одно большое общее дело – созидать, творить, укреплять, популяризировать конную индустрию нашей страны. Всем вместе, сообща строить конноспортивную Россию. Именно Россию! Нашу конную державу! Без игры в догонялки с заграницей. И только тогда мы сможем создать что-то действительно стоящее, а не тусклый аналог западной системы.
Ведь у русских свой менталитет. И пытаться к нему пристраивать европейские наработки – по меньшей мере глупо, а точнее – невозможно. Россия всегда славилась своими умами и талантами. Это наших специалистов во всех областях с удовольствием переманивали и продолжают пере-манивать западные компании. Неужели в конном направлении мы не можем иметь свое слово?
У нас есть свои замечательные лошади, талантливые спортсмены, профессиональные тренеры. Есть прекрасные конные базы, готовые принять сборную страны в любое время. Чего же не хватает? Наверное, банального – единения…
Мы знаем, что когда у нашей страны начинаются проблемы, весь ее народ объединяется: будь то финансовый кризис или война. И ведь все у нас тогда получается. В конной инду-стрии нашей страны сейчас как раз глобальная катастрофа, и сегодня уже пришло время для объединения. 
Вместе нам по силам любое дело!
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
Апрель и май в истории
Календарь путешествий
Новости ФКСР
Зимний Чемпионат России по троеборью 
Чемпионат России по конкуру в помещении
Владимир Белецкий – в Финале Кубка Мира!
В Москве прошла внеочередная конференция ФКСР
Новости FEI
Спирали истории: лошади как столпы цивилизации
 
История лошади как вида насчитывает, по различным оценкам, около 55 миллионов лет. Останки древнейшего из достоверно известных предков лошади, эогиппуса, были обнаружены в Северной Америке в отложениях нижнего и среднего эоцена. За тридцать миллионов лет эволюции зверьки размером не более лисицы с крупной головой и полосатой шкуркой выросли почти на метр и переселились из болотистых лесов в сухие степи.
Международный сезон открыт!
 
Украина открыла международный сезон по конному спорту. Жашков порадовал двумя стартами из серии международных соревнований по выездке VIAN tour 2011 со статусом CDI3*/CDIJ/CDIYH и общим призовым фондом 40 000 долларов США. Турниры прошли с 1 по 3 и с 8 по 10 апреля.
Всероссийские соревнования по конкуру
 
11-14 августа 2011 года конноспортивный комплекс «Конаковские конюшни» раскроет свои двери для всех желающих состязаться на боевом поле одного из крупнейших конкурных событий лета.
Искусство,рожденное войной
 
Программа Большого приза закончена, всадник неподвижно замирает перед судьями. От его действий сейчас зависит оценка судей и место в рейтинге. 300 лет назад от подобных действий зависела бы его жизнь…
Соавторы успеха
 
Многие из нас не знают их фамилий и тем более не могут узнать при встрече. Они не присутствуют на церемониях награждения, и их фото не публикуют в журналах. Речь идет о небольшой группе состоятельных людей, без чьей щедрой и многолетней поддержки не было бы спорта высших достижений. Это владельцы лошадей, которые заслуживают не меньше почета и уважения, чем спортсмены, выступающие на их «движимом имуществе». 
 
Карина Ротенберг: Любовь с Дворцовой площади
 
Как и многие любители лошадей, наша героиня о них мечтала с детства, но родители девочки, не видя в них будущего для своего ребенка, упорно развивали ее во всех других направлениях, старались дать нужные знания, приобщали к искусству. 
Договор дороже денег
 
Поздравляем, вы решились на серьезный шаг – покупку лошади. Деньги переданы, животное грузят в коневозку и вы теперь – коневладелец. Вместе с лошадью у вас появилась красивая книжечка в темно-синей обложке с печатями на многих страницах и названием «Паспорт спортивной лошади». Какие документы нужны еще, чтобы никто не мог  усомниться в праве вашей собственности?
 
Драйвинг: история с продолжением
 
На данный момент драйвинг – это один из самых молодых видов конного спорта. За рубежом официальные состязания начали проводить немногим больше двадцати лет назад, а в нашей стране о нем узнали совсем недавно. Тем не менее, история упряжной езды исчисляется тысячелетиями – так что же такое драйвинг:
новое или просто хорошо забытое старое?
ЕСЛИ НУЖНА ПОБЕДА!
 
Конный драйвинг – динамично развивающийся новый спорт в России. 
В 2010 году состоялся первый чемпионат России, организованный в соответствии с международными правилами по драйвингу в части устройства трасс и препятствий. 
Об этом виде конного спорта мы побеседовали с чемпионкой России по драйвингу Светланой Прохоровой (команда Салона карет Сергея Пупынина).
Клубный вестник КСЦ «Измайлово»
Глас мира детства
Президент ФКСР Сергей Маслов о пони-спорте
Страница славы
Веселый пони
 
Породы лошадей
теннисийская прогулочная
Где у лошади  венчик?
знакомство... с препятствиями
Сапоги без всадников
Эквитана-2011. ВсЁ, достойное внимания
 
В 1972 году в Эссене впервые прошла выставка, которая благодаря усилиям ее организаторов быстро превратилась из рядового мероприятия, каких много в Европе, в глобальный международный форум. Имя ей – ЭКВИТАНА.
«ЭКВИРОС Весна – 2011» Открытие нового сезона
 
II-я Специализированная конная ярмарка-продажа «ЭКВИРОС Весна – 2011» прошла с 31 марта по 3 апреля на выставочной площадке Экспоцентра «Сокольники». Проект организован Международной выставочной компанией MVK при поддержке Конского ветеринарного объединения. Генеральным информационным спонсором выступил журнал «Золотой мустанг».
 
"Боевой конь" Стивена Спилберга
 
Киноленты о лошадях и с участием лошадей снимают достаточно часто: какие-то проходят незаметно, другие оказываются более удачными. «Боевой конь» – новый фильм Стивена Спилберга – честный, искренний, по-настоящему пронзительный и мастерски поставленный одним из лучших режиссеров современности, а это значит, что он заранее обречен на успех.
ШАГИЯ. Араб с европейским гражданством
 
Слыша название «арабская лошадь», волей-неволей воображение рисует образ норовистых, необыкновенно красивых и выносливых уроженцах Востока. Однако отнюдь не все лошади, называемые гордым словом «араб», – эксклюзивно восточный продукт. Так, герои данной статьи  «шагия-арабы» могут вполне резонно претендовать на европейское происхождение. 
Под знаменем Палио
 
Небольшой средневековый городок Сиена раскинулся на трех холмах провинции Тоскана. Именно здесь дважды в год на главной площади города собираются тысячи человек, чтобы своими глазами увидеть одно из чудес Италии – скачки Палио.
Ипподромы мира
Часть 1
Путешествие по Европе
 
 
Ипподромы – лицо скаковой индустрии каждой отдельно взятой страны, по которому можно вполне объективно судить об уровне ее развития и перспективах на будущее. А по-настоящему внимательный взгляд позволяет разглядеть в нем и характерные черты национальной культуры, которые не позволят вам спутать Флемингтон с Лоншаном и Голуэй с Баденом, даже если вы не будете слышать, на каком языке говорят окружающие вас люди.
Травмы сухожилий
 
Для понимания особенностей лечения сухожилий необходимо знать, как они устроены. 
Аутоиммунные болезни кожи
 
Аутоиммунные заболевания – это болезни, при которых собственные структуры организма воспринимаются как чужеродные и атакуются иммунной системой. То есть, по сути организм начинает бороться против 
себя самого