• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№2 (138) 2014

Дорогие друзья!



Чтобы провести объективный анализ какой-либо деятельности, необходимо опираться на официальную (а еще желательно и достоверную) статистику. Сколько, например, всего лошадей содержится сегодня на территории нашей страны? Удивительно, но узнать численность поголовья Великобритании во много раз проще, чем России! Самые последние данные, которые предоставляет ВНИИ коневодства (на начало 2013 года) – 1,378 млн, из которых 27% – мясные и молочные лошади, а 67% – это вообще загадочная категория рабоче-пользова­тельных животных. Весьма абстрактная цифра, на мой взгляд. ФКСР сообщает, что на настоящее время зарегистрированных спортивных лошадей в России около 13 тыс. В базе данных сайта equestrian.ru насчитывается 19 546 голов (правда, в число этих лошадей входят и те, которых уже нет на свете).
Хочу сказать вам, дорогие читатели, что эти цифры, хоть и не скрыты под грифом «совершенно секретно», но находятся, мягко говоря, не в свободном доступе. А ведь просто посчитать поголовье – это еще относительно несложная задача. Систематизированных данных о том, например, сколько лошадей покупается и продается за границу, нет вообще. Вряд ли вам также удастся отследить динамику официально зарегистрированного спортивного поголовья в разные годы и в разных регионах. Причем я уверена, что такая информация может интересовать не только журналистов. Компаниям, планирующим, например, сделать анализ российского рынка (скажем, кормов, медикаментов, амуниции для лошадей и т.д.), и составить бизнес-план, такая статистика просто необходима. Для эффективной законо-
творческой работы государственного аппарата, который, правда, сегодня практически не приспособлен для решения проблем российских конников, эти данные были бы также крайне полезны. Однако единой структуры, способной регистрировать, обрабатывать и размещать для свободного просмотра важнейшие показатели конной индустрии, в России пока нет. Как, впрочем, и многих других общественных организаций, которые бы, собственно, и формировали эту структуру. Почему у нас до сих пор нет межпородной ассоциации коневладельцев и заводчиков, жокей-клуба, фонда поддержки национальных  исчезающих пород, союза производителей товаров для конного спорта, службы по лицензированию специалистов, занятых в конной сфере? Повторюсь, все эти объединения должны носить исключительно общественный характер. По крайней мере, опыт развитых стран говорит о том, что возможно существование, нормальная деятельность и даже – это уже, правда, из разряда невообразимого – самофинансирование таких негосударственных структур.
От кого же зависит создание подобных организаций? Конечно, от нас самих! Дорогие друзья, успешное развитие нашего любимого дела в наших руках. Давно пора объединяться и налаживать совместную работу, выходящую за пределы форумов и обсуждений в соцсетях и приносящую ощутимую пользу коннозаводству, конному спорту и ипподромному делу.
Возможно, многих отпугивает неудачный опыт некоторых предшественников или неуверенность в успехе, кто-то вообще не склонен к проявлению всякого рода инициатив, а может быть, большинству из нас просто все равно, какое будущее ждет нашу конную индустрию? Чтобы перспективы были более обнадеживающими, чем у трех героев знаменитой басни Крылова, пытающихся сдвинуть с места воз, друзья, давайте отбросим условности и сделаем шаг навстречу друг другу.

Главный редактор
Елена Ершова

Спорт
Новый год, новые успехи
 
Для многих Новый год – это серьезный рубеж, к которому готовятся, от которого отдыхают и после которого стараются начать все заново. О российских спортсменах и представителях ФКСР так не скажешь, – у них работа идет нон-стоп, с небольшим перерывом на общегосударственные выходные.
Новости
Баба с воза…
 
В свете того, что лето 2014 года завершится Всемирными конными играми, всеобщее внимание приковано к изменениям в составе национальных сборных, особенно это касается стран, претендующих на место в первой тройке.
Новости
Лучшая лошадь-2012 возвращается
 
Биг Стар был признан лучшей лошадью 2012 года после победы в Олимпийских играх в командном зачете. Вплоть до лета 2013 шли нескрываемые толки о том, что Биг Стар под седлом Ника Скелтона имеет все шансы повторить свой успех, ведь за полгода он выиграл несколько крупных турниров, включая финал Гран-при CHIO Aachen.
Новости
Раньше – по любви, теперь… только за деньги
 
Немецкий конкурист Андреас Ниплинг продал свою лошадь по кличке Кассиус своей бывшей жене – бразильянке, выступающей под флагом Португалии, – Лусиане Диниц.
Новости
«Всадника без головы» наказали
 
Во время круга почета призеров на турнирах по конкуру всадники часто бросают в толпу зрителей подаренные им букеты или наградные розетки. Это ни для кого не новость. Настоящие фанаты приходят в восторг, когда им в руки прилетает такой подарок от любимой звезды конкура. Но какие чувства должны охватить несчастного зрителя, если в него вместо букета летит каска?!
Новости
Ушла под звук аплодисментов
 
26 января весь мир конкура содрогнулся от печальной новости. Еще недавно мы видели эту потрясающую кобылу в лучах славы и оваций, и вдруг ее не стало.
Новости
Подайте на лошадку
 
Ричард Спунер собирает через интернет средства на приобретение лошади уровня Гран-при!
Новости
Черная полоса Рольфа-Горана Бенгтссона
 
Старая травма ведущего конкуриста Швеции вновь заявила о себе.
Новости
Тотилас, готовься стать дедом
 
Один из трех лицензированных сыновей Тотиласа – Толегро – открывает случной сезон в конюшне Бёкманов в Ластрупе, Германия. 
Новости
Немецкая селекция – на шаг впереди
 
В ходе специального собрания в немецком Варендорфе 25 племенных объединений приняли решение заносить в книгу жеребцов №1 (Hengstbuch I) лишь представителей, прошедших испытания. 
Новости
Тинкер не нужен?
 
В то время как для России шайры и тинкеры по прежнему остаются «диковинкой» и продаются по высокой цене, англичане всеми силами пытаются уговорить всадников взять себе хоть одного тинкера из приюта.
Новости
Игроки поло с веслом в руках
 
Команда игроков поло завершила одну из самых сложных гребных регат в мире, – Talisker Whiskey Atlantic Challenge. Всадники не только справились с задачей, но и выиграли гонку в своем дивизионе, а общий результат команды позволил им занять вторую ступень пьедестала почета (из 16).
Новости
Катарцы на старте
 
Последнее время лошади под флагом Катара побеждают в скачках все чаще и чаще. Настала пора мужчинам выйти на дорожку под флагом этой страны и без лошадей.
Новости
С прибавлением, Зара!
 
Знаменитая английская всадница, обладательница олимпийской медали по троеборью, Зара Филиппс, родила девочку.
Новости
Акушер-троеборец
 
Спортсмен-троеборец Гарри Миэйд был вынужден принимать роды своей жены самостоятельно, и справился с этой задачей превосходно!
Новости
Дети непобедимого
 
Первый жеребенок непобедимого жеребца по кличке Франкель родился в Ирландии. Владельцы малыша – Juddmonte Farms, а кобыла, произведшая новую знаменитость на свет – Хризантемум, некогда побеждавшая в скачках первой группы. Как сообщили заводчики, малыш – симпатичный жеребчик, с хорошей головой, белой проточиной и гармоничным телосложением. 
Новости
Франки Деттори непотопляем
 
Когда 43-летний Франки Деттори сломал колено при падении в Ноттингеме 2 октября, все решили, что легендарный бунтарь и любимец публики допрыгался.
Новости
В гостях у сказки
 
Второй год подряд в «Московском Областном Спортивном Клубе» состоялось сказочное новогоднее представление. 22 декабря в пять часов вечера двери комфортного конного манежа были открыты для всех желающих попасть в удивительную сказочную атмосферу, где главные роли с потрясающим азартом и обаянием играли лошади!
Пять звезд
Пять звезд под новогодней елкой
 
Европа встречала «белое» Рождество. Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Германия пережили снегопады необыкновенной силы, а у побережья Великобритании бушевали штормы. Все эти природные катаклизмы не помешали истинным любителям конного спорта встретить наступающий год Лошади в непосредственной близости от его «живых талисманов».
Спорт
Президент №13.
Королевский размах, или деньги любят тишину
 
Ее Высочество принцесса Хайя была избрана президентом Международной федерации конного спорта 1 мая 2006 года и переизбрана на второй срок в ноябре 2010 года. Семь лет ее пребывания на посту были богаты на потрясения для конноспортивного сообщества.
Спорт
Команда мечты,или мечта о команде
 
В отличие от командных видов, конный спорт – удел ярких индивидуальностей. Подавляющее большинство соревнований в классических дисциплинах проходят в личном зачете, но самые престижные награды все-таки разыгрываются среди команд. Формирование сильной национальной сборной – это прерогатива федераций конного спорта, и во многих странах мира существуют серьезные программы поддержки членов сборной, и эффективность этих программ проверяется количеством медалей на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
Спорт
Профессиональный чемпионат для непрофессионалов
 
Проведение национальных чемпионатов среди спортсменов-любителей по самым разным конноспортивным дисциплинам – вполне привычная практика для многих европейских стран. 2014 год, наконец, ознаменуется и в России настоящим праздником выездки для непрофессиональных всадников. По традиции все самое лучшее из Европы приходит к нам через одну и ту же «дверь» – КСК «Новый век».
Пони-спорт
Здравствуй, Лошадь!
 
Вот и наступил год синей деревянной Лошади. Астрологи считают, что в год Лошади нам придется много трудиться на работе. Но, имея такого покровителя, не страшно и поработать. Ведь, в общем-то, нам обещают очень удачный год. Но, как бы то ни было, очень хочется верить, что все сюрпризы, которые принесет нам Лошадь, будут только приятными.
Конные заводы
Племенное хозяйство «Бреч»: удивительное рядом
 
В последние годы у многих конников сложилось устойчивое представление о том, что хорошую спортивную лошадь можно приобрести исключительно в странах Западной Европы. Безусловно, качества привозных животных с известных конных заводов никто не умаляет, однако, такая практика сопряжена с определенными рисками: это и честность продавца, и оформление документов, и длительная транспортировка, и, конечно, немалая финансовая составляющая. На самом деле ехать за чемпионом далеко не нужно – достаточно обратить свой взгляд на соседа и… отправиться на Украину.
Спорт
Сэр, почему ваша лошадь в наморднике?
 
Одному из лидеров сборной Великобритании – Бену Майеру – приходится постоянно отвечать на один и тот же вопрос: что это за черная сеточка на храпе его серой кобылы Целлы?
Спорт
Стивен Кларк: О мировых тенденциях и российской выездке
 
В детстве Стивен Кларк выступал в одиночном фигурном катании, а его семья не имела никакого отношения к конному спорту. Сегодня он – главный судья Международной федерации конного спорта по выездке. О том, как судьба привела Стивена в выездку, и о том, куда сегодня движется выездка в целом, мы поговорили со Стивеном во время его визита в Москву.
Скачки
Кругосветное путешествие за миллионами, или 10 самых «дорогих» скачек мира
 
Большие скачки неотделимы от больших денег. Эта расхожая истина известна каждому – даже тем, чьи познания в «спорте королей» на этом начинаются и заканчиваются. Все слышали про фантастические выигрыши в тотализаторе, баснословные цены на лучших лошадей и, конечно, про дух захватывающие призовые суммы, которые стоят на кону в самых знаменитых скачках мира.
Конференция
Главное событие рысистого коннозаводства
 
Три дня, с 17 по 19 января, уже в семнадцатый раз подряд НП «Содружество рысистого коневодства России» проводило конференцию «Проблемы коннозаводства и ипподромного дела. Орловская рысистая порода». Конференция дала возможность подвести итоги ушедшего года, наметить планы на будущее, поделиться проблемами и путями их решения на местах. 
Порода
Пряничные пони по-американски
 
Любителям лошадей хорошо известны шетлендские пони, однако не все знают, что под этим словосочетанием скрывается несколько пород, одна из которых – американский шетлендский пони. Сегодня эти животные мало похожи на своих предков – никакой лохматости и костистости. Они представляют собой, скорее, уменьшенную копию легкоупряжных лошадей. Элегантные, умные и резвые – они необычайно популярны в США и ценятся не меньше, чем их высокие собратья. 
Строительство
День открытых дверей
 
Как, согласно известному выражению Станиславского, «театр начинается с вешалки», так и любой дом начинается с дверей. Двери или ворота в конюшню должны быть надежными, безопасными и, конечно, радующими взгляд. Попробуем разобраться в вопросе, какую конструкцию лучше выбрать и какие материалы предпочтительнее для удобства человека и непарнокопытных.
Амуничник
Скелеты в шкафу. Основные характеристики мобильных шкафов для амуниции
 
В арсенале каждого конника всегда присутствует множество вещей – это экипировка, амуниция, различные приспособления для чистки и ухода за лошадью, подкормки, аптечка и многое другое. В конюшне все это хранится в специальных шкафчиках, на полках или в ящиках, но что делать, когда вас ждет выезд на турнир или далекое путешествие? Все необходимо где-то разместить и довезти в целости и сохранности, кроме того – кому понравится лихорадочно рыться в многочисленных пакетах в поисках нужной вещи прямо перед стартом? В такой ситуации спасет только мобильный шкаф для конноспортивной амуниции.
Конная индустрия
Великобритания: культ лошади
Часть III. Традиции и современность
 
Не только скачками сильна Великобритания, и не все конники этой страны мечтают об олимпийских медалях в конкуре, выездке или троеборье. Конный мир гораздо более разнообразен, и для каждого находится занятие по душе. Основываясь на прочном фундаменте исторических традиций, такие отрасли конного дела, как охота, поло, конные игры, до сих пор необыкновенно популярны в Великобритании, а многочисленные конные ассоциации и федерации заставляют прислушиваться к мнению простых конников на самом высоком уровне.
Эксклюзив
Эдвина Топс-Александр – шеф-повар конкурной кухни или Золушка XXI века
 
«Чтобы испечь вкусный пирог, вам нужны лучшие ингредиенты. С конкуром то же самое – чтобы добиться успеха, нужны лошади, владельцы, менеджеры, спонсоры – и вы действительно должны быть готовы отдаться делу всеми своими силами», – поделилась Эдвина Топс-Александр в одном из интервью.
История бренда
Верность ценностям вопреки обстоятельствам
 
Год назад компания Rolex поразила весь мир конного спорта, уступив место новому титульному спонсору FEI – часовому дому Longines. Сначала конная общественность ахнула от удивления – как можно вот так взять и бросить сферу, в которую бренд был вовлечен ни много, ни мало, полвека! Многие были разочарованы, другие искали причины и предпосылки, третьи умничали – «все давно к тому шло»…  но позже выяснилось, что Rolex вовсе не собирается уходить из этой сферы, а контракт FEI с Longines – очередной политический ход руководства Федерации.
Искусство
Владимир Гиляровский – московский журналист в казачьей папахе
 
Современники и друзья ласково называли его дядя Гиляй, Репин писал с него одного из своих запорожцев, а Андреев лепил фигуру Тараса Бульбы для памятника Гоголю в Москве. Этот человек обладал огромной физической силой: играючи ломал  серебряные рубли,  разгибал подковы и завязывал (а при необходимости и развязывал) узлом железную  кочергу. За свою жизнь он успел побывать волжским бурлаком, цирковым артистом, знаменитым  газетчиком, солдатом, спортсменом и знатоком конного спорта. Таким был Владимир Алексеевич Гиляровский – поэт и бытописатель России и старой Москвы.
Кормление
Корм с привкусом… пальмы?
 
Этот продукт известен давно и уже более 5 тыс. лет является предметом торговли. Это масло пальмы, родина которой – западная Африка. Споры вокруг его пищевого использования ведутся уже многие годы, а вот в рационе наших лошадей этот компонент появился совсем недавно, но сразу вызвал неоднозначную реакцию потребителей. 
Ветеринария
Полный арсенал для борьбы с артритами
 
Наиболее распространенной группой ортопедических заболеваний у спортивных и лошадей хобби-класса являются так называемые артриты. Эта обширная группа подразделяется на травматические артриты, рассекающие остеохондриты,  субхондральные кистозные поражения, септические (инфекционные) артриты и остеоартриты, также известные как хроническое дегенеративное поражение суставов. Почему сегодня существует так много препаратов для лечения артритов, и как правильно их использовать? Попробуем разобраться.