• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 6 (108)/2011

Дорогие друзья!
 
 
 «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди: желают знать, желают знать, желают знать, что будет!» – пелось в одной старой и, как водится, мудрой песне. И действительно, заглянуть в будущее мечтает каждый. Потому что, как пелось в другой старой песне: «там, за горизонтом, там за горизонтом» можно столько всего узнать и найти. Кроме того, «завтра будет лучше, чем вчера», - утверждается в третьей старой песне. Вот и бегают особо нетерпеливые к гадалкам, пытаясь заглянуть в собственное будущее.
Конники – не исключение. Тем более, что люди они суеверные и поверить в ясновидящих бабушек и всяких других индивидуумов, способных смотреть в будущее, им – раз плюнуть. И чем больше об этом думаешь, тем больше разбирает хоть одним глазком увидеть «завтра». А вдруг там олимпийские медали, победа в Триумфальной Арке или призе Америки. И если так, то можно расслабиться, никуда награды не денутся, ведь это же мое будущее. А если лавровый венок в ближайшем или далеком будущем не светит, тогда, тем более, чего напрягаться? Раз на роду не написано завтра быть чемпионом, то нет смысла и время на это тратить сегодня.
Эх, если бы все в жизни было так просто… Да тогда стало бы совершенно не интересно жить. Было бы не к чему стремиться. И не было бы преодоления, тренировок до седьмого пота. И победы не были бы уже такими желанными. Мы бы умерли со скуки.
Наша жизнь стала бы похожа на один длинный «день сурка», когда все знаешь наизусть, когда каждый шаг известен заранее. Мы бы перестали удивляться, радоваться, надеяться. А без чувств человек перестает быть человеком.
Так нужно ли заглядывать в будущее? Гораздо интереснее представлять его себе, а не знать каким оно будет наверняка. Жить, надеяться и верить в то, что завтра пусть даже и не будет лучше, чем вчера, но знать, что будет по-другому. Верить в будущее России, верить в то, что очень скоро наша великая страна все-таки подтвердит статус конноспортивной державы; верить в то, что на очередные Олимпийские игры от России поедут три полноценные команды в каждом из олимпийских видов конного спорта; верить, что по дорожкам ипподромов побегут и поскачут лошади отечественной селекции наравне с импортными. Просто верить… Верить в завтра, но жить сегодня. Потому что «сегодня» очень коротко и нужно слишком много успеть. Ведь завтра «сегодня» станет «вчера»…
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Такая корова нужна самому
 
Регина Майер, 15-летняя девочка из Германии, как и любая другая страстная любительница верховой езды, умоляла родителей купить ей лошадь. Когда же родители сказали твердое «нет», она решила пойти другим путем и сосредоточила все свое внимание на Луне, молочной коровке, которая родилась на семейной ферме два года назад.
Июнь и Июль в истории
Календарь путешествий
Кубок россии по вольтижировке
 
Вольтижировка, чрезвычайно популярная в Западной Европе, постепенно возрождается и у нас. Кубок России, прошедший в КСК «Битца» 19-23 апреля, стал уже пятым по счету. Генеральным спонсором соревнований выступил Торговый Дом «Акваника»
Партнерская программа фкср на 2011 год
Новости ФКСР
 
заседания Бюро Федерации конного спорта России
На старте – выездка!
Международный симпозиум
по региональному развитию пройдет
в Ахене (Германия)
Мария Бондарь – вторая в Сомюре
Открыт международный пробежный сезон
на Кавказе
Из Австрии с победой
Второй этап Baltic Riders’ Tour пройдет в 
С.Петербурге
Выездка –
 турнир в России на высшем уровне
Президент ФКСР Сергей Маслов
вошел в состав Комитета солидарности FEI 
 
Бадминтон-2011: винтаж-ралли
 
Четырехзвездочный турнир по троеборью, который прошел в конце апреля в Бадминтоне стал хорошей иллюстрацией того, что в спорте возможно все. Легендарный новозеландский спортсмен Марк Тодд, трижды победитель Бадминтона и дважды олимпийский чемпион, принял решение вернуться в троеборье после многолетнего перерыва и сделал это триумфально, выиграв престижный турнир еще один раз. Вернуться в Бадминтон через 15 лет, и снова победить – это ли не доказательство того, что троеборью все возрасты покорны?!
Великолепная четверка
 
Проведение под одной крышей финалов Кубка мира по конкуру и выездке давно стало в конном спорте обычным явлением, но организаторы нынешних финалов поставили перед собой еще более амбициозную задачу – провести в одном месте и в одно время финалы сразу по четырем дисциплинам, добавив к стандартному набору драйвинг и вольтижировку. 
Дважды венчанная
 
Всего через неделю по окончании четырехзвездочного турнира в Бадминтоне (Великобритания), серия HSBC Classic продолжилась в Кентукки (США).
Дорога вперед
 
Современный конный спорт в Западной Европе соперничает по популярности с футболом и легкой атлетикой, миллионы людей выбирают верховую езду в качестве любимого хобби, а обороты конной индустрии исчисляются миллиардами. США и Канада не отстают от Европы, но этого недостаточно для того, чтобы конный спорт оставался в программе Олимпийских игр. Международная федерация конного спорта постоянно предпринимает усилия для того, чтобы география соревнований расширялась, а количество вовлеченных в конный спорт наций росло не только за счет европейцев.
Победитель определяется… с пробирки?!
 
«На старт приглашается всадник на лошади, клонированной от особи X563, модифицированной по генокоду знаменитого Y891…». А как вы представляете себе конные турниры будущего?
Подмастерье: это звучит гордо?
 
Если бюджет скромен, а желание заниматься конным спортом велико, то должность «работающего ученика» может стать первой ступенью в вашей спортивной карьере. 
Берегите голову… и тело!
 
Существует много причин, по которым люди не носят защитных шлемов во время верховой езды. Но вряд ли какая-то из них может быть достаточно убедительной. Рано или поздно любой всадник попадает в ситуацию, когда из-под копыт его лошади внезапно взмывает вверх птица или проезжающий мимо автомобиль внезапно и очень громко начинает сигналить. 
Трендепо «Визави»: системный тренинг, индивидуальный подход
 
КСК «Визави» на сегодняшний день – это новое слово в системе подготовки молодняка. А началось все с конференции Тракененской Ассоциации во ВНИИКе, где участники единодушно поддержали идею создания центра спортивной подготовки и развития молодых лошадей (до 3-х лет), для организации их систематических испытаний, оценки и реализации, выдвинутую директором КСК «Визави»
Сергеем Колбеневым. 
«Избушка-избушка…», или конный клуб будущего
 
Каждый из нас старается выбрать для своей лошади идеальное место для постоя, тщательно проверяя условия и отзывы о существующих конных клубах, и с надеждой поглядывая на европейские комплексы. Каждому коневладельцу грезится некая «конюшня мечты», так почему бы не попытаться представить, что ждет нас в будущем?
 
Купи коня
 
В старой России и Европе ежегодно проводили множество ярмарок, особое место среди которых занимали конные. Сегодня лошадь можно приобрести не вставая из-за стола –  выбрав по Интернету и даже заказав «доставку на дом». О том, как покупали и продавали лошадей раньше и о том, каким может стать конный рынок в будущем – в статье ЗМ.
 
От кареты до ракеты
 
Еще совсем недавно лошадь сама была основным транспортным средством – помогала перевозить грузы, доставляла пассажиров по месту назначения, наравне с людьми воевала 
на полях сражений. 
Клубный вестник КСЦ «Измайлово»
 
Может ли быть что-то общее между космонавтикой и пони-спортом? Оказывается, может. И это продемонстрировали клубные соревнования, которые прошли 29 апреля в КСЦ «Измайлово». Посвящены эти старты были первому полету человека в космос, или Дню космонавтики.
 
Кубок Ветеранов конного спорта
 
12 мая в КСЦ «Измайлово» стартовал ежегодный турнир –  «Кубок ветеранов конного спорта», по традиции приуроченный к празднику Дня Великой Победы.
Страница боевой и спортивной славы
 
Андрей Андреевич Алеутдинов
Римма Станиславовна Леута
Сергей Николаевич Маслов
Лев Павлович Баклышкин
Владимир Никанорович Федин
Веселый пони
 
Фотоконкурс
Что не так в пони-клубе?
Чухонец в калитке
Настоящий знаток лошадей
Хафлингер
Сколько весит ваша лошадь?
Пони и ромашки
 
Красная лошадка
 
Мы уже не раз говорили, что Московский Конноспортивный Клуб Инвалидов держится на трех китах — иппотерапии, лечебной верховой езде  и конном спорте для инвалидов. Собственно, сами попытки заниматься конным инвалидным спортом начались уже в 1991 году. Тогда Петр Гурвич начал работать с группой ребят. Спустя несколько лет появился МККИ.
Иппосфера – 2011
 
Рассказать обо всех мероприятиях на одной странице журнала, безусловно, невозможно: слишком много событий уместилось в четыре дня международной конной выставки «Иппосфера – 2011». 
Но попробуем кратко…
Внимание государства
 
21 апреля 2011 года президент Украины Виктор Федорович Янукович посетил Жашковский конноспортивный комплекс.
Традиции через века
Старинные конные заводы Европы
 
Коннозаводство  в любой стране – это большие традиции, без которых невозможно создать породу лошадей.  Неудивительно, что в разных уголках Европы сохранилось немало старинных конных заводов, каждый со своей историей и своей породой. Из истории в современность эти конные заводы перешагнули в первозданном виде, и впереди у них без сомнения большое будущее.
Конный завод: 300 лет спустя
 
Коннозаводство через 300 лет – быть или не быть,  исчезнуть или преобразиться в нечто иное? Давайте попробуем заглянуть в будущее.
Ахалтекинские короли скаковой дорожки
 
Майские праздники подарили жителям Пятигорска возможность не только отдохнуть от трудовых будней, 
но и своими глазами увидеть интереснейшее действо: в начале месяца на крупнейшем ипподроме страны состоялось открытие 116-го скакового сезона, собравшего около полутысячи лошадей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. В день открытия три скачки из четырех выиграли лошади конноспортивного клуба «Успенский», создателем которого является Виктор Петрович Воросов.
 
Старт дан!
Открытие скакового сезона на Пятигорском ипподроме
 
Для многих ипподром – это дамы в шляпках, мужчины с иллюстрированными каталогами в руках и трибуны, полные зрителей и журналистов, но лишь настоящие знатоки понимают, что главные ставки разыгрываются у паддоков, а ценность любого каталога меркнет перед невзрачной черно-белой программкой скакового дня.
Only ahead, only the victory!
 
Виктор Аверин уже давно знаком читателям «ЗМ». Его спортсмены соревнуются в двух видах: первые встречаются в соревнованиях по греко-римской борьбе, другие – четвероногие – на беговой дорожке ипподрома. И те и другие – настоящие бойцы, достойные представлять Россию  в любой точке мира.
Ипподромы мира
Часть 2
от CША до «Страны восходящего солнца»
 
Британская империя, достигшая вершины своего могущества в середине XIX столетия, была не только владычицей морей, но и законодательницей мировых мод во многих сферах деятельности. Вместе с другими достижениями цивилизации она экспортировала по всему земному шару и свои спортивные традиции, включая опыт проведения скачек и строительства ипподромов. В разных странах и на разных континентах они приживались по-своему, приобретая за счет местных особенностей свой собственный неповторимый колорит.
Ветеринария XXI века
Виртуальные консультации и каких инноваций мы ждем?
 
Сейчас  какую отрасль ни возьми, каждый месяц анонсируются всевозможные инновации, а фирмы наперегонки предлагают все новые и новые гаджеты, девайсы. Для домашних растений – эко-система с встроенным в горшок картриджем и блоком питания. Для кошек и собак – электронные кормушки, туалеты и даже телевизор, чтоб не скучали пока хозяин на работе. Конная индустрия также не отстает, и на рынке есть  немало проектов так называемых «интеллектуальных конюшен» где без участия человека и корм раздают, и на прогулку выводят, и уборку осуществляют. А куда движется медицина, а вместе с ней и ветеринария, а особенно в России?