• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 9-10(111)/2011

Дорогие друзья!
 
 
«Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз!», – пелось в известной песенке из любимого юным поколением «рожденных в СССР» детского фильма «Незнайка с нашего двора». И действительно, да здравствует сюрприз, ведь получать сюрпризы любят все без исключения – и взрослые, и дети. А мы любим эти сюрпризы делать, чтобы вам, друзья, было еще интереснее брать в руки каждый номер «Золотого Мустанга».
И вот, к выставке «Эквирос-2011» мы приготовили для вас очередной сюрприз: объединили два номера в один. Просто вся та информация, которую хотелось поместить в «предвыставочный» номер, никак не помещалась в рамки наших стандартных 112 полос.
Ведь столько всего происходит в конце летнего спортивного сезона! Три чемпионата Европы по всем трем олимпийским видам конного спорта, несколько крупных турниров в нашей стране, не считая более мелких соревнований в России и за рубежом, о которых непременно хотелось упомянуть. И это только что касается конкура, выездки и троеборья. А ведь еще есть драйвинг и конное поло.
Далее нам требовалось место под ипподромные испытания: скачек оказалось тоже предостаточно для освещения, причем по всем трем породам, испытываемым на скаковых дорожках. И когда мы собрали в номер всю хронику прошедших мероприятий, вписали в план место под новости, добавили традиционные рубрики «ветеринария», «порода» и детские странички, оказалось, что больше половины номера уже занято. А ведь столько интересного еще не поместилось. И все это непременно должно войти в журнал, который вы сможете приобрести на выставке «Эквирос-2011».
Молниеносное решение, несколько недель работы в режиме «нон-стоп», десяток бессонных ночей – и вот вы, наши дорогие конники, держите в руках заметно «поправившийся» очередной выпуск «ЗМ». Ведь всегда приятно получать что-то, имеющее пометку «два в одном».
Но заканчивая работу над этим номером, мы с ужасом подумали о следующем журнале. Ведь к моменту его выпуска… Но это уже совсем другая история.
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Памяти Леонида Витчака
 
После тяжелой и продолжительной болезни скончался Леонид Георгиевич Витчак – легендарная личность в мире российского коневодства и конного спорта, последнее десятилетие руководивший
Ростовским ипподромом.
14 августа ему исполнилось бы 63 года.
Скидавай сапоги! Власть cменилась…
 
Появление в СМИ «Указа Президента РФ о создании открытого акционерного общества, объединяющего ипподромы РФ» (подробнее читайте в «ЗМ» на стр. 122) уже повлекло за собой первые действия.  
 
Деловая программа выставки ЭКВИРОС – 2011
Новое в выездке –  это Утопия
чемпионат европы по выездке – 2011
 
Пока между Германией и Нидерландами шел затяжной спор о мировом господстве в выездке, первая ступень пьедестала почета чемпионата Европы оказалась занята. Великобритания впервые за 25-летнюю историю турнира выиграла золотые медали в командном зачете. В Роттердаме родилась новая звезда – вороной жеребец Утопия поднялся на вершину, где раньше безраздельно правил Тотилас.
Германия превыше всего
чемпионат европы по троеборью-2011
 
Весь пьедестал почета личного зачета чемпионата Европы по троеборью-2011, прошедшего 
в Люмюллене (Германия), был занят его хозяевами – спортсменами Германии, а английская команда уступила немцам титул чемпионов Европы в командном зачете, который принадлежал ей безраздельно 16 лет. Чемпионат проходил в тяжелых погодных условиях: 30-градусная жара во второй день манежной езды сменилась проливными дождями в день кросса.
Жаркие дни в Мадриде
Чемпионат Европы по конкуру – 2011
 
Команда Германии в очередной раз продемонстрировала Европе силу спортивной подготовки и мощь командyого духа. В индивидуальном зачете победил опыт и скандинавская невозмутимость Рольфа-Горана Бенгсона. 
Обзор стартов в России и за рубежом
Полумиллионный триумф Анны Дмитриевой
 
На проходивших 11-15 августа в Конаково Всероссийских соревнованиях по конкуру молодая, перспективная спортсменка Анна Дмитриева завоевала победу в маршруте Гран-при 150 см на своей лошади Вивальди.
Конаковские конюшни
 
Местом проведения нового всероссийского турнира по конкуру с призовым фондом 1600000 рублей стал недавно открывшийся конноспортивный клуб «Конаковские конюшни» в Тверской области. Строительство комплекса началось четыре года назад. Как только была готова инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования, было решено заявить в конноспортивный календарь всероссийский турнир, не дожидаясь полного завершения всех работ.
Кировскому конному заводу – 90 лет!
 
13-15 октября 2011 года на территории конноспортивного комплекса ЗАО «Кировский конный завод» 
в дни празднования 90-летия завода состоится торжественное открытие турнира «Кубок Губернатора Ростовской области».
Кубок Президента Украины по конному спорту
 
На базе Жашковского конно-спортивного комплекса успешно прошли уже 3 этапа соревнований
на «Кубок Президента Украины» по конному спорту. 
 
Международный уик-энд в Ханты-Мансийске
 
C 18 по 21 августа Ханты-Мансийск в третий раз принимал международные соревнования по преодолению препятствий CSI*** «Кубок Югры». На турнир собрались спортсмены из семи стран – России, Украины, Германии, Бельгии, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии. Общий призовой фонд соревнований составил
120 тысяч евро.
Формирование командного духа
Юные российские конкуристы штурмуют Европу
 
В Германии, где популярность конного спорта высока как нигде в мире, ежегодно проводятся тысячи турниров. Есть среди них один, участие в котором так же важно, как и победа. Дважды в год несколько десятков юных спортсменов из 30 стран мира собираются в небольшом городке Херфорде, чтобы пообщаться со сверстниками, поучиться у мастеров, посоревноваться и просто хорошо провести время.
Молодым везде дорога
 
Троеборье, как известно, один из самых опасных, но, в то же время, самых зрелищных видов конного спорта. Например, в Великобритании турнир в Бадминтоне бьет все рекорды популярности и входит в десятку самых посещаемых соревнований на территории Соединенного Королевства. Но и у нас есть чем достойно ответить «Туманному Альбиону», что убедительно доказали спортсмены на Чемпионате России по троеборью среди молодых лошадей 
Богаты на чемпионаты
 
Победители Чемпионата России по троеборью среди молодых лошадей, недавно организованного
КСК «Свечинский», едва успели получить свои награды, как на смену им явились новые конники – участники Чемпионата России по драйвингу, который прошел на базе конноспортивного клуба
с не меньшим успехом.
«Каретный дом Андреевский»: Жизнь в движении
 
Мир не стоит на месте: каждый день мы ездим на работу, в выходные стремимся вырваться на природу, отправляемся в другие города и страны в отпуск или в командировку. Лошади также постоянно выезжают на соревнования, тренировки или на отдых. Главное во время путешествия – это удобство и безопасность, что, безусловно, оценят клиенты компании «МегаВан».
Конное поло: верховая борьба в команде
 
Несколько раз подряд по вине погоды конное поло в Целеево поневоле превращалось в «водное», однако в этом году «небесная канцелярия» наконец смилостивилась над игроками и зрителями, подарив им возможность сполна насладиться зрелищностью, духом борьбы и азартом этого воистину королевского спорта.
Красная лошадка,
или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире
 
В этом году у Московского конноспортивного клуба инвалидов было насыщенное соревнованиями лето. Весь июнь спортсмены  усиленно тренировались в манеже ОУСЦ «Планерная», а потом… А о том, что было потом, расскажет участник турниров Олег Бурмистров.
Там, где начинается радуга
 
Чемпионаты для молодых лошадей – это не просто смотр молодых талантов, но и мостик между коневодством и спортом. За двадцатилетнюю историю турниров споры не утихают. Что за лошади выигрывают чемпионаты – «короли на час», чью подготовку форсируют ради сиюминутного успеха, или природные таланты, которым уготована долгая и успешная спортивная карьера? Является ли победа в чемпионате для молодых лошадей первой из многих, которые ждут впереди, или пиком спортивной карьеры, за которым неизбежно следует спад?
Тест на спортпригодность
 
Только здоровые лошади, находящиеся в хорошей физической форме, могут принимать участие в соревнованиях по конному спорту, гласит «Кодекс поведения по отношению к лошади в целях ее благополучия», принятый Международной федерацией конного спорта.
 
Поэзия движений Шенкель: где его найти и как им пользоваться?
 
Ко всеобщему сожалению, вопреки развитому интеллекту, лошади не разговаривают. И хотя в ходе обыденного общения и тренировок можно приучить вашего четвероногого партнера реагировать на голосовые команды, на боевом поле такая коммуникация может сыграть с вами злую шутку: за шумом трибун голос, скорее всего, просто потеряется, а судьи, в свою очередь, будут иметь право наказать вас штрафами за применение голосовых команд.
 
Олимпийские мечты Карла Хестера
 
Золотая медаль в командном зачете и две серебряных в личном зачете – таковы трофеи английского спортсмена Карла Хестера, которые он привез с чемпионата Европы по выездке в этом году. Его вороной жеребец Утопия произвел настолько яркое впечатление на специалистов и публику, что его уже начали называть «вторым Тотиласом». Накануне Олимпиады в Лондоне у английских болельщиков появился новый кумир, на которого возлагаются большие надежды.
Национальный конный фонд Нидерландов
Спорт мирового уровня и хобби 
 
Королевский студбук полукровных лошадей Нидерландов стремится достичь поставленной цели – разводить современную спортивную лошадь, способную выступать на высшем уровне международного конного спорта, – с уверенностью и энтузиазмом. 
Русские Фениксы
 
Русская верховая – порода удивительная во всех отношениях: интеллигентная, элегантная, грациозная, мощная, будто специально созданная для большого спорта. Особенно ярко русские верховые блистают в выездке, но проявили себя и в конкуре, и в троеборье. Порода не раз почти полностью исчезала или была на грани уничтожения, но затем, как легендарный Феникс, возрождалась из пепла. Сейчас она переживает уже, пожалуй, третье рождение, и все больше конников выбирает именно их – самых красивых и аристократичных  - русских верховых лошадей. 
Конь в мешке
юридические аспекты купли-продажи лошади
 
В ЗМ № 5(107)/2011 мы начали разговор о том, какие документы могут и должны оформляться на лошадей. Еще одна серьезная тема – это юридические аспекты сделок по купле-продаже лошадей, о которых мы поговорим в этот раз.
Хождение за три моря
 
Транспортировка четвероногих спортсменов из одной части света в другую раньше, как правило, ограничивалась Олимпийскими играми раз в четыре года. Сегодня одни лошади постоянно переезжают с места на место, чтобы принять участие в соревнованиях по троеборью, выездке, конкуру, скачках и т.д. Других приобретают по Интернету за границей, и они отправляются в свой новый дом в Россию, Европу и даже Японию. Как сохранить здоровье лошади во время длительных переездов? Попробуем найти ответ на это вопрос.
Хорошая узда – дороже лошади
 
Развитие искусства верховой езды многие годы шло в ногу с эволюцией конной амуниции, и постепенно удобство человека и строгость управления уступили комфорту лошади и гуманному отношению к ней. До чего же дошел прогресс развития уздечек и оголовий в наши дни?
Мама, купи лошадку...
 
Многие родители, чьи чада занимаются в прокате или детско-юношеской спортивной школе, зачастую задаются вопросом: «Может быть, стоит купить собственную лошадь?»
Если уж вы задумались о покупке лошади для ребенка, то нужно помнить о том, что первая  лошадь должна стать исключительно позитивным опытом, который ваш ребенок пронесет через всю свою дальнейшую жизнь, с теплом вспоминая своего первого питомца и учителя. Это должна быть безопасная, отзывчивая и настроенная на сотрудничество, хорошо выезженная и подготовленная на соответствующем уровне лошадь.
 
 
Веселый пони
Лошадиные загадки
Урок внимания от хафлингеров
Пословицы и поговорки о лошадях
Лабиринт для принцессы
Американская башкирская кудрявая
и много другое
Осень – пора выставок
 
Одним из первых событий наступившей осени стала Всероссийская конная выставка «Эквифорум», распахнувшая для любителей и профессионалов конного спорта двери 57-го павильона ВВЦ
со 2 по 6 сентября 2011 года.
Как фотографировать лошадь
Часть III. Технические параметры и борьба с тенью
 
В двух предыдущих номерах «ЗМ» мы обсуждали различные аспекты фотосъемки лошадей. Теперь вы знаете, как готовить лошадь к фотосессии, как ее правильно поставить, как выбрать точку съемки и хороший фон, а также многое другое. Сегодня мы поговорим о выборе объектива и параметрах съемки.
Календарь путешествий
В седле по России и не только...
Часть 3. Приморье, Крым, Аргентина
 
Ябусамэ - спорт самураев
 
Отъехав от Токио всего 75 км, вы перенесетесь на 800 лет назад: каждую весну в городе Камакура самураи продолжают свой бой. Всадники в национальных костюмах, с богато украшенными колчанами, полными особых стрел, во весь опор несутся навстречу мишеням, чтобы попасть в них из лука. Нет, они не воюют, 
а бережно хранят 800-летнюю традицию ябусамэ – ритуальной конной стрельбы из лука.
«Степ бай степ»
Фокстрот и другие аллюры
 
Шаг, рысь, галоп, иноходь – наиболее известные конские аллюры в XX-XXI веках. Кому то покажется странным, но в прошлых столетиях были распространены  несколько другие аллюры.
Кавалерист-девицы:
Отважные, прекрасные и ужасные?
 
Битвы, подвиги, опасности, приключения – все это как правило удел мужчин. Но не всегда. Среди женщин встречаются такие, кто меняет милые занятия, любовные истории  и семейные радости на нечто иное.
 
Что пугает конника: 
суеверия и предрассудки
 
Как и любое животное, прирученное человеком, лошадей окружают легенды, суеверия и предрассудки. Практически ни одна из приведенных ниже небылиц не претендует на то, чтобы быть правдой, тем не менее, во все эти чудесные приметы верят жители той или иной части света.
 
 
ОАО «Центральный Московский ипподром»:
новые надежды или старые грабли?
 
8 августа 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «Об открытом акционерном обществе, объединяющем ипподромы Российской Федерации», со дня подписания Указ вступил в силу.
Три породы закрыли сезон на ЦМИ
 
Капризная московская погода к началу сентября остепенилась и решила вести себя в полном соответствии с календарем - нахмурилась, пролилась первыми прохладными дождями и всем своим видом показывала, что лето закончилось, пора и честь знать. А вместе с летом подошел к своему финалу и столичный скаковой сезон, который завершился проведением призов сразу для трех пород, включая арабскую и ахалтекинскую. Четыре из них имели статус традиционных и были разыграны чистокровными верховыми лошадьми.
 
Знай наших!
КСК «Успенский» в Москве и Пятигорске
 
 
Вот и закончилось лето, отгремел ахалтекинский Чемпионат России в Пятигорске и Чемпионат Мира в Москве. Еще рано подводить окончательные итоги, ведь лошади КСК «Успенский» продолжат свой скаковой сезон вплоть до дня закрытия скакового сезона в Пятигорске. Но и сейчас есть о чем написать, и есть чем похвастаться. 
 
Мы в ответе за тех, кого содержали
 
Многие даже и представить себе не могут, какая участь зачастую уготована лошадям, завершившим свою спортивную карьеру, непригодным более к прокату, да и просто ставшим ненужными из-за преклонного возраста.
 
Подготовка спортивных лошадей к соревнованиям
 
Процесс выбора системы тренинга в современном конном спорте – дело ответственное и непростое. В данной статье рассматривается подход к тренингу, отталкивающийся от физиологии физиологических процессов, происходящих в организме лошади, и не зависящий от породных особенностей и спортивной дисциплины. Речь идет о долгосрочных изменениях в работе основных органов и систем организма, направленных на создание  условий, необходимых для реализации генетического потенциала резвости и выносливости каждой лошади.
Окно в Европу
 
– Господин Ковач, как часто Вы используете инъекции гиалуроновой кислоты при лечении патологий суставов и связок?
– Всегда.
– Вы считаете применение этих инъекций необходимостью?
– Да. Это нормальная практика в Европе 
в последние 20 лет.
 
Моя беседа с Миломиром Ковачем не ограничилась этими двумя вопросами, но общее впечатление сформировалось именно после них. Я почувствовала себя представителем другого мира. Причем весьма третьего. Хотя казалось бы: образование, 15 лет практики, широкая клиентура, уважение коллег, с чего бы «третий мир»? Ну нет у меня европейской школы, многолетнего опыта лечения лошадей тоже нет, ну и что? Живу и работаю я в России, откуда мне все это знать-уметь?
ОПЫТ ЧЕМПИОНА, или КАК СОХРАНИТЬ СУСТАВЫ ЛОШАДИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАГРУЗКАХ
 
Человек научил лошадь высоко прыгать, красиво танцевать, быстро и долго бегать, не бояться ни огня, ни воды... А что за всем этим стоит? Каждодневные тренировки, которые вырабатывают, развивают и оттачивают спортивные качества. Но мы знаем, что любой профессиональный спорт – это неизбежные травмы, и организму тяжело справляться с этим натиском без дополнительной помощи. А выбор для этой помощи не так велик – специальные корма, витаминные подкормки и вспомогательные препараты для поддержания опорно-связочного аппарата. 
Сегодня мы публикуем опыт Елены Лосевой, мастера спорта по дистанционным конным пробегам, чемпиона России 2010, использующей чешские хондропротекторы серии «ГЕЛАПОНИ». 
Не все равно, что ты ешь!
Фузариотоксикоз
 
Правильное и полноценное кормление лошади является важнейшим фактором, влияющим на ее здоровье и работоспособность. Необходимо не только правильно балансировать рацион и соблюдать режим кормления, но и предоставлять лошади нормальные качественные корма.