• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 10 (134) 2013

Дорогие друзья!
 
 
С какой стороны нужно садиться на лошадь? «Что за вопрос, – скажете вы,– конечно, слева!» А почему?.. Хорошо-хорошо, не отвечайте – я знаю, что раньше у всех кавалеристов слева висела сабля и им так было удобнее. Интересно, а знают ли об этом лошади, на которых мы садимся каждый день безо всякой сабли? Или, может быть, весь мир перевернется, если однажды сесть в седло справа? Все дело в том, что устаревшее правило превратилось в нашу общую привычку, стало своего рода традицией. Привычка большой группы людей или даже целого народа – это, пожалуй, и есть традиция.
Сегодня про многие события, которые происходят в жизни конников, можно говорить, что они стали традиционными. Всеми любимый «Эквирос» прошел в этом году уже в 15-й раз, а Международный турнир в к/з Георгенбург – в 12-й. Есть традиции и «помоложе», но от этого не менее важные для нас, например, конная программа в рамках всемирно известного фестиваля военных оркестров «Спасская башня» на Красной площади или чемпионат России для молодых лошадей в КСК «Новый век». Однако, оказывается, не всегда традиции, и даже праздники, выдерживают проверку временем. Древний церковный праздник святых мучеников Флора и Лавра, или, как его по-другому называют, День лошади, едва-едва не был предан забвению, и сегодня лишь некоторые из нас вспоминают о нем в последний день лета, а празднуют и вовсе единицы. 
В статьях очередного номера «ЗМ» мы, тоже по традиции, рассказали вам, дорогие читатели, обо всех этих ярких событиях минувшего месяца. 
Но стоит ли строить свою жизнь только лишь на памяти прошлого. Думаю, такая позиция тоже не верна. Японский спортсмен Айкен Сато, очередной герой нашей рубрики «эксклюзив», например, добился успеха на мировой арене благодаря тому, что однажды перешагнул через преграду национальных устоев своей страны. 
Не все, что дарит нам современная, бурлящая цивилизация, следует, конечно, не задумываясь, принимать, но пренебрегать плодами прогресса тоже нельзя, как бы это банально не прозвучало. Есть люди с традиционными взглядами, есть – с прогрессивными, спор между ними, поводы для которого возникают снова и снова, не прекратится никогда. Вопрос о клонировании уже несколько лет горячо обсуждается как в научном сообществе, так и среди обычных людей. Это явление попало и в конный мир. Хорошо это или плохо, принесет вред или пользу и как к клонированию лошадей относиться с правовой точки зрения – мы попробовали разобраться на страницах вашего любимого журнала.
Дорогие друзья, история очень настойчива, она следует за нами по пятам, забирая все, что мы совершаем, говорим, оставляем после себя. Есть традиции и есть прогресс – ко всему надо относиться разумно. Наши лошади вряд ли задумываются об этом, они привыкли доверять нам. Однако доверие это строится на одном очень важном условии – если лошади чувствуют нашу любовь. Вот эту традицию, в любом случае, забывать нельзя.
 
Главный редактор Елена Ершова
Победа памяти отца...
 
То, что нужно уважать и почитать родителей, нам внушают с самого детства, вот только, к сожалению, не все дети, вырастая, продолжают следовать неписаному правилу. Другое дело – мусульмане. Для них отец и мать – главные люди в жизни. Да и после смерти родители почитаемы детьми. Вот у кого бы нам поучиться…
 
 
Гимн России над ареной Хернинга
 
Как известно, большинство крупных чемпионатов, курируемых Международной федерацией конного спорта, проходят параллельно с коммерческими турнирами. В этот раз компания «Маскинхусет» проводила международный турнир по конкуру уровня «3 звезды» на арене чемпионата Европы в Хернинге.
 
 
Третий срок Хайи под вопросом
 
Как известно, президент Международной федерации конного спорта (FEI) принцесса Хайя прицелилась на третий срок. И если в прошлый раз у соперников не было шансов, то сегодня нам стало известно, что ситуация поменялась не в ее пользу. 
 
 
«Зеленый коридор» закрыт
 
Правила транспортировки лошадей между Англией, Ирландией и Францией претерпели изменения из-за «мясного скандала».
 
 
Лошади, хоккей и... криминал
 
Американский тренер Джозеф Зада был обвинен в мошенничестве в отношении русского хоккеиста Сергея Федорова, шестикратного чемпиона США по выездке Роберта Довера и нескольких других инвесторов в размере 20 млн долларов! 
 
 
Шумиха или правда?
 
Весь мир с нетерпением ждет развития событий вокруг сделки по продаже Палубе де Халонг (Palloubet d’Halong) Яну Топсу.
 
 
Лора Коллет вновь в строю!
 
Претерпевшая страшное падение и серьезнейшую травму, потребовавшую долгой реабилитации, чемпионка Великобритании по троеборью Лора Коллет вновь выйдет на боевое поле! 
 
 
Спицы, деньги и лошади
 
Бывшая модель Твигги Лоусон инициировала благотворительную акцию в поддержку благополучия животных.
 
 
Есть ли выездка после скачек?
 
Компания Dressage Anywhere представила новую всемирную серию онлайн-турниров для всадников, выступающих на бывших скаковых лошадях. 
 
 
Кто сорвет куш?
 
Аль Казим проиграл секунду в скачке на звание Чемпиона Ирландии (7 сентября), но не отступится в борьбе за звание «Лошадь года» по версии ювелирного дома «Картье».
 
 
Знакомьтесь, новый Франки!
 
Франки Деттори вновь нацелился взять «Триумфальную Арку». В этом году 6 октября Франки выйдет на дорожку Лоншампа на одной из фавориток – Триве. Многие считают, что у Деттори есть все шансы одержать четвертую победу в «Триумфальной арке».
 
 
Футбольное Дерби в Ньюмаркете
 
22 сентября на ипподроме в Ньюмаркете (Англия) состоялось оригинальное спортивное мероприятие. С благотворительными целями команда жокеев сошлась с командой тренеров скаковых лошадей в футбольном матче «пять на пять»! 
 
 
Айкен Сато – чужой среди своих, свой среди лучших
 
Если вы посетили хотя бы один международный турнир уровня 5 звезд в этом году, вы непременно видели этого маленького всадника. Айкен Сато – лучший конкурист Японии – только за последние 6 месяцев выступал в Лионе, Ла Коруне, Гонконге, Веллингтоне и даже Черняховске! 
 
Большой спорт в Датском королевстве
 
Август, месяц чемпионатов Европы, подарил всем поклонникам конного спорта великолепное зрелище честной борьбы за медали между сильнейшими спортсменами Старого Света. Исход этой борьбы был непредсказуем до последнего момента, и в итоге победили сильнейшие. Великобритания укрепила свои позиции в конкуре, а Германия вернула себе титул чемпионов Европы в выездке.
 
 
От печали до радости…
Чемпионат Европы по троеборью
 
Дания и Швеция, две страны-соседки, этим летом принимали европейских звезд всех олимпийских видов конного спорта. Всего несколько дней отделяли чемпионаты Европы по конкуру и выездке в Хернинге от чемпионата Европы по троеборью, который в этом году проходил в Мальмё.
 
 
Балтийская Жемчужина российского конкура
 
В истории российского конного спорта были взлеты и падения, рассветы и кризисы. Множество турниров и даже серий появлялись в календаре ФКСР и получали статус «международных», но лишь один выдержал все испытания и по праву может называться «старейшим» – Международный турнир по конкуру в к/з «Георгенбург» (г.Черняховск, Калининградская область), который в этом году проходил с 6 по 8 сентября.
 
 
В погоне за миллионами
 
Обычно в наши обзоры попадают конноспортивные турниры, которые проходят вдали от границ нашей Родины, но в минувшем сентябре большой конкур прошел у наших соседей – в Донецке (Украина). Его организаторы с размахом отметили 5-летие турнира приглашением звезд мирового конкура и рекордным для Восточной Европы призовым фондом в 1 млн евро. Не менее крупные суммы разыгрывались и на других пятизвездочных турнирах сентября, которые прошли в Канаде, Швейцарии и Австрии.
 
 
Российская выездка в голландском стиле
 
Все больше всадников России уезжает тренироваться в Европу. Многие негативно относятся к этому явлению, не замечая, как много российские спортсмены стараются сделать для развития конной индустрии России, находясь в Европе и обладая соответствующими знаниями и возможностями.
 
 
Молодые и дерзкие
Чемпионат России по выездке среди молодых лошадей
 
Чемпионаты для молодых лошадей – особая категория турниров, ведь это, по сути – попытка заглянуть в будущее. Будут ли победители многие годы радовать нас своими спортивными успехами или «выстрелят» лишь однажды? В истории большого (и не только конного) спорта таких историй предостаточно, и встречаются они на любом уровне, вплоть до Олимпийских игр! Какая же она, эта молодая гвардия?
 
Спорт и грация у стен Кремля
 
Весь год мы следили за развитием событий на боевом поле и за кулисами проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро», и вот состоялся долгожданный Финал! Для тех, кто не пришел смотреть этот «гала-концерт», хотим сказать сразу – вы многое пропустили, ведь такого уникального зрелища вы точно раньше не видели!
 
 
Спасская башня-2013,
Или как превратить Красную площадь в первоклассный КСК?
 
Шестой год подряд в первую неделю сентября сердце Москвы преображается в арену для проведения грандиозного праздника «Спасская башня». Этот уникальный фестиваль военных оркестров, ставший уже традиционным, ждут многие москвичи, а туристы-счастливчики, оказавшиеся в эти дни на Красной площади, заваливают интернет-форумы своими восторженными впечатлениями.
 
 
Скандинавский дебют российских паралимпийцев
 
В то время как на главном поле конноспортивной арены датского города Хернинга бушевали конкурно-выездковые страсти, на малой площадке соревновались лучшие европейские всадники-паралимпийцы.
 
Казань рукоплещет!
Скачки в день розыгрыша Приза Президента Республики Татарстан
 
В последнюю неделю лета на Казанском ипподроме состоялся скаковой день, знаменательный не только самим розыгрышем крупных традиционных призов, но и тем, что в них состоялась первая встреча лучших трехлеток сезона с представителями старшего возраста. Забегая вперед, сразу скажем, что «золотая молодежь» сдала этот ответственный экзамен с отличием – блистательно выступили два первых призера Татарстанского Дерби, убедительно выигравшие свои старты у более опытных соперников.
 
 
Eyehorn Farm
Здесь ты добьешься успеха!
 
«Кто поспорит с тем, что Англия всегда была и есть самым «конным» королевством в мире? Если переиначить слова песни Фрэнка Синатры: «Если ты добьешься успеха здесь, ты добьешься успеха везде», а нам всегда хотелось соперничать с сильнейшими», – так Ксения Дышаева-Джонс, владелица скаковой тренировочной базы Eyehorn Farm, объясняет выбор страны для развития своего уникального проекта.
 
 
ПРАЗДНИК АРАБСКОЙ ЛОШАДИ НА ТЕРСКОМ
 
Проведение Дня открытых дверей, впервые состоявшееся в 2009 году в Терском племенном конном заводе, стало своеобразной визитной карточкой хозяйства, местом встречи не только отечественных и зарубежных профессионалов-коннозаводчиков, но и настоящим праздником для тех, кто любит прекрасное.
 
 
Балетмейстер
Как заработать свой триумф!
 
Есть такие события в жизни каждого владельца скаковой лошади, вкус от которых не угасает еще многие месяцы, и в памяти они остаются на всю жизнь. Победа в скачке, за которой с трибуны следил не кто иной, как Президент России Владимир Путин и десятки других лиц первой величины, навсегда прославила не только феноменального жеребца Балетмейстера, но и его владельца Шамила Габдулхаевича Ягудина.
 
 
Главный день сезона На Краснодарском ипподроме
 
31 августа на Краснодарском ипподроме состоялась главная скачка года – Большой Краснодарский приз Дерби. На дистанции от 1000 до 3200 метров состязались лучшие лошади России чистокровной английской породы в возрасте от 2-х лет и старше.
 
 
Конный калейдоскоп в НКП «Русь»
 
Как поется в одной песне, «пролетело незаметно наше лето» – закончилось время отпусков, пришла пора возвращаться к делам и отправлять детей в школу. Для конников своеобразным завершающим аккордом сезона стала ежегодная выставка «Эквирос», одним из наиболее активных участников которой стали представители Национального Конного Парка «РУСЬ», успевшие за четыре дня организовать целую серию ярких мероприятий для любителей верховой езды.
 
 
Любомир Лалов – с улыбкой по жизни!
 
Традиционно таким загадочным, но приятным качеством характера, как «широта души», принято хвастаться русским людям. Однако, оказывается, некоторые болгары могут дать фору нашим соотечественникам в отношении щедрости, открытости и готовности помочь в любую минуту. В данном случае речь пойдет о замечательном человеке с интересной судьбой, добрым сердцем и огромным количеством друзей. 
 
Александра Пушкарская – для успеха одного таланта мало
 
«Я хочу, чтобы от моих выступлений получали эстетическое удовольствие не только специалисты, но и все те, кто просто интересуется конным спортом», – говорит Саша Пушкарская. Девочка, мягко говоря, скромничает – появление этой миниатюрной всадницы на одном поле с лучшими спортсменами Восточной Европы уже стало настоящим подарком для зрителей.
 
Леди и джентльмены выбирают… поло!
 
Британия, как правило, ассоциируется у нас с утонченным вкусом и верно­стью традициям. Чопорные джентльмены и элегантные леди, знаменитые английские клубы и обязательный five o'clock tea, королевские скачки и, конечно же, поло. В этом году в Москве прошел первый в России British polo day («День британского поло»), давший возможность командам из обеих стран выяснить отношения на боевом поле и укрепить дружеские связи за его пределами.
 
Спортивные рейтинги: кто на свете всех милее?
 
Интернет-энциклопедия «Википедия» определяет рейтинг как числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления. В спорте, где участники соревнований на каждом турнире сражаются за баллы, очки и секунды, чтобы победить, рейтинги являются дополнительным инструментом, с помощью которого публика, спонсоры и журналисты могут оценить расстановку сил перед очередным стартом.
 
 
Грозит ли заводчикам атака клонов?
 
Около 4 тысяч лет назад первые земледельцы заметили, что растения можно размножать не только семенами, но и черенками, отростками, клубнями… Так было открыто клонирование. На рубеже XIX и XX веков появились методики клонирования морских ежей и саламандр, и лишь в конце XX столетия человечество подошло к возможности клонировать млекопитающее животное, в том числе лошадь.
 
 
Славный путь на олимпийский подиум
секреты международного успеха голландской спортивной породы
 
Голландия, нация неутомимых купцов, на протяжении своей истории зарабатывала конкурентные преимущества за счет быстрого реагирования на меняющийся спрос и стремительный выход на рынок с новым товаром. Та же гибкость и энергия в достижении цели присущи и голландским коннозаводчикам, которые в середине прошлого века столкнулись с отсутствием спроса на лошадей у традиционных потребителей – фермеров.
 
 
Вечерний просмотр
 
Погода за окном стремительно портится, что заставляет нас меньше времени проводить с любимыми лошадьми и спешить домой в уютное тепло, подальше от ветра и дождя. Чтобы скрасить ваши будни, мы подготовили обзор фильмов иппологического жанра, ведь, согласитесь, дома тоже не хочется расставаться с лошадьми.
 
 
Выставка «Эквирос-2013» 
С годами только лучше!
 
За окном зарядили дожди, подошло к концу лето, а вместе с ним завершилась и 15-я шоу-выставка «Эквирос». Главное событие сезона в этом году порадовало конников необычайным размахом – на трибунах яблоку негде было упасть, а программа выставки была настолько насыщенной, что четыре дня пролетели как одно мгновение.
Show will go on!
11-й Чемпионат России по шоу арабских лошадей
 
Украшением 15-й Международной конной выставки «ЭКВИРОС» стал 11-й чемпионат России по шоу арабских лошадей, организаторами которого выступили Национальное Общество Арабской лошади (НОАЛ) и Stigler Stud (Италия).
Главная фотоохота года
 
Международный конкурс конной фотографии «Эквифото» после четырехлетнего перерыва вернулся в программу выставки «Эквирос», идея которого состоит в том, чтобы поддерживать и популяризировать творчество конных фотографов.
СДЮШОР 
руководство по эксплуатации 
 
Понятие «СДЮШОР» было у всех на слуху во времена Советского Союза, ведь именно на этой «почве» выросло большинство современных талантливых всадников, в том числе и спортсменов с мировым именем. С распадом СССР для детских спортивных школ настали тяжелые времена: часть просто закрыли, другие впоследствии перешли на коммерческую основу. 
 
 
Куда приводят мечты
 
В долине Валле дель’Омброне, жемчужине Тосканы, до линии горизонта раскинулись виноградники, дающие лучшие вина сорта кьянти. Именно здесь, среди зеленых холмов Сиены, золотых пшеничных полей, каштановых рощ и бесконечных кипарисовых аллей, уютно расположился отель Castel Monastero. Сегодня этот особняк с тысячелетней историей готов предложить своим гостям не только отдых от суеты больших городов, но также и порцию новых, неповторимых приключений каждый день.
 
 
День Святых мучеников Флора и Лавра
А был ли праздник?
 
Если повнимательнее присмотреться к нашим календарям, то праздничных дней в них можно отыскать великое множество. Про такие даты, как 1 января, 8 марта, 9 мая или 1 сентября, знают все без исключения – эти дни отмечает вся страна, они задают, если можно так сказать, некий ритм всей нашей жизни. Бывают праздники профессиональные: День строителя, например, или День Военно-Морского Флота. Есть церковные праздники, традиции которых, пожалуй, наиболее древние и красивые… Среди круглогодичной череды торжеств нашлось место и для одного очень необычного праздника: Дня лошади.
 
 
Ангел-хранитель ахалтекинских лошадей
 
«Честь имени Шамборан превыше всего» – девиз французского аристократического рода де Шамборан, к которому принадлежит и великий советский селекционер, «ангел-хранитель» ахалтекинской породы Владимир Петрович Шамборант.
 
Лошадиные МЫТарства
 
С таким недугом, как мыт, коневладельцы и спортсмены обычно встречаются достаточно редко. Это связано с тем, что в нашей стране молодняк чаще всего переболевает им еще в конных заводах. За границей — это бич ипподромов, на которые свозят молодых лошадей в возрасте двух-трех лет для испытаний. Но возможные последствия таких эпизоотий могут быть весьма разнообразны и плачевны. Так давайте разберемся, что же такое мыт.