• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№9(133)2013

Дорогие друзья!
 
По статистике, современный российский читатель тратит на просматривание периодических изданий (газет или журналов) в среднем 18 минут в день. Не так уж и много. Совсем другое дело – Интернет! Как часто мы замечаем за собой, что, заглянув вечером после работы буквально на минутку на свою страницу в социальной сети, засиживаемся перед компьютером до глубокой ночи. Знакомая ситуация? Это не удивительно: всегда трудно удержаться от соблазна посмотреть свежие комментарии к своим фотографиям или актуальные новости, а если начинаешь просматривать видеоролики, то лишь поистине титанические усилия могут заставить оторваться от экрана.  
Современные условия требуют от нас, издателей журналов, завоевывать интерактивное медиа-пространство, чтобы не страдать от конкуренции со стороны всепоглощающих соц-сетей, а, наоборот, использовать их в своих интересах. Хотя, почему только в своих? Дорогие читатели, страницы «Facebook» и «ВКонтакте» – прекрасная, я бы даже сказала, идеальная возможность осуществлять живое общение читателей журнала с редакцией. А ведь это значит, что вы, дорогие друзья, можете помочь нам сделать журнал более интересным именно для вас!
Поверьте, мы очень трепетно относимся ко всем вопросам, пожеланиям, комментариям и замечаниям, которые получаем от вас. Например, очень показательным стало голосование за любимую рубрику «ЗМ» в нашей группе «ВКонтакте». Можете не сомневаться, дорогие читатели, мы обязательно учтем ваши пожелания при определении тематической концепции номеров уже в ближайшем будущем. Спасибо вам за участие в судьбе своего любимого журнала!
 
Главный редактор Елена Ершова
Отступать некуда… впереди – Дания!
 
Накануне чемпионата Европы по конкуру, выездке и паралимпийской выездке-2013 в Хернинге (Дания) конкурная сборная России выехала на решающий старт в голландский Оммен, а Комитет по выездке сменил руководителя. Итак, обо всем по порядку...
 
Мечта экви-библиофила!
 
Самый большой в мире книжный магазин, специализированный 
на конной тематике, открылся в британском городе Стартон.
Безумная героиня
 
В США открыли новый памятник лошади по кличке Реклесс – герою Корейской войны. Статуя была возведена в Музее морской пехоты недалеко от военной базы Куантико. 
Дети – на... Красной площади
 
Под эгидой и при поддержке Федерации конного спорта России в рамках фестиваля «Спасская башня» пройдут соревнования для детей, выступающих на пони.  
Свержение королевы!
 
Долгое время правившая бал в мировом рейтинге по выездке Шарлот Дужардин была свергнута голландской спортсменкой Аделиндой Корнелиссен и немецкой всадницей Хелен Лангеханенберг. 
Zetta Sport принимает гостей!
 
На территории немецкого конноспортивного центра Zetta Sport, владелицей которого является наша соотечественница Ирина Захрабекова, накануне Чемпионата Европы разместилась сборная Франции по выездке во главе с Яном Бемельмансом для проведения последних тренировок перед главным стартом сезона.
Праздник юности и спорта
 
Хотя проведение VI летней Спартакиады учащихся России в этом году и омрачилось организационными трудностями, связанными с вынужденным переносом мероприятия из-за карантина, старт состоялся и судьи определили победителей.
Олимпиец-садист!
 
Владелец лошадей олимпийского уровня Джон Бириалсен обвиняется в жестоком обращении с животными. Такой вывод полицейские сделали после обыска на его конюшнях в Польше и Дании.
Кубок Наций больше не в моде?
 
Если взглянуть на Кубок Наций сезона 2013 года, возникают сомнения: тот ли это турнир, что был несколько лет назад? Ведь, согласитесь, уровень мероприятия значительно изменился. 
Хлыстать или не хлыстать
 
Современное общество защиты животных зародилось в Викторианской Англии в 1800 году для защиты крупного рогатого скота, лошадей и овец от жестокого обращения. Главный вопрос тогда был: можно ли хлыстать утомленных упряжных животных? Прошло два века, но к животным до сих пор применяют хлыст... Только сегодня это делается во имя спорта.
 
 
Спортсмены КСК ЛЕВАДИЯ – повод для гордости!
 
Единственный в России Национальный Конный Парк «РУСЬ» может гордиться достижениями своих спортсменов. Благодаря высокому профессионализму тренерского состава, а также замечательным условиям, как для всадников, так и для лошадей, зажигаются все новые и новые звезды на спортивном небосклоне.
 
 
Долгожданный финал на ладони Красной площади
 
Вечером 29 августа в самом сердце Москвы состоится событие, которого почти год ждали все поклонники российской выездки – красочный финал уникального проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро», который будет проведен в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».
Хуго Симон: конкур - бизнес или хобби?
 
Более 60 лет Хуго Симон выступает в конном спорте, в его копилке награды высшей пробы. Однако этот веселый и немного взбалмошный всадник не перестает утверждать, что конкур для него – любимое хобби, а основная работы – это бизнес. Как такое возможно? Неужели это тот уникальный случай, когда всадник добился успеха своими силами, без поддержки спонсоров?
 
 
«Альфа Хорс» – компания, которой можно доверить всё!
 
«Альфа Хорс» ведет успешную работу на конном рынке России с 2008 года. За более чем пятилетнюю историю компания создала репутацию профессионального брокера и надежного партнера. С каждым годом мы открываем новые направления деятельности в сфере конной индустрии.
В двух шагах от финала
 
Наступил август, месяц чемпионата Европы. О нем мы расскажем в следующем номере, а пока в нашем обзоре – выходящие на финальную прямую Кубок Наций и «Глобал Чемпионс Тур». Первый сезон Кубка Наций по новым правилам принес немало сенсаций, главной из которых стало отсутствие сборной команды Германии в финале, который пройдет в конце сентября в Барселоне.
 
 
КСК «Дивный» – первый конноспортивный клуб в формате 3D
 
Конноспортивный комплекс, оборудованный по всем европейским стандартам, в последние годы перестал быть диковинкой для требовательных коневладельцев Москвы и окрестностей. При словосочетании «солярий для лошадей» уже не принято удивляться, а в режимах работы автоводилки сегодня разбирается любой среднестатистический коновод.
Миллионные скачки в сердце Кубани
 
10 августа на Краснодарском ипподроме состоялось главное событие Кубанского скакового сезона – скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края. Главный приз составил 3 миллиона рублей!
Восходящие звезды на краснодарской дорожке
 
Кубань, безусловно, – настоящая сокровищница чистокровного коневодства нашей страны, а конный завод «Восход» – главная ее жемчужина. В этом можно было в очередной раз убедиться 10 августа. В этот день в Краснодаре состоялся грандиозный ипподромный праздник, приуроченный к розыгрышу Кубка Губернатора Краснодарского края. 
ЖАРКОЕ ДЕРБИ-2013!
 
Скаковой сезон на Ростовском ипподроме перешагнул «экватор». 4 августа состоялся праздник чистокровного коннозаводства и были разыграны главные традиционные призы сезона.
Главное событие ахалтекинского мира
 
С 10 по 12 августа в Пятигорске состоялась очередная встреча заводчиков и любителей ахалтекинской чистокровной породы лошадей. Для участия в ней съехались гости из разных регионов России, Казахстана, Узбекистана, Украины, Германии и Франции. В выставке и скачках приняли участие свыше ста чистокровных ахалтекинцев. 
Гудрат-Шах – повзрослевший чемпион
 
10 августа 2013 года зрители на Пятигорском ипподроме замерли в ожидании, кто же станет лучшим представителем ахалтекинской породы в этом году. По рингу скользят стройные, гибкие, утонченные лошади. Судьям очень сложно сделать свой выбор, но среди всего этого великолепия надо определить достойнейшего. Напряжение нарастает, волнуются не только люди, но и лошади. Кому достанется попона Чемпиона породы? Итак, выбор сделан, Гудрат-Шах, Юный Чемпион России из ПКФ «Шах-Теке», прекрасный буланый жеребец в нарядных белых носочках, становится Чемпионом России!
Фестиваль орловского РЫСАКА Поволжье–2013
 
3 – 4 августа в шестой раз в истории новой России проводился Фестиваль орловского рысака в Европейской части нашей страны, на этот раз в Ульяновске. Он подхватил эстафету фестиваля в Омске, который охватил конников Сибири и Дальнего Востока. 
Слияния и поглощения…
 
Или как развивается полукровное коннозаводство Германии?
 
Восточная и Западная Германия воссоединились в 1991 году. Спустя двадцать лет тенденция к объединению стала проявляться и союзов заводчиков.
ПОКУПКА ЛОШАДИ: 
Почему именно в Германии?
 
Немецкая спортивная лошадь – это не отдельная порода, а общее название всех полукровных лошадей, которых разводят в Германии. Целью немецкого коневодства является разведение благородных, крупных, гармонично сложенных, а также обладающих крепким здоровьем и высокой плодовитостью лошадей, для которых характерна гибкость, прекрасный темперамент и качественные аллюры.
В королевстве тюльпанов и черных великанов
 
Королевский девиз, начертанный на гербе Нидерландов, - «Я выстою». Веками стойкость жителей этой страны проверялась волнами Северного моря, перекатывавшимися через рукотворные дамбы, и вторжениями агрессивных соседей.
Праздник королевского спорта
 
С приходом осени настает время подводить итоги сезона и строить планы на будущее. Прошедшие три летних месяца были для поло-клуба Целеево весьма насыщенными – открытие сезона в конце мая, Кубок Аргентины, 8-й Открытый Чемпионат России и Русская неделя поло – конникам точно скучать не приходилось. Достойным завершением августа стал турнир Gold Cup 2013, где в борьбе за золотой кубок сошлись команда Московского поло-клуба и настоящий аргентинский «десант».
Между всадником и лошадью.
 
Часть I
 
Без седла невозможно представить себе конный спорт. В наше время на мировом рынке конноспортивного снаряжения работает не один десяток фирм, производящих этот важнейший элемент конной амуниции, цена которого может составлять пятизначную сумму в евро. Мы решили провести большое исследование, цель которого – определить, на чем сегодня ездят профессиональные спортсмены и чем обоснован их выбор. Первая статья из этого обзора посвящена седлам лучших российских всадников.
Дыхание довольного дракона
Или конюшня по фэн-шуй
 
В последнее время стало модно думать не только о сугубо материальном, но и, если можно так выразиться, о духовном. Все более популярными становятся экстрасенсы, гадалки на картах таро и мастера фэн-шуй. И вот уже бизнесмены, точнее их жены, вовсю декорируют или даже строят дома согласно этой практике, чтобы привлечь в свои апартаменты богатство и благополучие. Многие идут дальше и оборудуют по фэн-шуй даже… конюшни!
Из Храма искусств – под солнце древнего острова
 
Процесс создания произведения искусства, особенно в живописи и скульптуре, по праву приравнивают к волшебству. А если объектом творчества является лошадь, художник неминуемо проникается красотой этого великолепного создания и испытывает совершенно неповторимые эмоции. Эта статья посвящена двум уникальным местам на Земле – Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге и итальянскому острову Сардиния, которые этим летом объединили… лошади.
Новинки конной библиотеки
 
Большинство статей мы посвящаем практическим вопросам, обзорам и историям легендарных людей и лошадей, стараемся раскрыть на страницах «ЗМ» самые эксклюзивные сюжеты и события, но на этот раз мы решили предложить вам нечто принципиально новое. Согласитесь, порой так приятно бывает посвятить часы драгоценного досуга чтению интересной книги... И как бы конники не отпирались, что не вся их жизнь пронизана конной темой, мы-то знаем, что книга, выбранная вами, непременно будет посвящена именно лошадям! Мы подобрали для вас новинки конной библиотеки со всего мира. Приятного чтения!
Horse Country – будьте как дома!
 
Тех, кто решил провести отпуск в Италии, как правило, ждет широкий выбор отелей и развлечений на любой вкус, но среди всего этого изобилия гостиничный комплекс Horse Country стоит особняком. Уникальный курорт острова Сардиния окружен сосновыми рощами и бескрайними пляжами, однако главной его гордостью является один из крупнейших конноспортивных центров Европы, расположенный прямо на территории комплекса.
В пещере горного короля
 
В одной известной песне поется: «Лучшие друзья девушек – это бриллианты». В нашем случае это знаменитые кристаллы Swarovski. Не секрет, что многие компании с мировым именем вкладывают немалые средства в развитие конного спорта, и Swarovski – не исключение. Ювелирный магнат не только создает замечательные украшения на любой вкус и цвет, но и активно участвует в конной жизни Европы.
Паулина Шуман – цирковая амазонка XX века
 
Сегодня конные номера на свободе, поставленные знаменитыми французами Лоренцо или братьями Пиньон, вызывают непередаваемый восторг публики, зачарованно следящей за тем, как мастера, будто по волшебству, управляются с целым «табуном» лишь с помощью небольшого прутика. Однако номера, которыми мы восхищаемся сейчас, это просто «хорошо забытое старое», ведь Паулина Шуман творила то же самое на арене цирка 50 лет назад!
В мире животных Александра Куприна
 
«Если кто полюбит по-настоящему наше конское дело, то уже это навсегда, на веки веков. Отстать нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру; женщины от тебя сами рано или поздно отвернутся. Но истинного любителя – прекрасный вид лошади, ее могучее ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее бодрый запах – будут волновать и тревожить неизменно до глубокой старости, до самой смерти, и я даже полагаю, что и после нее». А.И. Куприн
Когда счет идет на минуты...
 
Правила остановки кровотечений
 
Ни один владелец лошади не хочет думать, что его любимец может заболеть или травмироваться. Но, к сожалению, несчастные случаи порой случаются. Это может приключиться абсолютно с любой лошадью не только на территории конюшни, но и на выпасе, на прогулке в лесу, при перевозке, на соревнованиях и т.п. Очень часто рядом не оказывается ветеринарного врача, который может быстро оценить ситуацию и оказать помощь. В этом случае все зависит от грамотных действий человека, находящегося рядом с пострадавшим.