• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№6 (130) 2013

Дорогие друзья!

Мы живем сейчас в очень непростое время. Все больше окружающих нас явлений и предметов беспощадно конвертируются в деньги. Не стал исключением и спорт, в том числе конный. Бесконечные тренировки и турниры – те события, без которых сотни тысяч людей во всем мире не мыслят своей жизни, по сути, являются зрелищем, то есть товаром, который нужно уметь правильно продать. К сожалению (или к счастью), материальная составляющая сегодня является главным стержнем конного спорта, и без него, скорее всего, все давно бы рухнуло. 
Дорогие читатели, в настоящее время в нашей стране наконец-то появились люди, которые готовы вкладывать в конную индустрию огромные инвестиции, порой не ради получения заоблачной прибыли, а от чистого сердца желая поддержать спортсменов, конноспортивные клубы, заводы и фермы, ассоциации заводчиков, а также ипподромное дело. 
Любимые наши читатели! Номер, который вы держите сейчас в руках, наполнен спортивными событиями: это и финал Кубка мира в Гетеборге, и турнир по троеборью в Бадминтоне, и подробный обзор многочисленных российских стартов – все это говорит о том, что люди, взвалившие на себя этот тяжелый груз под названием «конный спорт», достойно продолжают нести его, а у нас есть возможность радоваться новым победам, покорять очередные вершины и смотреть в будущее, не боясь, что рано или поздно все это закончится. 
Многие спонсоры отдают своих детей в конный спорт, а со временем и сами так втягиваются в этот процесс, что становятся настоящими энтузиастами и, помимо больших финансовых вложений, оставляют в конной сфере часть своей души. А главные дивиденды для них – успехи спортсменов, развитие и признание российского спорта на международной арене. 
 
Главный редактор
Елена Ершова

Российский «роял-флэш» на литовском пьедестале 

С 17 по 19 мая в литовском Вазгайкиемисе состоялся международный турнир по конкуру, на котором Россия была не только представлена лучшими всадниками страны, но и заявила о себе выдающимися результатами.

Хулиган возвращается!
 
Один из самых известных в мире жокеев – хулиган Франки Деттори – под конец прошлого сезона после скачек на ипподроме Лоншан (Париж) провалил тест на наркотики и был отстранен от участия в скачках на шесть месяцев.
Черная Икра и деньги неразлучны
 
Настоящая звезда австралийских скачек кобыла Блэк Кэвиар (Черная Икра), одержавшая 25 побед подряд, теперь почует на лаврах. С недавних пор Черная Икра – обычная кобыла, которая предается простым лошадиным радостям: пасется на лугу, ест, валяется в грязи и дерется со своими товарищами.
Новая коллекция шляп для скачек в бутике CAPPELLI
 
Скаковой сезон 2013 уже стартовал, и каждой настоящей моднице самое время задуматься о красивом головном уборе, который создаст правильный ипподромный образ.
Трагедия в Висбадене
 
18 мая на соревнованиях по троеборью в Висбадене занявший второе место Дирк Шраде был шокирован внезапной кончиной своего четвероногого партнера – Кинг Артуса.
Rolex снова в игре
 
Часовой дом Rolex открывает новую страницу в истории мирового конкура.
Мастер «Кадр Нуар» в россии
 
11–12 мая в конноспортивном клубе «Отрада» прошел мастер-класс с известным международным тренером и судьей уровня 4* Аланом Франквиллем.
Новый век открывает сезон
 
C 17 по 19 мая в КСК «Новый век» (Московская область) прошли VII Открытые соревнования Московской области по выездке.
Марк Тодд – 
троеборный феномен ХХ века
 
Марк Джеймс Тодд – обладатель золота чемпионата мира 1980 года и более 20 медалей высшего достоинства на международных турнирах, включая две Олимпиады (1984, 1988), четыре Бадминтона, пять Бергли! Никто за всю историю троеборья не получал столько наград, сколько завоевал этот выдающийся всадник! В 1988 году в Новой Зеландии Тодд был назван спортсменом года, удостоен высшей награды в номинации «Наибольший вклад в развитие спорта в стране и наивысшие спортивные достижения». Он  настоящее чудо в истории троеборья, но и в его жизни случались провалы, после которых, казалось бы, подняться уже невозможно. Так кто же он – всадник века или скандальная личность? Национальный герой, удостоенный рыцарского титула или, как утверждает пресса, наркоман-гомосексуалист?

Кубок мира В ГЕТЕБОРГЕ: двойной финал
 
Финал Кубка мира по конкуру и выездке, который проходил в Гетеборге (Швеция) с 25 по 28 апреля, стал одним из самых драматичных за всю историю проведения турнира. Спортсменам пришлось нелегко, но, как это и должно быть, победили сильнейшие.
Открытый Чемпионат Москвы по паралимпийской выездке
 
Очередной старт паралимпийцев прошел с 13 по 16 мая в ОУСЦ «Планерная» и явился в некотором роде показательным выступлением спортивных пар перед чередой международных стартов этого года, включая  чемпионат Европы.
Турнир будущего в КСК «Виктория»
 
С 10 по 12 мая в Рязанской области состоялось грандиозное событие – международные соревнования по выездке CDIJ/CDIY памяти Е.В.Петушковой, лично-командное первенство России среди юниоров. Как и в прошлом году, турнир прошел в одном из самых современных и красивых комплексов нашей страны – в КСК «Виктория», что, по-видимому, уже стало хорошей традицией.
Мировые «топы» конкуром по европе 
 
С приходом весны европейский конкурный календарь до отказа наполняется турнирами всевозможных категорий на любой вкус, но внимание публики привлекают прежде всего этапы крупных международных серий, которые проходят в мае на открытом грунте в прекрасных исторических парках и загородных клубах.
Бал Победы в Национальном Конном парке «РУСЬ»
 
День Победы – праздник особый, сочетающий в себе и гордость за Отечество, и радость за переживших эти тяжелые годы дедов и отцов, и скорбь по погибшим, пожертвовавшим собой ради будущего страны. Девятого мая в честь Дня Победы в Национальном конном парке «РУСЬ» прошел праздничный концерт, который завершился благотворительным турниром по конкуру в поддержку детского конного спорта в России.
Выездка в цвете утренней зари
 
В конноспортивном сообществе есть люди, которые считают, что лошади чистокровной ахалтекинской породы сегодня абсолютно не соответствуют требованиям современных классических видов конного спорта, есть и те, кто доказывает состоятельность этой породы в том или ином виде, вспоминая былые успехи советских спортсменов и приводя всевозможные аргументы в защиту ахалтекинцев, некоторые поклоняются красоте небесных аргамаков и ценят этих лошадей исключительно как произведения искусства. И лишь немногие просто и без лишних рассуждений работают с ними, планомерно тренируются и целенаправленно идут от одной победы к другой. А выводы пусть каждый делает сам…
Международный конкур с берегов Каспия
 
Со 2 по 4 мая в Баку прошел международный турнир по конкуру CSI 4* – Кубок Гейдара Алиева. Эти соревнования уже третий год подряд проводятся в столице Азербайджана. Гейдар Алиев долгое время возглавлял Республику Азербайджан и получил всенародное признание настоящего национального лидера. Более того, в 1994 году он подписал Указ о создании в республике Министерства молодежи и спорта, положив тем самым начало бурного развития спортивного движения в стране. Именно с этого события и начинается история современного конного спорта Азербайджана.
 
Бадминтон: первый на все времена
 
В 1949 году герцог Бофор провел в своем имении соревнования по троеборью, которые были названы «самым главным конноспортивным турниром в Британии». С тех пор прошли десятки лет, но и сейчас Бадминтон остается главным троеборным стартом не только Британии, но и всего мира. Победа в Бадминтоне ценится наравне с олимпийским золотом, и ежегодно в стартовых протоколах этого турнира можно увидеть имена лучших спортсменов планеты. Более чем полувековая история Бадминтона полна сюрпризов, не стал исключением и этот год.
Кубок России: Олимпийские перспективы
 
С 26 по 28 апреля в манеже КСК «Битца» прошел Кубок России по выездке. Спортсмены выступали по программам Малого, Среднего № 1 и Большого приза и оценивались судьями согласно турнирной таблице по группам «А» и «Б». 
Хороших клубов много, «Новый век» – один!
 
Создание КСК «Новый век» поистине ознаменовало собой начало новой эпохи в конном спорте России. Международные соревнования, разнообразные мастер-классы со звездами конного спорта мирового уровня, традиционный Конный фестиваль, а теперь еще и проект «Галопом в Рио-де-Жанейро» – все это легко уместилось под крышей одного клуба, руководители которого исключительно своими силами делают все возможное и невозможное, чтобы вывести российскую выездку на международный уровень.
КСК «Мустанг» На зависть столице
 
Мы привыкли, что все главные события конноспортивной жизни происходят внутри и вокруг столицы. В Москве проходят крупные соревнования, специализированные выставки, можно найти клуб или постой на любой вкус. Однако не стоит забывать и о комплексах, находящихся далеко за пределами столичного региона. В десятку лучших клубов страны по праву входит КСК «Мустанг», расположенный за 3000 км от МКАД – в Ханты-Мансийском автономном округе.
Дэви Рассел все обаяние ирландского стипль-чеза
 
За последние несколько сезонов Дэви Рассел неоспоримо зарекомендовал себя в роли самого прогрессивного ирландского жокея, выступающего в стипль-чезах, и снискал славу лучшего всадника страны.
Старт сезона на ЦМИ
 
12 мая в лучах яркого весеннего солнца на Центральном московском ипподроме состоялось торжественное открытие скакового сезона-2013.
Открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме
 
Двенадцатого мая на Ростовском ипподроме стартовал 111-й скаковой сезон. Честь его открытия была предоставлена губернатору Ростовской области В.Ю.Голубеву и председателю Попечительского совета Ростовского ипподрома С.В.Кислову.
День Победы на Краснодарском ипподроме
 
4 мая на Краснодарском ипподроме прошли скачки, посвященные Дню Победы!
Новый поворот! 
II этап соревнований в проекте 
«Галопом в Рио-де-Жанейро»
 
Волнение перед стартом и азарт спортивной борьбы, предельная концентрация во время езды и осторожные подсказки наставников, восторг от выступления профессионалов и буря положительных эмоций наполнили манеж КСК «Новый век» 25 мая, ведь в этот день состоялся второй этап соревнований участников проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро».
Второе дыхание «бывших» спортсменов
 
Тренировки, соревнования и снова тренировки… Привычный уклад спортивной жизни не оставляет времени на размышления о будущем. Отвечая на вопрос о планах по окончании спортивной карьеры, большинство спортсменов говорят о тренерской работе и лишь немногие планируют работать по специальности, не связанной с конным спортом, или получать дополнительное высшее образование.
Лев Владимирович Брандт
Анатомия души
 
Среди писателей, произведения которых особенно ценны для сердца каждого конника, важное место занимает Лев Владимирович Брандт. Его книги издавались и переиздавались в 40–60-е годы прошлого века значительными тиражами, повести «Браслет II» и «Остров Серафимы» были экранизированы. Произведения Брандта отличаются удивительным сочетанием емкого литературного языка, трепетного отношения автора и его героев к животным и учат читателя самому главному – думать, сопереживать и любить.

«Белые вороны» европейской выездки
 
В технических протоколах международных соревнований доминируют лошади спортивных пород, селекция которых несколько десятилетий направлена на выработку у них качеств, соответствующих требованиям современной выездки. Крупные лошади с просторными, ярко выраженными движениями «в горку» – это предел мечтаний для спортсменов, выступающих на любом уровне турниров по выездке. Между тем в Европе существует огромное разнообразие пород, селекция которых веками велась на выработку определенных рабочих качеств. Есть ли у них шансы на успех в современной выездке?
Пиво и лошади: вместе по жизни
 
Давным-давно, в эпоху гужевого транспорта, самым приятным зрелищем для завсегдатаев ресторанов и баров была повозка, запряженная парой тяжеловозных лошадей и нагруженная бочками с пивом. Теперь его доставляют потребителям на грузовиках, но некоторые пивоварни сохраняют старинные обычаи. Лучшая реклама для них – живописные повозки с пивом, от которых трудно оторвать взгляд.
Курс на райский остров
 
На улице наконец потеплело, зацвела сирень и каштаны, летнее настроение наполнило сердца людей, и приятные мысли об отдыхе посещают нас все чаще. Для нашей семьи, как и для многих других, вопрос о месте проведения отпуска встал на первый план.
Добро пожаловать,или конникам вход разрешен!
 
Лето – пора отпусков, но настоящему коннику на отдыхе скоро станет скучно мазаться кремом от загара, нежиться под солнцем, ночи напролет «зажигать» на дискотеках или знакомиться с шедеврами мировой архитектуры и живописи.
Королевский спорт в мерцании бриллиантов
 
Бренд Cartier всегда ассоциируется с элитой, роскошью и блеском бриллиантов, но мало кто знает, что в истории его развития были и русские мотивы, и восточная экзотика и, что самое интересное, неизменная страсть к конному спорту и скачкам. 
Месяц май – «Иппосферу» выбирай!
 
Весна и лето – горячая пора для конных выставок.  И спортсмены, и любители с нетерпением ждут самого большого вернисажа сезона, где можно приобрести все – от скребницы до седла, – посетить различные семинары и мастер-классы, посмотреть выводки и показательные выступления, а главное – почувствовать себя как рыба в воде в окружении единомышленников и, конечно же, лошадей.
«Лошадиная академия» старого Петербурга
 
Герой Первой мировой войны генерал Алексей Алексеевич Брусилов, президент Финляндии Карл Густав Маннергейм, член олимпийской сборной России по конкуру 1912 года Александр Павлович Родзянко, легендарный маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный и один из величайших конников всех времен Джеймс Филлис… Всех этих знаменитых исторических персонажей объединяет одно – каждый из них однажды перешагнул порог Офицерской кавалерийской школы в Санкт-Петербурге.
В гостях у Русалочки
 
В такой небольшой стране, как Дания, поголовье лошадей превышает 200 тысяч, доходы от конного спорта, который занимает седьмое место по популярности, составляют 5 млрд долларов ежегодно. В этой сфере занято 21 000 постоянных работников и 8000 добровольцев, а в национальную федерацию входит 70 000 членов. Верховой ездой занимаются даже те, кому за 80, причем некоторые успешно выступают на соревнованиях. Кроме того, конный спорт активно поддерживает королевская семья, своим примером показывая, какую важную роль лошади играют в жизни страны.
Ох уж эта поясница! 
Повреждение крестцово-подвздошного сустава
 
Ваша лошадь «козлит», отказывается работать или «не берет на спину»? Возможно, дело не только в ее ужасном характере или нежелании трудиться. Может быть, таким образом она пытается рассказать вам о дискомфорте, возникающем при нагрузках. Исследования Университета Миннесоты показывают, что 50% лошадей с болью в спине имеют проблемы с крестцово-подвздошным сочленением, поэтому эту область следует особенно тщательно обследовать при подозрении на любые травмы спины.