• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№5 (129) 2013

Дорогие друзья!

Все чаще мы слышим всевозможные «пророчества» о судьбе печатных изданий: с бурным развитием Интернета, вместившим в себя, казалось бы, всю информацию, которую вообще человеческий разум способен воспринимать, «бумажные» носители неизбежно и стремительно уходят в прошлое. Дни газет, журналов и даже привычных книг, страницы которых можно потрогать руками, якобы сочтены.
Безусловно, бескрайнее поле виртуальных масс-медиа засеяно плотно и всем подряд. Но в этом-то и его главная проблема: хорошо, когда знаешь, на каком участке собирать урожай, а ведь зачастую бывает невозможно разобраться, каким ветром занесено или чьей рукой умышленно посеяно то или иное семя, и отделить «пшеницу от плевел» не всегда удается. Информацию в Интернете часто сложно проверить, одни и те же тексты клонируются из одного сайта в другой, а некоторые данные подчас спрятаны в таких местах, что отыскать их может только очень опытный пользователь.
Любое профессиональное издание всегда несет ответственность за каждое слово и каждое изображение, напечатанное на его страницах. Результатом огромного труда авторов, фотографов, редакторов, корректоров, дизайнеров является то, что, покупая журнал, читатель получает уже проверенный и обработанный материал, который красиво преподносится и комфортно воспринимается. 
При желании найти в Интернете можно действительно все, что угодно, особенно, если владеть разными языками. Но вот чтобы знать, что конкретно искать, и стоит для начала почитать журнал, ведь темы, о которых многие могли бы просто ничего не слышать: события, судьбы интересных людей, забытые страницы истории – в профессиональном издании рождаются только после кропотливой работы коллектива специалистов. 
«Золотой Мустанг», конечно, уже давно зарекомендовал себя как кузница актуальных тем в мире конной индустрии. Например, в этот раз, дорогие друзья, наш журнал угостит вас красочным обзором пятизвездных турниров, которые в российских СМИ еще ни разу не освещались, из первых уст расскажет об уникальном фестивале русской культуры в Германии, в преддверии сезона отпусков и путешествий предложит уникальную подборку ипподромов-курортов Европы, в эксклюзивном интервью познакомит с юной восходящей звездой конной дрессуры и расскажет о судьбе самого успешного в мире конного фотографа. И это далеко не все, дорогие наши чита­тели, такие постоянные рубрики «ЗМ», как «Эксклюзив», «История», «Конная индустрия», подарят вам такое богатство информации, которого на русскоязычных просторах глобальной сети просто нет!
Что ж, сегодня можно купить в магазине любые продукты, полуфабрикаты и даже готовые блюда, но, несмотря на это, посетителей ресторанов со временем не становится меньше. Скептиков, утверждающих, что век печатных изданий на исходе, мы можем смело заверить, что «гурманы» изысканной публицистики найдутся всегда, независимо от развития новых технологий. Дорогие наши читатели, мы любим вас и знаем, что чувство это взаимно, поэтому уверены, что «Золотой Мустанг» никогда не потеряет своей популярности и всегда будет радовать вас свежими идеями и качественными статьями самой высшей пробы!
 
Главный редактор
Елена Ершова

 

Фестиваль Horses & Dreams meets Russia
«Подмосковные вечера» в сердце Германии
 
На протяжении 12 лет конноспортивный центр Ульриха Кассельмана и Пауля Шокемеле раз в год словно переносится из Германии в какой-нибудь уголок планеты: в Оман, Китай, Великобританию, Мексику или США, облачается в цвета национального флага выбранной страны, знакомит зрителей и спортсменов с ее культурой и традициями. В 2013 году выбор организаторов пал на Россию, и немецкий городок Хаген превратился в царство платков, матрешек и балалаек.
Конкур для снайперов
 
Популяризация конного спорта – она из главных задач для организаторов турниров. В рамках фестиваля Horses & Dreams meets Russia компания Kap Jumping подошла к решению этой первостепенной задачи с неожиданной стороны. Был проведен нестандартный конкур с элементами биатлона, столь популярного в нашей стране. Смешение таких разных видов спорта – настоящая находка, способная привлечь новых зрителей своей динамикой и зрелищностью.
Денис Линч:
о блеске и грязи мирового конкура
 
Конкур – один из самых зрелищных видов конного спорта, но у него есть и обратная сторона – с «изнанки» конкурной индустрии скрывается множество конфликтов, допинговых скандалов и политических интриг. И как бы ни призывал к «чистому спорту» Международный олимпийский комитет, в конкуре, как и в любой сфере, где крутятся большие деньги, не обходится без опасных и порой жестоких интриг. О взлетах и падениях в спортивной карьере, неизбежных для любого всадника топ-уровня, мы поговорили с известным ирландским конкуристом Денисом Линчем.
Al-Shaqab (Doha) – Saut hermes (paris)
от арабской роскоши до французского шика
 
Еще несколько лет назад спортивная жизнь замирала за несколько недель до начала финала Кубка мира по конкуру и выездке, последнего официального турнира зимнего сезона в закрытом помещении. Теперь количество пятизвездочных турниров выросло настолько, что им не хватает дней в календаре. В нашем спортивном обзоре – большой конкур от Катара до Франции.
Выездка по-белорусски: этап Кубка мира в Ратомке
 
11–14 апреля на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства «Ратомка» (Беларусь) прошли международные соревнования по выездке. В турнире приняли участие спортсмены из Беларуси, России, Польши и Эстонии, которые стартовали в программах езды для пятилетних лошадей, для лошадей шести лет, в юношеских ездах и схемах Среднего приза № 1 и Большого приза.
Многая лета Анатолию Меркулову
 
Прокурор, бизнесмен и, наконец, президент конноспортивного клуба «Новый век» Анатолий Меркулов построил первый в России частный комплекс международного уровня, но не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайших планах этого человека не только совершенствование клуба, но и развитие российского конного спорта – и в особенности подготовка наших всадников к участию в Олимпийских играх.
Финальные аккорды
 
Соревнования в Жашкове (Украина), проводившиеся с 29 по 31 марта, в рамках которых состоялся финал Центрально-Европейской лиги Кубка мира по выездке, принесли России путевку в большой финал в Швеции.
Спортивный форум FEI:
строим будущее вместе
 
В Лозанне (Швейцария) прошел ежегодный спортивный форум, организатором которого является Международная федерация конного спорта (FEI). Система олимпийских квалификаций, международные перевозки спортивных лошадей, изменение правил по различным дисциплинам конного спорта обсуждались в открытой и доброжелательной манере.
Следующий шаг – чемпионат Европы!
 
Лицензию на чемпионат Европы на международных соревнованиях по паралимпийской выездке получил спортсмен КСК ЛЕВАДИЯ мастер спорта Сергей Анейчик. Престижные старты прошли в городе Довиле (Франция). Турнир столь высокого уровня стал первым международным опытом не только в карьере Сергея Анейчика, но и для КСК ЛЕВАДИЯ в деле продвижения и развития паралимпийского конного спорта.
Нина Ануфриева:
«паралимпийская выездка – искусство владения пространством!»
 
Нина Ануфриева в детстве очень любила танцевать, была активным и подвижным ребенком, занималась хореографией. Но в 1986 году в возрасте 12 лет вследствие врачебных манипуляций у Нины произошло нарушение спинномозгового кровообращения и, как следствие, вялый нижний парапарез (паралич). Жизнь кардинально изменилась, но позитивный взгляд на мир и жизненная энергия остались неизменными.
Знакомьтесь, конноспортивный комплекс «Ренессанс»!
 
Сегодня обилие и разнообразие конноспортивных клубов в нашей стране привело к возникновению новой, незнакомой, а может быть, забытой и потерянной культуры клубной спортивной жизни.
Курортные ипподромы,
или Как заработать на отдыхе
 
Безусловно, главная «работа» туриста – отдыхать, загорать и осматривать достопримечательности, но как поступить любителю лошадей, если он вдруг оказался в другой стране и устал от моря, солнца, шедевров архитектуры и шопинга? Конечно, отправиться на местный ипподром и, возможно, сделать свою первую ставку. 
Открытие скакового сезона-2013 на Краснодарском ипподроме
 
20 апреля в 11 часов на Краснодарском ипподроме состоялось грандиозное открытие скакового сезона 2013 года!
Агентство FBA – профессионализм и доверие во всем!
 
В 1990 году Жан-Пьер Дерубэ, потомственный конник (сын управляющего конным заводом «Буа Руссель»), дипломированный ветеринар, основал во Франции агентство FBA (French Bloodstock Agency), специализирующееся на купле-продаже лошадей, а также предлагающее широкий спектр услуг в скаковом деле.
Рефери ипподромного круга
 
Зарождаясь как зрелище, ипподромные испытания требовали в ходе своего исторического развития все более организованной режиссуры, если говорить театральным языком. Но при определенном сходстве есть главное и принципиальное отличие действа сценического от ипподромного: импровизация, вольности в трактовке «пьесы», выход за рамки «сценария», то есть правил испытаний, на ипподроме жестко пресекаются и будут пресекаться всегда. Что поделаешь – «закон суров, но это закон»!
DURALOCK - движение только вперед!
 
Компания DURALOCK – признанный лидер в области производства ограждений для конноспортивных объектов и ипподромов. Компания давно зарекомендовала себя на рынке, и сегодня география ее клиентской базы распространяется от США до Европы, от Ближнего Востока до Австралии.
FIXDESIGN Horse Riding
 
Джанмарко Маджулли, предприниматель и президент группы компаний Fixdesign, в 2012 году решил добавить к уже имеющейся большой коллекции брендов марку Fixdesign Horse Riding, предназначенную для молодых всадниц. Эта марка должна была уникальным образом объединить утонченный стиль и моду с конкретными требованиями к специализированным предметам одежды.
Легенда советского спорта в гостях у проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро»
 
На протяжении двух десятилетий – с 1960 по 1980 год – советские мастера выездки регулярно поднимались на пьедесталы почета крупнейших международных соревнований. В этот период наши спортсмены были прославлены в блеске олимпийского золота. 20 апреля 2013 года в рамках проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро» состоялась встреча участников с представителем этой славной плеяды отечественных мастеров, олимпийским чемпионом 1980 года Виктором Угрюмовым.
Лицензированные жеребцы: плата за титул
 
Керунги жеребцов в Европе давно превратились из зоотехнических мероприятий, интересных только для специалистов, в яркие шоу, где лучшие представители студбуков всех возрастов демонстрируются перед широкой аудиторией во всей красе. Жеребцов можно купить на аукционе, и среди участников торгов присутствуют как профессионалы, так и любители. Занимаясь коннозаводством даже из чистой любви к искусству, рано или поздно любой владелец задумывается, насколько выгодно покупать и содержать жеребцов в эпоху повсеместного использования искусственного осеменения.
Хранитель европейскойсокровищницы
Ассоциация национальных конных заводов Европы (ESSA)
 
На протяжении веков лошади были призваны удовлетворять потребности человека: они перевозили грузы, использовались в сельском хозяйстве, участвовали в войнах, помогали добиваться спортивных результатов или просто приятно проводить время. Сейчас пришло время отплатить этим животным за их верность – сохранить редкие и исчезающие породы, возродить традиции коннозаводства и сделать все для того, чтобы между человеком и лошадью наконец установились по-настоящему гармоничные отношения.
Юбилей самого «конного» нефтяника
 
Уильям Шекспир, Иммануил Кант, Оноре де Бальзак – что объединяет этих настолько не похожих друг на друга людей? Все они родились в апреле, как и наш герой – профессиональный нефтяник, кандидат технических наук, бизнесмен, меценат и страстный любитель лошадей – Анатолий Рамазанович Оружев.
Альпийские труженики с двойным гражданством
 
Фрайбергер, или французская горная лошадь, родом вовсе не из Франции, как это можно было бы предположить: родина фрайбергера – маленькая горная страна в сердце Европы – Швейцария. Большинство населения здесь говорит по-французски, отсюда и название лошади, которую и по сей день можно нередко встретить на узких улочках швейцарских городов.
Конная страна Бразилия
«…где много-много диких обезьян»
 
Непроходимые джунгли Амазонии, золотые пляжи Рио-де-Жанейро, пестрые карнавалы… К этим хрестоматийным образам Бразилии несколько лет назад добавился еще один: в 2016 году в Рио-де-Жанейро пройдут летние Олимпийские игры. Хотя классические дисциплины конного спорта в Южной Америке не столь популярны, как на европейском континенте, конные традиции стран этого региона имеют глубокие исторические корни, а по численности лошадей Бразилия занимает второе место в мире, пропустив вперед только Китай.
Сколько веревочке ни виться…
 
Любители, как правило, садятся на уже готовых (или, по крайней мере, не молодых) лошадей, поэтому зачастую мало знают о различных дополнительных приспособлениях для заездки и тренинга. Профессионалы же охотно пользуются системой Пессоа, которая призвана обеспечить полноценной «гимнастикой» любую лошадь, работающую на корде. В этой статье мы разберемся, что же такое шлея, или лонжа Пессоа и с чем ее «едят»?
Кензи Дисли – вундеркинд свободного полета
 
Каким даром нужно обладать, чтобы в 20 лет стать автором абсолютно нового направления в работе с лошадью, собирать на семинарах и мастер-классах сотни слушателей и быть героем произведений фотографов с мировым именем? В испанском городке Вильямартин, в оазисе культуры верховой езды Hacienda Buena Suerte, появилась девушка, чье имя известно уже на всех конюшнях и комплексах Европы.Российская публика пока не испытала на себе сияние этой юной звезды, поэтому «ЗМ» первым знакомит конную общественность нашей страны с очаровательной Кензи Дисли...
Анна Иванова:
по дороге к мечте...
 
3 апреля на чемпионате Москвы в манеже КСК «Битца» Анна Иванова на лошади по кличке Херувим одержала уверенную победу в Среднем призе № 2. Путь к этому успеху был долгим и сложным, но девушка знала, что без терпения и колоссального труда победы никому не даются.
Габриель Буазель и ее империя шедевров
 
Имя немецкого фотографа Габриель Буазель известно каждому любителю лошадей. Ей удалось создать первый и самый успешный бренд в мире в области фотоиппологии. Каждая работа, издаваемая под маркой ее издательства, будь то календарь, или книга-альбом, или даже простая открытка, способна рассказать целую историю, передать самую суть самобытной и одухотворенной частицы природы, которую бережно подхватил объектив фотоаппарата. Благодаря феноменальной популярности творчества Габриель огромное количество людей открыли для себя очарование и красоту лошади, на ее работах выросло целое поколение конников.
Анна Николенко:
Стальная воля, чарующая красота
 
Все чаще в наших статьях поднимается вопрос: могут ли девушки добиться успеха в конкуре наравне с мужчинами? Ведь в этом опасном виде конного спорта важны не только техника и ловкость, но и умение преодолевать себя, не поддаваться отчаянию в трудный момент. И хотя девушки по натуре более нежны и ранимы, есть среди спортсменок настоящие турнирные бойцы. В чем же секрет их успеха? История представительницы прекрасной половины человечества – конкуристки Анны Николенко – приоткрывает занавес над этой тайной, ведь на пути Анны были и успехи, и потери, и тяжелые травмы, но главное – в ней живет несгибаемая воля к победе.
Ольга Bайт:
белый кардинал мирового конкура
 
Спортсмены КСБ ЦСКА прекрасно знакомы с этой улыбчивой леди, однако широкая общественность даже не подозревает, какой грандиозный вклад сделала Ольга Bайт в российский и мировой конный спорт.
Трагедия и скитания венценосной амазонки
 
Елизавета Австрийская – одна из самых любимых и обсуждаемых представительниц европейских монархий. Ее незапланированная свадьба с императором, статус самой красивой женщины Европы, трагическая гибель детей, борьба за права венгров, маниакальная забота о своем внешнем виде – все это спустя годы волнует профессиональных историков и просто людей, интересующихся историческими сюжетами. Но самое интересное, что сама императрица оставила о себе память не только как участница драматических событий, но и как одна из лучших всадниц Европы своего времени.
Подарок Миттерану...
или скандальное появление ахалтекинцев во Франции
 
Какие только подарки не получали официальные лица за время своего правления – коллекционные вина, дорогие ковры, ценные картины, шкатулки, вазы, кинжалы, книги, ювелирные изделия и многое, многое другое. Президенту Франции Франсуа Миттерану тоже достался особый презент, который мало того, что оказался весьма необычным, так еще взбудоражил всю страну.
Проектирование КСК по всем правилам!
 
Интерес к верховой езде и конному спорту в России неуклонно растет. Ежегодно появляются новые конноспортивные клубы, а владельцы лошадей все чаще задумываются о своей собственной конюшне.
«Эквирос Professional»: встреча профессионалов!
 
С 4 по 7 апреля 2013 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» под руководством компании Moskau Messe прошла Международная конференция и профессиональная ярмарка «Эквирос Professional».
Кесарево сечение кобыл – вынужденный подвиг
 
Весна – время появления новой жизни. Именно в это время года у большинства кобыл происходит выжеребка. Как правило, этот процесс происходит сравнительно легко и не требует от человека вообще какого-либо участия. Однако бывают случаи, когда без вмешательства ветеринарного специалиста жизнь жеребенка или кобылы может оказаться под угрозой.