• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№10(123)2012

Дорогие друзья!

 

 

Время неумолимо несется все дальше и дальше, увлекая нас в круговорот событий. А надо сказать, прошедший сентябрь оказался весьма богатым на интересные события в конном мире.

В самом сердце нашей страны, на Красной площади, развернулось грандиозное шоу «Спасская башня», на котором в этом году, кроме традиционного выступления кремлевских кавалеристов и лучших военно-музыкальных коллективов, были представлены лучшие представители национальных и зарубежных пород лошадей, ведущие спортсмены продемонстрировали свое мастерство.

А тем временем в КВЦ «Сокольники» проводился всеми любимый «Эквирос», порадовавший своей обширной деловой программой, в организацию которой и редакция нашего журнала внесла большой вклад. Проведенный нами Экономический форум «Создание инвестиционного климата в конной индустрии России», несомненно, положит начало положительным переменам в нашей отрасли, которых все мы так долго ждем.

Кстати! Вы, конечно, уже слышали о знаменательном конном походе наших казаков Москва – Париж, стартовавшем в августе. Так вот, спешим порадовать вас, друзья, что наш корреспондент – фотограф Артем Макеев – принимает в нем самое непосредственное участие, регулярно отправляя нам самый свежий, эксклюзивный фотоматериал, которым мы с удовольствием спешим поделиться с вами, дорогие читатели!

Ну и на закуску, продолжая тему истории, на страницах этого номера мы предлагаем вам глубокую историческую статью, посвященную великому князю, родственнику последнего российского императора Николая II, Дмитрию Константиновичу Романову. Оказывается, и среди членов августейшей фамилии были люди, имеющие самое прямое отношение к отечественному коннозаводству.

Что ж, вспоминая строки из известной песни о том, что «между прошлым и будущим есть только миг», мы, как всегда, дорогие друзья, держим вас в курсе самых интересных событий, оглядываемся на славные страницы нашей истории и с оптимизмом смотрим в будущее!

 

Главный редактор Елена Ершова

ГЕРОЙ МЕСЯЦА

Имена российских конкуристов все чаще звучат на международной арене. В сентябре «героем месяца» стал петербуржец Александр Белехов, одержавший победу в номинации «ROLEX – One to watch» благодаря своему стремительному августовскому взлету с 418-й аж на 224-ю ступень всемирного рейтинга.

 
ЗАТОЧЕННЫЕ НА НЕБЕСАХ
Сложная ситуация, грозившая обернуться трагедией для олимпийского чемпиона Бена Мэйера, к счастью, разрешилась без негативных последствий.
 

ХИКСТЕД Увековечен в бронзе

Более 200 канадских всадников почтили память этой великой лошади минутой молчания в стенах Зала Славы канадского конкура в Торонто. 

IHORSE
Лошади – само воплощение грации и изящества – в последнее время все чаще используются в рекламе: они смотрят с плакатов и с огромных баннеров на улице, становятся героями рекламных роликов или даже целых PR-проектов. Это символ первозданной красоты, силы и роскоши. Но не всегда «лошади в рекламе» – это просто красивые съемки
 
 
Робо-конь
Американская инженерная компания разработала лошадь-робота, призванную заменить служащих в армии США
 
 
Сибирские самоцветы
Почти 50 юных спортсменов с ограниченными возможностями из Республики Бурятия, Красноярского края, Амур-
ской, Иркутской и Новосибирской области принимают участие в фестивале конного спорта инвалидов «Сибирские самоцветы» и в открытом чемпионате Сибирского федерального округа.
 
 
Первый высокогорный пробег
Интереснейшая дисциплина – дистанционные конные пробеги – стремительно развивается в России, а соревнова-
ния в этом виде приобретают новые формы. Так, 16 сентября на Кавказе впервые состоялся Всероссийский турнир по горному конному пробегу «Вершина России»
 
 
Корона опять ускользнула
Трехлетний чистокровный жеребец Камелот получил уникальный шанс войти в историю
 
 
Фаворитка вне игры
Ипподром в немецком Кельне был экстренно закрыт на карантин из-за подозрения на вспышку инфекционной анемии лошадей. Казалось бы, рядовая ситуация, однако именно на кельнском ипподроме стоит и тренируется Дайндрим 
 
 
Юбиляр №1
5сентября свое 50-летие отмечал Юрий Борисович Прохоров – генеральный директор Московского конного завода №1. 
 
 
Этюд в изабелловых тонах
Леонид Бабаув известен не только в России, но и далеко за ее пределами как один из лучших заводчиков лошадей чистокровной ахалтекинской породы. Продолжив дело знаменитого Владимира Петровича Шамборанта, Леонид Бабаев руководит конным заводом «Шаэль», носящим имя вышеназванного мэтра.
 
 
Разменял полтинник
Уильям Фокс-Пит выиграл свой 50-й турнир по троеборью, взойдя на пьедестал Международных соревнований Бленхейм Пэлэс, проходивших 6-9 сентября в Германии.
 
 
ЛЮБОВЬ ДЕТСТВА - ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

27 ноября свой 65-й день рождения празднует не просто замечательный человек, а настоящий ценитель и знаток, пожалуй, самых красивых лошадей – ахалтекинцев – Виктор Петрович Воросов.

КД "АНДРЕЕВСКИЙ" НА ЭКВИРОСЕ-2012

С 6 по 9 сентября в Сокольниках прошла Международная конная выставка «Эквирос» с широкой конной и деловой программой. Здесь определились чемпионы породы, проводились национальные конкурсы и соревнования, разнообразные мастер-классы и семинары, заключались сделки и завязывались новые деловые контакты.

ИТОГИ ОСЕННЕГО АУКЦИОНА 2012 ГОДА НА МКЗ №1

По устоявшейся традиции, аукционы на Московском конном заводе №1 проходят в конце сентября – начале октября

АННА ГРОМЗИНА: ХРАБРАЯ СЕРДЦЕМ, НЕЖНАЯ ДУШОЙ

Вот уже более полугода «ЗМ» предлагает своим читателям эксклюзивные интервью с участием звезд мирового конноспортивного рейтинга. В этом номере мы решили обратить свой взор на российскую арену, ведь и у нас есть свои звезды! Анна Громзина одна из них – многократная победительница и призер международных соревнований и Гран-при, она ничем не уступает олимпийцам по уровню мастерства. Так почему же ее имя до сих пор не на слуху? Какие события мешают ей достичь желанных вершин?

КУБОК НАЦИЙ В БАРСЕЛОНЕ: ФИНАЛЬНАЯ БИТВА

Самой горячей конкурной точкой сентября стал Real Club de Polo в Барселоне (Испания). Вот уже четвертый год именно здесь проходит финал Кубка Наций Promotional League

ОЛИМПИАДА: ОГЛЯДЫВАЯСЬ НАЗАД

Старейшим участником конноспортивного турнира Олимпиады стал японский 70-летний спортсмен Хироши Хокетцу

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ...

Как показывает анализ родословных лошадей, внесших свой вклад в копилку медалей призеров Олимпийских игр 2012 года, патриотизм в деле выбора четвероногого партнера не играет никакой роли.

СТАРТЫ НАДЕЖД

Прекрасный подарок получили все профессионалы и энтузиасты выездки в нынешнем спортивном сезоне. Благодаря усилиям И.В.Потураевой и А.Т.Меркулова, владельцев КСК «Новый Век», впервые в нашей стране прошел чемпионат России по выездке среди молодых лошадей. Турнир был включен в официальный календарь Федерации конного спорта России (ФКСР) и проходил под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и ФКСР

ПРОСТО МЕЧТА

Казалось бы, найти идеальный постой в Московском регионе проще простого, однако на деле оказывается, что это не так. Одни клубы слишком дороги, другие некомфортны, третьи находятся так далеко, что коневладелец может добраться туда лишь в выходные. КСК «Мечта» – это идеальный вариант для тех, кто хочет заниматься верховой ездой на высоком уровне и быть уверенным в здоровье и благополучии своего любимца

КРАСНАЯ ЛОШАДКА: ВСЕ ОБ ИППОТЕРАПИИ В РОССИИ И В МИРЕ

Сегодня речь пойдет об умственно отсталой девочке, инвалиде первой группы, Лизе Зоркой. Кроме того, у нее ДЦП и судороги. Себя Лиза обслужить не может. Это моя дочь и падчерица Петра Гурвича, создателя Московского конноспортивного клуба инвалидов

АУКЦИОН - БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОРГИ

Аукцион – событие всегда знаменательное и по-особому торжественное:

именно там есть шанс приобрести дорогой, подчас даже бесценный антиквариат, картины, книги, ювелирные украшения и многое, многое другое

БЕШЕННЫЕ СКАЧКИ ИЛИ КТО КОГО?

Подъем в галоп – задача, казалось бы, простая, но при этом очень важная. Без умения контролировать лошадь на галопе не обойтись ни в полях, где это – вопрос безопасности, ни в конкуре, где от качественного галопа зависит чистое преодоление препятствий, ни в выездке, где этот аллюр, как, собственно, и сам подъем, является частью общей оценки. Каким же должен быть правильный галоп и как исправить возможные ошибки?

МУЖ И ЖЕНА - ОДНА САТАНА

Несмотря на слегка сомнительный подтекст известной поговорки, народная мудрость права, ведь в крепких, слаженных парах супруги одинаковы в своих желаниях и стремлениях, действуют заодно и смотрят в одном направлении. Такова и пара Дэвида и Дарьи Джованис, которых много лет объединяет одна страсть – лошади.

"ДАЛЕКАЯ СТРАНА" НИКОЛЬ КИДМАН

Шикарной блондинке, красавице и умнице Николь Кидман сам Бог велел ездить верхом. Во-первых, звезда родилась в год Лошади, во-вторых, где, как не на просторах Австралии, можно почувствовать «вкус ветра», и, наконец, западный кинематограф просто не оставил для нее выбора

КРАСНАЯ КОННАЯ ПЛОЩАДЬ

На Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня»-2012 Инесса Потураева выступала на серебряном красавце андалузской породы жеребце Йеско, продемонстрировав программу КЮРа Большого приза. В августе этого года Инесса Потураева на Йеско показала великолепные спортивные результаты, став абсолютным чемпионом Всероссийских конных игр и победителем Кубка Президента РФ. Пожелаем Инессе побед, медалей во славу российского конного спорта.

ПОД БОЙ КУРАНТОВ

Роскошный вороной фриз Тшипке Юте Финне (владелец Владимир Беренцвейг) размашистой рысью вылетел на Красную площадь под восторженные аплодисменты зрителей. На специальном плацу были расставлены драйвинговые препятствия – конусы с шариками, – и один из лучших экипажей КСК «Свечинский» (драйвер – Михаил Попов, грум – Екатерина Климова) продемонстрировал в хорошем темпе непростые элементы экстремального драйвинга

ПО СЛЕДАМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В этом году в нашей стране отмечается особый юбилей – двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812 года. Российские казаки решили по-особому отметить это событие: отряд всадников под руководством Павла Олеговича Мощалкова дерзнул преодолеть почти 3000 километров в рамках конного похода Москва – Париж, пройдя по следам легендарного генерала от кавалерии Матвея Платова, преследовавшего Наполеона в авангарде русских войск ровно два века назад

АЖ ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ!

Конная осень в Москве традиционно началась с одного из самых значимых событий – Международной конной выставки «Эквирос-2012», которая прошла с 6 по 9 сентября в КВЦ «Сокольники»

CПАСАЕМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ!

В честь открытия крупнейшего конного праздника страны – шоу-выставки «Эквирос» и фестиваля «ЭквиФест» – в павильоне № 7 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» состоялась благотворительная акция «Спасаем детей вместе!»

ИНВЕСТОРЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

В этом году в рамках Всероссийской конной выставки «Эквирос» прошел открытый форум «Создание инвестиционного климата в конной индустрии России»

РОССИЙСКАЯ ВЫЕЗДКА: НА ПЕРЕПУТЬЕ...

«От чего зависит успех в конном спорте?» Трудно найти вопрос, на который было бы больше ответов, чем на этот...

АВГУСТЕЙШИЙ ПОКРОВИТЕЛЬ РОССИЙСКОГО КОНЕВОДСТВА

Сейчас имя такого человека, как Дмитрий Константинович Романов, великий князь, двоюродный дядя последнего российского императора Николая II, едва ли говорит о чем-то кому-то, кроме историков или специалистов по коневодству. А ведь нам сегодня, с высоты своего XXI века, трудно даже представить себе, какой колоссальный вклад в конную историю России внес этот человек, отдавший всего себя развитию отечественного коневодства..

ВСЕГДА В ПРИЗАХ

Осень... Вот и закончился скаковой сезон для лошадей ахалтекинской породы на Пятигорском ипподроме. Потихоньку разъезжаются тренеры скаковых отделений – кто в Дагестан, кто в Калмыкию, кто в ростовские степи…

FRANCE SIRE: КОННЫЙ МИР БЕЗ ГРАНИЦ

Интернет-сайт France Sire – это счастливое исключение из правил: именно здесь можно найти самые актуальные обзоры скачек, статьи и репортажи, посвященные лошадям чистокровной породы..

КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ДОВЕРИЕ

Жан-Пьер Дерубэ – потомственный конник, сын управляющего конным заводом «Буа Руссель» (в данный момент принадлежащего семье Вильденштейн), дипломированный ветеринар..

ДЕНЬ ШАХТЕРА НА ДОРОЖКЕ ЦМИ

10 сентября 1947 года в СССР по инициативе министров угольной промышленности А.Ф.Засядько и Д.Г.Оника был официально утвержден новый профессиональный праздник – День шахтера. С тех пор каждое последнее воскресенье августа все шахтеры нашей страны отмечают «свой день». В этом году праздник перекочевал в том числе и на дорожку Центрального Московского ипподром..

КОГДА БОЛЯТ СУСТАВЫ

Несмотря на всю очевидную анатомическую сложность такого уникального биомеханического аппарата, как лошадиная конечность, нарушения зачастую возникают здесь одни и те же..

ГЛАВНАЯ МЫШЦА

Проблемы с сердечно-сосудистой системой у лошадей встречаются сравнительно редко. Врожденные пороки различной степени тяжести обнаруживаются примерно лишь у 3% жеребят. Незначительные отклонения от нормы лошади переносят достаточно хорошо, чаще всего это даже не сказывается на их работоспособности и является случайными находками во время обследования..