• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(217)2023

Дорогие друзья!
 
 
На страницах Gold Mustang мы довольно часто поднимаем тему детского спорта. Уже давным-давно на этой «полянке» не осталось непаханых мест, все аспекты подробно изучены: и лошади, и экипировка, и правила, и вопросы психологии, и финансирования, и даже игрушки с лошадками – написано обо всем. Но, на мой взгляд, как будто вне фокуса внимания остается главный источник и драйвер всего детского спорта – родители.
Жалко, что пока не существует такого статистического исследования, в котором бы точно посчитали, сколько взрослых людей заинтересовалось лошадьми, благодаря увлечению своих детей. Сколько ничего не подозревающих мам и пап, подобно Алисе, погнавшейся за белым кроликом,  угодили в эту бездонную кроличью нору под названием «конный спорт»? В какой момент солидный мужчина, возможно, даже занимающий высокую должность, обнаруживал себя орудующим щеткой и скребницей, доводя до блеска турнирного пони, на котором через полчаса его дочь уже должна выезжать на разминку перед стартом? А мама другой девочки, несмотря на дорогущий маникюр, себя – сосредоточенно заплетающей  непослушную гриву?
Нервы, слезы, гордость, восторг, снова нервы – из череды всех этих эмоций (и еще десятка других) постепенно начинает состоят жизнь родителей юных спортсменов. Потом многие из них уже неплохо разбираются в породах лошадей, могут почти без ошибок определить, как судьи оценят тот или иной элемент, помнят результаты последнего финала Кубка мира.
И вот, в какой-то момент в семье появляется прибавление – ребенку покупают лошадь. И это уже новый уровень вовлеченности в процесс, ведь теперь нужно переживать, дал ли конюх мэш на обед или опять забыл, хорошо ли питомец в эти выходные погрузится в коневозку, или… как в прошлый раз, осилит ли уже, наконец, полупируэт? 
Родители всадников, беззаветно поддерживая своих детей, если разобраться, становятся главными инвесторами едва ли не для всей конноспортивной индустрии. На их деньги покупается амуниция и экипировка, платится аренда за постой, оплачивается работа тренеров, покупаются лошади, наконец! 
Если задуматься, весь конный спорт строится на любви. Любви детей к лошадкам, и родителей – к своим детям. Из множества таких тонких, но прочных ниточек и связывается огромная сеть, которая связывает всех нас. Правда, приятно осознавать, что в таком сложном и недружелюбном мире есть одна небольшая кроличья норка, внутри которой любовь все-таки победила?
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Вселенная Эквитаны
 
В Германии завершилась очередная «Эквитана» – одна из крупнейших международных конных выставок, объединяющая все грани конной индустрии на одной площадке.
События
Ушел из жизни Александр Варнавский
 
27 марта на 66?м году жизни скончался мастер спорта международного класса, тренер национальной сборной по конкуру, судья и комментатор Александр Анатольевич Варнавский.
События
Трагедия на съемках «Властелина колец»
 
21 марта во время съемок сериала «Властелин колец: Кольца власти» умерла лошадь. Это происшествие моментально вызвало бурю негодования у зоозащитных организаций, в первую очередь у представителей PETA.
События
Лошадь получила Оскар
 
Мультфильм «Мальчик, крот, лиса и конь», снятый по мотивам популярной книги Чарли Маккеси в 2022 году, получил премию «Оскар» в номинации Лучший анимационный короткометражный фильм.
События
Иппосфера уже не за горами!
 
С 9 по 12 июня Международная конная выставка «Иппосфера» традиционно пройдет в формате большого праздника OpenAir для всех коннозаводчиков, производителей товаров для лошадей и всадников, специалистов отрасли, спортсменов и любителей лошадей!
События
В Бельгии воруют седла
 
Серийное воровство седел в Бельгии принес-ло серьезные убытки для коневладельцев. С начала года были украдены десятки седел на сумму более 100?000 евро.
События
Первый жеребенок Белла Розы
 
Большепризная лошадь Изабель Верт стала мамой. 13 марта кобыла родила здорового жеребенка, который получил кличку Виа Беллани.
События
У «Росплемконзавода» новый директор
 
24 марта состоялось ежегодное собрание Ассоциации «Росплемконзавод». На нем подводили итоги работы в 2022 году, обсуждали новые проекты, а также провели выборы нового генерального директора Ассоциации. 
Им стал редактор Gold Mustang Егор Мелентьев.
События
Скоро коневоз можно будет напечатать
 
Американский производитель в этом году намерен представить на рынке первый коневоз, напечатанный на 3D-принтере.
События
Ювелирныaй бренд от Эдвины Топс-Александр
 
Ведущая австралийская конкуристка Эдвина Топс-Александр вдохновилась своей лошадью Ито дю Шато и запустила коллекцию изящных украшений: браслеты, серьги и колье с конноспортивными мотивами.
События
Дух путешествий
 
Создатели свечей и диффузоров Baobab Collection вдохновляются романтикой и эстетикой африканских путешествий. Однако в этот раз мы приглашаем переместиться в мир персидской и кавказской культуры, вместе с уникальной свечой Kilim. Ее цветочно-мускусное звучание создает атмосферу утонченной роскоши.
Психология
Поймать «звезду»
 
Считается, что «звездной болезнью» страдают лишь популярные певцы, актеры, знаменитости и прочие личности с высоким материальным достатком, однако «поймать звезду» может почти любой и – более того – в любом возрасте! Нередко этой проблеме подвержены дети и в особенности юные спортсмены. Откуда она берется, и как с ней бороться? И надо ли?
Большой спорт
Перенесенные с ветром
 
«Здорово, что организационный комитет в Вероне согласился принять чемпионат мира по пробегам – 2022 и подошел к подготовке к турниру ответственно»,?– так генеральный секретарь FEI Сабрина Ибанес прокомментировала решение FEI, принятое на онлайн-совещании в декабре 2020 года. Но что-то пошло не так: в июле прошлого года, за три с половиной месяца до чемпионата, было выявлено множество недостатков веронской трассы, и Международная федерация конного спорта аннулировала соглашение с организаторами турнира. Чемпионат был перенесен в ОАЭ, и, пожалуй, никто из его участников в итоге об этом не пожалел.
События
«Когда Бог в каждом сердце». «Сибирская Масленица – 2023»
 
«Умеешь радоваться – радуйся, не умеешь – так сиди», – писал самый, наверное, знаменитый сибиряк Василий Шукшин. Если бы он жил в наше время, то, возможно, закончил бы по-другому: «… не умеешь – приходи на Сибирскую масленицу. Тут научат!»
Большой спорт
Финал главной командной серии
 
С 8 по 11 марта 2023 года прошли полуфинал и финал командной серии турниров по конкуру MAXIMA MASTERS TEAM, которая уже точно заслужила статус «традиционной»: с ноября 2022 по март 2023 она проходила в MAXIMA PARK четвертый сезон подряд. За это время серия успела полюбиться участникам и болельщикам.
Большой спорт
Финал главной командной серии
 
С 8 по 11 марта 2023 года прошли полуфинал и финал командной серии турниров по конкуру MAXIMA MASTERS TEAM, которая уже точно заслужила статус «традиционной»: с ноября 2022 по март 2023 она проходила в MAXIMA PARK четвертый сезон подряд. За это время серия успела полюбиться участникам и болельщикам.
Бизнес-класс
Один на один с Franck Muller
 
В капкане экономических санкций против России сегодня оказались многие, в том числе и элитные швейцарские часовые бренды. Пожалуй, единственным производителем на этом рынке, кто по-прежнему продолжает поставлять свою продукцию российским ценителям часового искусства, сегодня остается Franck Muller. В нашей стране уже 23 года бренд представлен  компанией Watchland.llc.
Ипподромная индустрия
Страна зимних скачек
 
«Нефтяная революция», за какие-то 20 лет превратившая патриархальных скотоводов и ловцов жемчуга в современных горожан, которым доступны любые блага цивилизации, до неузнаваемости изменила облик аравийских монархий. Молодые шейхи из малых княжеств, создавших Объединенные Арабские Эмираты, теперь учились в Англии, приобретая заодно и вкус к традиционному досугу джентльменов – конным скачкам. Уже с середины 1980?х братья Аль-Мактум из правящей семьи Дубая регулярно добивались громких побед на европейских ипподромах, однако этого им было явно недостаточно. Наследник престола шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум вынашивал куда более амбициозный план – сделать родной эмират одной из скаковых столиц мира. И Дубайский Кубок мира с его многомиллионными призовыми стал лишь одним из этапов на пути к достижению этой цели.
Нейросеть
Новый автор Gold Mustang – искусственный интеллект
 
Недавно мы провели эксперимент – Gold Mustang решил устроить экзамен на знание лошадей для Chat GPT.?Это чат-бот, использующий алгоритмы нейросети, пользуется большой популярностью у пользователей. Сначала мы откровенно издевались над искусственным интеллектом – мы задали ему 50 вопросов о лошадях, конниках, конном спорте и т.?д. Часть – «на эрудицию», часть – почти философских, а некоторые – откровенно абсурдные. Результаты оказались не утешительными (подробнее – на нашем сайте goldmustang.ru).
Практика
Турнир, который можно… взять с собой
 
Современные технологии – это не обязательно про термоядерный синтез или искусственный интеллект. Инженерная мысль нашла свое воплощение и в конном спорте, открыв перед ним новые горизонты. А именно возможность возводить профессиональную турнирную инфраструктуру буквально где угодно, хоть в чистом поле.
Практика
Энергоносители для скаковых ракет
 
Если вы хоть раз видели скаковых лошадей в отличном порядке, то уже никогда не спутаете их ни с выездковыми, ни с пробежными. Скакун похож на сжатую пружину, он горит энергией, готовой выплеснуться наружу. Причина тому – специфический тренинг и грамотно составленный рацион кормления, который в период пиковых нагрузок можно сравнить с ракетным топливом. Его задача – обеспечить четвероногого спортсмена должным количеством энергии, которая позволит в полной мере проявить себя на скаковом кругу.
Практика
Доспех для всадника XXI века
 
Исследования доказывают, что в конном спорте риск получить травму гораздо выше, чем во многих других видах. Поэтому все всадники давно привыкли к требованию обязательного ношения шлемов в большинстве конноспортивных дисциплин. Но есть еще один не менее важный, хотя и не всегда обязательный элемент экипировки – защитный жилет. Он защищает грудную клетку и позвоночник от травм благодаря тому, что имеет хорошую амортизацию. За счет нее значительно смягчается удар во время падений с лошади или сила других случайных ударов.
Практика
Правила вождения
 
Есть такая профессия – возить лошадей. А еще – успокаивать, лечить, кормить, поить, выгружать, загружать… Все эти манипуляции, кроме, собственно, управления автомобилем, часто проделывает тот человек, который выбрал для себя необычную, но очень востребованную в конном бизнесе профессию – конеперевозчика. Запрос на услуги настоящего профессионала в такой области всегда велик – он может работать как с разными заказчиками, так и с одной командой, перемещая ее лошадей на турниры в разные концы света. В каком состоянии сейчас находится рынок таких услуг в нашей стране?
Сфера искусства
Чисто символически
 
В январе стартовал открытый конкурс на лучший логотип Федерации конного спорта Московской области. Gold Mustang принял в нем участие, и предложенный нами вариант победил. В процессе работы мы, конечно, изучили огромное количество логотипов различных конных организаций и поняли, что из них можно составить настоящую мини-галерею.
Наши соседи
Дружественная Европа
 
Специальный цикл статей «наши Соседи»
Страна дворцов и замков, край озер и лесов, в котором католические костелы уютно соседствуют с православными соборами, а вкуснейшие драники в кафе – с отменным итальянским пармезаном в супермаркете. Беларусь – такая близкая и понятная русскому человеку – притягивает своей самобытностью, хранит в себе множество контрастов и богатейшую историю. Конная индустрия этой республики, временами тесно соприкасаясь с российской, тоже имеет свой яркий индивидуальный почерк.