• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(215)2022

Дорогие друзья!

В романе французского писателя Бернара Вербера «Империя Ангелов» есть очень красивая мысль: «Время относительно для всех, потому что каждый воспринимает его по-разному. Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автокатастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр».
 
Это удивительный парадокс – время, которое мы меряем секундами, минутами, часами и далее по возрастающей, является, наверное, самой постоянной, объективной, величиной. Однако я уверена, что с мсье Вербером согласятся все – каждый отрезок нашей жизни мы проживаем с абсолютно разным ощущением времени. И ценность этих отрезков зависит от того, чем мы их наполняем. Но вот незадача, осознать ее мы можем только постфактум, когда все уже случилось.
 
Мне кажется, что все виды спорта или другие активности, связанные со скоростью, учат как раз бережно относиться к времени. Из каждой доли секунды нужно выжимать по максимуму: будь то скачки или конкурное Гран-при, восстановление перед этапом в пробегах или матч по конному поло. В спорте мы сами, как бы искусственно, создаем себе такие адреналиновые условия, где всем участникам процесса: и самим спортсменам, и тренерам, и зрителям – не нужно объяснять, насколько дорого время. И победа, если разобраться, достается тому, кто сумел распорядиться этим ресурсом наиболее эффективно.
 
Может быть, для того и существует в нашей жизни спорт? Ведь, в те минуты, когда мы погружены в действо, происходящее на арене, для нас не существует ничего важнее, на второй и третий план уходят личные проблемы и даже глобальные неурядицы. Такая, своего рода, психотерапия.   
 
Правда, к сожалению или к счастью, в итоге звучит финальный колокол, свисток или сирена. Победители и призеры получают свои кубки и медали, зрители расходятся, чтобы снова озаботиться тем, как распорядиться своим временем. Каждый решает эту задачу, конечно, самостоятельно. Но вот вам простой и красивый совет от все того же Бернара Вербера: «Стрелки часов не остановят свой бег. Поэтому дорожите каждым моментом Вашей жизни. И цените сегодняшний день, как величайший дар, который Вам дан».

Главный редактор
Елена Ершова 

Большой спорт

Голосуем за Туганова!

31 октября завершилось голосование на пост представителя от конкура в Комитете спортсменов FEI. И сегодня это едва ли ни единственное соперничество в поле международного спорта, где принимал участие представитель России. И как это часто бывает, когда речь заходит о конкурном противостоянии на высшем уровне, наш главный герой – Владимир Туганов.

События

Королевское наследство

Новость о смерти королевы Великобритании Елизаветы II 8 сентября моментально облетела весь мир. Она была, пожалуй, самой титулованной любительницей лошадей на планете, ее способности регулярно ездить верхом в возрасте «90 +» завидовали многие. Впрочем, и после ухода королевы из жизни, прошел ряд любопытных событий, связанных с Ее Величеством.

События

Триумфальное возвращение Джессики

Олимпийская чемпионка Джессика фон Бредов‑Верндль победила с результатом более 90 % на первом после декретного отпуска турнире – этапе Кубка мира по выездке в Лионе, который прошел с 26 по 30 октября.

События

Секретариат в центре Парижа

Зеленый парк, главными элементами которого станут бронзовая скульптура и огромная фреска легендарного Секретариата, появится в центре города Парижа штата Кентукки (США). Именно здесь жеребец провел большую часть жизни. Так город отпразднует 50‑летие со дня победы Секретариата в Тройной короне.

События

Твой первый баобаб

Продукция Baobab Collection, как и знаменитое дерево, поражает воображение и своими размерами, и эстетическим восприятием. Каждая парфюмерная композиция имеет собственный уникальный дизайн.

События

Мягче подстилка – лучше настроение

Исследование Эмбер Мэтьюз, магистра наук Университета Хартпури в Великобритании, показало, что размещение лошадей на более глубокой подстилке может значительно улучшить их качество сна и настроение.

События

Ахалтекинская радуга

17 сентября на выводном кругу перед историческими зданиями павильонов «Коневодство» на ВДНХ с небывалым размахом и при полных трибунах прошла выставка-шоу ахалтекинских лошадей «Кубок России – 2022».

События

Суд близится к завершению
 
Знаменитый выездковый жеребец Тотилас пал в декабре 2020 года. Вскоре остро встал вопрос о правах собственности на его замороженную сперму. Спор между прежним владельцем Тотиласа голландцем Кейсом Виссером и его последним владельцем немцем Паулем Шокемёле вылился в крупный судебный процесс, который должен разрешиться совсем скоро.

События

Еще одна конкурная свадьба

11 октября 2022 года спортсмены Хенрик фон Эккерман и Яника Шпрунгер официально оформили свои отношения. Свадебные гуляния предсказуемо были организованы в конюшне, чтобы и лошади могли участвовать в празднике.

События

Отрадный сентябрь

Сентябрь в Отраде был, как обычно, богат на события. Начался месяц большой выездкой, продолжился конкуром, а завершился конными пробегами. Кроме того, здесь прошел, ставший уже традиционным, прекрасный веселый семейный праздник Otrada Fest, в котором приняло участие около 1500 человек.

Психология

Отпусти и забудь?

Мы продолжаем исследовать семейную психологию. Интернет пестрит полезными советами и статьями на тему, как реагировать взрослым, если подросток захотел бросить хобби или спорт, но в сети не найти ответа, когда ситуация прямо противоположная. Как поступить родителям, если ребенок вынужден отказаться от любимого занятия? Что делать, когда приходит пора повесить краги на гвоздь?

Персона

Следим за риторикой

Спортивный сезон 2022 года в России можно назвать едва ли не самым насыщенным за последние годы. И это несмотря на чудовищное положение наших всадников, коневладельцев и официальных лиц в международном спортивном пространстве. Проводя новые турниры и участвуя в социальных проектах, Елена Терехова вносит огромный вклад в развитие спорта внутри страны, в том числе как руководитель МКК Volte. Но и в вопросах внешней конноспортивной политики она сейчас буквально на передовой – как генеральный секретарь ФКСР.   

События

Конная Россия – 2022: Будет, что вспомнить!
 
Породные ринги, Дни спортивного коннозаводства, вестерн, костюмированное арабское шоу, конференции, торговая галерея товаров для конников и, конечно, «Конная палитра» (по задумке – парад пород, превратившийся в грандиозный спектакль из конных номеров). Еще никогда прежде трибуны Гранд-манежа Maxima Park не были настолько забиты зрителями. «Конная Россия» в этом году стала большим, чем просто выставка. Правильнее было бы назвать ее новым культурным явлением, в центре которого – Лошадь.

Персона

Карина Египетская

Она мотается по топовым конюшням Египта и «чинит» местных лошадей, от профессиональных спортивных до экзальтированных чистокровных арабов. Ведет блог с аудиторией свыше 100 тыс. подписчиков. Успешно проводит собственные онлайн-курсы, помогая тысячам людей. Но, пожалуй, главный феномен Карины Капут заключается в том, что этот человек пытается донести культуру заботы о лошади до крайне консервативного сообщества местных конников. И, кажется, ей это удается…

Большой спорт

От формы к содержанию

Заходя в самолет, мы доверяем свою жизнь совершенно незнакомым людям. При этом мы не просим командира воздушного судна показать нам свою лицензию, или как-то еще подтвердить свою квалификацию. Почему же мы так уверены, что человек за штурвалом доставит нас до другого города на высоте в 10 тыс. метров целыми и невредимыми? Потому что понимаем: «абы кого до такой работы не допустят». Другими словами, мы доверяем не столько конкретному пилоту, сколько в целом организации гражданской авиации, хотя особенно в ней даже и не разбираемся. Когда выездковый всадник появляется на боевом поле, он тоже вынужден довериться той системе, от которой зависит квалификация судей, а значит, и его спортивный результат. И вот здесь, пожалуй, стоит разобраться.

Персона

В интересном положении

Наш разговор с Галей произошел, когда она находилась в состоянии глубокой беременности. И к моменту выхода журнала из печати, очень вероятно, она уже – счастливая мама. Так что в какой-то степени, это интервью – послание из прошлого в будущее. Что делает историю Галины Андреевой, менеджера молодежной сборной команды России по выездке, судью, спортивного директора Maxima Equisport, пожалуй, только интереснее.

Тема номера

11 потерянных турниров

Начало 2000‑х было временем больших надежд для российского конного спорта. Спортсмены зарабатывали не только хорошие призовые, но и внушительное количество баллов в международный рейтинг. На соревнования охотно приезжали зарубежные всадники не только из ближнего зарубежья, но и из Западной Европы, обеспечивая достойный уровень конкуренции. Конный спорт был в моде, его любили зрители и спонсоры. К сожалению, все турниры, о которых мы поговорим в этот раз, не дожили до наших дней, но оставили значительный след в конной жизни страны.

Большой спорт

«Мы должны равняться на лучших в мире»
 
Среди трех олимпийских конноспортивных дисциплин традиционно в выездке у нашей страны самые большие амбиции. Поэтому беда, которая обрушилась на российский спорт в этом году, ощущается здесь, пожалуй, наиболее болезненно. Руководство дисциплины сейчас вынуждено отвечать на непростые вопросы. Впрочем, именно их мы и задали председателю Комитета по выездке ФКСР, руководителю КСК «Пассаж» Анатолию Геннадьевичу Балыкину. 

Клубы

Стиль жизни – Natural

Ритм нашей жизни постоянно растет, а значит, повышается и уровень стресса, поэтому все чаще жители крупных городов выбирают отдых на природе. Однако, чтобы ощутить романтику ночевок в палатке у костра, совсем не обязательно быть опытным туристом – на конной экоферме Natural Vita найдется все необходимое для полной перезагрузки! Причем не только для вас, но и для вашей лошади…

Ипподромная индустрия

Краснодарское суперзакрытие
 
Осенний кубок коннозаводчиков РФ прошел в этом году уже в 10‑й раз. Краснодарский ипподром масштабно завершил скаковой сезон. Призовой фонд двух дней закрытия 15–16 октября составил 38 827 000 рублей!

Ипподромная индустрия

Полвека на двоих

9 октября Александру Васильевичу Иванскому исполнилось 55 лет. Дата красивая, хоть и не круглая. Но гораздо более значительный юбилей будет через полтора года, когда мастер-жокей международного класса отпразднует сорокалетие «творческой деятельности»! Для профессии, где порой уже к тридцати становятся ветеранами – случай почти уникальный. Впрочем, возраст это только цифры. И заглядывать в паспорт жокею бессмысленно. Куда красноречивее итоговый судейский протокол.

Ипподромная индустрия

Эхо суфражистского Дерби

 
«Сенсационное Дерби», «Безумный поступок суфражистки», «Попытка остановить королевскую лошадь», «Жеребец Его Величества растоптал женщину», «Виновница происшествия и жокей серьезно ранены»! Такими заголовками пестрели первые полосы мировых газет наутро после Эпсомского Дерби 1913 года. На второй план отошла даже дисквалификация победителя, после которой титул дербиста достался аутсайдеру Абуайеру.

Разведение

Русская спортивная лошадь? Конеферма «Руссе»
 
Мечтаете жить, соприкасаясь с прекрасным? Надеюсь, статья поможет вам выбрать правильный путь.
Дорогие заводчики лошадей, спортсмены, коневладельцы и все те, кто связал жизнь с лошадьми, благодарю вас за то, что в сложный период вы продолжаете деятельность, направленную на воспроизводство и сбережение наших прекрасных питомцев, в любые времена ценившихся выше иных материальных благ. Лошади не способны ни воспроизводить себя в урбанизированной среде, ни прокормиться без человека, ни, в конце концов, просто выжить. Вместе с вами мы обеспечиваем продолжение рода верховых и упряжных лошадей в России, создавая будущее коннозаводства и конного спорта. Этот материал является продолжением моей статьи «Спортивное коннозаводство в России. Мой путь 2016–2020 гг.», опубликованной в Gold Mustang № 5 (199)/2020.

Разведение

Параллельные породы
 
Из европейских полукровных только две породы имеют официальный статус в России (они внесены в Государственный реестр селекционных достижений): тракененская и ганноверская. Обе в 2022 году 
отмечают круглые даты – 290 лет конному заводу «Тракенен» и 100 лет Ганноверскому союзу. Кроме этого 
и общей специализации (конный спорт), этих лошадей объединяет исходная страна-правообладатель – 
Германия. Схожи они и внешне. Но в истории этих пород есть серьезные, порой принципиальные, различия.

Планета лошадей

Последнее титаническое шоу

Хотя закрытие Олимпийских игр 1980 года я застала практически в сознательном возрасте, память услужливо предлагает эмоциональные кадры из документальных фильмов: взгляды, устремленные на взмывающего в небо на воздушных шарах Мишку, слезы на щеках, проникновенный голос Льва Лещенко: «возвращайся в свой сказочный лес». Тот же спектр чувств накрывал посетителей последнего в истории тяжеловозного шоу «Титаны ипподрома», которое в 20‑й раз состоялось в бранденбургском Брюке. 

Наши соседи

Сердце Евразии

Солнечная страна в Центральной Азии, неразрывно связанная с историей Великого шелкового пути, знаменитая своим колоритом, архитектурой, пустынями и культурой. Сюда едут любители истории и паломники, здесь находят изобилие блюд местной кухни и ярких тканей; роскошь дворцов, мечетей и мавзолеев – с одной стороны, и разнообразие нетронутой человеком природы – с другой. Эта страна умеет удивлять: в последние несколько лет одни из самых стремительных преобразований происходят именно в ее конной индустрии. Сегодня поговорим про Узбекистан.

Планета лошадей

Где начинается Россия

Попасть в этот край мечтают даже те, кто не особо жалует отечественный туризм. Полуостров вулканов и гейзеров, китов и медведей, океана и касаток – ощущение, что природа не пользовалась здесь полутонами, а брала только самые яркие краски.  Чтобы каждый штрих поражал в самое сердце. А как на Камчатке обстоят дела с лошадьми? Этим летом мне посчастливилось узнать об этом не из статей из интернета: в своей компании конных путешествий HorseTrip я наконец-то открыла новое направление и реализовала тур мечты – на Камчатку!