• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(211)2022

Дорогие друзья!
 
 
Что-то слишком часто жизнь стала давать нам свои уроки, правда? Причем такие, которые нужно усвоить всем и во что бы то ни стало. И «методические пособия» у нее какие-то странные.
Мы так устроены, что по-настоящему начинаем что-то ценить, только когда лишаемся этого. Сидя в коронавирусном локдауне, мы быстро соскучились по живому общению, по возможности путешествовать, посещать концерты, выставки и все прочие так полюбившиеся «массовые мероприятия». Мы стали повнимательнее относиться и к своему здоровью.
2022 год пришел со своей «учебной программой» и новым набором лишений. По нашему привычному быту словно прошелся грандиозный ураган, который унес Netflix, ИКЕА, Макдональдс, Apple и много других атрибутов нашей жизни. Этот порыв забрал с собой все, что смог подхватить. Но если внимательно оглядеться по сторонам, то и осталось немало. Причем то, что оказалось не под силу стихии. 
Никто и никогда не отнимет у нас самое ценное – культуру. Можно сколько угодно закрывать выставки картин Малевича и Кандинского, отменять показы Тарковского (именно это сейчас происходит в европейских странах), но любая политическая истерика рано или поздно заканчивается, а культура остается. Нельзя выпилить из общей мировой сокровищницы «Войну и мир» и «Вишневый сад», «Весну священную» и «Щелкунчика», «Купание красного коня» и «Над городом». История доказала – всякий раз, когда мир рассыпался на осколки, именно искусство помогало склеить его обратно. 
Мне вообще кажется, что если на все катаклизмы смотреть, как на что-то приходящее и уходящее, то получается гораздо проще их принимать и проживать. В таком свете становится очевидным, что нужно держаться друг за друга, за своих близких – сохранять отношения, несмотря на сильную и порой даже болезненную разницу во взглядах. Как бы не было тяжело, мы должны продолжать делать свое дело, стараться не бросать начатые проекты, не обрывать связи, не терять навыки. 
Есть и еще кое-что очень важное, чего нас никто не способен лишить. Лошади. Для конников – это как мощное секретное оружие против всех сюрпризов судьбы. Что бы ни происходило в мире, с лошадьми нужно работать, обеспечивать им уход, кормить, лечить, разводить, наконец. Любовь к лошадям – ничуть не хуже, чем музыка или живопись – способна придавать людям силы и даже объединять их в те минуты, когда кажется, что между ними уже и не осталось ничего общего.
Вечные ценности – каким бы заезженным ни было это понятие – были и остаются главной опорой, которая никуда от нас не денется. На то они и вечные. И если стоит за что-то по-настоящему держаться, так это за них: искусство, любовь к близким и к своему делу, к нашим лошадям. 
Это, наверное, самый главный урок, который сейчас стоит выучить.
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Canceling 2022
 
После начала событий в Украине на Россию обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Многие запреты и ограничения коснулись 
и конноспортивной сферы. 
 
События
Ламаз повесил редингот на гвоздь
 
Самый титулованный конник Канады – олимпийский чемпион по конкуру Эрик Ламаз официально объявил о завершении своей карьеры в качестве спортсмена. 
События
Третья попытка провести Ассамблею в ЮАР
 
Генеральная Ассамблея FEI – 2022 пройдет в Кейптауне – втором по величине городе Южно-Африканской Республики и законодательной столице этой страны. 
 
События
Евразийский формат оказался очень кстати
 
Минспорта РФ обсудило меры по поддержке спортивной сферы с представителями федераций (в том числе и ФКСР) на оперативном совещании, прошедшем 4 марта под председательством заместителя министра спорта РФ Алексея Морозова. 
 
События
По каким правилам скакать?
 
Накануне предстоящего скакового сезона в России возникла проблема: по каким правилам, собственно, в нашей стране должны будут проводиться скаковые испытания? 
События
На песке Бафферту нет равных
 
После двух «ковидных» лет, прошедших в режиме строгого противоэпидемического контроля, 26 марта огромные трибуны ипподрома Meydan вновь наполнились зрителями 26-го по счету Всемирного кубка Дубая. 
Тема номера
Точка отсчета новой истории
 
1992 стал первым годом новой страны, а вместе с этим – новой экономики, новой жизни и новых проблем. По-новому предстояло многое отстроить на развалинах распавшегося Советского Союза. В том числе и конный спорт. Именно в то непростое время появилась и Федерация конного спорта России.   
Тема номера
Первые проекты последних советских лет. Воспоминания участницы событий
 
Российский этап Кубка мира. Мы уже привыкли к существованию такого турнира, между тем эта грандиозная турнирная серия пришла в нашу страну 30 лет назад, буквально в последний год существования СССР. Об этом и еще об одном легендарном турнире нам рассказал человек, благодаря которому все это и состоялось.  
Большой спорт
Диана Илюмжинова: «Пытаясь "запретить" Россию, мировой спорт стреляет себе в ногу»
 
28 февраля Международный Олимпийский комитет потребовал от международных спортивных федераций «не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях». Уже на следующий день многие из них отреагировали на это обращение и приняли соответствующие решения. Среди тех, кто решил отлучить российских спортсменов от мирового спорта, оказалась и Международная федерация конного спорта FEI. Мы попросили оценить последствия этого решения генерального директора ООО «Ilyumzhinov Team» Диану Илюмжинову. 
Персона
От детской мечты до собственного бренда
 
Легко ли сегодня быть коннозаводчиком в России? Как пронести детскую любовь к лошадям через многие годы, чтобы впоследствии воплотить в масштабный проект? С какими трудностями приходилось сталкиваться двадцать лет назад, и с какими еще только предстоит столкнуться? Об этом и многом другом мы поговорили с Юрием Николаевичем Кукотой, основателем Великокняжеского конного завода.  
Персона
Наставник будущего выездки
 
«Ты знаешь, наша молодежь давно не выступала за границей – никто там не знает Россию. Так что давай-ка собирай сборную и вези ее в Европу», – с этих слов Елены Владимировны Петушковой началась карьера Ольги Соболевой как старшего тренера молодежной сборной нашей страны по выездке. С тех пор ни один наставник не смог заработать больше медалей для нашей страны в конном спорте, чем она. Е. В. Петушкова не ошиблась в своем выборе.
Equistyle
Мода на скачки
 
В ближайшие полгода на территории нашей страны ожидается... скаковой сезон. А, как известно, ипподром – это место не только для ставок, скорости и азарта. Это еще и центр светской жизни, поэтому быть неотразимой здесь просто необходимо!
Ипподромная индустрия
СК «ЯГУАР» модель импортозамещения
 
С начала 2000-х годов в Россию было ввезено немало отличных лошадей чистокровной верховой породы. Большинство из тех, кто завершил скаковую карьеру, затем пополнило производящие составы племенных хозяйств, их дети и внуки с успехом выступают на дорожках российских ипподромов. Поэтому в нынешней сложной экономической ситуации есть и положительные стороны – пришло время обратиться к отечественным коннозаводчикам. Тем более, им есть что предложить.
Ипподромная индустрия
Рекорды резвости
 
Интересно, существует ли предел скаковой резвости? Наступит ли однажды момент, когда секундомер остановится на такой отметке, которую ни одна лошадь больше не сможет покорить? Наверное, пока существуют скачки, этого не произойдет, ведь прогресс – в том числе и в селекции – не стоит на месте. Как бы то ни было, действующие рекорды являются ориентиром для этого самого прогресса.
Ипподромная индустрия
Бега в Германии
 
На рубеже тысячелетий внезапно грянула сенсация. Grand Prix UET, или – как его еще называют – Европейское Дерби, выиграл жеребец Абано Ас, выступавший в руках гения рысистых бегов Стига Генри Йоханссона. В принципе, победы Йоханссона тогда были делом настолько обыденным, что современники писали, будто живут в его эпоху. Однако в тот день шестикратный триумфатор Элитлоппет ехал на Абано Ас в первый и последний раз в жизни. И сенсация заключалась не в этом, и даже не в том, что победа была одержана с рекордом приза. Главной неожиданностью стало то, какую именно страну и какую систему испытаний представлял жеребец.
Персона
Сисси Австрийская
 
Партнер рубрики: FRANCK MULLER
Историю Элизабет Макс-Тойрер вполне можно положить в основу романтической мелодрамы. Только представьте: симпатичная всадница постигает премудрости выездки под руководством талантливого молодого тренера, через несколько лет выходит за него замуж, вместе они из сложного коня воспитывают лошадь мечты, с которой спортсменка сенсационно выигрывает чемпионат Европы и отбирается на Олимпиаду, однако девушка не может поехать туда из-за бойкота Игр. Как же Элизабет все же удается стать олимпийской чемпионкой? Чтобы ответить на этот вопрос, в кино идти не нужно – обо всем расскажут обыкновенные факты из биографии знаменитой австрийской всадницы.
Клубы
Московский конный клуб "Volte". Оазис комфорта
 
Цикл статей о партнерах компании «Русский мир лошадей».
Московский конный клуб Volte – это не просто конноспортивный комплекс. Это мечта, которая обретает свой прекрасный облик на глазах тысяч людей, неравнодушных к конному спорту.
События
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОНИ-СПОРТУ. КУБОК ИМЕНИННИКА
 
24-25 марта в манеже конноспортивного клуба «Измайлово» прошли Всероссийские соревнования по конному спорту среди всадников на пони. В рамках традиционного турнира, учрежденного именинником – председателем Комитета по пони-спорту Александром Васильевичем Бакеевым, спортсмены из разных регионов России состязались за звание лучших в конкуре. Максимальная высота препятствий составила 95 см.
 
Практика
Амуниция для дистанции
 
Без какой амуниции не обойтись в пробегах? Что особенного в снаряжении у самых выносливых представителей конного спорта? Из хаоса красок и многочисленных карабинов мы постарались составить грамотный must have для пробежника.
Разведение
Бриллиантовый «гасконец»
 
В 2012 году гнедой Диамант де Семилли впервые попал в десятку мирового рейтинга производителей в конкуре по версии WBFSH. Последовали пятое место в 2013 г., третье – в 2014-м, первое – в 2015-2016 и пять лет на втором месте. Даже смерть в начале 2022 года едва ли вытеснит французского верхового в ближайшее время из top-10.
История
История одной спецоперации
 
Весной 1945 года, когда последние залпы и бомбардировки еще сотрясали Европу, на обломках Третьего Рейха зарождались предпосылки многолетнего противостояния держав известного как «Холодная война». Тогда радость союзников от встречи на Эльбе и капитуляции нацистской Германии едва не омрачил один, малозначительный на первый взгляд, инцидент, о котором сегодня отечественные историки даже не вспоминают. Но зато те далекие события, в которых оказались замешаны великолепные лошади из старейшей в мире школы верховой езды и одиозный американский генерал, стали на Западе популярным сюжетом при обсуждении итогов Второй Мировой войны.