• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(205)/2021

Дорогие друзья!
 
 
Почему мы так любим День Победы? Зачем пересматриваем военные фильмы, которые знаем наизусть, подпеваем песням, вешаем георгиевские ленточки, возлагаем цветы к обелискам, а вечером кричим «Ура!», глядя на вечернее небо, раскрашенное салютом? 9 мая вся страна отмечает, наверное, самый народный праздник. Почему же мы его так любим?
Потому что смысл этого дня нам слишком хорошо понятен: четыре года была война, смерть и страх. И в один прекрасный – по-настоящему, прекрасный – день все это закончилось. И как закончилось? Победой! Враг, который, попытался нас уничтожить, повержен. Это аксиома – никакие трактовки здесь не работают. 9 мая дорого нам как наступление мира и торжество справедливости, исторической правды. Память об этом дне, наверное, уже стала частью культурного кода для жителей России. 
Я прошу простить меня за такой, может быть, излишний пафос. Но, оказывается, не везде ответы на вопросы об исторической памяти столь очевидны. 
Испания во время Второй мировой войны умудрилась формально сохранить нейтралитет, пережив перед этим собственную, гражданскую, войну – долгую, кровопролитную, разделившую страну пополам. Ее последствиями стало установление печально известной диктатуры Франсиско Франко, которая длилась 40 лет. Кстати, поразительный исторический прецедент – престарелый Франко за шесть лет до своей смерти назначил своим преемником… наследника бывшего короля, Хуана Карлоса, восстановив тем самым монархию (конституционную, правда). 
Когда под руководством своего нового короля Испания встала на путь демократии (еще один политический оксюморон), ей пришлось что-то делать со своей историей. Как жить в стране, где еще живы дети и внуки воевавших друг против друга националистов и республиканцев? И те, и другие считают своих предков героями. И для тех, и для других, по сути, гражданская война не закончилась. Как рассказывала об этом моя любимая Нурия – жительница Барселоны, изучающая русский язык и ведущая собственный видеоблог, – «Проблему решили очень по-испански: притворились, что ничего не было!» Был принят Пакт о забвении, который юридически закрепился в знаменитом для испанцев Законе об амнистии 1977 года. Тема войны была, как будто, официально вычеркнута из истории. Ее, конечно, изучали в школе, но на государственном уровне на упоминания о событиях второй половины 1930-х было наложено табу. Цель была понятна: забыть прошлое и жить только будущим. 
Забыть прошлое! На государственном уровне! А как быть с памятью о своих прабабушках и прадедушках? Они-то кто: хорошие или плохие? Конечно, за 44 года в испанском обществе тема исторической памяти о «неудобном прошлом» все-таки обсуждалась и даже принимались правовые акты, смягчающие действие Пакта о забвении. Но привычка «не ворошить былое» очень крепко вошла в сознание людей. Поэтому многие испанцы искренне недоумевают над масштабом празднования нашего Дня Победы – с ленточками, парадом и Бессмертным полком.
Для нашего общества победа в великой Отечественной войне стала абсолютной исторической константой. Не важно, кто вы по политическим взглядам или религиозным убеждениям – День Победы – это праздник величайшего подвига нашего народа. Пусть и со слезами на глазах. 
К отдельным эпизодам истории своей страны можно относиться по-разному: гордиться или стыдиться, ностальгировать или делать выводы. Единственное, чего делать нельзя – это забывать.  
С праздником, друзья!
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Сборная Канады не едет на Олимпиаду из-за «чая с кокаином»
 
Команда Канады по конкуру не сможет выступить на Олимпийских играх в Токио, хотя признано, что член канадской команды Николь Уокер не принимала допинг во время Панамериканских игр 2019 года.  
События
Юбилей «Золотой лихорадки»
 
Ганноверскому Голдфиверу, выступавшему под седлом знаменитого немецкого конкуриста Людгера Бербаума, 
6 мая исполнилось 30 лет.
События
SHCHIBRIK STABLES: ставка 2021!
 
Выращивание молодых лошадей, имеющих большой потенциал в профессиональном спорте, – одно из важнейших направлений работы семейного конноспортивного центра Александры Максаковой и Егора Щибрика SHCHIBRIK STABLES. Но нынешний год стал по-настоящему знаменательным – здесь появилась первая ставка собственных жеребят!
События
Донна Каран и лошади
 
Всемирно известная дизайнер и модельер Донна Каран, создательница торговых марок DKNY и Donna Karan, часто проводит свободное время с лошадьми благодаря увлечению ее внучки конным спортом.
События
Equestrian Gucci
 
В 2021 году бренд Gucci отмечает 100-летие, поэтому в новой коллекции главный дизайнер Алессандро Микеле сделал много отсылок к истории модного дома. Большое внимание уделяется конной тематике.
События
Радиоактивный заповедник
 
Лошади Пржевальского прекрасно чувствуют себя в Чернобыльской зоне отчуждения.
События
Памяти принца Филиппа
 
На 100-м году жизни скончался принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы, герцог Эдинбургский. В течение 22 лет он был президентом FEI и внес большой вклад в развитие мировой конной индустрии.
События
С лошадьми, как с детьми
 
Новое исследование доказывает: то, как мы разговариваем с лошадьми, влияет на их поведение и может улучшать их взаимоотношения с людьми.
События
Историческая победа супер-аутсайдера
 
Барьерную скачку Grand National в Ирландии выиграл Фриуилин Дилан с котировкой 150/1, он стал первым победителем с такими низкими шансами на победу за всю историю существования приза.
События
Троеборцы, берегите рот!
 
Исследователи из Финляндии обнаружили, что половина лошадей, выступающих в треборье, получает травмы рта.
Ипподромная индустрия
Открытие на крыле у ангела
 
25 апреля состоялось открытие Краснодарского скакового сезона – 2021. Карантинные меры не позволили провести традиционный праздник с размахом, а экстремальные для края погодные условия и дополнительные переезды в этом году осложнили подготовку поголовья к испытаниям.
Персона
Пауль Первый
 
Старшее поколение знало его как талантливого всадника и мультичемпиона, люди среднего возраста стали покупать лошадей с его аукционов и выбирать жеребцов-производителей из его каталога, а у молодых всадников просто захватывает дух от его имени. Самый успешный миллионер – да и вообще, самая известная фигура в конноспортивном бизнесе, – Пауль Шокемёле, которомув марте 2021 года исполнилось 76 лет, смог создать конную империю и свой персональный trade mark «PS». Кто же этот человек?
Большой спорт
Хаген: разминка перед Токио
 
Конец апреля выдался по-спортивному жарким для потенциальных участников многострадальной Олимпиады в Токио, планировавших выступать в соревнованиях по выездке под российским флагом. Командная квалификация, добытая в 2019 году, и драматичная ситуация с турнирным календарем, пострадавшим от короновируса и ринопневмонии лошадей, привели к высадке большого «русского десанта» на базе Hof Kasselmann в немецком Хагене. 
Персона
Всё ради детей
 
Коня для восьмилетней Наташи выбирали долго. Когда на одной из конюшен она увидела аккуратную пегую лошадку, влюбилась в нее и воскликнула: «Это моя мечта!» С легкой руки девочки это имя стала носить не только лошадь, но и конный клуб в подмосковном Лыткарино. Прошло 20 лет и, кажется, история повторяется. Только на этот раз свою Мечту нашла уже ее младшая сестренка – Соня. 
События
Регионам есть, что сказать
 
В 2021 году форум «Пути развития конного спорта в Российской Федерации» проводился в четвертый раз. В Maxima Park со всех уголков страны приехали люди, которых волнует судьба нашего спорта. Они не хотят оставаться безучастными наблюдателями, а  воплощают свои идеи в жизнь.
Equistyle
Майская демонстрация
 
Все оттенки радуги в новинках моды засияют с новой силой! Свежая подборка весенних трендов от Gold Mustang. Вам осталось только выбрать!
Equistyle
HARCOUR. PRINTEMPS 
 
Новая коллекция от французского бренда Harcour –магия весенних цветов и синего неба. В 2021 году бренд с французским шиком представляет свои новинки, которые не оставят равнодушными ценителей конного спорта. Ознакомиться с новой коллекцией возможно на сайте и в магазине PROKONI?SHOP.
Клубы
Курорт не только для лошадей
 
Гулять на пастбище со свежей травой в компании друзей – наверное, именно так выглядит настоящий праздник жизни глазами лошади. А если к этому добавить морское побережье с песчаным пляжем в уникальном регионе, изобилующем природными и историческими памятниками, то уже и люди смогут разделить восторг со своими питомцами. Что же это за волшебное место?
Тема номера
Путь с лошадью – путь к себе
 
Про иппотерапию знают очень многие: благодаря лошадям тяжело больные люди обретают свободу движений, боль отступает, жизнь становится легче и интереснее. Но приходилось ли вам слышать, что в рамках определенных проектов лошади иногда помогают ребятам из детских домов и интернатов социализироваться, из неблагополучных семей – принимать себя и лучше понимать окружающих? Причем все они физически и ментально здоровы. Но все равно лошади могут изменить жизнь этих людей. Иногда кардинальным образом!
Ипподромная индустрия
Петля времени
 
Прошедшие десять лет выдались очень насыщенными. За это время Россия успела принять зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу и легкой атлетике. В мире случилось несколько крупных политических и экономических кризисов: от политического переворота в Украине до повсеместного локдауна из?за коронавируса. Стабильным оставалось одно: скачки продолжали проводиться при любой политической погоде. Но что происходило со скаковым делом в России в 2011–2020 годах? 
Ипподромная индустрия
Куда судья смотрел?!
 
«Вот, если бы не судья…» – такой отзыв разочарования можно услышать чуть ли не после каждого матча по любому игровому виду спорта, особенно по футболу. Скачки – очень объективный спорт. Здесь, как правило, все решает финишный столб, поэтому громогласные претензии судьям в них предъявляют не так уж часто. Но там, где присутствует человеческий фактор, всегда есть место и ошибкам, не говоря уже о вариантах толкований правил. «Судья не назначил пенальти!» – потрясают кулаками футбольные болельщики. «Стюарды не заметили помеху!» – возмущаются те, кто поставил на проигравшую лошадь. Аналогию с футболом можно найти практически для любой спорной ситуации, возникающей на дорожке.
Живая легенда
Ноты импровизации
 
В 2018-м Джонсон ворвался сразу на шестое место мирового рейтинга производителей в выездке, в 2019-м переместился на второе место и был удостоен титула «Лошадь года KWPN», а в 2020-м сверг с пьедестала своего отца – великого Джаза.
Практика
Галерея грунта
 
Качественный грунт – основа современного спортивного тренинга лошадей. Мы уже не раз подробно разбирали, каким должно быть правильное профессиональное покрытие турнирных и тренировочных площадок (и каким оно быть не должно). Вязкость, упругость, влажность, фракция песка, характеристики микрофибры, правила ухода – все это и определяет качество грунта в том или ином конном клубе. Но, пожалуй, любой конник согласится с тем, что хороший грунт в манеже, в бочке или на плацу – это еще и... красиво! В этой подборке – коллекция шедевров от компании «Русский мир лошадей».     
Практика
Массаж всемогущий
 
Массаж – это отдельная дисциплина физиотерапии в медицине, и область его применения очень широкая. Существует много заболеваний, при или после которых есть показания к этой процедуре. И вообще, массаж позволяет решить, если не совсем все проблемы лошадей, то, по крайней мере, большую их часть – считает ветеринарный врач Николай Ягупов. Он и рассказал нам о том, для чего может применяться это волшебное средство.
Сфера искусства
Сидит, как на картине
 
Сокровищница мировой живописи хранит тысячи конных портретов герцогов, королей, генералов и императоров. Искусствоведы защищают диссертации о художественных особенностях этих произведений, подробно разбирая манеру того или иного мастера. Мы же посмотрим на классические шедевры с конкретной и понятной конникам целью: на чем и как все эти люди ездили верхом, с помощью чего управляли лошадьми. А заодно совершим путешествие во времени (почти на 400 лет), и в пространстве – ведь мы посетим представителей почти всей благородной Европы: от Испании до России.
Научный подход
На генетическом уровне
 
«Кошмар»!  Шокированный журналист узнает, что в разведении используется жеребец, имеющий «опасное для жизни всадника отклонение, передаваемое по наследству!» и делится информацией с заинтересованными читателями. Увы, не каждый из прочитавших станет разбираться, а клеймо на репутации лошади уже поставлено. А разобраться стоит: не все то наследуемое, что врожденное. 
История
Наперегонки с огнем
 
Лошади стоят в конюшне несколько часов в упряжи, внезапно прибегают люди и буквально за несколько секунд впрягают их в тяжелые повозки. Затем они на максимальной скорости несутся по городу, маневрируя по его улицам. Но, достигнув места назначения, вздохнуть с облегчением не получается – здесь вообще дышать не так-то просто из-за клубов дыма. Теперь работа этих лошадей заключается в том, чтобы спокойно стоять на месте столько, сколько потребуется. Рядом с огнем, дымом, грохотом и криками. Потому что это не просто лошади – они служат в пожарной охране.