• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(204)/2021

Дорогие друзья!
 
 
60 лет назад звезды стали ближе, а наша необъятная планета превратилась просто в очень большой шар, который можно облететь меньше, чем за два часа. Прорыв в технологии предопределил и прорыв в сознании – ведь теперь на весь мир можно было посмотреть со стороны, из Космоса, а значит, он стал полностью открытым.
Еще одним важным, хотя и не таким очевидным, следствием полета первого человека в Космос было невиданное прежде объединение людей – человечество впервые почувствовало себя единым целым. После своего космического полета Гагарин облетел Землю еще раз – с официальными визитами как «посол мира». Хроника сохранила кадры, на которых сотни тысяч людей в разных странах искренне радовались встрече с первым космонавтом. Главным символом грозного Советского Союза тогда стала легендарная улыбка этого 27-летнего парня. На родине же Юрий Гагарин иначе как герой не воспринимался, причем имея и официальное, «номенклатурное», и народное признание. Это, вообще, как мне кажется, единственный такой случай. Думаю, что если бы Юрий Алексеевич не ушел из жизни так рано, он сделал бы неплохую политическую карьеру – вплоть до самых высоких государственных постов. 
День космонавтики, 12 апреля, сразу превратился из профессионального праздника работников космической отрасли в дату, важную для всех. Пожалуй, с годами ее важность становится только актуальнее: и как память технологической революции, плодом которой стало, например, появление интернета и спутниковой связи, и как исторический пример настоящего всемирного единства. Все-таки удивительно наблюдать, как история закручивает свои спирали: спустя 60 лет после того, как дорога в Космос была открыта, мы переосмыс­лили значение этого открытия, оказавшись запертыми в своих домах. Дистанционная связь (в том числе и видео-) не только спасла человечество от коммуникационной катастрофы, но и позволила пересмотреть необходимость очных встреч. Как и после полета Гагарина мир снова стал доступнее.
Онлайн-продажи лошадей, как на аукционах, так и в частном порядке, стали трендом. Что-то подсказывает мне, даже когда границы вновь будут открытыми, соблазн купить (или продать) лошадь, не выходя из дома, никуда не денется. Возможность играть в онлайн-тотализаторе, делать ставки на скачки и бега, проходящие в других странах, и следить за трансляциями сделали необязательным посещение ипподромов. Доступ к обучающим и образовательным платформам, лекциям и семинарам открывает и новые горизонты в получении знаний.
И, конечно, общение! Сегодня, сидя дома или, скажем, гуляя в парке, можно поболтать с подругами, обсудить рабочие вопросы с коллегами или взять интервью почти у кого угодно. Должна заметить, что мы, естественно, пользуемся такой возможностью по полной программе. Открою вам секрет – все интервью в этом номере (а их, надо сказать, получилось немало) наши журналисты брали удаленно. Среди героев есть и по-настоящему знаковые фигуры: например, основательница портала eurodressage.com Астрид Аппельс или сын легендарного Ульриха Кассельманна Франсуа. 
Как видите, звезды действительно стали ближе.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Золотой урожай Эмиратов
 
Объединенные Арабские Эмираты в первые месяцы 2021 года были одной из немногих стран, открытых для российских путешественников. И тысячи любителей курортного отдыха, конечно, не упустили возможность отправиться к солнечному берегу Персидского залива. Владимир Туганов посещает ОАЭ отнюдь не с туристическими целями. Он приезжает сюда за победами на крупных конкурных турнирах и, надо сказать, редко возвращается без них. Однако в этот раз он, кажется, превзошел сам себя – количество золотых медалей за один турнир стало его личным рекордом.
Бизнес-класс
FRANCK MULLER WATCHLAND
 
Благодаря компании WATCHLAND.LLC уже более 20 лет российские ценители прекрасного имеют возможность приобрести легендарные швейцарские часы Franck Muller. В этом году поклонники бренда могут поздравить его с новосельем: теперь в Москве салон WATCHLAND.LLC открылся на первом этаже роскошного здания гостиницы «Украина». Вот что рассказывает руководитель компании о столь серьезных переменах в бизнесе на фоне пандемии.
События
Пони-блогер из Великобритании написал книгу
 
Пони Гораций, который во время карантина развлекал людей своим блогом, теперь стал автором книги.
События
Челтнем покорен женщиной
 
Ирландка Рейчел Блэкмор стала первой женщиной-жокеем – лидером Челтнемского фестиваля.
События
Мир снова остался без финалов
 
Финалы Кубка мира по конкуру и выездке отменяются второй год подряд. 
События
Диана – главная по любителям
 
Диана Аль-Шаер избрана на пост Президента Международной ассоциации любителей конного спорта.
События
В Санкт-Петербурге – новый президент
 
Андрей Люльченко единогласно избран на пост Президента Федерации конного спорта Санкт-Петербурга.
События
Памяти Александра Ивановича Блинова
 
9 февраля 2021 года во время сильного снегопада 66-летний Александр Иванович не смог добраться до дома и пропал без вести. Его тело нашли 2 марта в деревне Андреевское Можайского городского округа, причиной смерти послужило переохлаждение.
События
Памяти Владимира Михайловича Котяткина
 
Владимир Михайлович обладал особым талантом находить подход к любой, даже очень сложной лошади. По окончании спортивной карьеры он посвятил себя тренерской деятельности в Ярославской конноспортивной школе, с которой связана большая часть его жизни. 
События
Объединение ради спасения
 
Британские благотворительные организации объединились для спасения лошадей от жестокого обращения и недопустимых условий содержания.
События
Драйвинг – в массы!
 
16 февраля Московский конный завод №1 и Ассоциация «Росплемконзавод» начали серию обучающих мероприятий по спортивному драйвингу и экипажной езде.
События
Пал Мадьяр
 
В Терском конном заводе в возрасте 27 лет пал знаменитый арабский жеребец Мадьяр. 
События
Недостаточно старый
 
По решению историко-культурной экспертизы, Ростовский ипподром с вековой историей не признан объектом культурного наследия. Это значит, что он по-прежнему не защищен от сноса. 
События
Поло на шелке
 
Изысканные аксессуары из шелка поло-фотографа Катерины Морган – настоящие произведения искусства с уникальным рисунком, созданные на основе фотографий игроков в поло со всего мира с учетом современных тенденций в дизайне.
События
Скульптуры из подков
 
Сварщик из Великобритании в свободное от основной работы время создает фигуры лошадей, сплавляя их из старых подков.
Клубы
Звездные проекты
 
Что общего между ратной конницей, образовательной программой для тренеров и юбилеем полета в космос Юрия Гагарина? КСК «Звездный». В сезон 2021 клуб вошел с набором амбициозных проектов, которые уже начинают реализовываться.
Большой спорт
Перед водопоем все равны
 
«Водяное Перемирие! Водяное Перемирие! Хатхи возвестил Водяное Перемирие!» – мы все помним этот эпизод из советского мультфильма про Маугли. Справедливый закон джунглей гласил, что когда грядет Великая сушь (засуха), охотиться возле водопоя будет запрещено. В настоящей природе, конечно, такой закон не работает, но этот кусочек сюжета, придуманный Киплингом, стал весьма точной метафорой к решению Бюро FEI, принятому 22 марта.
Регионы
Максимальное внимание к регионам
 
Конная индустрия всего мира пытается функционировать в условиях пандемии. Не все турниры проводятся в том формате и количестве, как раньше. Часть стартов, как и в 2020-м, переносят или и вовсе отменяют. Олимпиада в Токио не увидит иностранных болельщиков. Однако среди минного поля ограничений и новой реальности есть события, за проведение которых особенно ратуют их организаторы, ведь это тот фундамент, который нельзя отменить или проигнорировать. Одно из таких – IV Всероссийский форум «Пути развития конного спорта в Российской Федерации», который пройдет 27-28 апреля в MAXIMA PARK.
Персона
Жизнь в режиме competition
 
19 июля 2020 года. В КСК «Отрада» – первый турнир по выездке после снятия коронавирусных ограничений. На разминке гнедой мерин чего-то пугается и внезапно устраивает своей всаднице «родео» (видимо, сказывается долгий перерыв в выступлениях). Она крайне неудачно падает. Но пока ее осматривают врачи – нет ли травмы головы, она твердит: «С головой все в порядке! Вы мне ногу проверьте (перепрыгивая через всадницу, конь зацепил ее копытом)! Мне уже на старт пора!» Всадница выступает на двух лошадях и даже занимает второе место. Мысли о том, чтобы сняться с соревнований, даже не возникает. Она считает, что такой характер выработала благодаря своей профессии. Всадница-любитель, за пределами конюшни она… адвокат.
Персона
Летописец современной выездки
 
Будь смелым! Не жди, пока в твою дверь постучат – иди вперед, усердно работай и учись! Изучай языки, научись хорошо писать, отправляй свои статьи в журналы, демонстрируй свое мастерство и всегда стремись узнавать все больше и больше о спорте. Примерно так выглядит формула успеха по версии Астрид Аппельс. Возможно, вы не слышали это имя, но если интересуетесь мировой выездкой, то, скорее всего, именно благодаря ей вы получаете самые свежие новости. На сайте, который она основала и ведет – eurodressage.com.
Equistyle
Апрельская оттепель
 
Солнце выглянуло из-под зимнего плена, и тепло снова греет не только тело, но и душу. Новинки из мира моды помогут поднять настроение, ведь летние дни – впереди! Выбирайте и наслаждайтесь!
Equistyle
Париж близко
 
Французский бренд одежды HARCOUR – это элегантность во всем: в ежедневных хлопотах и на серьезных выступлениях. Мы сделали подборку новинок, которую вы можете найти в магазинах PROKONI-SHOP.
Тема номера
Налог на конный спорт
 
Вы купили лошадь, несколько комплектов дорогой амуниции и экипировки. Кормили своего питомца специальными мюсли, как велели специалисты, и исправно оплачивали постой в отнюдь не самом дешевом КСК. Долгое время занимались с высококвалифицированным тренером и даже посещали различные семинары и мастер-классы. Наконец, вы наняли ответственного конеперевозчика и приехали на крупный турнир, чтобы показать свое мастерство. Но вас никогда не пустят на боевое поле без одной маленькой формальности – членства в национальной федерации. На фоне перечисленных расходов эта формальность стоит совсем немного. Однако своя цена у этого истинного «билета в конный спорт» все же есть.
Большой спорт
От нашего седла – к вашему
 
Успех всадника. В чем он может выражаться? В медалях и кубках, в заработанных призовых, в чемпионских титулах, в рейтингах или даже в частоте упоминания в тематических новостных лентах. Впрочем, есть и еще один показатель успеха и признания спортсмена – спрос на лошадей, на которых он выступает.
Селекция
Будни одесского роддома
 
Статус – это совокупность стабильных значений и параметров. Этот термин точно и емко описывает принципы работы одного из самых успешных частных племенных хозяйств Украины. Молодые лошади «Статуса» продаются еще жеребятами, а довольные покупатели вновь возвращаются в конный завод, чтобы пополнить свои коллекции статными, яркими и эффектными лошадьми, имеющими паспорта Ольденбургского студбука. 
Персона
Семейные ценности Кассельманнов
 
Семья Кассельманнов уже много лет помогает всадникам со всего мира обретать лучших боевых партнеров. И здесь нет никакого преувеличения: действительно, каждый член семьи вовлечен в это дело. Четыре поколения, которые живут страстью к лошадям и при этом оказывают огромное влияние на мировую конную общественность. Мы пообщались с Франсуа Кассельманном, сыном основателя бренда Ульриха. С прошлого года он взял на себя обязанности исполнительного директора Hof Kasselmann.
Практика
Ветеринарный биогеоценоз
 
В каком состоянии сегодня находится ветеринария лошадей в нашей стране? Что мешает развивать эту отрасль? На кого стоит равняться, и чем мы можем похвастаться? Про сегодня и завтра конной ветеринарии мы побеседовали с Ильей Ляшовым.
Персона
История одного карачаевца
 
Он был не только легендой советских ипподромов. Алхаз Каппушев стал первопроходцем для многих в мир гладких скачек и стипль-чезов, подлинным символом признания талантов карачаевского народа. О том, каким был этот выдающийся жокей и тренер, мы поговорили с его сыновьями, Магометом и Мырзабеком Каппушевыми.
Ипподромная индустрия
Скаковые мигранты
 
Словечко «глобтроттер» вошло в обиход уже почти полтора века назад, когда путешествия с континента на континент превратились из авантюрной затеи в повседневную реальность для западной цивилизации. В мире профессионального спорта его застолбили за собой вовсе не рысаки, а баскетболисты из Harlem Globetrotters – команды, которая с 1920-х годов провела более 26 тысяч игр в 124 странах мира. Лошади подтянулись уже заметно позднее – и скаковые здесь опередили своих рысистых коллег. 
Ипподромная индустрия
Чемпион, которого не было
 
Сначала к этому отнеслись как к обычной «газетной утке». И дело не в серьезности издания, а в том, что такого просто не могло произойти. Тем более в Швеции – рысистой сверхдержаве, тем более на следующий день после Элитлоппа.
Ипподромная индустрия
В погоне за синей птицей
 
Конники – очень консервативное сообщество. Конечно, никто не отрицает прогресс и новые технологии, но многое, по-прежнему, делают в точности как учили деды. Возможно, именно из этой приверженности традициям и берут свое начало всевозможные приметы, суеверия и предрассудки. Притом самым удивительным образом под их очарование попадают и очень рациональные люди.
События
«Звездная масленица» в КСК «Измайлово»
 
13 марта звезды современного театра антрепризы вместе со своими близкими приехали в конный клуб «Измайлово», чтобы встретить весну в теплом семейном кругу.
Практика
Попробуй пробеги!
 
Молодая и демократичная дисциплина конного спорта. Яркое и динамичное зрелище, в сути своей представляющее испытание на прочность как здоровья всадника, так и способностей лошади. Пример слаженной работы команды и волевых усилий человека и животного, вместе преодолевающих трудности. Все это – дистанционные конные пробеги, спорт молодых и современных, дерзких и выдержанных, увлеченных и увлекающихся. 
Научный подход
О чем расскажет ДНК?
 
В свете софитов сверкают капельки пота на лбу. Участник ток-шоу с волнением ждет объявления «приговора». После вскрытия конверта из лаборатории вся страна узнает, есть ли у героя новый наследник – последствие давней любви. Еще не так давно в масштабах человеческой истории судьи взвешивали бы его слово против ее слова. Сегодня есть железный аргумент – анализ ДНК. Причем тут лошади? Да ведь и в коневодстве бывают случаи, когда в отцовстве приходится сомневаться.