• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(197)/2020

Дорогие друзья!
 
 
По стране быстро распространяется тяжелое и опасное заболевание. Здравоохранение не справляется. Власть объявляет карантин, хотя такая мера не останавливает эпидемию. За нарушение режима следует серьез­ное наказание. Хозяйственная жизнь замерла, торговля не работает – люди считают убытки. В некоторых городах народ открыто проявляет свое недовольство. На дворе 1830 год. В Российской империи свирепствует холера.
Александр Сергеевич Пушкин, недавно помолвленный со своей будущей женой Натальей Гончаровой, 3 сентября приехал в отцовское имение Большое Болдино Нижегородской губернии, чтобы переоформить его на себя (отец сделал ему такой подарок к свадьбе). Из-за карантина он оказался запертым в этом селе вдали от московской и питерской светской жизни, которую он обожал. Пушкин был раздражен и даже несколько раз безуспешно пытался вырваться из этой внезапной «ссылки», тоскуя по невесте.  
Однако Солнце русской поэзии не померкло в те три месяца, которые позже войдут в историю русской литературы как Болдинская осень. Напротив, таким ярким светом оно не сияло ни до, ни после. Во время этой самоизоляции Пушкин проявил рекордную для себя творческую производительность: он написал 32 стихотворения, «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Сказку о попе и работнике его Балде», серию статей для «Литературной газеты». Наконец, именно в Болдино он закончил «Евгения Онегина» – первый в истории литературы роман в стихах. Вдохновение стало компенсацией за вынужденное заточение. 
Чем очевиднее кошмар событий, которые случаются в нашей жизни, тем усерднее мы пытаемся найти в них «свои плюсы». И это стремление вполне естественно – иначе можно впасть в отчаяние и окончательно сойти с ума. В апреле и мае мы не имели возможности ни печатать журнал, ни как следует его распространять. Но зато, сбавив обороты по работе с этим выпуском (прошу прощения за то, что он так «похудел» – это тоже вынужденная временная мера), мы открыли новую форму контента от Gold Mustang – небольшие фильмы-интервью с интересными людьми, известными в конноспортивном сообществе. По итогам всей этой истории с COVID-19 мы вынесли понимание, что регулярная работа над каналом в YouTube теперь не менее важна для нашей команды, чем производство журнала. Кстати, подписка на канал, в отличие от журнала, бесплатная. Ну вы понимаете, на что я намекаю…
Есть у нас и еще один проект – максимально оффлайновый, к которому мы приступили, сидя по домам. Сейчас я уже точно понимаю, что он обязательно реализуется в ближайшие пару месяцев. Думаю, что о подробностях мы расскажем уже в следующем номере. Пока сохраню интригу.
Время – это уникальный подарок, который мы получили от пандемии. Уверена, что многие из нас в глубине души даже благодарны этому злополучному коронавирусу за него. Ведь подвиги всегда совершаются под давлением обстоятельств. Главное, не упустить шанс их совершить. Глядишь – и своего «Евгения Онегина» напишешь!  
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
События
У LONGINES Global Champions Tour новый совладелец
 
14 мая Ян Топс – основатель и президент самой престижной конкурной серии в мире – объявил о завершении процесса продажи доли LGCT. Новым совладельцем бренда стал глава инвестиционного холдинга Tennor Group Ларс Виндхорст. 
События
На смену Вердадесу
 
Ведущая американская всадница Лора Грейвс получила под седло новую перспективную лошадь. 
События
Новые почести Хикстеду
 
Эрик Ламаз и Хикстед – олимпийские чемпионы по конкуру 2008 года, выигравшие золото пекинских Игр, будут представлены в Зале спортивной славы в Канаде.  
События
Видеосовещания с ослом
 
Из-за пандемии COVID-19 многие сотрудники компаний были вынуждены уйти на удаленную работу, а видеоконференции на известной платформе Zoom стали основным способом корпоративной связи между людьми. Пользуясь этим обстоятельством, находчивые владельцы фермы Peace N Peas в Северной Каролине (США) предложили организаторам таких конференций включить необычных участников – лошадь Эдди и осла Мамбо. 
События
Одноногий Валегро продан на аукционе
 
Игрушечная лошадка на палке, прототипом которой стал легендарный Валерго, была предоставлена на онлайн-аукцион компанией Laurel Designs. 
События
Тили-тили тесто
 
На самоизоляции многие люди скучают по своей работе. Не стали исключением и владельцы поместья в английском графстве Сомерсет Крис и Хизер Винсент. Обычно на территории их владений с особняком XIX века, проводятся пышные церемонии бракосочетаний. Однако из-за вируса все торжества пришлось отменить. Но Винсенты все же нашли повод порадовать себя. Они поженили... лошадей! 
События
Эррогейт усыплен
 
Семилетний жеребец, в 2016 году триумфально выигравший Бридерс Кап Классик, был подвергнут эвтаназии 2 июня. Что послужило причиной – еще только предстоит выяснить в результате подробных исследований.
События
Qipco Holding сокращает финансирование скачек
 
Шейх Фахад Аль Тани на фоне экономической неопределенности, вызванной пандемией COVID-19, решил сократить спонсирование скачек. 
Практика
Комплексный обед на вынос
 
Лошади в профессиональном спорте – опытные гастролеры. Надо грузиться в коневозку? Легко! Пожить в сборно-разборном летнике во время соревнований? Пожалуйста! Стресс от новой обстановки? Нет, не слышали! Постоянная смена корма во время переездов? А вот здесь – стоп. Каким бы бывалым турнирным бойцом не был бы ваш четвероногий партнер, точно не стоит проверять его способность приспосабливаться то к одному, то к другому корму. 
Персона
Свой человек
 
Пять лет назад по федеральным телеканалам прошла новость, которую большая часть аудитории приняла весьма спокойно и даже равнодушно: «Ушел из жизни бывший спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев». Видные государственные деятели и журналисты в интервью говорили тогда о вкладе этого человека в политическую жизнь страны, о его дипломатических и управленческих способностях и обо всем остальном, что принято говорить в таких ситуациях. В его долгой и насыщенной деятельности на различных высоких должностях три года были посвящены руководству российским конным спортом. Об этом, правда, почему-то тогда забыли сказать по телевизору.
Бизнес-класс
Maxima на самоизоляции
 
По конноспортивным клубам, регулярно проводящим турниры, коронавирусные ограничения ударили ничуть не меньше, чем по отелям, ресторанам и туристическим компаниям. О том, как весну 2020-го переживает Maxima Park – самый крупный и богатый на события конноспортивный центр в нашей стране – мы поговорили с Еленой Базилевой.
Практика
Спа-салон как необходимость
 
Лет десять-пятнадцать назад, увидев в КСК солярий для лошадей или автоматическую водилку, конники не скрывали своего восхищения. Это были атрибуты самого высокого уровня сервиса, который был тогда доступен для спортивных конюшен. С тех пор стандарты профессиональных КСК изменились, и то, что когда-то считалось роскошью, сейчас – неотъемлемая часть спортивного тренинга лошадей. И теперь, скорее, отсутствие водилки и солярия привлечет внимание и уж точно никак не поспособствует появлению новых постояльцев в клубе. 
Персона
В горе, в радости и в седле
 
Помогают ли в отношениях общие интересы? Правда ли, что браки между людьми одной профессии крепче или, наоборот, – с годами так устаешь «вариться» в одном котле, что хочется бежать без оглядки от любимого, с которым успел «съесть пуд соли»? Посмотрим, как обстоят дела семейные у известных конников.
Equistyle
Вдали от безвкусно одетой толпы
 
Что лето 2020 года нам готовит? Этот риторический вопрос сейчас в голове у каждого жителя планеты, особенно у ярких и заядлых модниц! Посвятить свои будни мрачным тонам обыденности, или блеснуть фейерверком тонов – выбирать вам.
Тема номера
«Корона» не жмет?
 
Медленно, но верно мировая общественность начинает сбрасывать с себя бремя пандемийного оцепенения. Европа, пострадавшая от нового вируса раньше России, уже в мае 2020 года сняла некоторые ограничения со своих граждан. И все же конная сфера, хотя и не останавливала свою деятельность полностью, как многие другие, понесла колоссальные потери. 
Ипподромная индустрия
На трубунах становится тише
 
Кровеносная система с одинаковой скоростью переносит как необходимый для жизни кислород, так и смертельный яд. Глобализация, объединившая мировые рынки и расписания международных скачек, с такой же фундаментальной надежностью обеспечила расползание по планете коронавируса.
Ипподромная индустрия
Вопреки всему: сезон 2020
 
18 апреля на Павловском ипподроме состоялось Открытие краснодарского скакового сезона-2020. К сожалению, карантинные меры не позволили провести традиционный праздник. Генеральный директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев обратился с приветственным словом к конникам прямо со скаковой дорожки. Непривычно пустой ипподром: ни музыки, ни концертной программы, ни гостей. Но главное – испытания состоялись.
Ипподромная индустрия
Судьба и Родина едины!
 
В конце «нулевых» Краснодарский ипподром переживал затянувшийся кризис. В столице края, занимающего первое место в нашей стране по числу конных заводов чистокровной верховой породы, скачки проводились нерегулярно, с мизерными призовыми, при пустых трибунах. Но за последние 12 лет Краснодарский ипподром стал жемчужиной скакового дела в России. Сложно сказать, как сложилась судьба ипподрома, если бы в 2008 году предприятие не возглавил Игорь Васильев. 7 июля он отмечает 50-летний юбилей.
Бизнес-класс
Ми-ми-мини мир
 
Современный язык социальных сетей позволяет выразить практически любые ощущения через смайлики. И если бы меня спросили, что я думаю о миниатюрных лошадях, мой ответ в мессенджере был бы примерно таким: :) :* :З :D
 
Научный подход
Опыты над мозгом
 
«Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?» Так называется книга голландского этолога и приматолога Франса де Вааля, изучающего интеллект и сознание животных. Еще в прошлом веке столь громкое высказывание было бы осмеяно, ведь о наличии интеллекта у животных многие ученые отзывались скептически. Предполагалось, что животными движут лишь инстинкты и рефлексы. О чем нам может рассказать наука сегодня? Можно ли лошадей назвать умными животными?
Планета лошадей
Законные отношения
 
Европейское законодательство по вопросам жестокого обращения с животными сильно отличается от  российского. Однако стоит ли нам бросаться перенимать западный опыт? Оказывается, что и «у них» есть проблемы как в исполнении предписаний об ответственном отношении к животным, так и в контроле над ним.
Сфера искусства
Почитатели Стаббса
 
Для живописца всегда очень важно найти щедрого заказчика. В этом смысле Джорджу Стаббсу, несомненно, повезло. Его пристрастие к скаковым лошадям привлекло внимание членов британского Жокей-клуба. Картины, написанные по заказу одних аристократов, спустя два с половиной столетия приобретаются другими, устанавливая рекорды аукционов. Похоже, в них есть нечто большее, чем просто изображение лошадей.
Читальный зал
«Смена! Повод! Рысью марш!»
 
У нас очередное учебное пособие из прошлого. Свой «Иллюстрированный курс верховой езды» ротмистр Вячеслав Александрович Шахматов адресовал, в первую очередь, офицерам, занимающимся обучением верховой езде нижних чинов. То есть, говоря современным языком, – это не что иное, как пособие для тренеров учебных групп.