• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 12(113)/2011

 

Дорогие друзья!
 
Конец года, как известно, время подведения итогов, но не только. Конец года – это замечательный период для генерации новых идей, чтобы начало их воплощения совпало с Новым годом. А то ведь так и опоздать не долго! И когда до заветной даты с боем курантов остается меньше месяца, самое время новые идеи анонсировать.
Итак, свершилось!
Галерея «ЗМ» начала свою работу и ждет первых посетителей. На стенах и полках галереи – работы ведущих художников и скульпторов нашей страны. Эти произведения, конечно же, изображающие лошадей, можно посмотреть и приобрести в собственность. А для этого мы приглашаем в гости всех друзей «ЗМ»: милости просим в наш новый офис, в абсолютно новую и совершенно неповторимую галерею и, конечно же, в обновленный магазин, где, как и прежде, представлена вся продукция «ЗМ».
Галерея будет продолжать пополняться и обновляться постоянно. Но это еще не все! У нас припасено очень много нового для друзей и поклонников «ЗМ».
В самое ближайшее время мы планируем полностью изменить наш сайт www.goldmustang.ru, и тогда читатели получат возможность знакомиться со свежими выпусками «ЗМ» не только в привычном формате – на бумаге, но и в электронной версии. Кроме того, на сайте появится много новых разделов и масса возможностей, каких не было раньше. Следите за нашими анонсами в журнале и на электронном ресурсе.
Еще одно нововведение будущего года – семинары «ЗМ». Ведущие специалисты конной индустрии постоянно готовы делиться своими знаниями и наработками с неравнодушными, интересующимися людьми, желающими повысить свой образовательный уровень. Надо только собрать первых и вторых в одном месте. Что ж, «Золотой Мустанг» готов взять на себя все организационные моменты.
На самом деле и это еще не все, что мы придумали для друзей и поклонников журнала. Но пока рано открывать карты полностью, да и не все получится сделать одновременно. Поэтому пока мы будем претворять в жизнь заявленные идеи, вы, дорогие читатели, станете осваивать новые ресурсы.
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 

Декабрь в истории

Аргентина не так далеко...

Часто мы обязаны интересными знакомствами судьбе – порой они перерастают в крепкую дружбу, как в случае заводчика ганноверских лошадей и владельца ПХ «Элитар» Олега Всеволодовича Шейко и семьи министра посольства Республики Аргентина.

Харлам СИМОНИЯ. О мастере и мастерстве

 

Есть звезды, которые… горят всегда. Харлам Симония, известный всем и каждому – один из таких спортсменов. Приходят и уходят кумиры, новые имена взлетают на вершину успеха и исчезают бесследно, а Харлам Симония – постоянная величина в российском конкуре.
 
Горькое решение для Сладкого Утенка
В США лошадь Кадырова отстраняют от скачек по политическим соображениям. 
Лошади из конюшни Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова уже давно зарекомендовали себя не только на дорожках нашей страны, но и за рубежом. Чеченский лидер приобретает ипподромных бойцов на ведущих аукционах мира, и они, безусловно, составляют достойную конкуренцию своим соперникам.
 
Требуй невозможного – получишь желаемое!
Одним из приоритетных направлений, намеченных ФКСР, стало развитие конного спорта в регионах, и ориентиром, на который можно смело равняться в процессе воплощения в жизнь этих планов, является КСК «Виктория», расположенный недалеко от Рязани.
 
Спорту в регионах – БЫТЬ!
Говоря о спортивных центрах, мы всегда представляем себе базы Москвы и Санкт-Петербурга, однако и в регионах, как выясняется, уже появились достойные им конкуренты…
 
Только в «ЗМ» о самом сокровенном
В ближайших номерах «Золотого Мустанга» мы открываем новый уникальный проект – о прекрасных амазонках, женщинах в мире конного спорта. Каждая женщина – это загадка, а их судьбы – сплетение драм, взлетов и падений.
 
Дорога к знаниям.
Всемирный форум по выездке
Ежегодно в мире проводятся сотни исследований в области иппологии, и многие из них имеют не только чисто академическое, но и прикладное значение.
 
Чемпионов по осени считают
18-20 ноября в стенах КСК «Битца» состоялось главное выездковое событие года – Личное первенство чемпионата России по выездке и Кубок Президента РФ.
 
Что такое «Драйвинг-пробег»?
Пришла идея! Кому, когда – сразу и не вспомнить. Но то, что она интересная, поняли все и сразу. 
Было только одно желание – провести интересное спортивное конное мероприятие, в котором могли бы принять участие все желающие, без ограничений! 
 
Черная жемчужина Британии
Истории о смене хозяев спортивных лошадей топ-класса являются главными сенсационными новостями в предолимпийский год. Размеры сделок исчисляются миллионами евро, но есть и другой путь, который ведет на Олимпийский пьедестал – более сложный, но и более увлекательный. Найти в груде пустой породы бриллиант, огранить и отшлифовать его так, чтобы он заблистал во всей красе – что может быть более почетным для любого настоящего спортсмена?
О том, как Карл Хестер нашел Утопию, мы расскажем в этой статье.
 
Эмми де Жу: «Я всегда верю в Гала»
Владельцы спортивных лошадей редко появляются на публике, оставаясь в тени сияния славы спортсменов. 
Тем не менее их энтузиазм и преданность конному спорту заслуживают внимания. 
В октябре 2011 года Эмми де Жу, владелица нескольких спортивных лошадей, на которых выступает Эдвард Гал (Нидерланды), впервые посетила Россию и любезно согласилась ответить на несколько вопросов о ее коневодческом хозяйстве, спортивных предпочтениях и жизненной философии.
 
Алло, мы ищем таланты!
Национальный чемпионат как витрина селекции
Дон Примеро и Стаккато, Вельтмайер и Варум Нихьт, Лиссаро и Белиссимо, Вахайяма и Поэтин. Что общего между этими лошадьми, кроме, разумеется, «немецкости» происхождения и громкости имени? Все они в свое время были участниками национального чемпионата для молодых лошадей, который попросту называют бундесчемпионатом. 
 
Для спорта и души
Известно, что качественная амуниция – половина успеха. Хорошее и, главное, правильно подобранное седло гарантирует комфорт и здоровье и вам, и вашей лошади, – вот почему к его выбору стоит относиться со всей ответственностью. 
 
Остановка запрещена!
Закидка на маршруте всегда случается неожиданно для спортсмена. Секунду назад вы двигались галопом, анализируя дистанцию и стараясь подвести лошадь в наиболее подходящую точку отталкивания перед препятствием, но внезапно лошадь резко тормозит, и сила инерции перемещает вас из седла на брусья впереди или на землю. Столкнувшись с закидками, всадник должен серьезно подумать о том, почему лошадь говорит ему «НЕТ!».
 
Кто стучится в дверь ко мне?
Лошади-попрошайки. Сначала весело, потом – грустно…
Каждый конник в своей жизни, наверняка, не раз сталкивался с лошадьми-попрошайками. Многих новичков иногда это даже умиляет, и они с удовольствием потакают лошади, угощая ее сахаром каждый раз, когда она этого требует. На самом деле, «копание» и манера стучать в дверь денника – вредные привычки, которые могут стоить вашей лошади здоровья, а вам – выселения из конюшни.
 
Конная индустрия Украины
Как бы ни была Россия богата на таланты, сколько опыта и мастерства ни накопил за свои «золотые» годы российский конный спорт, современные условия не позволяют ни на секунду оборачиваться назад. Как говорится в произведении Л.Кэррола, «здесь, чтобы даже просто оставаться на месте, нужно очень быстро бежать».
 
Конный спорт Украины: Европейский блеск с местным колоритом
Спустя двадцать лет жизни после СССР пришло время собирать камни. Все знают, что конный спорт в начале 90-х в любом постсоветском государстве был в… сложной ситуации, а точнее не был совсем. 
Однако два десятилетия – большой срок, что же удалось сделать за это время украинцам? Какой он – конный спорт Украины сегодня?
 
Вершители конноспортивной истории
Спортсмены-олимпийцы... Их дорога в спорте никогда не бывает прямой и гладкой, у каждого из них есть своя история восхождения 
к вершине, но существует и кое-что, объединяющее этих людей. Характер, который не позволяет отступать перед трудностями и заставляет добиваться поставленных целей. 
Во все времена украинские спортивные школы исправно поставляли в национальную сборную настоящих спортсменов, отдающих все свои знания и умения конному спорту без остатка. 
Наш рассказ – о трех из них.
 
Сокровища нации
Известно, что среди бывших союзных республик Украина всегда славилась своим племенным, рабочим и спортивным коневодством, уступая на тот момент лишь России и Казахстану. На крупнейших и старейших конных заводах страны (некоторым из них более 100 лет!) занимаются разведением чистокровной верховой породы лошадей, орловской и русской рысистых, тракененской и многих других. В этой статье мы поговорим о национальных породах, снискавших славу и уважение не только в Украине, но и за ее пределами. 
 
Международный сезон выступлений в 2011 году закончился в Бельгии
С 1 по 4 сентября в городе Морзеле (Бельгия)проходил чемпионат Европы по паралимпийской выездке. В соревнованиях участвовала 
и сборная России в составе: Мария Загорская и Олег Бурмистров (Мск), Нина Ануфриева и Евгений Николаев (СПб). Спортсмены МККИ выступали на арендованных лошадях. Клуб выражает благодарность «Солнечному острову» за предоставленных лошадей и компании «RUDNEV TEAM» за их транспортировку.
 
Назвался груздем – полезай в кузов
Лошадь мнется на месте, упирается, старается вырваться или даже свечит – с проблемой погрузки регулярно сталкивается каждый второй коневладелец или спортсмен. «ЗМ» попытается рассмотреть возможные причины, по которым лошадь отказывается заходить в коневоз, и представить себе, о чем она может думать в этот момент?
 
Календарь путешествий
 
Итальянский рай – лошадиный край
Отдых на островах – это всегда что-то особенное: чистейшее море, золотые пляжи и красивейшие уголки природы, не тронутые цивилизацией. Конникам, как и всем остальным, иногда тоже требуется смена обстановки, но, в отличие от обычных туристов, в любой точке земного шара они стремятся совместить приятное с полезным – необременительный досуг и верховую езду. В этом отношении им как нельзя лучше подходит Сардиния – жемчужина Средиземноморья и настоящий «лошадиный» остров сокровищ. 
 
Застывшие лошади мира
Часть 1. Самые древние и самые большие
На земле сотни тысяч конных монументов, скульптур и памятников, посвященных великим людям, историческим событиям или просто установленным ради красоты. Но среди них есть самые-самые, о них и пойдет речь.
 
Вкус жизни
Приняв решение купить лошадь, большинство из нас подходит к этому очень ответственно: выбирает животное по спортивным или племенным качествам, оценивает в покое и движении, осматривает в присутствии ветеринара и многое-многое другое. Но есть и те, кто готов выкупить лошадей из плохих условий или с мясного завода. Зачастую эти животные не блещут прекрасной физической формой, и именно от нового владельца зависит их здоровье и дальнейшее благополучие.
 
Детские болезни.
Инфекционные болезни жеребят с поражением дыхательных путей.
Часть II. Ринопневмония, грипп и аденовирус.
В прошлом номере «ЗМ» мы начали разговор о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях, встречающихся у жеребят, и рассмотрели две из них – родококковую инфекцию и мыт. В этот раз мы поговорим о ринопневмонии, гриппе и аденовирусе.