• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8(193)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Мне довелось побывать в Абу-Даби, где проходило грандиозное событие, связанное с миром чистокровного арабского коннозаводства. Подробно мы расскажем о нем на страницах следующего номера, а сейчас хотелось бы поговорить вот о чем. 
Какое главное требование предъявляется к лошадям, которые участвуют в скачках? Резвость. В этом же ведь и смысл скачек – определить, кто быстрее. Тогда следующий вопрос, неприлично банальный: если генетически самая резвая порода в мире – чистокровная верховая – зачем проводить скачки для других лошадей – арабских, например? Дело, кстати, не только в скоростях – чистокровные верховые превосходят всех остальных по всем измеряемым показателям ипподромной индустрии: по сумме призовых, по стоимости самих лошадей, по количеству скачек, по общему поголовью в мире, по популярности у зрителей, в конце концов. 
В принципе, эти рассуждения можно спроецировать и на орловскую рысистую породу, которая никогда не догонит американскую стандартбредную, ни на дорожке, ни в рентабельности. 
И все-таки находятся люди, предпочтения которых отличаются от большинства. Видимо, в этом есть какая-то иррациональная составляющая, что-то, рождающееся в глубоком подсознании. И вот такие штрихи, которыми и подчеркивается индивидуальность, я больше всего люблю замечать в людях. Преданность к определенным, менее популярным, породам лошадей – лишь один из сотен примеров. Перьевая ручка, вместо шариковой; опасная бритва, вместо станка; кальвадос, вместо коньяка; фестивальное кино, вместо жанрового; трубка, вместо сигарет; мотоцикл, вместо автомобиля. 
Причем, я заметила, что, как правило, такие непохожести у людей появляются не от желания выделиться – ничего подобного. Пижонство всегда читается сразу и отталкивает. А то, о чем я говорю, – совсем другое, происходит как-то само собой, и человек, кажется, даже и не стремится к этому. «Зачем тебе часы с цепочкой? Наручные же удобнее!» – «Не знаю. Мне они просто больше нравятся…» Вот и все, и больше нет никаких других причин. Типичная иррациональность, победа чувства над разумом.
Мне, вообще, иногда кажется, если честно, что у всех талантливых и даже интеллектуальных людей, обязательно должна быть какая-нибудь странность – такой маркер исключительности. По крайней мере, мой личный опыт говорит именно об этом. Присмотритесь к себе и к окружающим вас людям повнимательнее – сможете увидеть в них что-то подобное? 
И, пожалуйста, поклонники скачек на чистокровных верховых, не обижайтесь, просто мне самой безумно нравятся арабские лошади…
 
Главный редактор
Елена Ершова
Новости
Олимпийская надежда Ламаза
 
Ведущий канадский всадник Эрик Ламаз пополнил свои конюшни новой звездой – бельгийским полукровным Идалвилль д'Эспритом. 
Новости
Самый силный дуэт российской выездки распался
 
В преддверии Олимпийских игр – 2020 российская всадница Елена Сиднева продала свою лучшую выездковую лошадь в Данию.
Новости
Василика прекрасная... и дорогая
 
5 ноября на аукционе в Лексингтоне лошадь, рожденная у российского заводчика Михаила Янакова, была продана за 1,5 млн долларов. 
Новости
Путешествие в седле из Дамаска в Москву
 
В апреле сирийский путешественник Аднан Аззам отправился в конное путешествие из Дамаска в Москву. 
С собой он захватил ценный подарок, который собирается преподнести президенту нашей страны. 
Новости
Ирисовый звон
 
В 2019 году французский парфюмер Stephane Humbert Lucas выпустил аромат Panthea IRIS.
Практика
Жевать – не пережИвать
 
Колики у лошади – кошмар любого коневладельца. Когда это заболевание переходит в тяжелую форму, оно крайне сложно лечится и нередко становится причиной смерти животных. Факторов возникновения колик может быть несколько – от неправильного кормления, поения и переохлаждения до стресса чуть ли не на «пустом месте». Именно поэтому особое значение имеет не только профилактика, но и восстановление животных после перенесенной болезни.
Новости
Брак на ипподроме
 
Теперь на Московском ипподроме можно не только наслаждаться бегами и скачками, но узаконить свои отношения. 
Новости
Иркутский ипподром выставлен на продажу
 
Жители Иркутска обеспокоены ситуацией вокруг местного ипподрома. 15 ноября Росимущество объявило аукцион по продаже акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» с начальной ставкой в 117 миллионов рублей. 
Новости
Дорога в спорт начинается с «Отрады»
 
КСК  «Отрада» уделяет большое внимание развитию детско-юношеского спорта. Сейчас на постоянной основе здесь занимается около 70 детей и юношей. Занятия проводятся опытными тренерами, индивидуально, начиная с семи лет. Покататься на мини-лошадке дети могут, начиная уже с трех лет. В клубе созданы прекрасные условия для круглогодичного тренировочного процесса: пять крытых манежей, открытые плацы с профессиональным грунтом, лесные маршруты по пересеченной местности, теплые раздевалки, комфортные условия содержания и тренинга лошадей, современная ветеринарная клиника.  
Новости
Российскую выездку возглавил иностранец
 
Федерация конного спорта России объявила имя специалиста, на чьи плечи ляжет подготовка сборной нашей страны по выездке к предстоящей Олимпиаде. 
Новости
Небывалая судейская карьера
 
17 ноября самый молодой международный выездковый судья в мире россиянка Анна Елисеева успешно прошла экзамен по повышению категории до уровня 4*.
Новости
Бесподобный финал
 
С 8 по 10 ноября в MAXIMA PARK прошел долгожданный финал первой национальной конкурной серии MAXIMA MASTERS. С марта 2019 года в 15 этапах участники набирали баллы, чтобы квалифицироваться в финал с призовым фондом 3 млн руб. и подарками от спонсора Equeen Saddles.
Новости
Моргайте чаще!
 
С одной стороны, стресс помогает адаптироваться лошадям к новым условиям, с другой – длительное воздействие стресса может вызвать серьезные нарушения на психическом и физиологическом уровнях. Поэтому нужно четко понимать, когда стресс начинает негативно влиять на организм. Ученые из Канады провели исследование на эту тему и пришли к любопытным выводам.
Новости
Высота в холке одним нажатием кнопки
 
В начале октября на ежегодной выставке Horse of the Year Show в Бирмингеме (Великобритания) был представлен первый в мире портативный лазерный прибор для измерения роста лошадей – HeightLight. 
Образование
Научный подход к RUSSIAN MINI CUP
 
Насчет юных спортсменов существует устойчивый стереотип: невозможно совместить серьезные и постоянные тренировки с качественным образованием. Мы готовы его развеять: современный подход к школьному образованию и специальные методики ничуть не мешают ребенку развивать свои познавательные интересы в любых условиях. Собрать практическую базу для этой теории мы смогли благодаря RUSSIAN MINI CUP – серии конноспортивных турниров, которая собирает юных всадников со всех уголков России.
Тема номера
Говорит Москва!
 
В прошлом году главная встреча конноспортивного руководства проходила в Бахрейне – крохотном островном государстве в теплом Персидском заливе. Москва в середине ноября, конечно, не отличается курортной погодой, однако на Генеральной Ассамблее FEI 2019 года было по-настоящему жарко – определялся облик мирового конного спорта на будущий, олимпийский, год.
Большой спорт
Движение навстречу
 
Мы уже не раз рассказывали о стремительном развитии конного спорта в Узбекистане. Нагляднее всего это проявилось в результатах выступлений спортсменов из этой страны на российских турнирах в течение всего летнего сезона – 2019. Однако международный конный спорт – это не только участие в турнирах, но и важные дипломатические процессы. О достижениях в этих направлениях мы поговорили с вице-президентом Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана Бахромжоном Газиевым.
Бизнес-класс
Счет на часы
 
Часы всегда сопровождают спорт, ведь хронометраж – важная составляющая соревнований. Кроме того, элитные часы – это один из самых распространенных призов на конноспортивных турнирах. Спонсирование конного спорта для крупных часовых домов уже давно стало трендом. Пожалуй, настало время заглянуть по ту сторону циферблата и совершить небольшое путешествие в мир часовой индустрии. Для этого мы пообщались с руководителем компании Chronoland Натальей Захаровой.
Equistyle
Глобальное утепление
 
Для спортсменов-конников зима – время перебираться с уличных площадок в манежи. Ничего не поделаешь, климат диктует нам свои правила. С выбором одежды тоже не все так просто, особенно с учетом непредсказуемости начала зимы в последние несколько лет. Но это не значит, что, подстраиваясь под погоду, нельзя оставаться стильной. 
Equistyle
Праздник к нам приходит
 
Что вам больше нравится: дарить или получать подарки? Ученые уверяют нас, что и то, и другое приводит к выработке дофамина и эндорфинов – «гормонов счастья». Конечно, только если вы делаете это искренне и с любовью. Как бы то ни было, без подарков в любом случае не обойтись. Особенно, когда впереди главный праздник всей страны. Так что, вперед, за эндорфинами!
Регионы
Не Москва ль за нами?
 
О московских конкурных международках прошедшего сентября мы уже довольно подробно рассказали и даже пообщались с президентом Федерации конного спорта Москвы. Теперь настало время заглянуть за кулисы московской конноспортивной сцены. О непростом пути к большим свершениям и смелым идеям Gold Mustang поговорил с теми, кто стоит за аббревиатурой «ФКСМ».
Большой спорт
Игры солдатиков
 
Будем откровенны, мы бы вряд ли обратили пристальное внимание на такое международное событие, как Всемирные военные игры. Но наша конноспортивная команда буквально заставила подробно рассказать о них. Еще бы: командное золото в конкуре на международных турнирах достается нашим всадникам, мягко говоря, нечасто! Так что сейчас – все внимание на Китай!
Персона
Скромное обаяние баварской красавицы
 
Выездка – это дисциплина, основанная на бесконечном стремлении к гармонии и совершенству – качеству, которое как нельзя лучше характеризует немецкую всадницу Джессику фон Бредов-Верндль. Победительница множества престижных международных турниров, лицо швейцарской марки часов Richard Mille и партнер Hermes – Джессика с ее изысканной и утонченной манерой езды и отношением к лошадям не только стала одним из лидеров мировой выездки, но и настоящей спортивной звездой.
Бизнес-класс
Для неиспорченных квартирным вопросом
 
Отсутствие тесноты, внезапная свобода и желание вдохнуть полной грудью. Если вы когда-нибудь переезжали из квартиры в многоэтажке в собственный загородный дом, вам точно знакомы эти ощущения. Личное пространство – крайне дефицитное благо современного городского жителя. То же самое можно сказать и про многие КСК: вроде бы все хорошо – грунты, манежи, автоматические водилки – комфортно, но… тесно. Впрочем, есть место, переехав в которое со своей лошадью, вам покажется, что вы сменили многоквартирный дом на собственную виллу.
Ипподромная индустрия
По горячим следам сезона-2019
 
Ипподромы России взяли паузу в проведении скачек до следующей весны, а значит, самое время оглянуться на прошедший сезон: подвести итоги и поговорить о новых героях и старых проблемах.
Ипподромная индустрия
Очная ставка на Краснодарском ипподроме
 
19-20 октября на Краснодарском ипподроме состоялось закрытие скакового сезона 2019 года. 31 миллион рублей призовых – весомый аргумент для коневладельцев сильнейших скаковых лошадей России, чтобы отправить своих питомцев в Краснодар на этот уик-энд.
Ипподромная индустрия
На пороге столетия
 
Наверное, у каждого любителя скачек есть свои фавориты среди коннозаводчиков, за успехами которых следят особенно пристально. У меня это конный завод «Восход» из Краснодарского края. Почему? Причин несколько, но самая важная – это традиции коннозаводства, которые «Восход» хранит и передает из прошлого в будущее.
Ипподромная индустрия
Сила «Прогресса»
 
Среди крупных заводчиков чистокровной верховой породы есть одно хозяйство, которое за относительно короткое время вполне заслуженно вошло в число сильнейших игроков скаковой индустрии России. Имя ему – «Прогресс».
Ипподромная индустрия
Триумфальное разочарование и Кубок сметри
 
Два главных скаковых митинга Старого и Нового света этой осенью были наполнены драматизмом. Но если в призе Триумфальной арки случилось всего лишь крушение надежд миллионов любителей скачек, то Кубок коннозаводчиков закончился трагедией, последствия которой для всей индустрии пока трудно оценить.
Фотопроект
Вокруг круга
 
17-летняя отличница художественного училища, влюбленная в лошадей, однажды пришла на ипподром с мольбертом и красками, робко встала на край дорожки и стала рисовать. В тот день ее увидел знаменитый наездник и, как оказалось, любитель живописи Михаил Фингеров, который позвал ее в свое тренотделение – попробовать себя в качестве наездника. Так ипподром первый раз ворвался в жизнь Анны Николенко. Потом она надолго ушла, а два года назад вернулась снова. С профессиональной камерой, большим опытом фотографа и своим взглядом на съемку всего, что творится на дорожке и рядом с ней.
Практика
Ограниченное пространство
 
Когда вы чертите план своего будущего конного клуба, линиями вы отмечаете границы разных рабочих площадок и зон: тренировочных и боевых полей, левад и пастбищ. В реальности эти линии превратятся в ограждения, задача которых не только разделить пространство на территории клуба, но и сберечь здоровье гуляющих или работающих лошадей. О том, каким должны быть прочные, безопасные и эстетичные ограждения – расскажем, как обычно, вместе с профессионалами компании «Русский мир лошадей».
Практика
Во множественном числе
 
Для человека не из мира конного спорта статистика многих соревнований может показаться странной. Как это так: спортсменов, например, десять, а результатов в протоколе – больше двадцати? Или еще интереснее – один всадник может оказаться сразу на двух ступенях пьедестала… Но для конников эта ситуация вполне нормальная, ведь в рамках одного зачета часто можно стартовать на двух и более лошадях.
Практика
Выезд разрешен!
 
Подготовка  к  международным перевозкам лошадей – не самый легкий и понятный процесс, особенно, если приступать к нему самостоятельно в первый раз. Но есть человек, который не только занимается этим профессионально, но и любит свое дело. Мария Андреева рассказала нам, за что китайцы любят ахалтекинцев, как Лоренцо пытался привезти в Россию лошадей без паспортов, о единственной в нашей стране специализированной лаборатории и о том, почему конников недолюбливают таможенники.
Планета лошадей
Взгляд на Индию сквозь закрученные уши
 
Ехать в Индию я не планировала. Поддавшись стереотипам о грязных и шумных улицах, назойливых людях, неприятных запахах и тотальной нищете, я решила, что это туристическое направление оставлю сильно на потом. Но Вселенная соблазнила меня спонтанным конным походом, и вот – из аэропорта Нью Дели 5 часов на маршрутке до Джайпура, оттуда такси в Форт Дандлод – и я посреди Индии, которая меня удивила.
Читальный зал
Обманы лошадиных барышников
 
На этот раз в нашей рубрике «Читальный зал» мы решили обратиться к практическому руководству, изданному в 1885 году в Варшаве. К сожалению, тема, поднятая в этой книге, по-прежнему еще не совсем потеряла свою актуальность.