• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(189)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Ни за что не поверю, что, прочитав этот небольшой текст, вы отложите журнал в сторону. Раз уж вы его взяли в руки и открыли, то обязательно захочется перевернуть страницу и узнать, что там. А за ней еще одну страницу, и еще… Дело даже не в том, что Gold Mustang – такой интересный и красивый журнал (хотя и не без этого!), просто, любопытство – настолько же древняя и естественная потребность человека, как сон и еда.
Наш мозг заточен на восприятие новой информации. В нем для этого существует множество специальных отделов и механизмов. Например, услышали сзади непонятный звук – повернулись посмотреть. Это ориентировочный рефлекс (привет Ивану Петровичу Павлову), за него отвечает четверохолмие среднего мозга. Захотели подойти поближе – посмотреть, потрогать, понюхать. Спасибо субталамусу – он запустил следующий этап исследовательского поведения. Через минуту, когда вы будете перелистывать страницу, сигнал вашей руке пошлет именно он. Наконец, в дело включается кора больших полушарий: нам уже интересно, о чем текст, насколько хорош баскюль у лошади, которая прыгает на фотографии, что означают цифры в таблице и картинки – на инфографике.
Любопытство приносит нам удовольствие. Знаете, почему? Потому что, когда мы узнаем что-то новое, в мозге происходит выброс дофамина. Вместе с эндорфинами он считается одним из «гормонов радости». Новизна – это источник положительных эмоций. Поэтому-то нам всегда плохо в закрытой комнате, скучно, когда обстановка вокруг не меняется и ничего не происходит. Любопытство на физиологическом уровне толкает нас к узнаванию мира. И если подумать, то это одна из наших черт, которые заставляют нас развиваться, становиться лучше, создавать что-то новое.      
Правда, есть и обратная сторона у этой «дофаминовой медали». Как быть, если новой информации настолько много, что она льется на нас «Ниагарским водопадом» из соцсетей, ютьюба и новостных лент? Мозг цепляется за изображения сильнее, чем за текст, а за видео – сильнее, чем за картинки. Двигающиеся объекты для наших первобытных предков были, как правило, источниками опасности, поэтому человеческий мозг навсегда запомнил, что любой видеоряд заслуживает повышенного внимания. И теперь мы залипаем над «сторисами» в инстаграмчике и ничего не можем с этим поделать.
Когда появились социальные сети, с недосягаемой для печатных изданий скоростью передачи информации, публиковать просто хронику событий в журналах стало бессмысленно. На вопросы «что?», «где?» и «когда?» гораздо быстрее ответит смартфон, если вы подписаны на интересующие вас группы и паблики. Зато журнал точнее ответит еще и на «почему?» и «как?», ведь у нас было достаточно времени, чтобы пристально изучить то или иное событие, человека или явление, проанализировать и поделиться с вами, дорогие читатели, этой информацией в виде подробных и интересных статей. Ну а то, что мы можем их красиво оформить, вы и сами прекрасно знаете.
Так что предлагаю не терять времени и прямо сейчас удовлетворить свою естественную потребность – любопытство, и угостить свой мозг большой порцией «гормона радости». Листайте дальше!   
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Майский тур по Германии
 
Год назад первым турниром Владимира Туганова после Средиземноморского тура в Оливе тоже был CSI3* в Мангейме. Тогда спортсмен привез бронзу Гран-при в паре с Саспенсом Флоревалем. На этот раз снова не обошлось без медали, которую нашему всаднику помог завоевать Тулум. Отличный повод познакомиться с этим конем поближе.
Персона
Голландская школа
 
Как преуспеть в конноспортивном бизнесе за границей? Зачем конникам тренироваться у спортсменов из других видов спорта? Чему на самом деле надо учиться у Эдварда Гала и Аделинды Корнелиссен? Елизавета Орехова ни за что бы не смогла ответить на эти вопросы, если бы однажды не решилась уехать в Голландию.
События
Королева отказалась сесть на Валегро
 
«Король выездки», обладатель трех олимпийских золотых наград – Валегро – был удостоен еще одной чести. 9 мая во время знаменитого международного конного шоу – Royal Windsor Horse Show – он, под чутким руководством своей всадницы Шарлотты Дюжарден и владельца Карла Хестера, был представлен Королеве Великобритании Елизавете II.
События
Раздел имущества! Смекаешь?
 
Известная американская актриса Эмбер Херд, в прошлом –жена Джонни Деппа, отсудила у бывшего супруга лошадь.
События
Токио все ближе!
 
15 и 16 апреля в Лозанне состоялся спортивный форум FEI. Россию на мероприятии представляла помощник генерального секретаря ФКСР Ольга Коган.
События
Продажа с правом «на убой»
 
Демократическое сообщество штата Невады возмутилось новому законодательству Лесной службы США в отношении диких лошадей Северной Калифорнии. Возмущение активистов вызвало то, что дикие лошади могут быть проданы с разрешением «на убой» всего лишь за один доллар за голову без ограничений. 
События
Вакцина от «африканки»
 
Африканская чума лошадей – опасная вирусная болезнь, лечения которой, как и действенных превентивных мер, на данный момент не существует. Ежегодно крупнейшие исследовательские фонды получают внушительные гранты на разработку вакцин. И, похоже, наконец?то наметился положительный сдвиг.
События
Гамблетониан станет другим
 
Главный приз для американских рысаков, первый этап «Тройной короны» Гамблетониан меняет свой формат. 
События
Вторая конкурная молодость
 
Британская всадница Аннели Драммонд-Хей в свои 82 года продолжает активно участвовать в соревнованиях по конкуру.
События
Сиднева приехала, чтобы победить
 
В Нижнем Новгороде с 5 по 9 июня прошли этап Кубка мира и Кубок России по выездке. Особая важность этих соревнований в том, что они стали последним крупным турниром перед стартами «Токийского тура» – квалификационными на Олимпийские игры 2020 года. По итогам соревнований тренерский штаб национальный команды должен сформировать состав сборной России по выездке.
События
В «Новом веке» снова фестиваль!
 
Каждое лето «Новый Век» радует любителей выездки потрясающим «Конным Фестивалем», программа которого рассчитана на всадников самого разного уровня подготовки. Не обходится и без приятных нововведений: в прошлом году им стал чемпионат России по выездке среди спортсменов-любителей, а в этом – первенство России для юниоров «U25».
События
Благословение коня
 
В первое воскресенье июня церковная служба в шотландском Абердине приняла необычный оборот. В этот день одним из прихожан церкви стала лошадь, которую привели для получения благословения.
Большой спорт
Народный кубок
 
Чем дальше от войны, тем сильнее она романтизируется. Подвиг – может быть, самый важный в истории человечества, – который совершил наш многонациональный, но единый народ, со временем покрывается какой-то мишурой бестолковых слов. А символы памяти о Великой Победе зачастую как будто подменяют саму эту память: георгиевская ленточка все больше становится похожей на валентинку к 14 февраля. 
Equistyle
Поговорим о BeretkAh..!
 
Бренд изысканных головных уборов BeretkAh…! Родился в Шотландии в 2011 году. О британской шляпной традиции, истории ношения головных уборов на скачках и современных нюансах светского дресс-кода нам рассказала основательница бренда Татьяна Ашакова.
Equistyle
Первая любовь
 
Какому подарку ребенок обрадуется больше всего? Опытный родитель точно знает – гаджету. Но если ваши сын или дочь влюблены в лошадок, восторг гарантирован даже если вы подарите футболку. Конечно, когда на ней присутствует конная тема.
Персона
Андреас Майер-Ландрут и его невероятная жизнь
 
Встречая по утрам в манеже Большого Международного Конного Клуба «PRADAR» Андреаса Майера-Ландрута, которому 31 мая исполнилось 90 лет, с первого взгляда, глядя на этого любезного и очень серьезно относящегося к своим тренировкам человека, трудно угадать многое. А именно – ту бездну совершенно удивительных событий, которую вмещает в себя его жизнь. Жизнь дипломата, посла ФРГ в СССР в 1980?е годы и жизнь увлеченного конника, порой пускавшегося в такие авантюры, что от этого захватывает дух.
Тема номера
Конный спорт на 1/5
 
Преодолеть конкурный маршрут и получить медаль, например, чемпионата мира. Или – чего уж там – Олимпийских игр. Пусть бы даже и золотую! Российским спортсменам это вполне под силу. Правда, это не единственное условие: сначала надо проплыть 200 м, затем провести 35 фехтовальных поединков, а под конец еще пробежать 4 раза по 800 метров, вперемежку со стрельбой из пистолета. Вот так, если коротко, и выглядит современное пятиборье. Ну, а теперь подробно…
Большой спорт
Вызов принят!
 
Бахромжон Газиев возглавил Федерацию современного пятиборья Узбекистана в декабре 2018. Этот олимпийский вид спорта в республике сейчас только-только делает первые шаги, и новому председателю предстоит проделать огромную работу, чтобы не только с чистого листа создать современное пятиборье в Узбекистане, но и вывести его на международный уровень. О том, как он планирует это осуществить, а также о своей давней любви к лошадям Бахромжон рассказал читателям GM.
Ипподромная индустрия
Ростовский сезон открыт
 
12 мая трибуны Ростовского ипподрома были заполнены до отказа, проведению скачек благоприятствовала теплая солнечная погода. В день открытия 117 скакового сезона было разыграно 9 призов для лошадей чистокровной верховой и буденновской пород.
Ипподромная индустрия
Исторический скандал Кентукки
 
После того, как в прошлом сезоне американская публика увидела уже вто-рого «трижды венчанного» за последние четыре года, казалось, что более увлека-тельного сюжета скачки предложить не смогут. Однако жизнь доказала обратное – и это, увы, оказался тот самый сорт рекламы, которого здравомыслящие люди предпочитают избегать.
Ипподромная индустрия
Жокей-клубная карта
 
Неприлично маленькие призовые суммы, недоработанные правила, несогласованность расписания розыгрыша основных призов на ипподромах, нехватка лошадей для нормальной работы тотализатора – российская скаковая индустрия сегодня переживает не самые лучшие времена. Одна из причин – отсутствие в стране адекватного регулирующего органа. Некоторые коневладельцы и любители скачек уверены, что именно создание Жокей-клуба (или его аналога) в России позволит вытянуть отрасль из кризиса. Как это, мол, происходит во всем мире. Давайте разбираться с понятием «Жокей-клуб»: что же он представляет собой в разных странах и чем занимается?*
Регионы
«Дубай» на Волге
 
Для разных регионов нашей страны характерны свои доминантные направления конной индустрии: чистокровное коннозаводство и скачки, конный спорт высоких достижений, рысистое коннозаводство и бега, конный туризм или разведение местных аборигенных пород. Татарстан уникален тем, что здесь развивается сразу все. Причем на высоком уровне.
Ипподромная индустрия
Живое наследие Балетмейстера
 
Республика Татарстан – регион во многом уникальный. Расположенный в центре Восточно-Европейской равнины, в месте слияния Волги и Камы, он богат полезными ископаемыми. В его недрах есть большие запасы нефти, угля, известняка, меди. Леса и реки богаты фауной и флорой. Но самое главное богатство Татарстана – его люди. Шамил Габдулхаевич Ягудин – один из таких самородков. В 2002 году по его инициативе в селе Мамыково Нурлатского района Татарстана был открыт спортивный клуб «Ягуар», и один из самых конных районов республики пополнился настоящей жемчужиной.
События
II всероссийский #ПОНИФОРУМ в КСК «Измайлово»
 
Более 4 тысяч гостей за три дня! 48 клубов-участников из 20 регионов России! Более 350 спортивных пар! Тренировки и пресс-конференции с ведущим тренером Франции, яркий парад открытия соревнований, вручение наград лучшим тренерам и спортсменам со всей России, выступления конных шоу-групп, фестиваль детского творчества, музыкальная Pony-Party, пони-биатлон и даже соревнования по драйвингу! 7 кубков и более 80 призовых мест! Все это – три дня самого масштабного события в мире пони-спорта.
Практика
Всегда в плюсе
 
Наконец пришло долгожданное тепло, а вместе с ним на полях зазеленела свежая трава, и владельцы лошадей вздохнули с облегчением – теперь можно на несколько месяцев забыть о подкормках, ведь животные получат витамины совершенно бесплатно на пастбище! Однако так ли это на самом деле, и хватит ли полезных веществ жеребятам и племенным кобылам?
Бизнес-класс
Опилки и инновации
 
С одной стороны, конюшня – это традиционная постройка, которая служит людям уже более 3 тыс. лет. С другой – при строительстве современных конных комплексов всегда находится место для инноваций. Каждый раз, когда мы рассказываем о том или ином объекте инфраструктуры вместе со специалистами «Русского мира лошадей», речь идет о применении новейших технологий. Но сейчас мы соберем в одной статье все самые практичные новаторские решения, которые компания предлагает своим клиентам.
История
Дареный конь для президента
 
Лошадь в подарок – красивый и достойный внимания жест, на государственном уровне такие дары смотрятся особенно эффектно. Именно поэтому главам стран на протяжении многих столетий презентуют лошадей. Мы решили сосредоточить внимание на подарках для президентов и провели свое небольшое расследование.
Сфера искусства
Не буди дракона
 
«Игру престолов» можно было смотреть или игнорировать, восхищаться или критиковать, но нельзя не признать, что сериал стал по-настоящему культовым в истории кинематографа. На протяжении восьми лет миллионы зрителей следили за судьбами главных героев, сериал собрал множество наград и приобрел фанатов во всем мире. С его эпическими битвами, леденящими кровь приключениями и перипетиями лихо закрученного сюжета, «Игра престолов» стала ценным кладезем для тех, кто решил дать особенную кличку своей лошади.
Планета лошадей
Конюшни Ее Величества
 
Весь мир знает о любви Елизаветы II к лошадям. Торжественные выезды в карете для членов монаршей семьи – совершенно обычное дело. Где же живут королевские лошади? Кто ухаживает за животными и обслуживает кареты? Как ни странно, это отнюдь не тайна за семью печатями. В королевские конюшни при Букингемском дворце попасть сегодня может любой желающий.