• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(187)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Вы согласны с утверждением, что конный спорт – развлечение для богатых? Только не торопитесь. 
Давайте разберем эту мысль по полочкам. Дороговизну можно определять по-разному. Смот­ря кто и за что платит. Посмот­рим с точки зрения, например, родителей, отдающих ребенка в спортивную школу (любую, не только конную). Их затраты определяются стоимостью самих занятий и участия в турнирах, а также экипировки. Если по-честному сравнить порядок цен с другими видами, например, гимнастикой, фигурным катанием, хоккеем или горными лыжами, то конный спорт не так уж и выделяется. 
Знакомые рассказывали, что отправили пятилетнюю дочку в хорошую московскую школу по фигурному катанию. Причем без каких-либо олимпийских амбиций, исключительно из педагогических побуждений. Чтобы подобрать ей коньки «по ноге», нужно было сделать слепок стопы. Так вот, только коньки, из которых ребенок вырастет меньше, чем через год, обошлись в 20 тысяч рублей. 
Аренда нормальных кортов для тренировок по теннису (без оплаты услуг тренера) начинается от 2000 рублей в час. А сколько стоит полный комплект снаряжения для горных лыж? А сколько – ски-пасс? В Розе Хутор, например, 3000 рублей в день. Специально загуглила, дорого ли позаниматься керлингом? Аренда дорожки – 7-9 тысяч в час. Это «всего лишь» керлинг!
Не только конный – любой спорт – это дорогое удовольствие. Конечно, отдать ребенка на футбол, борьбу или легкую атлетику не так обременительно для кошелька, как в конный спорт. Но бывают и куда более дорогие – и менее массовые – виды: гольф, яхтинг, автомобильные гонки, авиа- и парашютный спорт. 
Впрочем, даже в нашем виде есть варианты. Во-первых, при желании вы можете найти бесплатные – государственные – школы. Не удивляйтесь, они пока еще существуют, причем по всей стране. А во-вторых, конный спорт – это не только выездка и конкур. Вольтижировка или, скажем, дистанционные пробеги – вполне доступные дисциплины. И, честно говоря, для меня остается загадкой, почему они до сих пор не являются массовыми. 
Я убеждена, что если у человека есть по-настоящему большой талант к чему-нибудь, он обязательно проявится. «В малых манежах рождаются великие всадники». Я готова подписаться под этой известной цитатой. А сколько таких манежей в нашей стране: детских школ, небольших частных клубов, СДЮШей и СДЮСШОРов. Смены по восемь всадников, «пятку вниз!», помощь на конюшне, обшарпанные всеразмерные шлемы – это все тоже конный спорт, ничуть не менее настоящий, чем всевозможные CDI и CSI.
Да, надо признать – есть определенная мода на лошадей в среде представителей бизнес-элит. И я не вижу в этом ничего плохого. Но вот однозначно я бы не стала заявлять: «нет денег – нечего связываться с конным спортом». Напишите нам на info@goldmustang.ru, что вы думаете на этот счет.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Весна в разгаре
 
Когда в России только-только заканчиваются новогодние каникулы, в Испанию уже приходит весна. По крайней мере, старт Средиземноморского конного тура в Олива Нова был дан в этом году уже 15 января, после чего этот непрерывный конкурный марафон растянулся на 4 месяца. Главный герой российского конкура, конечно, тоже поучаствовал в нем. Но не сразу, а лишь после того, как он выполнил свои спортивные планы в ОАЭ.
События
Французы ужесточают правила
 
Европейское конное сообщество уже не первый год работает над повышением безопасности скачек и обеспечением благополучия участвующих в них лошадей. Одно из ключевых направлений – ужесточение правил, в том числе касающихся использования хлыста.
События
Хенрик + Яника
 
Шведский конкурист, участник двух Олимпиад и обладатель двух серебряных наград Всемирных конных игр Хенрик Фон Эккерман сделал предложение своей швейцарской подруге, сопернице и конкурентке – Янике Шпрунгер.
События
Зенит уходит
 
Гнедой мерин, основной четвероногий партнер голландского всадника Йоруна Дуббельдама Зенит SFN ушел на пенсию.
События
Стаккато «отстрелялся»
 
Конный завод Целле объявил, что ганноверский жеребец-производитель Стаккато уходит на заслуженный отдых.
События
Изабель Верт в Москве
 
Легендарная выездковая всадница, лидер всемирного рейтинга FEI по выездке, Изабель Верт в последние дни февраля посетила Москву.
События
Президент сел на лошадь, чтобы поздравить дам
 
В преддверии Международного женского дня Президент России Владимир Путин поздравил сотрудниц конной и туристической полиции с наступающим женским днем, прокатился верхом и подарил орловского жеребца.
События
Новый директор АО «Росипподромы»
 
14 марта в АО «Росипподромы», в которое входит почти два десятка ипподромов, включая ЦМИ, сменился руководитель. 
События
«Травяная корона»
 
Не каждый год в мире появляется «трижды венчанный». Выиграть скачки серии «Тройной короны» чистокровные лошади могут лишь раз в жизни – в возрасте трех лет. Раньше призы проводились только по песчаной дорожке. Но недавно Скаковая ассоциация Нью-Йорка (NYRA) анонсировала новую серию призов, аналогичных «Тройной короне», которые будут проходить по траве.
События
Скажем «нет» эритропоэтину
 
Скаковая комиссия штата Кентукки одобрила проект финансирования разработок, направленных на борьбу с допингом в скачках.
События
Пожар на конюшне Ротенбергеров
 
28 февраля четыре лошади погибли в результате пожара на конном заводе Pferdegestut Erlenhof в Бад-Хомбурге, которым владеет известная семья Ротенбергеров.
События
Смертерльная доза моркови
 
Владелица четырехлетней лошади по кличке Камара была вынуждена принять нелегкое решение об усыплении своей любимицы. Причиной стали мучения, вызванные смертельной дозой моркови, которую съела кобыла. 
События
Прикуска – от нервов
 
Прикуска – это денниковый порок лошади. Ранее ученые предполагали, что он напрямую связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит и язва желудка. Однако новые исследования привели специалистов из Великобритании к другому выводу. 
События
FKSR Awards – 2018
 
Федерация конного спорта России во второй раз торжественно наградила главных героев прошедшего года.
Регионы
Всероссийский формат
 
Главный фактор внутреннего развития спорта – это его массовость. Большое количество людей, вовлеченных в спорт, привлекает рекламодателей, спонсоров, в разы повышает градус конкуренции в любой из сфер спортивной индустрии и в целом катализирует процесс всестороннего роста. Но где взять столько фанатов конного спорта? Конечно, в регионах!
Регионы
Год без мастеров
 
Зачем спортсменам разряды и звания? Казалось бы, с интеграцией в международное конноспортивное сообщество, все наши привычные КМС и МС выглядят как постсоветский анахронизм. Нормы и требования Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), когда-то призванные фиксировать уровень мастерства и стимулировать спортсменов повышать его, сегодня служат главным образом инструментом государственного финансирования спортивных школ. Однако очередное изменение этих норм вызвало бурное обсуждение в выездковом сообществе.
Персона
Как сделать «Вольт»
 
Елена Терехова считает, что мечта, ограниченная временем, – это цель. Поэтому на очередном этапе своей бизнес-карьеры и страстного увлечения выездкой, она приняла решение о том, что пора приступать к реализации давней мечты о собственном клубе, который объединит в себе лучшие элементы европейского опыта и ответит всем запросам русской души.
Equistyle
Открываем сезон
 
На ипподромах страны вот-вот начнутся скачки. Для истинных леди недопустимо пропустить такое светское событие, как день открытия скакового сезона. Отвечаем на главный вопрос: что надеть?
Equistyle
Что мода конникам готовит?
 
Модельеры элитных брендов, наверное, никогда не откажутся от темы Equestrian в дизайне одежды и аксессуаров. Классический сюжет отражает грациозность и элитарность. В то же время любительницы лошадей имеют возможность подчеркнуть свою индивидуальность.
Персона
Сын Республики
 
Можно быть яркой личностью, добиваться серьезных высот, громкого имени и оглушительных успехов. Но далеко не каждый может еще и преображать мир вокруг себя – отдавать, строить, сохранять, преумножать, воплощать в жизнь и вдохновлять. Мусса Боташев – из тех, кто просто не может жить и работать иначе. 20 лет назад он начал знакомить со своей исторической Родиной, живописной, самобытной и необыкновенно гостеприимной Карачаево-Черкесской Республикой, гостей – зарубежных и российских, укреплять ее имидж и помогать в сохранении традиций.
Тема номера
Судьи удаляются на совещание
 
Грандиозное событие, способное повлиять на развитие мировой выездки, впервые прошло в Москве в конце февраля. В международном семинаре для судей «5 звезд» участвовали представители 17 стран. Был принят ряд важных решений о том, как сделать субъективный вид спорта более честным, правильным и интересным. 
Планета лошадей
Воздействие Эквитаны на организм
 
На Эквитану могут поехать вместе несколько человек. Они будут находиться на выставке в одно время, посетят одни и те же мероприятия, потратят там примерно одинаковую сумму. Но если попросить рассказать о впечатлениях, то истории, которые вы услышите, будут совершенно разные. Потому что Эквитана у каждого своя. Нет смысла пытаться «объективно» анализировать это событие. Надо просто делиться впечатлениями! 
Большой спорт
Спорт из параллельной вселенной
 
«Позвольте мне выиграть, но если я не смогу победить, дайте шанс на попытку». Девиз Специальной Олимпиады задает тон всему мероприятию. Сама идея Игр для атлетов с ограниченными интеллектуальными возможностями развеивает миф о том, что люди с ментальными нарушениями должны быть «заперты в своей раковине», и это как нельзя лучше доказали старты в Абу-Даби, ставшие настоящей сенсацией.
Практика
Чемпионское меню
 
Летний спортивный сезон уже вот-вот наступит. Для того чтобы лошади быстро и безопасно набрали спортивную форму, нужно не только правильно подобрать комплекс физических упражнений, но и разработать индивидуальный рацион питания, который будет включать в себя витамины и минеральные добавки. Компания Dynavena предлагает максимально широкий ассортимент подкормок, мюсли и препаратов, чтобы обеспечить вашего четвероногого спортсмена всем необходимым.
Ипподромная индустрия
Черная статистика скачек
 
На заре своего развития скаковые состязания были уделом отчаянных смельчаков: для  всадников это был лучший способ показать свою отвагу, силу и ловкость. Времена изменились, но составляющая осталась прежней: скачки – по?прежнему опасный спорт. Для жокеев, и еще больше – для лошадей. 
Практика
Обувь для скачки
 
В русском языке есть поговорка: «Без копыта нет коня». Появилась она неслучайно. Копыто – один из самых важных органов лошади. Ведь именно оно принимает на себя вес лошади и всадника, при движении должно амортизировать, равномерно распределяя нагрузку на суставы и сухожильно-связочный аппарат.
Ипподромная индустрия
Челтенхемская эмансипация
 
Хотя мягкий климат Британских островов обычно позволяет распрощаться с зимой еще до ее календарного окончания, для многих англичан и ирландцев настоящая весна из года в год приходит в один и тот же день – во вторник на третьей неделе марта, когда начинается Челтенхемский фестиваль.
Ипподромная индустрия
Пиар на крови или охота на ведьм?
 
В конце февраля по Интернету прокатилась волна репостов душераздирающих фотографий. На снимке была запечатлена серая лошадь с окровавленным ртом. Каждый уважающий себя конник и защитник животных считал своим долгом сделать репост страшной картинки и выразить свое возмущение. Только вот каковы были истинные причины такого негодования?
Бизнес-класс
Ротонда
 
Опытный конник всегда сможет без труда распознать на спутниковых снимках, например Google Maps, большой конноспортивный комплекс. Среди прямоугольников манежа, конюшен, полей, левад и других объектов обязательно окажется характерный круг, или даже два. По площади он занимает сравнительно немного места, но важность этого строения в работе клуба невозможно переоценить. В очередной статье, написанной совместно с компанией «Русский мир лошадей», мы поговорим о бочке.
События
КСК «Измайлово» – детям
 
2019 год в конном клубе «Измайлово» объявлен годом малышей! Самый яркий проект, родившийся под этой идеей, – это многоэтапные квалификационные турниры для всадников от 3 до 16 лет: Baby Boom и «#ПОНИФОРУМ»
Научный подход
В состоянии раскола
 
У лошади чипы! Услышав это, покупатель часто сразу теряет интерес к дальнейшим переговорам. А продавец задумывается об операции. Ветеринары утверждают, что некоторые чипы совершенно не сказываются на здоровье. А племенные союзы закрывают доступ в разведение животным, у которых эти осколки обнаруживаются, к примеру, в коленном суставе.
История
Индикатор истории
 
Как в капле воды отражается океан, так в истории Московского конного завода № 1 отражается история отечественного коннозаводства, да и вообще всей страны, по крайней мере, за последние без малого сто лет.