• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 6 (97)/2010

Дорогие друзья!
 
 
«Долго
         Учат
              Лошадей
Делать
         В цирке
                Чудеса.
 
Мы же
        Наших
               Лошадей
Обучаем
           В полчаса!»
 
Это детское стихотворение Даниила Хармса как нельзя лучше подходит к предисловию в нынешнем номере журнала, ведь он посвящен искусству конной дрессуры. Но к сожалению, «в полчаса» лошади обучаются только у Хармса, а в реальной жизни дело это трудоемкое, долгое, требующее колоссального терпения от человека, занимающегося с животным. Причем в той или иной степени дрессура требуется каждой лошади, даже той, которой никогда в жизни не придется видеть свет цирковых софитов и слышать щелчок кинокамеры после громкого режиссерского «Мотор!». Основы дрессировки нужны и спортивным лошадям, ведь оповаживание, заездка, дальнейшее получение навыков, требуемых в классических видах конного спорта – это та же дрессура: менее масштабная в конкуре и троеборье, более серьезная – в выездке.
Не помешают определенные «знания» и нашим любимым «хоббикам»: их послушание и умение выполнять команды, основанное на приобретенных, то есть условных рефлексах, всегда сослужит хорошую службу как в конюшне, так и на конной прогулке.
В общем, вывод напрашивается один: не жалейте сил и времени на обучение ваших любимцев, ведь, как известно, знания никогда не бывают лишними!
Приобретайте их доверие и учитесь доверять им. Будьте терпеливы и внимательны к своим лошадям, и ваши труды будут вознаграждены!
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Официальная российская делегация приняла участие в работе всемирной конвенции SportAccord
Подписано соглашение о сотрудниЧестве с ФКС Аргентины
Международный форум по вопросам применениЯ противовоспалительных препаратов у лошадей
Семинары ФКСР
Кубок России по вольтижировке
Новые правила FEI по антидопинговому контролю и контролируемому применению медицинских препаратов у лошадей. Часть II. Список запрещенных веществ
Календарь соревнований по конному спорту на июнь 2010 года
 
На старте летнего сезона
Кубок России по выездке
 
Лариса Бушина на Комплименте второй год подряд становится обладательницей Кубка России по выездке (группа А). Турнир проходил в КСК «Кремлевская школа верховой езды» с 20 по 23 апреля, и в нем приняли участие лучшие российские спортсмены, в том числе члены сборной команды России. Кубок России по выездке – последний старт в крытом манеже перед началом летнего сезона, и в его программу включены езды Большого (группа А) и Малого (группа Б) круга.
 
Спорт плюс…
1-й этап Конного фестиваля в КСК «Новый век»
 
9 мая 2010 года в элитном конноспортивном клубе «Новый Век» состоялись соревнования по выездке – «Конный фестиваль». Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного Фонда «Агеевы конюшни», участие в нем  принимали лучшие лошади России. Именитые всадники продемонстрировали программы высшей школы верховой езды.
 
Как защитить своего любимца?
 
Человек впервые обратил свое внимание на лошадей задолго до становления современной индустриальной цивилизации. Согласно археологическим свидетельствам, домашние лошади впервые появились в Евразии больше четырех тысяч лет назад. За прошедшее с тех пор время им довелось сыграть огромную роль в жизни людей: к примеру, лошади стали незаменимыми помощниками в сельском хозяйстве и торговле, и до самого недавнего времени от них зависела вся сфера сухопутного транспорта и перевозок.
Конный завод VDL:
«Борьбу выигрывает каЧество»
 
В 2009 году племенной союз голландской теплокровной породы KWPN наградил семью Ван де Лагевегов, которым принадлежит конный завод VDL, престижным титулом «Заводчик года» в категории конкурных лошадей. И этому выбору не приходится удивляться. Лошадей селекции Лагевегов можно встретить не только в Нидерландах, но и в других странах по всему свету. И несмотря на свои многочисленные достижения, семья не почивает на лаврах, и благодаря ее беспримерной преданности делу улучшения голландских спортивных лошадей, Ван де Лагевеги и завод VDL пользуются огромным уважением во всем мире.
Красная лошадка,
или все об иппотерапии и конном спорте инвалидов в России и мире
 
Сегодня мы продолжим начатый в ЗМ №4(95)/2010 разговор о том, какую важную роль играет работа всадников-инвалидов на конюшне.
Отгремели звонкие копыта!
 
Недаром ДЮЖИНА наделена счастливой репутацией! Счастливое число со счастливой харизмой! Двенадцатая международная конная выставка «Иппосфера» в Санкт-Петербурге была поистине и самой трудной за все годы проведения, и самой  счастливой!
 
Французский приз с американским акцентом
 
По традиции, в последнее воскресенье января весь мир рысистого спорта следит за основным событием сезона – розыгрышем приза Америки. Это соревнование является самым трудным среди интернациональных призов и по дистанции (2700 м), и по необычности старта (вольт-старт с лазерным лучом), и по конфигурации дорожки Венсеннского ипподрома (1995 м). В то же время победа в этом призе и даже участие в нем является мечтой каждого наездника,тренера и коннозаводчика.
Победы в день Победы
 
Открытие нынешнего скакового сезона – уже одиннадцатого после того, как испытания чистокровных верховых лошадей после перерыва вернулись в Москву – выпало на праздничный день 9 мая, который оказался настолько солнечным и жарким, что столбик термометра в городе поднялся до «летних» 25 градусов.
 
Победы в день Победы
 
Открытие нынешнего скакового сезона – уже одиннадцатого после того, как испытания чистокровных верховых лошадей после перерыва вернулись в Москву – выпало на праздничный день 9 мая, который оказался настолько солнечным и жарким, что столбик термометра в городе поднялся до «летних» 25 градусов.
 
Кони Робин Гуда
 
В мае на экраны вышел долгожданный фильм Ридли Скотта «Робин Гуд». Блестящий звездный состав: Кейт Бланшетт, Расселл Кроу, и фантастический бюджет обеспечили режиссеру полную свободу самовыражения. В том числе – масштабные конные съемки. Пожалуй, это самый «конный» фильм последних лет: в массовках занято не менее двух сотен лошадей. Собственно, почти все действие фильма проходит на конских спинах. Они несут героев в битву, спасают их от погони, пашут землю, везут повозки или просто присутствуют в кадре.
Фигуры над землей: искусство верховой езды из эпохи Барокко
 
Выездка лошадей прошла длинный исторический путь и претерпела значительные изменения: искусство верховой езды времен Ксенофонта и спортивная выездка наших дней – это две разные вещи. Сохраняют традиции классической верховой езды четыре европейские школы – Испанская школа в Вене (Австрия), Кадр Нуар в Сомюре (Франция), Королевская андалузская школа в Хересе (Испания) и Национальная школа искусства верховой езды в Лиссабоне (Португалия).
 
Фигуры над землей: искусство верховой езды из эпохи Барокко
 
Выездка лошадей прошла длинный исторический путь и претерпела значительные изменения: искусство верховой езды времен Ксенофонта и спортивная выездка наших дней – это две разные вещи. Сохраняют традиции классической верховой езды четыре европейские школы – Испанская школа в Вене (Австрия), Кадр Нуар в Сомюре (Франция), Королевская андалузская школа в Хересе (Испания) и Национальная школа искусства верховой езды в Лиссабоне (Португалия).
 
«The show must go on!»
 
«Театр начинается с вешалки» – это выражение знакомо, наверное, каждому. Все мы приходили на спектакль с благоговейным трепетом, спешили по лестнице, боясь опоздать к третьему звонку, сидели в темном зале, еле дыша, и ловили каждое слово актеров. Сегодня мы расскажем о самых известных конных театрах и шоу, где животные не демонстрируют чудеса дрессировки, а играют на сцене, играют вдохновенно, заставляя нас, зрителей, замирать в восхищении и возвращаться туда снова и снова.
Кто вы, месье Эмбер?
 
В одной из статей этого номера мы рассказали о целой плеяде талантливейших мастеров, работающих в жанре конного шоу, основанном на безоговорочном доверии лошади. Жан-Марк Эмбер стал первым, кто снял с коня абсолютно все, поразив публику номерами на свободе, выполняемыми, казалось бы, силой мысли. Сегодня Жан-Марк любезно согласился дать эксклюзивное интервью «ЗМ» и от первого лица поделиться секретами своего мастерства. 
 
Вуаля! 
Дрессировка длЯ «Чайников»
 
Все люди, впервые подходя к лошади, имеют одну цель – найти с ней взаимопонимание. Чуть позже желания начинают разниться. Кого-то манит спортивный Олимп и победы на крупнейших мировых турнирах, кто-то оставляет для себя верховую езду в качестве хобби – раз в недельку часовая прогулка по лесу. Есть и третья категория конников, которым не интересно первое и набило оскомину второе. Им хочется чего-то оригинального, и здесь на помощь приходят воспоминания из детства, когда все мы ходили в цирк и своими глазами видели, как животные по команде дрессировщика выполняли самые разные элементы. Но мы ведь не дрессировщики… Или же и для простых смертных не все потеряно?
Конные каскадеры: кентавры нашего времени
 
Времена, когда лошадь была боевым товарищем, от которого зависела жизнь всадника, давно прошли. Сегодня лошадь – это модный аксессуар для обеспеченных людей, каждодневный труд для спортсменов и средство подзаработать для держателей прокатов. Но есть одна профессия, в которой человек и лошадь сотрудничают с безоговорочным взаимным доверием, в которой лошадь выручает всадника в сложную минуту, в которой лошадь для человека – настоящий партнер. Эта профессия – конный каскадер.
 
Плювинель и Парелли
или Что такое Natural Horsemanship?
 
Громкий треск ломающихся копий оглашает поля словесных баталий сторонников и противников NH. Однако, если уважаемые конники на минуточку отложат битву, они смогут заметить, что спорить им, в общем-то, не о чем. 
Искусство шарлатанства
Lectio Equaria Palaestra
 
Мало кто из конников после рекламы на телевидение 
не посмотрел фильм Александра Глебовича Невзорова «Lectio Equaria Palaestra», что в переводе с латыни означает «Манежное лошадиное чтение». Причем смотрели его все без исключения: юное поколение – как сказку, цирк, шоу (кому как удобнее), последователи Невзорова – как свежее откровение haute ecole, скептики, которых вероятнее всего большинство – восприняли новый фильм скандального журналиста, как очередной PR-ход.
 
Да здравствует разум, да сгинет маразм!
«Плечевая» хромота и «мочевые» колики – диагнозы, давно канувшие в лету!
 
Так уж получилось, но профессия ветеринара в нашей стране не подразумевает специализацию.
На выходе из вуза молодой дипломированный врач должен быть одинаково «годен» и к лечению кошек, собак, и к работе с сельхоз-животными. Задача это сложная и подчас трудноосуществимая, и не только потому, что анатомия и физиология у животных разная.