• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 7(98)/2010

Дорогие друзья!
 
 
Каждый день по всему миру продаются и покупаются тысячи лошадей разных пород, мастей, пола и возраста. Мы торопимся на аукционы с желанием купить лучшего производителя или звоним друзьям в поисках удачного турнирного бойца. Мы пролистываем сотни объявлений в интернете, пишем собственные и все ищем лошадь своей мечты, торопясь, ошибаясь, меняя верных четвероногих друзей на более перспективных и молодых.
А вы когда-нибудь задумывались, какая она – лошадь мечты?
Мощная, резвая, способная стать «триждывенчанной» в скачках; с крепкими ногами и хорошим баскюлем, прыгающая конкурные маршруты 160 см; на хороших природных движениях – будущий чемпион главных выездковых турниров конноспортивного календаря… Причем не только в родной стране, но и на мировой арене…
Но ведь все это – всего лишь наши амбиции! Наше непреодолимое желание быть быстрее, выше и сильнее всех за счет кого-то, кто не имеет права выбора. Кто обязан подчиняться человеку, как хозяину всего и вся на этой планете. Только сразу возникает вопрос: кто провозгласил человека главным над всеми живыми существами Земли? А самопровозглашение еще никогда не было основанием занять престол. Более того, «хозяин планеты» – выборная должность, и человека на этот пост никто не выбирал.
Так почему же мы, люди, все время забываем о том, что в гостях у природы надо вести себя подобающим образом, как и положено гостю? Почему мы вламываемся без стука в воображаемую дверь и начинаем командовать, делить, покупать, продавать? Кто нам дал это право?
Почему мы можем искать, выбирать, покупать лошадей, а потом избавляться от них за ненадобностью, а они не могут выбирать нас?
Впрочем, может быть это все-таки они обладают окончательным правом голоса, а мы, словно марионетки, действуем по «велению души», которой отдает приказ кто-то более могущественный?
А может быть, каждой «лошади мечты» в этой жизни положен свой человек, а каждому человеку суждена одна-единственная, но «самая своя» лошадь? Но даже если и так, то по закону подлости две половинки редко встречаются. Но отчаиваться рано, у нас еще все впереди!
Будем искать друг друга!
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Новости ФКСР
 
РабоЧий визит Президента ФКСР ДмитриЯ Титова в Оренбург
«Надежда России» – 4 этап
Установлены новые квалификационные нормативы по троеборью
МеждународнаЯ федерациЯ конного спорта создала новую рабоЧую группу по развитию
Хроника нашей победы
Олимпийские Игры’80
 
Советские спортсмены-конники впервые приняли участие в XV Олимпийских играх в 1952 году – в г.Хельсинки. Для них это стало серьезным испытанием, так как мало что было известно о конном спорте за рубежом, и у спортсменов практически  не было опыта международных соревнований. Основной  первой олимпийской сборной стали армейские  спортсмены-конники.
 
Принцесса Хайя
«Приложенные усилия принесут свои плоды»
 
В преддверии очередных выборов на пост президента международной федерации конного спорта действующий президент FEI принцесса Хайя дала эксклюзивное интервью корреспонденту «ЗМ».
 
Школа мастерства
 
Чемпионат России по конкуру в рамках международных соревнований CSI3* прошел с 24 по 27 июня в «Битце». Сильнейшие спортсмены нашей страны, а также конкуристы из Латвии, Эстонии, Литвы, Молдовы
и Беларуси приняли участие в главном турнире российского конноспортивного календаря. Призовой фонд соревнований составил 100 тысяч евро. В качестве курс-дизайнера был приглашен известный немецкий специалист Вернер Диг, мастерство которого стало одной из главных составляющих успеха турнира.
Магия Магны
 
В 40 километрах от столицы Австрии, Вены, находится внешне ничем не примечательный небольшой городок Эбрайксдорф, который прославился на весь мир благодаря главной достопримечательности – современному конному парку Magna Racino, аналогов которому не существует не только в Австрии,
но и во всей Европе.
НА ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ!
 
Основанный в XIII веке, Нижний Новгород и в наши дни сохранил дух старины, которым пронизаны узкие извилистые улочки, неприступные стены кремля, белокаменные церкви и соборы. И вот, традиционно в июне в очередной раз этот город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки, встречал спортивные пары, прибывшие для участия в Командном Чемпионате России и Этапе Кубка Мира по выездке.
Спортивно и ярко
 
С 18 по 20 июня в КСК «Отрада» прошли международные соревнования по конкуру CSI 2*-W «Кубок губернатора Московской области». В турнире приняли участие спортсмены из России, Беларуси, Молдовы, Литвы и Латвии. В качестве Президента главной судейской коллегии на турнир в Москву в этом году был приглашен Радован Салек (Чехия). Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч швейцарских франков. Кроме того, в этот раз международный статус турнира повысился – он стал этапом престижной серии соревнований Кубка мира по конкуру.
 
Юбилей среди друзей
Кубок газеты «РОССИЯ»
 
Десятый, юбилейный Кубок газеты «Россия» по конкуру прошел в ОУСЦ «Планерная». В этом году статус турнира вырос до «трех звезд», призовой фонд составил 100 тысяч евро. Гран-при турнира был квалификационным к Всемирным конным играм 2010 года и Чемпионату Европы 2011 года. В программу соревнований были также включены маршруты в рамках первенства России среди юношей.
 
ТРОЕБОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
 
Большой международный турнир по троеборью прошел на «Планерной» с 17 по 20 июня. В его программу входили три международных зачета CCI 1*/2*/CIC3*, а также розыгрыш престижных призов российского национального календаря: Кубок России, Кубок Президента РФ и первенство России по троеборью. Неудивительно, что количество участников соревнований перевалило за сотню, а точнее, на старт манежной езды вышли 120 пар из трех стран – России, Беларуси и Эстонии.
Синтетическое будущее скачек
 
Известное высказывание, не вполне точно позаимствованное нашими современниками у римского философа Сенеки, гласит: «Что естественно, то не безобразно». Сегодня эту фразу вполне можно понимать не как цинический натурализм, а как изящное приуменьшение. Все натуральное возносится на пьедестал, а синтетическому отводится роль дешевого ширпотреба. 
 
Скаковой саммит в Ростове
Приз Президента Российской Федерации
 
Добрую неделю перед  днем проведения скачек на Приз Президента РФ в Ростове не унимались дожди, усердно портившие настроение их  организаторам и участникам. Но накануне 1 июня капризная погода наконец смилостивилась, позволив зрителям оставить зонтики дома.
День Радио
 
Если нужной традиции не существует, ее можно и выдумать. Хорошо англичанам – их Королевскому Эскоту
в будущем году исполнится уже 300 лет. А где прикажете выгуливать шляпки и проникаться духом непринужденной светскости столичному бомонду, если в наших краях нет ни самих королей с королевами, ни Эскота со «славным Гудвудом», который так любили посещать молодые аристократы из книг Вудхауза?
Спасибо, Газли!
 
На то была воля Аллаха, что произошла знаменательная встреча дагестанского бизнесмена Раджаба Абдурашидовича Раджабова и селекционера-зоотехника, владельца и тренера лошадей Магомед-Хабиба Джапарова. А может все было совсем по-другому, и дело в том самом дагестанском воздухе, менталитете, воспитании и семейных традициях, которые с детства прививают любовь и уважение к лошади…
 
Живые традиции Кабарды
 
«Ни в одной стране мира с лошадью не обращаются лучше, чем здесь; нет другого народа, который понимал бы лучше, как управлять ею. Великий секрет, кажется, в доброте; ее никогда не бьют; следовательно, ее дух остается несломленным и привязанность к своему хозяину – неослабленной... Нет никого менее порочного, никого более чуткого к хорошему обращению и никого более постоянного в своих привязанностях», – писал о кабардинской лошади англичанин Эдмон Спенсер в 1835 году.
 
«Крылатое» коневодство Средней Азии
Лошади Узбекистана.
Породы, национальные игры, переходы и рекорды.
 
У узбеков существует легенда, что жеребята рождаются с небольшими, едва заметными крыльями у лопаток. Хозяин жеребой кобылы должен присутствовать при выжеребке, чтобы подхватить новорожденного жеребенка на руки. Затем, через некоторое время, когда крылья становятся совершенно невидимыми, бережно опустить его на землю. Родившийся таким образом жеребенок будет обладать выдающимися способностями в скачке. Если же новорожденный жеребенок падает прямо на землю, то крылья тотчас ломаются, и он навсегда лишается своих выдающихся способностей.
Неизвестное о Василии Сталинe
Первый «комиссар» конного спорта
 
Наша статья посвящена человеку, родившемуся сыном вождя, ставшему жертвой мести и прожившему трагическую жизнь. Многие факты его жизни известны, другие так и останутся неразгаданными, но есть много свидетельств тому, что при всех своих недостатках, вспыльчивости и несдержанности, Василий Иосифович Сталин был храбрым, бескорыстным, талантливым, изобретательным, инициативным, бесконечно добрым и отзывчивым человеком и был готов все отдать во имя объекта своей страсти – спорта. Его личный вклад  в развитие спорта, в том числе конного, нельзя недооценить или оставить
без внимания.
 
Лошадь – наше всё!
Легкая и тяжелая кавалерия.
 
Под звуки фанфар праздничная процессия движется по городу. Может быть, это коронация монарха или чествование победителей последней кампании, но впереди, конечно, национальная гвардия. Яркие костюмы нарядных всадников, шелест развернутых знамен, лязг парадного оружия в дорогих ножнах: все вызывает восхищение толпы, запрудившей улицы.   
ЛЮБО, БРАТЦЫ, ЛЮБО! 
 
О происхождении казаков написано много книг, статей и монографий. Но ни один из общепризнанных источников не утверждает наверняка, «откуда есть пошла» история казачества, кто истинные предки этих воинов, и от кого они унаследовали свой непокорный нрав, горячую голову и искусность в верховой езде. Каждая из теорий происхождения казачества подкрепляется какими-либо фактами, но ведь нескольких истин быть не может... Мы с историками спорить не собираемся: нас интересуют казаки как выдающиеся конники, ведь «казак без лошади – не казак».
На страже президентского спокойствия
 
Пока наш президент принимает важные решения, встречает заморские делегации и проводит совещания, его безопасность гарантируют спецслужбы Российской Федерации. Одной из таких спецслужб можно считать Президентский полк, в состав которого входит Кавалерийский почетный эскорт.
 
Наша служба и опасна, и трудна …
 
Когда они неспешно прогуливаются по Алек­санд­ров­скому саду, прохожие нередко оборачиваются им вслед. Футбольные болельщики знакомы с ними не понаслышке, а любители разжечь костер в парке и вовсе стараются не попадаться им на глаза. Кто они? Конечно же, стражи порядка, да не одни, а со своими верными напарниками – лошадьми. 
 
Почему «разувается» лошадь?
Ламинит. Как лечить и как предупредить?
 
Копыто лошади – это уникальная структура, как по своему строению, так и по выполняемой функции. Еще с древности у разных народов существуют пословицы и поговорки, смысл которых: «… нет копыта – нет коня», или «… копыто – второе сердце лошади», и мы на сегодняшний день можем только подтвердить этот факт. Как бы искусно мы не лечили различные заболевания и не спасали лошадей от колик, отпавшее копыто пока пришивать на место не научился никто…