• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(174)/2017

Дорогие друзья!
 
Ирина Резаева и Елена Ершова
 
Наверное, многие из вас слышали замечательную речь Никиты Михалкова о воспитании детей в эпоху Интернета и социальных сетей. Если нет – очень рекомендую послушать, потому что это сегодня касается всех нас.
Все – нараспашку, ничего сокровенного для души, для внутренней жизни. Бесконечное самолюбование, зависящее от быстрого одобрения френдов в социальной сети и «монетизированное» в «лайки». Замена реальных ощущений, которые дарят нам наши органы чувств: шороха перелистываемых страниц, дуновения ветра, ярких солнечных лучей, запахов душистого луга и прикосновения теплой ладони, – на клики, картинки в айпаде и сообщения в мессенджере – вот что стало нашей реальностью сегодня. Если уж мы, взрослые, жить не можем без наших гаджетов, постоянной проверки электронной почты и ответов на комментарии, то что же говорить о детях?
Давайте вспомним, как проходило наше детство, как мы бегали по окрестным дворам в поисках приключений, залезали на крыши и деревья, падали, разбивали коленки и носы, дрались и учились отстаивать себя, ели зеленые сливы, плели венки, делали луки и стрелы из веток и лески, зимой заливали катки и строили снежные крепости – все при полном «попустительстве» взрослых! У нас все было по-настоящему: настоящие «войнушки», настоящие друзья и настоящие победы. Разве наши мамы и бабушки не переживали за наши детские неудачи и поражения, разве у них не сжималось от страха сердце, когда они видели, как ловко мы прыгаем через ямы или болтаемся на тарзанке? Конечно, они волновались и желали, чтобы в жизни их любимых чад было меньше царапин и обид! 
Почему же мы сегодня стараемся сделать мир наших детей таким стерильным? Почему мы огораживаем ребенка планшетами и айфонами, лишая его радости движения, общения со сверстниками и природой? Да, это удобно. Наверное, нам кажется, что, если мы так поступаем, мы – хорошие родители. Но подумайте о том, что, передавая ответственность за воспитание своего собственного ребенка Интернету, мы можем получить совсем не тот результат, который бы хотелось. 
Сегодня психологи бьют тревогу: нужно возвращать ребенка в реальный мир, к живому общению с людьми и животными. Только там ваша маленькая личность вырастет в человека с большим и чутким сердцем, сильным характером и независимым мышлением.
В номере, который сейчас лежит перед вами, значительная часть материалов посвящена именно достижениям подрастающего поколения в конном спорте. Есть тут и статьи, рассказывающие об историях успеха, которые начинались в детстве и, благодаря целеустремленности и настойчивости, дали результат в зрелом возрасте, и о том, что империи, построенные родителями, часто рушатся именно из-за отсутствия достойных наследников. Но в целом весь наш номер – о труде, преобразующем судьбы и окружающую действительность. Удивительно, но конный спорт – это и есть одновременно и большой неустанный труд, и общение с чудом живой природы – лошадью, и умение слушать советы тренера, учиться на собственных ошибках, быть ответственным, не унывать из-за неудач и верить в себя несмотря ни на что. Конный спорт может стать отличным воспитательным средством.
Встретимся на конюшне, наши дорогие читатели! И помните, что, воспитывая ребенка, необходимо начинать с себя!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Дождливое серебро Гетеборга
 
Почему зрители приходят на соревнования по конкуру? Потому что происходящее на аренах крупных турниров – это всегда зрелищное шоу! Наполненное азартом, настоящим спортивным драйвом, мастерством всадников, недоступным для «простых смертных», и, конечно, мощью и фантастической энергией лошадей, демонстрирующих свои невероятные суперспособности, каждый раз отрываясь от земли, чтобы взлететь над ареной. 
События
Крупнейшая охотничья и конная выставка стартует в сентябре
 
Adihex, международная выставка, посвященная охоте и конному спорту, в 15-й раз пройдет в Национальном выставочном центре Абу-Даби с 12 по 16 сентября. По словам организаторов, она станет самой масштабной в истории мероприятия.
События
Пони, собака и тележка
 
Англичанка отправилась исследовать Шотландию на двух пони и хорсборде с таксой в рюкзаке.
События
Редкая золотая зебра скончалась на ранчо на Гавайях
 
Зебра редкой золотой масти по кличке Зои скончалась в возрасте 19 лет на ранчо экзотических животных на Гавайях.
События
Во время съемок ни один дракон не пострадал
 
В очередном эпизоде знаменитого сериала «Игра престолов» каскадеры исполнили уникальный конный трюк в рамках съемки масштабного сражения кавалерии с драконом.
События
Спасибо за отвагу!
 
Оказывается, лошади не только могут помочь всаднику на боевом поле или составить компанию на прогулке в полях, но и спасти жизнь.
События
Время года влияет на размер жеребят при рождении
 
По мнению исследователей, жеребята, появившиеся на свет зимой, рождаются меньшего размера по сравнению с теми, которые родились в теплые месяцы, поскольку сезонное снижение энергообмена у кобылы влияет на размер плода.
События
Фермер-овощевод  опережает олимпийца в самой суровой скачке в мире
 
Фермер, занимающийся выращиванием картофеля, в настоящее время обходит профес­сиональных спортсменов в самом длинном и сложном конноспортивном состязании в мире.
События
Женщины, которые владеют лошадьми, живут на 15 лет дольше
 
Недавние исследования, проведенные в Калифорнии, Вирджинии и Флориде с участием различных групп женщин – владелиц и невладелиц лошадей, показали поразительные результаты.
События
Стабильность и мобильность от Laboratoire LPC
 
Сильные и крепкие ноги – показатель здоровья лошади. А с чего начинается нога? Правильно, с копыта! Здоровое, чистое, ухоженное копыто – залог того, что движения лошади будут равномерны, сбалансированы и гармоничны, ведь малейшие неполадки с этой частью тела мгновенно скажутся на качестве шага и работе всего мышечного аппарата.
Планета лошадей
Хороший индеец – конный индеец
 
Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слово «индеец»? Скорее всего, краснокожий всадник в головном уборе из перьев и боевой раскраске верхом на длинногривой пятнистой лошади, скачущей по бескрайней прерии. Представили? А теперь дополните этот образ еще несколькими яркими красками: оказывается, узорами, бусинами, ленточками и перьями индейцы украшали не только себя, но и своих лошадей. В искусстве создания уникальной амуниции индейцы равнинных племен достигли выдающегося мастерства.
События
Под знаменем России
 
Вот и приближается к концу лето – самый насыщенный сезон для конников, когда время расписано буквально по минутам. Каждый день всадники борются не только за призовой фонд, но и за турнирные очки и места в мировом и национальном рейтингах. Особо важен для российских конкуристов топ-уровня главный турнир года – чемпионат России. Традиционно чемпионат и в этом году собрал мастеров высочайшего класса. 
События
Новый век: гордимся вместе
Репортаж с передовой: турнир «Гордость России» по выездке
 
17-20 августа в КСК «Новый век» прошел турнир по выездке «Гордость России: Кубок отечественного конезаводства».
События
Этап Кубка мира по выездке в КСК «Отрада»
 
В конноспортивном клубе «Отрада» с 1 по 3 сентября прошел международный турнир – этап Кубка мира по выездке Центрально-европейской лиги.
Большой спорт
Первенство Европы по выездке
 
Первенство Европы по выездке для кого-то является запланированным ежегодным турниром, для кого-то однократной возможностью представить свою страну на крупнейшем старте сезона, а для кого-то он так и остается несбыточной мечтой. Так или иначе на него попадают лучшие из лучших, те, кто приложили огромные усилия в течение сезона, добились впечатляющих результатов и смогли убедить главного тренера страны в том, что команда нуждается именно в нем. Отбор на первенство Европы из года в год становится все сложнее и напряженнее из-за постоянно растущей конкуренции как среди многочисленной категории «Юноши», так и среди менее популярных «Юниоров» и «Детей». Если еще несколько лет назад наша страна не могла выставить на первенстве полные составы, то сейчас в каждой возрастной группе заняты все места в основном и запасном составах. Но, как нам всем известно, конный спорт слишком непредсказуем, и порой, когда тренер ставит все на «черное», выпадает «зеро».
Большой спорт
Шаморин: растет достойная смена
 
Август за последние годы стал особенно популярен у организаторов крупных турниров. В этом году сразу после первенства Европы по выездке стартовало первенство по конкуру в словацком Шаморине. Если результаты российских спортсменов по выездке идут вверх медленно, но верно, то конкур – это спорт, в котором многое зависит от момента удачи, драйва и многих внешних факторов. В этом году наши юные спортсмены, кажется, «поймали волну»!
Большой спорт
Шведские баталии
 
Из года в год крупные турниры все больше становятся похожи на шоу: грандиозные открытия, вечеринки и объединение на одной площадке сразу нескольких видов. Размах соревнований в шведском Гетеборге был необычайным: организаторы постарались принять максимальное количество спортсменов, включив в программу чемпионата Европы тесты как по выездке и конкуру, так и по драйвингу и паралимпийской выездке.
Большой спорт
Родителям и не только...
«Большой» детский спорт для «чайников», или Как новичку пройти в финал первенства Европы
 
«Когда хорошо идут собственные дела – это замечательно. Когда все прекрасно у детей – то чудесно вдвойне, ведь наши сердца принадлежат нашим детям». 
Своими размышлениями о спортивном труде, ошибках и везении, важности правильных решений и конструктивного сотрудничества согласился поделиться с читателями GM Сергей Набатников, отец Александры, успешно выступившей этим летом на первенстве Европы.
Бизнес-класс
Сохраняем лучшее, заимствуем передовое
 
Идти в ногу с технологиями, отвечать на запросы рынка и вести успешную селекционную работу – вот те задачи, которые стоят сегодня перед конными хозяйствами нашей страны. Одним из тех, кто успешно справляется с вызовами нового времени, является Кировский конный завод.
Практика
Разминка в конкуре. Советы чемпиона
 
Начинающие спортсмены зачастую считают, что залог успеха на конкурном поприще заключается в «чистом» преодолении маршрута. Однако любое выступление включает в себя три равноценных компонента: разминка, выступление и заминка. Сегодня мы решили рассказать читателям о разминке перед выступлением на конкурном поле. Своим опытом с нами поделился семикратный чемпион России Михаил Сафронов.
Персона
Мария Рудская: спорт без границ
 
Средства массовой информации, пишущие о лошадях, как правило, уделяют основное внимание спортсменам, выступающим на международном уровне, но все забывают, что конный спорт продвигают именно любители. Благодаря им верховая езда становится более массовой, лошади – востребованными, а из любителей вырастают настоящие чемпионы. Пример тому – Мария Рудская, которая уже давно занимает 1-е место в рейтинге любителей согласно equestrian.ru.
Equistyle
Розовые мечты
 
Каждая женщина знает, что одежда создает настроение, а любимый цвет дарит ощущение радости и защищенности.Не стесняйтесь признаться в любви к розовому – если уж он появился в конноспортивных коллекциях, значит, это не минутное увлечение, а прочное чувство, которое с вами разделяют профессиональные дизайнеры.Помечтаем?!
Практика
Гардеробная для поло
 
Амуниция и экипировка во всех дисциплинах конного спорта довольно схожи: как правило, это светлые бриджи, редингот или фрак, шлем или цилиндр, а для лошади – соответствующее седло и оголовье. Однако конное поло – это совершенно другая история, со своими уникальными особенностями. Матчи проходят на больших скоростях с резкими поворотами и остановками, нередки столкновения, падения и попадания в игроков и животных мячом, поэтому снаряжение для этой игры должно быть максимально комфортным и безопасным.
Конное поло
«Планерная» собирает друзей
 
В субботу, 2 сентября, в поло-клубе «Планерная» впервые прошел турнир на Кубок главы города Химки по конному поло. В матче принимали участие две команды клуба: Kaskad Family и Somerset Coal. Сражение за Кубок началось с первых мгновений игры. Соперники отчаянно атаковали, стремительно перемещаясь на взмыленных лошадях по травяному полю. Встреча закончилась со счетом 6:2. В острой напряженной борьбе победила команда Kaskad Family.
Ипподромная индустрия
Победа на огненных крыльях
 
С 2013 года Всероссийское Дерби разыгрывается в рамках празднования Дня шахтера на ЦМИ. Последнее воскресенье августа – оптимальная дата проведения этого скакового события, ведь главные призы на региональных ипподромах уже разыграны, и большой призовой фонд позволяет привлечь на столичный ипподром лучших лошадей страны. В программу этого дня входят 5 традиционных призов для лошадей чистокровной верховой породы.
Персона
Сказ о прекрасной Дарье и ее Жар-птице
 
Победа в Дерби – мечта и заветная цель каждого тренера и владельца скаковых лошадей. Для большинства она так и остается мечтой. Дарья Шипилова – исключение. Девушку-тренера практически никто не воспринимал всерьез, когда она записала Фаер Бёрда (Паландер – Сонар) для участия в Большом Всероссийском призе (Дерби), но Дарья доказала, что умеет добиваться своего. Фаер Бёрд – в переводе с английского «Пламенная птица», или, по-нашему, Жар-птица, – принес удачу своей хозяйке.
Ипподромная индустрия
Кубань – колыбель чемпионов
 
12 августа 2017 года на Краснодарском ипподроме состоялось главное событие Кубанского скакового сезона – скачки на Кубок Губернатора Краснодарского края! Призовой фонд главной скачки для лошадей 3-х лет и старше, рожденных в Краснодарском крае и Республике Адыгея, составил 3 млн рублей!
Ипподромная индустрия
Приз Президента РТ и Sheikh Mansoor Festival в Казани
 
Казань – город с тысячелетней историей, стоящий на перекрестье торговых и экономических путей. Ежегодно столица Татарстана принимает гостей из разных уголков планеты, приехавших полюбоваться архитектурой города, посетить один из культурных фестивалей, попробовать традиционную кухню. Одним из привлекающих туристов событием уже который год является масштабный праздник, проводимый на крупнейшем и самом современном ипподроме страны МКСК «Казань»: 30 августа на Казанском ипподроме проводятся скачки на приз Президента Республики Татарстан. 
Ипподромная индустрия
Ростов-на-Дону. Дерби 2017
 
Скаковой сезон на Ростовском ипподроме достиг апогея. Жарким днем 6 августа здесь были разыграны главные традиционные призы для лошадей чистокровной верховой породы.
Ипподромная индустрия
Блистательная Коко Шанель – звезда Пятигорского ипподрома
 
Первое воскресенье сентября на Пятигорском ипподроме было жарким. И речь вовсе не о погоде: для участия в Кубке чемпионов на ипподроме собрались лучшие скаковые лошади всего Юга России. Программа скакового дня была очень насыщенной – 12 скачек для лошадей трех основных скаковых пород – чистокровной верховой, чистокровной арабской и ахалтекинской на дистанции от 1000 до 2400 м.
Персона
Бесславный закат скаковой империи Вильденштейна
 
В августе нынешнего года произошло символичное событие – была продана последняя скаковая лошадь, которая выступала в цветах конюшни Вильденштейнов. Пятилетний Мин Династи стал собственностью катарских владельцев, недавно приступивших к созданию новой скаковой империи в Европе. В мире скачек действуют те же законы, что и за его пределами – королевства создаются, ветшают и рушатся, не обретя достойных наследников, а славные имена их основателей безвозвратно уходят в прошлое.
Ипподромная индустрия
На зеленых полях Ирландии 
 
Последнее «большое Дерби» европейского календаря, которое разыгрывается в Ирландии, служит своего рода дополнительным экзаменом для эпсомских дербистов. Первым, кто смог успешно сдать его, сделав дубль, был Орби, и произошло это 110 лет назад. К сегодняшнему дню таких лошадей набралось только 18. Чаще всего это удавалось питомцам Эйдена О'Брайена, который тренировал Галилео (2001), Хай Чэперрела (2002), Камелота (2012) и Острэлию (2014). 
Тема номера
Судьба ипподрома от империи к «незалежности»
 
История целого города или даже страны лучше всего вырисовывается по косвенным свидетельствам: через судьбы отдельных людей или описание каких-либо сторон человеческой жизни. Так, бурную историю города Львова, до сих пор являющегося предметом территориальных претензий определенных политических кругов Польши, можно проследить на примере истории его ипподрома, точнее, четырех его ипподромов.
Наследие великой страны
Иван Калита: олимпийский чемпион с военной выправкой
 
В преддверии открытия экспозиции «НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ: ОЛИМПИЙСКИЙ КОННЫЙ СПОРТ. ВЕК ХХ» в БМКК «PRADAR», которое состоится 16 сентября 2017 года, предлагаем вам  познакомиться с эпизодами жизни олимпийского чемпиона Ивана Александровича Калиты. 
Интервью
Доктор, открывающий двери
 
Задача ветеринара – внимательно следить за здоровьем животного, но чем занят тот, кто не просто ветеринарный врач, а официальное лицо, на котором лежит груз ответственности за национальную сборную, за самых лучших лошадей нашей страны? Какие заботы возложены на его плечи? Евгений Владимирович Горовой рассказал «Золотому Мустангу» о скромной профессии главного «лошадиного» врача нашей страны.
Практика
Диета четвероногих веганов
Особенности кормления лошадей, склонных к аллергии и респираторным заболеваниям
 
Аллергия является аномальной реакцией гиперчувствительной иммунной системы организма на обычное безвредное вещество, встречающееся в окружающей среде, как то: пыльца растений, пыль, перхоть животных или компонент корма. Практически любое вещество может вызвать аллергическую реакцию, проявления которой варьируют от легкой крапивницы до серьезных и даже летальных исходов.
Планета лошадей
Во имя спасения
 
«Найден. Погиб» – таким стандартным объявлением в соцсетях дается сигнал о завершении поисковой операции добровольческого отряда «Лиза Алерт» при неблагоприятном ее исходе. Для родных и друзей, да, впрочем, и для самих поисковиков такой итог – всегда трагедия. Несколько суток напряженного поиска, километры прочесанных лесов, полей и дорог, сотни опрошенных жителей – они сделали все, что могли. Просто – не успели. А что если в поисках людей, потерявшихся в природной среде, участвовали бы всадники-добровольцы?