• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(172)/2017

Дорогие друзья!

Истинные друзья, истинные ценности, истинная любовь – мы во всем пытаемся дойти «до самой сути», раз и навсегда определить, что для нас является важным, узнать абсолютную истину.

Всегда ли мы можем это сделать? Да и нужно ли? Жизнь слишком многогранна, чтобы делить мир на черное и белое.
И тем не менее мы часто стараемся подвести итог нашим свершениям, оценить собственные достижения, сделать выводы из ошибок – ведь это необходимо, чтобы определить вектор дальнейшего движения, направление, в котором продолжится наше развитие. 
В июне мы отметили 20-летний юбилей журнала, и, конечно же, в преддверии праздника я не могла не думать о том, чего «Золотой Мустанг» достиг за 20 лет, удалось ли нам хотя бы в отдельных вещах дойти до сути, были ли у нас «моменты истины».
И знаете, я могу ответить утвердительно на эти вопросы. Точнее, ответ подсказали мне вы, наши любимые друзья, пришедшие поздравить свой, ставший  за 20 лет семейным журнал, вы, наши верные читатели, чье число с каждым годом только увеличивается: если мы интересны, если нас читают – значит, вы поддерживаете нас в этом поиске истины.
Журнал перевалил за третий десяток – это достойный возраст для любого печатного издания. Не скрою, я этим горжусь. Что бы там кто ни говорил о современном обществе «постправды», где-то глубоко внутри каждый человек знает, когда его обманывают. И если наш журнал существует уже 20 лет – значит, мы говорим правду.
В этом номере мы продолжаем серию статей о незаслуженно забытых корифеях отечественной конноспортивной школы: новый выпуск серии повествует о чете Мурашовых, замечательных профессионалах советского спорта.  Увлекательная история о полной событий жизни мясного магната и конноспортивного мецената Александра Мокселя не оставит равнодушным даже тех, кто никогда не слышал об этом человеке, сыгравшем большую роль в судьбах таких звезд конного спорта, как Людгер Бербаум, Улла Зальцгебер, Анатолий Тимченко. 
В качестве темы номера мы выбрали статью, которая, несомненно, всколыхнет коннозаводческую общественность и возбудит много споров: кровление арабских лошадей. Но давайте не будем забывать о том, что жизнь не всегда поддается нашему желанию раз и навсегда определиться с правыми и виноватыми – умение находить выход из сложной ситуации часто подразумевает нахождение компромисса.
Юные спортсмены наверняка найдут для себя в июньском номере много интересного: секреты правильной разминки лошади перед соревнованиями по выездке или рассказ о том, как грамотно воспитывать лошадь, готовя ее к выступлениям в выездке, конкуре и троеборье.
И, конечно же, наши традиционные обзоры скаковых событий и выступлений наших спортсменов –  мы держим руку на пульсе и освещаем все актуальные события сезона 2017!
Словом, желаем вам увлекательного чтения! И ваши «моменты истины» непременно к вам придут!
 
Главный редактор
Елена Ершова

 

Юбилей
«Золотой мустанг» собирает друзей
 
9 июня журнал «Золотой Мустанг» приветствовал всех друзей на праздновании своего 20-летнего юбилея! Юбилей прошел под патронажем президента ФКСР Марины Сечиной, ведь все эти долгие годы мы успешно сотрудничаем с Федерацией конного спорта России, освещая ключевые события национального масштаба и всесторонне содействуя развитию конного дела в России.
 
 
Большой спорт
Канада. Возвращение
 
Год назад мы рассказывали о том, как Владимир Туганов впервые за свою профессиональную спортивную карьеру отправился штурмовать пятизвездочные высоты знаменитого канадского конноспортивного центра «Спрус Медоуз». Заокеанская площадка произвела тогда настолько сильное впечатление на спортсмена, что попала в категорию «must visit» при составлении календаря следующего конкурного года.
 
 
События
Зара Тиндалл оплакивает друга
 
Внучка королевы Зара Тиндалл (Филлипс) буквально убита горем в связи с кончиной своего верного напарника, 25-летнего троеборного коня по кличке Тойтаун. 
 
 
События
Новый формат Олимпиады в Токио 
 
МОК подтвердил состав команд из трех спортивных пар для конных дисциплин на Олимпийских играх в Токио в 2020 году – вопрос, который оказался весьма спорным для консерваторов олимпийского движения.
 
 
События
Команда Валегро – с корабля на бал!
 
Шарлотта Дюжарден и Карл Хестер получили очередную награду на самом красивом балу в мире.
 
 
События
Ремонт стального коня
 
Владельцы животных знают, насколько важно ухаживать за своими любимцами… даже если они сделаны из стали.
 
 
События
Сокращение бюджета может стать роковым для мустангов
 
Более 100 тыс. мустангов в США могут отправить на бойню в связи с тем, что администрация Трампа сокращает бюджет сельских поселений. 
 
 
События
Лучше гор могут быть только… кони
 
Всадник с церебральным параличом собирается подняться на Эверест в рамках кампании, проводимой  Ассоциацией верховой езды для инвалидов (RDA).
 
 
События
В 70 жизнь только начинается!
 
Салли Пидсли из Великобритании доказала, что в семьдесят один год жизнь только начинается: старушка одержала победу в соревнованиях по троеборью с символичной высотой препятствий до 70 см.
 
 
События
РЖУНИМАГУ
 
Хохочущие лошади в рекламе автомобиля Volkswagen (модель Tiguan) повеселили не только зрителей, но и посмеялись над конкурентами. Рекламный ролик завоевал сразу несколько наград на недавних фестивалях рекламы. 
 
 
События
Синдром голого жеребенка
 
Голые кошки – давно уже не новость в мире любителей семейства кошачьих, а вот о лошадях без шерсти стало известно совсем недавно.

События
Никаких шлепанцев на конюшне
 
С приходом лета так хочется сменить тесную обувь на что-то легкое и просторное – но не торопитесь, грустная история юной спортсменки из Англии напомнит всем о важности подходящей обуви.
 
 
События
Тату-салон в конюшне
 
Разнообразные виды плетения гривы и хвоста, стрижки и косички, фигурное бритье – коневладельцы всеми способами пытаются украсить своих питомцев. Станут ли следующим модным трендом татуировки лошадей?
 
 
События
Встреча на высшем выездковом уровне
 
В начале июня представители конных клубов и регионов страны встретились в Нижнем Новгороде, где на базе конноспортивного клуба «Пассаж» прошли международный турнир – этап Кубка мира CDI-W, а также Кубок России и Кубок губернатора Нижегородской области. Это крупное выездковое событие, уже двенадцать лет радующее любителей выездки завораживающим зрелищем, собрало как внушительный пул претендентов на победу, так и полные зрительские трибуны. И посмотреть гостям турнира было на кого! Программа Большого приза получилась весьма представительной – сразу пять топовых всадниц, входящих в основной и резервный составы национальной сборной, вышли на боевое поле КСК «Пассаж».
 
 
События
«Конный фестиваль» поднимает флаги
 
С 15 по 17 июня в подмосковном конноспортивном клубе «Новый век» состоялся первый этап ставших уже традиционными соревнований по выездке – «Конный фестиваль». Приятной неожиданностью в этом году стало невероятно большое количество заявленных участников – более ста человек на два дня турнира.
 
 
События
Традиция и качество: в КСК «Отрада» прошел российский этап Кубка мира по конкуру
 
В середине первого летнего месяца в одном из ведущих конноспортивных комплексов страны – «Отрада» – с размахом прошли международные соревнования по конкуру CSI2*-W. В нынешнем году этот традиционный турнир отметил свое 14-летие.
 

События
Кубок Абхазии: пусть крепнет дружба народов!
 
24 июня 2017 года в КСК «Пегас», Краснопахровский р-н, д. Колотилово, состоялся второй, возрожденный после долгого перерыва Кубок Абхазии. Внушительный призовой фонд в 700 тыс. рублей привлек внимание ведущих спортсменов Москвы и Московской области.
 

События
Живое золото Балтики
 
Каждое лето в столице проходят десятки стартов на любой вкус, уровень и кошелек, но иногда и другие города нашей родины притягивают внимание конноспортивного сообщества. Так, в первых числах июля в самой западной точке нашей страны – Калининградской области – под эгидой Калининградской федерации конного спорта прошел двухдневный открытый турнир по конкуру Amber Amateur 2017. Спортивные пары выясняли, кто из них лучший, а зрителей по традиции ждали подарки от спонсоров и множество самых разных развлечений.
 
 
События
Добиться максимума?
 
С 29 июня по 2 июля в КСК Maxima Stables прошли главные соревнования по выездке: личный чемпионат России по выездке в группах «А» и «Б». К сожалению, это высокорейтинговое событие не привлекло к себе достаточного внимания лучших российских спортсменов. 
 
 
Персона
Наталья Синильникова – ключ на старт
 
В последнее время отечественные спортсмены все чаще радуют нас победами на международных стартах. Одна из звезд современной выездки – Наталья Синильникова. Совсем недавно она выиграла чемпионат России в группе «Б», замечательно выступила на «Кубке Российского Императорского Дома по выездке», на Кубке России в Нижнем Новгороде, а также успешно показала себя на международных турнирах.
 
 
Equistyle
Классика навсегда
 
Цвет морской глубины, цвет неба теплой звездной ночью, цвет покоя и уверенности – ТЕМНО-СИНИЙ. Благородное и классическое решение как для повседневности, так и для торжественного выхода в свет – с темно-синим можно быть уверенным, что он вас никогда не подведет! Синие стекла солнечных очков надежно защитят ваши глаза от летнего ультрафиолета, а если вы захотите добавить яркий акцент к сдержанному гардеробу, идеальным решением станет ярко-алый.  Действительно, пламень и прохлада – наилучшее сочетание для страстных натур!
 
 
Конное поло
Поло: азарт и аристократизм
 
Три года назад в столице появилось еще одно место, собравшее под своей крышей энтузиастов конного поло – любителей азарта, скорости и лошадей. Казалось бы, новый поло-клуб «Планерная» встречал своих первых гостей совсем недавно, но время не стоит на месте, и сейчас клуб готов похвастаться новыми успехами и достижениями. 
 
 
Большой спорт
Российские флаги в Европе
 
Июнь выдался щедрым на различные международные турниры, где выступали наши спортсмены. Российские флаги мелькали в Голландии, Польше, Литве, Чехии, Франции, Германии, Словакии, Беларуси и Монако.
 
 
 
Образование
Эклектика национальных подходов. Часть III
 
В GM №3 и №4 мы познакомили вас с особенностями школ верховой езды таких стран, как США, Нидерланды, Украина и др. Каждая страна и каждая система уникальны и одновременно имеют много общего между собой. В этом номере мы хотим рассказать о некоторых особенностях, специфичных методиках  и приемах верховой езды Испании, Канады и Белоруссии.
 
 
Наследие великой страны
Омут жизни и любви четы Мурашовых
 
Однажды Ирина Ивановна Мурашова очень поэтично сказала, что лошади подобны омуту: если ты в него попал, то обратной дороги нет. В этой фразе – вся жизнь легендарной четы Мурашовых, семьи, которую объединили, вели по жизни и прославили лошади. Что вы помните об этих выдающихся личностях советского конного спорта? Старшее поколение вспомнит школу в Киеве, именитых воспитанников и фотографию, где пара запечатлена верхом в тренировочном манеже. А молодежь, скорее всего, лишь пожмет плечами, подумав, что «это было слишком давно»… А ведь Ирины Ивановны не стало всего год назад! И пока современные всадники гонятся за опытом зарубежных звезд, память о наших легендах, как и их бесценный опыт, падают в омут забвения. Именно ради возвращения заслуженной славы героям конного спорта советской эпохи 16 сентября 2017 года БМКК «PRADAR» открывает уникальную выставку «НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ: ОЛИМПИЙСКИЙ КОННЫЙ СПОРТ. ВЕК ХХ», с героями которой мы продолжаем знакомить вас в ближайших номерах GM.
 
 
Практика
На разминку – становись! 
 
Основная задача всадника, когда он приезжает выступать, – показать хороший результат вместе со своей лошадью. Езда должна быть гармоничной, с хорошим подчинением лошади, двигающейся с правильной осанкой – «в горку», с активным и подведенным задом, сбалансированной на всех трех аллюрах. Всаднику надо проехать схему езды с импульсом от начала до конца, сотрудничать с лошадью на протяжении всей езды, выступить чисто и грамотно, с хорошим качеством выполненных упражнений, с наименьшим количеством ошибок. Чтобы все удалось, к моменту начала выступления лошадь и всадник должны прийти «на одной волне». Следовательно, время подготовки к выступлению нужно использовать с максимальной отдачей и эффективностью.
 
 
Практика
Молодые лошади: раскрываем таланты
 
Путь к вершинам спортивного мастерства для каждой лошади начинается одинаково – с заездки. Существует множество мнений о том, когда лучше впервые садиться на молодую лошадь. Однако очевидно, что работа животного, на которое возлагают спортивные надежды, должна строиться в соответствии с его психо-физиологическими особенностями и общепринятыми возрастными нормами.
 
 
Ипподромная индустрия
Азарт и удача на президентских скачках
 
Самые важные скачки сезона – скачки на Приз Президента РФ проводились в этом году в 14-й раз. 11 июня на Центральном московском ипподроме было разыграно 9 скачек: 7 для лошадей чистокровной верховой породы и по одной для ахалтекинских и арабских скакунов. 
 
 
Ипподромная индустрия
ВОСХОДящее солнце Кубани
 
Где приобрести высококлассную английскую чистокровную лошадь? Далеко ехать совсем не обязательно – знаменитый конный завод «Восход» более полувека занимается разведением чистокровных скаковых лошадей, а его воспитанники регулярно одерживают победы в самых престижных скачках. Кроме того, именно здесь ежегодно проводятся аукционы маток и молодняка, где каждый найдет себе лошадь по душе и, что немаловажно, в удобной ценовой категории. Лошади завода неоднократно выигрывали традиционные призы на скаковых дорожках России.
 
 
Ипподромная индустрия
Ростов. Возвращение российского стипль-чеза
 
На Ростовском ипподроме произошло знаковое событие: после многолетнего перерыва Ростовский ипподром первым в России возобновил проведение самого зрелищного и сложного вида скаковых испытаний – стипль-чезных скачек.
 
 
Ипподромная индустрия
Lady’s Day на Пятигорском ипподроме
 
В жарком июле на Пятигорском ипподроме Кавказских Минеральных Вод проходят главные призы для лошадей чистокровной верховой породы – Окс и Большой Пятигорский Приз (Дерби). По традиции, главную скачку для кобыл трех лет разыграли в первое воскресенье июля.
 
 
Тема номера
Искушение резвостью
 
Не секрет, что в последнее десятилетие в отечественном арабском коневодстве наблюдается новая неприятная тенденция, а именно появление так называемых «кровлёных» лошадей. Фальсификация происхождения «арабов» в нашей стране стала просто беспрецедентной. При этом не только откровенные проходимцы, но и некогда добросовестные заводчики поддались на соблазн в погоне за быстрыми – в буквальном смысле этого слова – деньгами.  Желание сорвать куш оказалось превыше корпоративной этики профессионального сообщества. 
 
 
Ипподромная индустрия
Ирландское счастье Эйдена О’Брайена
 
Погодные катаклизмы, из-за которых нынешним летом жителей Европы буквально бросает то в жар, то в холод, не миновали и Британию. Эпсомский Окс пришлось проводить прямо во время мощной грозы, разразившейся 2 июня над Лондоном и его пригородами. Неудивительно, что непривычный аккомпанемент громовых раскатов и молний пришелся по вкусу далеко не всем участницам скачки.
 
 
Бизнес-класс
В поисках чудо-лошади
 
Найти будущую звезду скаковой дорожки дело отнюдь не простое. Видео и фотографии не дают полной картины, а поездка по конным хозяйствам – вещь утомительная и дорогостоящая. Именно поэтому все больше коневладельцев и заводчиков предпочитает приобретать молодняк на аукционах, что уже давно стало за границей общепринятой практикой. Где же можно приобрести хорошую скаковую лошадь, совершив таким образом выгодное капиталовложение?
 
 
Ипподромная индустрия
На круги своя
 
Кто добрался до финиша первым – тот и чемпион! Выигравшие в тотализаторе довольно потирают руки, но, поставив на эту же лошадь на другом ипподроме, недоумевают – почему она не попала даже в призы? На самом деле, тип, конфигурация, рельеф и качество покрытия дорожки сильно влияют на движение по ней, и лошади выступают на различных типах покрытия абсолютно по-разному. Что ж, пришла пора разобраться в хитросплетениях ипподромных дорожек.
 
 
Сфера искусства
Маленькая птичка
 
В эпоху Ренессанса (XIV – XVII века) образ лошади в искусстве  – впервые со времен античности – становится необыкновенно популярным. Именно тогда многие художники и скульпторы настолько ярко изображают лошадь в своих работах, что при взгляде на них до сих пор захватывает дух.
 
 
История
Дедушка Моксель
 
В среде профессиональных спортсменов-конников едва ли найдется кто-нибудь, кто не слышал бы об Александре Мокселе. В глазах многих наших соотечественников этот человек выглядит как успешный бизнесмен и расчетливый делец, ставший главным перекупщиком ценных лошадей российской селекции, на которые в 1990-е годы появился устойчивый спрос за границей. Да, он никогда не забывал о выгоде. Но, зарабатывая на лошадях, он оказывал мощную поддержку и людям, которые с ними работали. Благодаря ему взошли на конноспортивном небосклоне многие яркие звезды. Благодаря ему были спасены в эпоху развала в СССР уникальные лошади.