• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(170)/2017

Дорогие друзья!
 
 
Ждали ли вы эту весну так же, как и в прошлом году, как десять лет назад, как в детстве? Ловили с  нетерпением первое теплое дуновение ветра, подставляли лицо яркому апрельскому солнцу, щурясь с непривычки после долгой сумрачной зимы? Ждали ли вы эту весну с надеждой, с желанием стряхнуть с себя старые привычки и начать новую жизнь?
Все живое весной наполняется свежей силой: деревья жадно впитывают из оттаявшей земли влагу, выстреливая в теплый воздух набухшими почками, лошади, расширив ноздри, отфыркиваясь и нетерпеливо перебирая копытами в денниках, с шумом втягивают воздух с просторных левад.
Весна дарит нам энергию жизни, которой человек разумный может распорядиться во благо себе и окружающим, сделать этот мир чуточку лучше – возможно, добрее, или чище, – или хотя бы просто сохранить то прекрасное, что у нас уже есть. 
Мы смотрим в будущее с надеждой. Зима позади, а это значит, что впереди много работы – прежде всего работы над собой. В этом номере журнала большое количество материалов посвящены прошлому, настоящему и будущему конной России. Мы поделимся с вами удивительными фактами о буденновской породе, с гордостью расскажем об апрельских победах российских спортсменов за рубежом. Вы посмотрите на историю отечественного конного спорта глазами старшего тренера и успешного селекционера Харлама Симонии и узнаете прогнозы на ближайший скаковой сезон от мэтра ипподромного дела Михаила Петрякова.  Окунетесь в атмосферу спортивного праздника, проходившего в клубе «Пегас», где, кстати, был разыгран приз «Золотого Мустанга». Почетный гость нашей редакции Руслан Саидович Киреев, вице-президент ФКСР, ответит на вопросы о стратегиях развития России на международной конно-спортивной арене, ведь этот вопрос сегодня как нельзя остро стоит на повестке дня. Этой весной журнал «Золотой Мустанг» отмечает значительный юбилей – нам исполняется 20 лет!
Целых двадцать лет неустанного издательского труда – нам даже не верится самим. Удивительно, но мы чувствуем себя такими же юными, как и двадцать лет назад – наверное, потому мы любим наших читателей, и они отвечают нам взаимностью.
Свершений и побед вам, наши дорогие друзья!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Конкурная магия Оливы
 
За последние 3-4 года знаменитая на весь мир Олива Нова (Валенсия) из крупного конноспортивного комплекса превратилась буквально в эпицентр конкурной жизни со своей неповторимой атмосферой. «Концентрация» конкура на единицу времени здесь просто зашкаливает, а количество всадников уже не поддается никакому подсчету.
Эксклюзив
Руслан Киреев: Вечное движение вперед
 
В декабре прошлого года состоялись выборы нового президента ФКСР. Избранная на этот пост Марина Сечина сделала ряд новых назначений. Один из ключевых постов в новом аппарате Федерации – должность вице­президента ФКСР по взаимодействию с международными организациями – занял Руслан Киреев. Для того чтобы понять, что ждет Федерацию в ближайшем будущем, мы пригласили Руслана Саидовича в редакцию GM, и гость с воодушевлением ответил на все наши вопросы.
События
Что будет завтра?
 
Итоги 5-го Международного спортивного форума 
10-11 апреля в Международном институте развития менеджмента (IMD) в Лозанне (Швейцария) прошел 5-й Международный спортивный форум, организатором которого выступила Международная федерация конного спорта. На повестке дня оказались актуальные вопросы конноспортивного мира.
События
Новые горизонты ПХ «Бреч»
 
Племенное хозяйство «Бреч» успешно зарекомендовало себя как заводчик и продавец высококлассных спортивных лошадей. Питомцы конефермы регулярно выступают на соревнованиях по конкуру и выездке самого высокого уровня, на базе проводятся крупные турниры, в том числе и национального масштаба. В планах развития хозяйства – запуск ряда проектов в России, один из которых – одноименный кубок в КСК Maxima Stables с ценными призами.
События
Возраст не помеха
 
Легенда российского конного спорта, 95-летняя Нина Георгиевна Громова вновь вышла в манеж БМКК «Прадар» на латвийской кобыле Мулен Руж, поразив зрителей своей уверенной осанкой. 
События
Жаркие споры о стартовых в конкуре
 
В настоящее время в мире существуют две различные системы взимания стартовых взносов в конкуре: американская, в которой стартовые рассчитываются как процент от призового фонда, и европейская, где они фиксированы. Ассоциация организаторов турниров по конкуру (AJO) выступила с предложением «упорядочить» стартовые, что в некоторых случаях приведет к увеличению суммы взносов в 2 или даже 3 раза.
 
События
Юбилей легенды
 
12 апреля отметила юбилей Алла Михайловна Ползунова – профессионал рысистого спорта, мастер-наездник, вице-президент Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России», почетный член Всемирной рысистой ассоциации и член технического комитета 
Европейского рысистого союза.
События
Конкурист топ-уровня упал во время Гран-при из-за дефекта стремени Freejump
 
Известный производитель Freejump принес свои извинения спортсмену, после того как стремя одного из ведущих мировых всадников Хенрика фон Эккермана треснуло, что привело к его падению на маршруте пятизвездочного турнира.
События
У британской олимпийской чемпионки родился второй ребенок
 
Британская звезда выездки Лора Томлинсон (Бехтольшаймер) родила второго ребенка. Уилфред Саймон Томлинсон появился на свет 18 марта в 6.05 утра.
События
Креативный фотограф показал лошадей в новом свете
 
Когда мы думаем о лошадях в искусстве, мы обычно представляем себе изящные конные статуэтки, романтичные фотографии, картины Стаббса или традиционные сцены охоты. Новый проект литовского фотографа Андрюса Бурбы демонстрирует лошадей совершенно 
по-другому – снятых снизу вверх из-под прозрачного стеклянного пола.
 
События
Знаменитый Ред Рам появился на английских марках
 
Трехкратный победитель Гранд Нэшнл, Ред Рам, будет изображен на марке в серии Racehorse Legends («Легендарные скаковые лошади»).
События
Окрыленные «Пегасом»
 
Неподалеку от Москвы, в деревне Колотилово, уютно расположился современный конноспортивный комплекс «Пегас». Здесь недавно проходил Зимний кубок по конкуру, – и в клубе было буквально негде яблоку упасть. Программа соревнований включала три Призовых тура – Бронзовый, Серебряный и Золотой, с высотой маршрутов от 80 до 140 см. Общий призовой фонд турнира составил 2,5 млн рублей. В Бронзовом туре был разыгран приз журнала «Золотой Мустанг».
Персона
Харлам Симония – наставник поколений
 
В начале 90-х годов в конноспортивный комплекс «Битца» приехали зарубежные гости. На выводку для них отобрали лучших лошадей. Были здесь и питомцы Харлама Симонии: Афон, Теплица, Брусничник, Эфедра и другие. При взгляде на этих красивых, статных, обладающих хорошим прыжком животных у иностранцев загорелись глаза. Тут же была предложена внушительная кругленькая сумма, покупатели уже потирали руки от предвкушения обладания такими ценными экземплярами. Но ответ оглушил всех. «Они не продаются, – сказал Симония. – Эти лошади – наша гордость. А гордость мы не продаем!» Одна фраза – а как много она говорит о выдающемся всаднике, старшем тренере сборной России по конкуру и успешном селекционере Харламе Харитоновиче Симонии.
Бизнес-класс
Сказка своими руками
 
Кажется, совсем недавно мы рассказывали нашим читателям об открытии нового уникального конноспортивного комплекса бизнес-класса «Дивный», расположенного в 30 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Сегодня, спустя почти четыре года, «Золотой Мустанг» вновь в гостях в «Дивном», чтобы узнать, как развивался комплекс, чем он радует и удивляет своих преданных ценителей и какие планы развития строит на будущее.
 
Большой спорт
Российские флаги в Европе
 
Апрель оказался богатым на призовые места для российских конкуристов, выступавших на международных турнирах в Италии, Германии, Испании. Стоит отметить, они многократно оказывались в тройке лидеров.
Большой спорт
ОМАХА –ТРИУМФ АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ
 
Конец марта и первый уик-энд апреля ознаменовались решающей встречей претендентов на Кубки мира в двух конноспортивных дисциплинах – конкуре и выездке. Почти на протяжении года всадники сражались за турнирные очки на этапах этой крупной серии, и вот, наконец, финалисты не просто определились, но и прибыли на американский континент, чтобы окончательно разобраться в том, кто стал лучшим всадником 2017 года.
Equistyle
Невыносимая легкость бытия
 
Изумрудная свежесть листвы, бархатистая синева неба и коралловые отблески заката нашли свое отражение в весенних коллекциях известных дизайнеров. В моде снова нежность,легкость и утонченность, даже в борьбе за медали на боевом поле. В новом образе велик шанс не только подняться на первую ступеньку пьедестала, но и встретить свою вторую половинку.
События
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ – УЖЕ СЕГОДНЯ
 
Эквитана представляет лучшие новинки конной индустрии-2017! Уже десять лет насчитывает история премии, которой на каждой выставке отмечают инновационные достижения в сфере технологий и исследований для конного спорта и верховой езды. Премия присуждается в шести различных номинациях за наиболее впечатляющие научные изыскания и практические воплощения, способные сделать мир конного спорта более удобным, безопасным и полезным для лошади и человека. 
События
Старый добрый Эквирос-Professional 
 
Даже в самом динамичном и переменчивом мире должны быть вещи, которые остаются незыблемыми. В отечественном конном мире такой константой, вне всяких сомнений, является международная конная выставка Эквирос. Годы идут, Эквирос, следуя тенденциям времени, меняется, но по сути своей остается все тем же – долгожданным, объединяющим, гостеприимным, всегда наполненным новыми встречами, идеями и перспективами.
Практика
КЛУБ VS ВЛАДЕЛЕЦ: ВОЙНА КОШЕЛЬКОВ
 
«Экономика должна быть экономной» – гласит известный афоризм. Совершенно справедливо, что в условиях современного рынка и сложной финансовой ситуации в стране и частные владельцы, и администрация конюшен и клубов, где содержатся лошади, ищут пути оптимизации расходов. Проще говоря, все стремятся экономить, не ухудшая при этом качество жизни животных. Конечно, существует множество способов снизить затраты на коневладение. Есть среди них и радикальные – для владельца это продажа животного, для клуба – смена профиля деятельности на более выгодный. Однако Россия не была бы Россией, если бы не шла своим уникальным путем, постоянно балансируя на тонкой грани между разумным и провальным.
Большой спорт
Темная лошадка ВКИ-2018
 
Конноспортивный центр в Трионе (Северная Каролина, США), недавно выбранный для проведения Всемирных конных игр 2018 года взамен отказавшегося по финансовым соображениям Бромонта (Квебек, Канада), стал настоящим сюрпризом для конников всего мира. Мало кто знает, где это место находится, в то время как организаторы уже повсеместно раздают обещания обеспечить не только потрясающее спортивное зрелище, но и незабываемые впечатления для всех посетителей.
Образование
Мир в деталях: эклектика национальных подходов
 
В любом виде спорта существуют традиционные, выверенные годами подходы и методы, опирающиеся на достижения выдающегося спортсмена или тренера, спортивного сообщества или целой нации, – такие подходы принято называть школами. В конном спорте также часто говорят о школах, чаще всего национальных, ведь за долгую историю взаимодействия с лошадью каждая страна выработала свой уникальный стиль в военном деле, культуре охоты, а позже и на спортивной арене. Сегодня мы расскажем вам об австрийской, немецкой, французской и португальской конных традициях, а в качестве экспертов выступят именитые спортсмены и тренеры.
Тема номера
Холодный ум и горячее сердце
 
Широко распространено мнение, что отечественные породы в настоящее время вряд ли могут достойно конкурировать на мировой арене. Так ли это на самом деле? Действительно, лошади европейской селекции блистают в конкуре и выездке, арабские и английские чистокровные – в пробегах и на скаковой дорожке. Однако буденновская лошадь, несмотря на относительную молодость породы, успела зарекомендовать себя не только как надежный боец, но и как отличный стартовый вариант для российских и зарубежных спортсменов.
Селекция
Живая история
 
В наше непростое время, когда все больше государственных коневодческих хозяйств вынуждены закрываться и распродавать поголовье из-за нехватки финансирования, Конный завод имени Первой Конной Армии остается одним из ведущих хозяйств по разведению лошадей буденновской породы. Именно здесь было выращено немало чемпионов, а также лошадей, сыгравших значительную роль в истории развития российского коневодства.
События
ВСТРЕЧА ВЕСНЫ В КСЦ «ИЗМАЙЛОВО»
 
Посленовогодний период для конного клуба «Измайлово» выдался богатым на события. Проводы зимы, Кубок именинника и День рождения клуба, который традиционно отмечается в конце марта, посетило огромное количество гостей. Мероприятия зарядили позитивом и отличным настроением жителей округа, спортсменов. Праздники с огромным удовольствием посетили ребятишки из ближайших школ и детских садов, их родители, а также воспитанники детских домов и дети из малообеспеченных и многодетных семей.
Кормление
Как зарядиться на успех
 
Межсезонье уже на исходе, впереди лето, а значит наступает время активных тренировок и выездов на старты. Именно сейчас огромное количество коневладельцев и тренеров скаковых и рысистых лошадей переходят на корм премиум-класса Cavalor Superforce, который помогает лошадям повысить работоспособность, показать максимум своих возможностей и быстро восстановиться после тяжелых нагрузок. На вопросы «ЗМ» любезно согласился ответить генеральный директор официального дистрибьютора Cavalor, компании «Максихорс», Владимир Николаевич Былов.
Ипподромная индустрия
Михаил Петряков: В этом сезоне появятся новые персонажи
 
Об этом человеке можно сказать: эксперт. Талантливейший жокей, начинавший еще в 1970-е в тренотделениях у Насибова и Шавуева, впоследствии он, выступая в Польше, стал чемпионом этой страны и продолжил карьеру в качестве тренера. За последние 10 лет в России он – и как жокей, и как тренер – выиграл бесчисленное количество призов, включая и семь Дерби. Речь о Михаиле Петрякове. В его отделении сейчас обычно 6-7 лошадей, каждой из которых он уделяет максимум личного внимания.  Он выиграл на них практически все крупные традиционные призы на ЦМИ: Дерби, Окс, Анилина, Аналогичной, Струны, Спринтерский, Осенний и приз ЦМИ в день президентских скачек. Сегодня Михаил беседует с нами о предстоящем скаковом сезоне.
Ипподромная индустрия
«Конный» оскар
 
С 31 марта по 2 апреля на Голливудских Холмах прошло грандиозное мероприятие, собравшее профессионалов и любителей арабских лошадей со всего мира – церемония вручения премии Darley Awards. Учрежденная в 1987 году, эта престижная награда отмечает лучших скакунов, участвующих в арабских скачках, а также выдающихся жокеев, тренеров и заводчиков на территории США. Специальный Комитет отбирает потенциальных претендентов, после чего победители выбираются путем голосования. В состав жюри входят видные представители скакового сообщества.
Ипподромная индустрия
ПОБЕДИТЕЛЬ НЕВОЗМОЖНОГО
 
В скачках 22-го Мирового Кубка Дубая стартовали представители почти полутора десятков стран со всего света – не считая соседей из близлежащих Бахрейна и Катара и уже привычных гостей из главных центров мирового чистокровного коннозаводства, на дорожки ипподрома Мейдан вышли также гости, прибывшие из Уругвая, Южной Кореи и Гонконга. По традиции последних лет в призах фестиваля приняли участие и проходящие тренинг в Дубае лошади, которые принадлежат российским владельцам.
Ипподромная индустрия
Входной билет в клуб миллиардеров
 
Если вас спросят, где больше миллионеров, в капиталистических США или в коммунистическом Китае, то вы наверняка ответите: «Конечно, в США!» И будете неправы! Сложившийся за последние пару десятилетий в Китайской Народной Республике класс нуворишей, устав тратить деньги на драгоценности и суперкары, нашел возможность для выгодных инвестиций: владение скаковыми лошадьми, выступающими по всему земному шару, от Кубка Мельбурна в Австралии до Бридерс Кап в Америке, открывает дорогу в глобальный мир большого конного спорта.
Ипподромная индустрия
Райан Мур: Когда открывается просвет
 
«Я просто хочу проехать на своих лошадях, выиграть несколько скачек и отправиться домой. Больше меня ничего не интересует. А мне продолжают задавать дурацкие вопросы, и это раздражает», – без тени смущения выложил Райан Мур в одном из первых интервью, которые удалось взять газетчикам после того, как он впервые стал чемпионом Англии.
Кино
В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век...
 
Новая экранизация русской классики от классика отечественной режиссуры Карена Шахназарова, муж и жена – актеры Елизавета Боярская и Максим Матвеев – в ролях любовников – Карениной и Вронского, максимальная преданность первоисточнику- тексту романа, выход на экраны не только полнометражного фильма, но и 8-серийного сериала – всего этого вполне достаточно для того, чтобы российский зритель с нетерпением предвкушал премьеру! Мы решили побеседовать со съемочной группой и узнать подробности, ведь в съемках принимали участие не только люди, но и лошади.
Сфера искусства
Скифское золото Фефы
 
Удивительно самобытный художник, чьи картины, раз увидев, вы никогда не забудете и безошибочно узнаете впоследствии, тонкий ценитель гибкой красоты ахалтекинцев и золотой ауры дончаков, спаситель лошадей, да просто милая девушка с независимым характером – знакомьтесь – это художник Фефа Королёва.
История
Мастер-класс от Ксенофонта
 
Надо признать, за последние 2,5 тысячи лет человечество сильно преуспело в развитии искусства верховой езды и накопило немало полезных знаний о лошадях. Взять хотя бы изобретение такого важного аксессуара, как седло со стременами. Однако основы работы с лошадью и управления ею остались практически неизменными со времен античности. Именно в те времена и было написано первое в истории методическое пособие по верховой езде.