• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №9(166)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Сегодня я почему-то вдруг задумалась о богатстве и… доверии. Обычно в нашей с вами жизни мы не склонны логически связывать две эти вещи. И действительно, ведь секрет богатства элементарен, как школьная арифметика: нужно просто стараться больше зарабатывать, разумно тратить, а разницу сохранять и инвестировать. И у всех, кто более или менее систематически так поступает, как правило, нет причин жаловаться на бедность. Это, наверное, и есть «альфа и омега» бизнеса, который с некоторых пор стал основным содержанием жизни страны. В том числе и издательского... Казалось бы, причем тут доверие? Жизнь ведь часто свидетельствует об обратном, не так ли? И мы все не раз через это проходили… Но в одной из книг знаменитого американского философа Фрэнсиса Фукуямы я наткнулась на утверждение о том, что «в любом экономически успешном обществе жизнеспособность хозяйственных объединений зависит от их уровня внутреннего доверия». Именно так. Вот уж, воистину, сredo quia absurdum (верую ибо абсурдно), повторит кто-то про себя знаменитую латинскую максиму… Но если задуматься, Фукуяма прав. Применив его утверждение к тому, что связано с существованием нашего журнала, я поняла, «внутреннее доверие» – это доверие между нами и вами, дорогие читатели. Потому что вместе мы – единая система. И секретом долголетия издания (а ему скоро уже исполняется 20 лет!) является то, что нам никогда не казалось, что те люди, для кого мы пишем, – «внешние», и кого сегодня принято называть нейтральным и холодным словом «потребитель». У нас общая страсть и общие интересы, мы – друзья. А с друзьями всегда приятно делиться самой свежей, актуальной и эксклюзивной информацией. И доверие между нами именно – «внутреннее». Ваш живой интерес и открытость перед текстами, которые мы предлагаем для чтения, – и есть наш подлинный капитал. Настоящее богатство для нас – не недвижимость, земля или банковский счет. Больше всего на свете мы дорожим читательским доверием. И обмануть его – то же самое, что обмануть себя… 
Разумеется, над номером, который вы держите в руках, нам снова было интересно работать, прежде всего, самим. Уверена, именно поэтому он должен по­нравиться и вам. Ведь вряд ли кого-то оставят равнодушными подробности феноменальной карьеры лучшего европейского скакового тренера или секреты самой успешной конкурной лошади последнего десятилетия. Мы перенесем Вас в богатейшую конными традициями страну Южного полушария и расскажем об истории наиболее экзотического конного подразделения русской армии времен Первой мировой войны. Вы узнаете, какова истинная цена, которую платят жокеи за сохранение нужного веса, а в исполнении удивительной фотохудожницы из Копенгагена увидите лошадей такими, какими не видели их никогда. 
Поверьте, нам всегда приятно удивляться самим и удивлять вас. Увлекательного вам чтения, в который уже раз!
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Большой спорт
Пиренейские маршруты
 
22 сентября, четверг. 10:55 утра. Солнце над Барселоной уже почти добралось до зенита, но жары нет. Ее сдувает непрерывный и приятный ветер, который тянет со стороны моря. Разве что нервы спортсменов накалены до предела. В Королевском поло-клубе все готово к началу финального пятизвездного турнира Furusiyya FEI Nation Cup 2016. Через пять минут прозвучит колокол и на боевом поле появится первый участник первого маршрута.
События
Кинодива сокращает разведение лошадей
 
Актриса Сьюзан Мелоди Джордж сокращает разведение арабских лошадей в связи с очередным всплеском своей актерской карьеры.
События
В Великобритании готовят петицию о защите полицейских лошадей и собак
 
В первые два дня своего существования ходатайство о защите полицейских лошадей и собак собрало почти 25 тыс. подписей.
События
Для жокеев заработал телефон доверия
 
Жокеи подробно и достоверно расскажут о депрессии, от которой страдают каждый день.
События
Две лошади погибли во время международных соревнований по пробегам
 
Двух лошадей пришлось усыпить прямо во время международных соревнований FEI по пробегам на дистанцию 90 км в Фонтенбло (Франция). 
События
Новые наскальные изображения лошадей обнаружены в Испании
 
Недавно обнаруженные в баскском регионе Испании  наскальные рисунки с изображением лошадей, бизонов, коз и львов, возраст которых оценивается в 14 тыс. лет, стали, по словам экспертов, крупнейшей находкой за последнее время.
События
Новый тест позволит распознать присутствие конины
 
Новый способ тестирования мяса на наличие конины был разработан учеными из Великобритании. Методика, разработанная исследователями из Института пищевых исследований, основана на распознавании тонких различий в составе ключевого мясного белка.
 
События
Последним желанием пациентки стала возможность сесть в седло
 
Трогательное видео пожилой женщины, опубликованное в Интернете, собрало более 70 тыс. просмотров. Страдающая от болезни Паркинсона Нелли Якобс, чья жизнь была связана с конными шоу, обратилась к сотрудникам дома престарелых на юге Нидерландов с просьбой в последний раз сесть в седло.
События
Компьютерное приложение поднимет уход за лошадью на новый уровень
 
Компания Zoetis запустила новое приложение, которое поможет коне­владельцам и ветеринарам лучше контролировать здоровье лошади.
События
На Урале найдено древнее погребение воина с оружием и уздечкой
 
Уздечка, погребенная вместе с воином более 1700 лет назад, является самым ранним известным в настоящее время образцом B-образного трензеля. До этого подобные бронзовые детали амуниции датировались двумястами годами позже.
События
Работа на конюшне помогает избавиться от наркозависимости
 
Исследователи выяснили, что работа на конюшне и верховая езда ускоряют реабилитацию наркозависимых. Молодые люди, имеющие проблемы с употреблением токсических веществ, рассказали, что атмосфера конных хозяйств помогает им обрести позитивный взгляд на будущее.
События
Как сохранить местные породы лошадей
 
Долгосрочное планирование и экономически жизнеспособная селекция являются ключом к выживанию редких местных пород лошадей, согласно мнению экспертов-генетиков.
События
Валегро подарили его портрет и посадили в торт
 
Валегро еще не вышел на пенсию, а уже начал получать подарки. Недавно английская художница Бетани Виэр преподнесла Шарлотте Дюжарден картину с изображением ее питомца.
Выборы
Владимир Белецкий: спорт – моя профессия
 
Осень 2016 года, как и ожидалось, неудержимо бурлит кадровыми перестановками. Буквально недавно пост министра спорта занял выдающийся фехтовальщик, олимпийский чемпион Павел Колобков. В это время конная общественность кипит в ожидании выборов президента федерации, где на данный момент одним из кандидатов является профессиональный спортсмен – конкурист Владимир Белецкий. И если в правительстве решили провести назначение на пост министра, глядя не на поверхностные формальности, а на результаты реальной деятельности, давайте и мы проведем параллель и присмотримся к этому кандидату.
Персона
Валерия Соколова: к олимпийской высоте
 
Международный турнир в Веллингтоне, в Голландии, этап Кубка мира в эстонской столице, трехзвездочный турнир в датском Оденсе, между стартами – интенсивные тренировки на конюшне в голландском городке Туббергене. Так в общих чертах можно обрисовать график члена сборной России по конкуру Валерии Соколовой в уходящем году. Турнир за турниром она бьется за честь национального флага, с каждым стартом приближаясь к своей главной цели.
Equistyle
В объятиях холодного драйва
 
Предзимье – время для смены караула в спортивном гардеробе конника. Легкое, светлое и щегольское уступает место теплому, практичному и комфортному. Сезонная костюмная рокировка призвана преобразить колючий морозец, свежий холодный ветер и хрустящий снег из причины зябкой дрожи и простуд в источник волнующего драйва и гаммы удовольствий от романтичных конных прогулок.
Персона
Эйден О'Брайен: Мономаньяк из Бэллидойла
 
Когда в 1994 году знаменитый Винсент О'Брайен объявил, что собирается на покой, все гадали, кто займет место тренера в прославленной конюшне Бэллидойл. После того как сын мэтра Чарльз решительно опроверг слухи о том, что он заменит отца, все взоры обратились на новую знаменитость – Эйдена О'Брайена. К слову, они с Винсентом даже не родственники, как многие думают, а просто однофамильцы. Главный вопрос был в том, рискнут ли боссы Кулмора доверить бразды правления парню, не успевшему даже отметить 25-летие. Но когда на аукционе годовиков Эйден неожиданно выложил за одного из жеребят немыслимую сумму в 275 тыс. гиней, стало очевидно – смелое решение было принято.
Большой спорт
ИНТРИГА ПРИХОДИТ С СЕВЕРА
 
Второй осенний месяц не был богат на выдающиеся события на конкурных фронтах. Последний перед финальной битвой этап серии Глобал Чемпионс завершился еще в сентябре, и звезды этого турнира замерли в ожидании главной встречи в Дохе в начале ноября. Тем не менее, желающим оставаться в форме мировой турнирный календарь приготовил интересную турнирную интригу, стартовавшую в городах Северной Европы.
События
Хаген: в высшем свете мировой выездки
 
10 и 11 октября в немецком Хагене прошел очередной Всемирный форум по выездке (Global Dressage Forum). На этот раз традиционное мероприятие, существующее с 2001 года, принимали знаменитые конюшни Ульриха Кассельмана и Пауля Шокемюле – место проведения популярнейших аукционов спортивных лошадей P.S.I.
Живая легенда
Секреты эталонного голштинца
 
Касал Аск – уникальный жеребец, который вот уже на протяжении десяти лет успешно сочетает блестящие выступления в спорте и заводскую карьеру, а благодаря его талантливым детям голштинская порода занимает лидирующую позицию в конкурном рейтинге студбуков. И хотя ему не покорилась олимпийская вершина, а на чемпионате Европы в Хернинге и на Всемирных конных играх в Каннах он занял досадное 4-е место, выступления на турнирах серии Глобал Чемпионс Тур под седлом Рольфа-Горана Бенгтссона принесли Касал Аску немало побед и более 1,6 млн евро призовых!
Тема номера
Good bye, my love, good byе…
 
«Прощай, любовь, прощай. Прощай, но чуть постой. Пока ты не забудешь все, я буду тут, с тобой», – так пелось когда-то в популярной песне. Увы, время неумолимо, и рано или поздно все заканчивается. Завершаются и карьеры легендарных лошадей. Люди нередко провожают самых достойных из своей среды на заслуженный отдых, стараясь сделать им приятное. А как это происходит с выдающимися лошадьми?
Образование
Вкус «гранита» тренерской науки
 
Вежливый и грамотный, он всегда контролирует ситуацию и умеет общаться так, чтобы его слышали и понимали. Он должен обладать знаниями о современном спорте, ветеринарии, анатомии, зоотехнии, психологии, должен «видеть лошадь», «видеть всадника» и грамотно работать с обоими, учитывая все индивидуальные особенности. Все это – тренер, человек, от которого зависит будущее спортивной пары. Вы решили стать тренером по конному спорту? Дело за малым, осталось узнать, где же всему этому учат.
Практика
Шлем – всему голова
 
Мы живем во время, когда тенденции меняются с неимоверной скоростью, – это касается моды, технологий и, разумеется, спортивных стандартов. Конная экипировка тут – не исключение. И если раньше всадники могли позволить себе пренебречь техникой безопасности и выйти на тренировочное поле без защитного шлема, то теперь это моветон – по умолчанию. Сегодня рынок насыщен всевозможными моделями шлемов на любой вкус и кошелек, и есть возможность приобрести модель, в которой заниматься не только безопасно, но еще красиво и удобно. Но, чтобы окончательно прояснить вопрос, давайте совершим прогулку «по головам» конной экипировки.
Ипподромная индустрия
Конный завод «Восход»: в зените незаходящей славы
 
Прошедший скаковой сезон в очередной раз заставлял специалистов и просто любителей скачек вновь и вновь произносить название конного завода «Восход», ведь его лошади на протяжении года отличались на дорожках лучших отечественных ипподромов. Предприятие является одним из лучших конных заводов по разведению и выращиванию лошадей чистокровной верховой породы. Лошади «Восхода» 43 раза выигрывали главный традиционный приз Дерби и более 200 международных призов.
Ипподромная индустрия
В БОЙ ИДУТ ОДНИ ЧЕМПИОНЫ
 
За шесть лет своего существования «Британский День чемпионов» в Аскоте, в рамках которого разыгрываются 4,26 млн фунтов стерлингов, стал одним из главных событий европейского скакового календаря, порой собирающим даже более блестящий состав участников, чем, к примеру, приз Триумфальной арки. Его особая привлекательность заключается в том, что он проводится под занавес сезона, когда все лучшие лошади уже не раз встречались между собой, предоставляя им решающую возможность выяснить окончательную расстановку сил.
Ипподромная индустрия
Российский сезон закрылся в Краснодаре
 
29 октября Краснодарский ипподром последний в Россиий закрыл скаковой сезон. Ипподром на юге страны собрал на своей дорожке самых ярких лошадей 2016 года. Здесь же впервые был отмечен новый праздник – День Лошади, приуроченный к празднованию Русской Православной Церковью памяти святых мучеников Флора и Лавра, являющихся в христианской традиции покровителями лошадей.
Дело вкуса
Диктатура весов
 
Эти люди – самые настоящие рабы весов, от которых зависит их заработок, карьера, репутация и в конечном итоге сама жизнь. Работа, которую они для себя выбрали и которой фанатично преданы, требует от них круглосуточно следить за своей физической формой даже в отпуске и на отдыхе. Нет, речь не о фэшн-моделях, хотя лучшие из них и зарабатывают не меньше длинноногих звезд подиума. Это жокеи, чья непримиримая борьба с собственным весом длится столько же времени, сколько существуют профессиональные скачки.
Практика
ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ НУЛЯ
 
Казалось бы, только недавно мы наслаждались летним теплом, а уже деревья почти сбросили листья и по ночам температура опускается ниже нуля. В этом году синоптики прогнозируют необычайно холодную и долгую зиму, тщательно подготовиться к которой – святая обязанность каждого конника.
История
За Аллаха, Царя и Отечество!
 
Гепард – стремительный, гордый и опасный хищник. Но однажды человек подружился с этим диким зверем и сделал своим верным помощником на охоте. В истории нашей страны тоже был уникальный прецедент, когда на службе у государства оказалась сокрушительная сила, которая веками бурлила возле южных окраин России. Сумев подружиться с ней, русский император получил надежного помощника – дивизию всадников Северного Кавказа, стремительную, опасную, гордую… дикую.
Фотопроект
Датский шелк
 
Эта девушка знаменита далеко за пределами родной Дании. Она одинаково классно снимает на скачках Аскота, Дубая или снежного Санкт-Морица, в королевских конюшнях Копенгагена и на боевых полях Глобал Чемпионс Тур, она умеет передать впечатление от экзотики Марракеша и аристократизма турниров по конному поло, ей заказывают съемку известные бренды и лучшие журналы. Однако то же самое делают и ее многочисленные коллеги. Но Дорте Туладхар – совсем другая. Ей тесно в рамках репортажа и качественного гламурного фотоарта, успевшего стать банальностью. Датская волшебница Дорте умеет с помощью оптики и электроники превращать фотографию в серьезное изобразительное искусство и трансформировать ощущения от увиденного в нежную шелковую гармонию цвета и фактуры. Ее уникальный талант уже успел оценить ряд самых престижных галерей планеты. Сегодня Дорте Туладхар гостит на наших страницах.
Планета лошадей
Танго серебряной весны
 
Когда же еще мечтать о весне, как не поздней осенью? Однако не бывает ничего невозможного. Проблема легко решается покупкой билета на самолет, летящий в Южное полушарие. Сегодня наш выбор – Аргентина, страна, обязанная своим названием слухам XVI века о находящихся на ее территории серебряных горах. Слухи не подтвердились, но название осталось. Родина Эрнесто Че Гевары и Лионеля Месси, страна отважных гаучо, конного поло, вина и танго, – далекая и загадочная Аргентина находится вдалеке от исхоженных туристических троп. Но именно этим она и хороша. В том числе и для любителей лошадей.