• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(164)/2016

Дорогие друзья!

А помните… «Это было под вечер в мае 1880 года. Иван Тургенев, гостивший в Ясной Поляне, через два года после того как он был там в последний раз, и граф Толстой, хозяин усадьбы, пошли в лес за воронку, поохотиться на вальдшнепов. На охоту вместе с этими двумя старыми писателями отправилась моложавая еще жена Толстого и дети с собакой…» 

Так начинался знаменитый рассказ японского писателя начала ХХ века Рюноскэ Акутагавы «Вальдшнеп». В нем литератор из Страны восходящего солнца, чье имя изображают на письме два развесистых иероглифа, из совершенно другого, а в то же время и абсолютно параллельного мира, всем своим существом с пятью органами чувств, каким-то образом проник в русскую природу, русские смыслы и русскую душу. При этом блестящая охотничья новелла основывалась лишь на эпизоде, рассказанном в «Моих воспоминаниях» сына Толстого – Ильи Львовича, вышедших на японском языке в 1914 году. 
 
…Запахи весеннего яснополянского вечера, ветер, шевелящий ржаные колоски, ядовитые нотки и отчужденность в характере «крестьянского графа», обнажившиеся в споре по поводу подстреленной птицы, и благородно-уступчивая, почти женственная манера держаться Ивана Тургенева, лексические нюансы в репликах встреченных по пути сельских детей… Как, спросите вы, все это смог со 100-процентной достоверностью изобразить для своего японского читателя представитель принципиально другой культуры, почти «инопланетянин», да еще вдобавок – никогда не бывавший в России?
 
Я отвечу. Это гениальность и профессионализм. И еще несколько специфических секретов, о которых я здесь умолчу. Почему? Да потому что театральный зритель, чтобы ощутить легкость и волшебство хорошего спектакля, не должен знать о колоссальном труде, который в него вложен. А ценитель живописи, получающий удовольствие от посещения галереи, не обязан разбираться в отличиях кистей, изготовленных из хвостов белки и колонка. 
 
Именно так и мы делаем наш журнал. Вы не собрались слетать в Рио? Не проблема, перелистайте наши страницы, и, помимо полного досье соревнований, мы погрузим вас в жаркую и бескомпромиссную атмосферу олимпийских баталий. Собираетесь в отпуск? Добро пожаловать в наше путешествие по странам теплого осеннего пояса от Стамбула до Лиссабона. Давно не были на скачках? Перемещайтесь с нами между американским и европейским континентами в поисках самых драматических сюжетов из жизни фаворитов и чемпионов. Мы также с легкостью отправим вас в Швецию, Финляндию или Францию с подробным рассказом о том, как в беговых империях обучают мастерству быть наездником. А хотите, совершим вместе путешествие во времени с легендарным скаковым тренером Бобом Баффертом или прославленным российским конкуристом Анатолием Тимченко. В нашем журнале возможно очень многое.
 
Но главное, что вы получите – точность, достоверность и качественное погружение в описываемую реальность.
 
Приятного вам чтения!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Конкур Старого света
 
Еще Цицерон более двух тысяч лет назад сказал: «Нет ничего радостнее победы!» И древнеримский консул оказался чертовски прав! Занять призовое место в большом конкуре – большое достижение, которого достойны лишь сильнейшие всадники. Но для спортсмена ничто не может сравниться с победой. Кто хоть раз попробовал ее на вкус, никогда уже не будет довольствоваться меньшим.
События
Фрэнки Деттори одержал трехтысячную победу
 
Знаменитый итальянец, Кавалер ордена Британской империи, легендарный жокей Фрэнки Деттори в трехтысячный раз стал чемпионом, одержав очередную победу в Ньюмаркете.
События
Олимпийская чемпионка Шарлотта Дюжарден наконец выходит замуж
 
Жених олимпийской чемпионки-2016 по конному спорту Шарлотты Дюжарден пошел на крайние меры, чтобы попросить руки своей возлюбленной.
События
Знаменитый карикатурист Пьер «Пеб» Беллок получил медаль Жокейского клуба
 
89-летний американец французского происхождения из Принстона, Пьер Беллок более полувека рассказывает историю скачек в эскизах, карикатурах и комиксах. В конце лета он был представлен к награде Жокейского клуба за вклад в развитие скаковой индустрии.
События
Акупрессурная попона поможет улучшить здоровье лошадей
 
Новая разработка одной из шведских компаний, акупрессурная, или массажная, попона Accuhorsemat, служит для улучшения здоровья и работоспособности лошадей за счет восстановления полноценного кровообращения, обеспечения нормального кровотока, выведения токсинов и расслабления мышц.
События
В США состоялся ежегодный заплыв диких пони
 
В американском штате Вирджиния состоялся заплыв чинкотигских пони, посмотреть на который собрались туристы со всей Америки и из других уголков планеты.
События
Людгер Бербаум завершил карьеру в сборной Германии
 
После Олимпийских Игр в Рио легендарный конкурист Людгер Бербаум объявил о завершении своей карьеры в национальной сборной Германии.
События
В экстремальных съемках «Бен-Гура» не пострадала ни одна лошадь
 
8 сентября в прокат выходит голливудский ремейк Тимура Бекмамбетова на культовую ленту Уильяма Уайлера 1959 года «Бен-Гур». В эпическом фильме, действие которого происходит в древнеримскую эпоху,  одна из центральных сцен, изображающая гонки на античных колесницах, под завязку заполнена лошадьми.
Персона
Легенда российского конкура:
Анатолию Тимченко – 60!
 
История конного спорта России помнит ярких звезд и талантливых всадников, но лишь единицы из них пользуются безграничным уважением и сохраняют спортивное мастерство по сей день, – такой настоящей легендой российского конкура является действующий второй номер национального рейтинга Анатолий Иванович Тимченко.
Тема номера
Триумфы и трагедии Олимпийского Рио
 
В последние годы Бразилия уже традиционно становится счастливой для немецких спортсменов. Судите сами. Пару лет назад сенсацию на мировом чемпионате сотворили футболисты из Германии, когда европейская сборная впервые победила на американском континенте. А теперь и Олимпиада в Рио принесла немецким конникам безоговорочное мировое лидерство в медальном зачете.
События
Фирменные стандарты КСК «Ивановское»
 
27 августа в подмосковном КСК «Ивановское» грандиозным финалом завершилась одна из самых популярных среди спортсменов серия этого сезона – «Открытый Кубок КСК «Ивановское» по конкуру». Абсолютным победителем серии среди профессионалов стал Сергей Петров.
События
«Царскосельское» поло в «Планерной»
 
Первые выходные августа порадовали столичных любителей лошадей открытием нового поло-клуба «Планерная», где 7 августа состоялась игра между командами Planernaya Polo Club и Moscow Polo Club. Увлекательный матч, изысканный фуршет и теплая атмосфера подарили гостям незабываемые впечатления и яркие эмоции.
Equistyle
По подсказке природы
 
Кто сказал, что осень – это серо, уныло и депрессивно? И смена жаркого сезона на умеренный должна непременно вызывать грусть? Напротив! Что может быть приятнее легкости и прозрачности бодрящего сентябрьского утра, утопающего в ярких красках природы. Прогулка в седле в эту пору способна принести массу удовольствия и настроить на позитивный философский лад. А гармония цветов одежды и экипировки с окружающим ландшафтом лишь усилит правильный эффект. 
Equistyle
Тюнинг личного пространства
 
Уют дома складывается из мелочей. Искусно подобранные детали в оформлении жилища могут стать красноречивым и интересным рассказом об увлечениях его хозяина. Но когда хочется более радикального самовыражения, обычно затевается легкий  ремонт, и изменения становятся если не глобальными, то уж совершенно точно – меняющими настроение. Каким оно будет – зависит от вашей фантазии...
Большой спорт
Жесткая интрига генеральной репетиции
 
Количество пятизвездочных турниров на боевых полях Европы и Америки значительно сократилось к началу августа. И это неудивительно – большинство топовых конкуристов вышли на финишную прямую перед Олимпийскими играми в Рио. Однако не все сжали соревновательный график – накал страстей в преддверии главного спортивного события четырехлетия остался прежним. На штурм непростых маршрутов пары выходили, вооруженные силой, мужеством и точным расчетом.
Персона
Боб Бафферт: «ПРОСТО ДАЙТЕ МНЕ ЛОШАДЬ…»
 
«Я по-прежнему совершаю ошибки. Но теперь у меня гораздо больше терпения», – сказал журналистам Боб Бафферт в начале июня 2015 года, когда от победы в «Тройной короне» его отделяла всего одна скачка. «Я видел много великих лошадей, которые доходили до этой точки – и проигрывали. Я готов проиграть», – добавил он, не став уточнять, что сам тренировал уже трех таких лошадей. Однако судьба не стала испытывать его терпение и дальше. Четвертого претендента звали Америкен Фароа – и теперь именно он известен во всем мире как 12-й «трижды венчанный» в истории США.
Ипподромная индустрия
Лето – не время для отдыха
 
После того как по обе стороны Атлантики определились победители классических призов, ни об одном событии летнего сезона не говорили столько, как о скачке Пасифик Классик на калифорнийском ипподроме Дел-Мар. А в Европе, в свою очередь, наступает время скачек сравнения, в которых победители классических призов нынешнего сезона пробуют свои силы с соперничестве с лучшими представителями предыдущих ставок.
Ипподромная индустрия
Все флаги в гости к ЦМИ
 
Лето 2016 года на Московском ипподроме выдалось богатым на международные события – и в первую очередь благодаря плотному сотрудничеству ОАО «Росипподромы» и НП «Содружество рысистого коневодства России». Организованные этим независимым партнерством международные чемпионаты наездников дали возможность зрителям познакомиться с профессионалами из разных стран Европы, увидеть их стиль езды и умение управлять незнакомыми лошадьми, показывая наилучшие результаты.
Ипподромная индустрия
В погоне за «Золотом Алтая»
 
1 и 2 октября популярнейший ипподром «Алтай» в Белокурихе вновь распахнет свои двери для зрителей и участников одних из самых престижных рысистых испытаний в регионе. Для любителей бегов это станет настоящим праздником. В эти дни здесь, в числе двенадцати призов, будет разыгран и самый дорогой в Сибири – приз «Золото Алтая». Об истории наиболее значимых из упомянутых испытаний мы расскажем подробнее.
Ипподромная индустрия
Скаковой пьедестал Краснодара
 
Где встречаются азартные игроки и настоящие леди? Конечно же, на самых престижных скачках! 
23 июля на ипподроме столицы Кубани состоялась главная скачка года – Большой Краснодарский приз Дерби, а спустя всего несколько недель жокеи боролись за еще одну весьма весомую награду – Кубок Губернатора Краснодарского края.
Ипподромная индустрия
Триумфаторы главных призов Ростова
 
Скаковой сезон на Ростовском ипподроме достиг своего апогея. 7 августа в присутствии многочисленных зрителей и специалистов здесь были разыграны главные традиционные призы для лошадей чистокровной верховой породы.
Бизнес-класс
Инвестиции не для слабых духом
 
Не секрет, что скаковое дело – вполне надежный способ составить себе небольшое состояние. Правда, чтобы добиться этого, нужно обязательно выполнить одно условие – начать с состояния куда большего. Во всех остальных случаях это инвестиции не для слабых духом, так как разбогатеть в качестве владельца скаковой лошади почти невозможно, а вот перспектива безвозвратно потерять значительную сумму денег более чем вероятна.
Ипподромная индустрия
Tattersalles: Фабрика азарта и выгоды
 
Уже сегодня на сайте www.tattersalls.com доступен каталог октябрьского аукциона годовичков знаменитого британского дома Tattersalls текущего года. Торги пройдут с 4 по 6 октября. В этом году в каталог вошел 551 лот, каждый из которых может быть приобретен с учетом бонуса в 25 тыс. фунтов!
Бизнес-класс
Секреты аукционных «гешефтов»
 
Раз! Два! Три! Продано! С этих слов для многих спортивных лошадей и коневладельцев начинается новая жизнь. Самый масштабный аукционный «гешефт» полукровного коннозаводства Европы разворачивается в Германии. В отличие от не менее заметной в этом отношении Голландии, здесь работает более десятка племенных союзов, каждый из которых – самостоятельно или в кооперации с другими – организует торги. Им составляют конкуренцию многочисленные частные аукционы. Что же и за какие деньги на них можно приобрести? Давайте посмотрим…
Живая легенда
«Золотая» пропорция чистой крови
 
Его имя вошло в историю конного спорта: Михаэль Юнг стал вторым в истории троеборцем, завоевавшим золото на двух олимпиадах подряд на одной и той же лошади. И вместе с легендарным немецким спортсменом в анналы этой непростой дисциплины попал и Сэм, который проделал со своим всадником этот путь от и до.
Образование
По беговой дорожке к знаниям!
 
Обороты бизнеса, связанного сегодня с рысистыми бегами, исчисляются миллионами долларов. Здесь он сродни скаковому с тем лишь отличием, что у бегов нет сезонности. Испытания рысаков проводятся круглый год. И стоит ли говорить, насколько в успешном заезде важна роль наездника! Сегодня мы решили выяснить, где и как можно набраться знаний и опыта, чтобы научиться готовить и приводить рысаков к победам и установлению новых рекордов резвости. И для этого совершим небольшое путешествие по основным «рысистым державам» планеты.
Практика
Дорожная карта для клиента
 
Вопреки экономическим сложностям, преследующим нашу страну, с каждым годом конный спорт и верховая езда становятся все более популярными среди обывателей. И большинство клубов не только пережили первую кризисную волну, но и смогли скорректировать список услуг, предложив своим клиентам еще более доступные способы общения с лошадью. Однако ситуация с тренировками и обучением всадников продолжает оставаться сложной. Качественный сервис в этой сфере пока еще только формируется и не всегда может удовлетворить возросшие запросы аудитории.
Сфера искусства
Street Art: каменное ржание
 
…На девятый день в нижнем Ист-сайде Манхэттена он выпустил лошадей в приборах ночного видения и со стрелковым оружием охотиться за своими извечными хозяевами – людьми. Жертвой арт-атаки стал неудачно припаркованный старый автомобиль, наутро превратившийся в часть инсталляции. Зачем все это? 
Планета лошадей
На широтах Римской империи
 
В сентябре почему-то хочется продлить ушедшее лето до бесконечности.  И в погоне за теплом нас, как птиц, тянет на юг, к морю.  Так иногда спонтанно созревает решение об отпуске... Оптимальными с точки зрения климата и комфорта в это время являются обширные пределы колыбели европейской цивилизации – империи древнего Рима, куда, согласно античной поговорке, вели все дороги. К слову, корни конной культуры Старого Света находятся здесь же. Поэтому сегодня наш воображаемый отпуск посвящен интереснейшим для конника местам в условном диапазоне от Стамбула до Лиссабона. И мы отправляемся туда, по возможности не сильно удаляясь от морских пляжей.