• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(160)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Вряд ли я ошибусь, если скажу, что нечто подобное, в том или ином смысле, случалось с каждым из нас. Или может случиться…
Однажды ехавший по полю всадник увидел лежащего у дороги человека и решил помочь ему – довезти до ближайшего селения. Когда он с трудом усадил человека в седло, тот внезапно пришпорил лошадь и поскакал. 
– Куда же ты? – закричал всадник. 
– Я украл твоего коня! – откликнулся человек. – Я – конокрад! 
– Что же… я попрошу тебя только об одном: никому об этом не рассказывай! 
– Стыдно, что я обхитрил тебя? – засмеялся конокрад. 
– Нет, просто, если люди узнают об этом, больше никто не поможет страннику, попавшему в беду…
Эта притча неожиданно мне вспомнилась, когда я занималась в манеже со своей лошадью. Заглянув в ее умные глаза, я увидела в них свое отражение. 
И поняла: здесь не я ее учу, а она меня. Но чему же? Не знаю…Только чувствую, что мы нужны друг другу. Мы почти равны…
Задумайтесь, ведь даже понятие «всадник» невозможно без лошади. И даже само общение с этим прекрасным животным влияет на наш статус, повышая его.
И так было всегда. Еще в древнеримскую эпоху всадниками, или эквитами, называли высшую патрицианскую знать, сражавшуюся верхом. Владеть лошадью тогда было дорого и престижно. Впрочем, как и сегодня... Поздний Рим уже знал эквитов как финансовую аристократию и сенаторов. 
Средневековая Европа, отдавая должное человеку в седле, наделяла его особым статусом. Здесь можно вспомнить предка династии Романовых, московского боярина XIV века – Андрея Ивановича Кобылу, корни которого восходят к старинному прусскому роду. Его гордое прозвище для тех времен – полный однокоренной аналог французского «шевалье», или испанского «кабальеро», то есть «всадника» – слова, обозначавшего благородный аристократический титул.
Вот я и нашла ключевые слова! Благородство и преданность, ценнейшие качества аристократа и всадника – это именно то, чему успел научиться человек у лошади за тысячелетия дружбы с ней. И совершенно неудивительно, почему во время общения с лошадью мне вдруг вспомнилась притча – тот всадник просто не мог поступить неблагородно!
Всадник – это homo nobiles, человек благородный, преображенный из обыкновенного homo sapiens, и я думаю, что о возможности именно такого преображения написано одно из самых загадочных стихотворений Иосифа Бродского. Вот оно:
 
«...В тот вечер возле нашего огня
увидели мы черного коня.
Не помню я чернее ничего.
Как уголь были ноги у него.
Он черен был, как ночь, как пустота.
Он черен был от гривы до хвоста.
Но черной по-другому уж была
спина его, не знавшая седла.
Он черен был, не чувствовал теней.
Так черен, что не делался темней.
Так черен, как полуночная мгла.
Так черен, как внутри себя игла.
Так черен, как деревья впереди,
Как место между ребрами в груди.
Как ямка под землею, где зерно.
Я думаю: внутри у нас черно.
<...>
Зачем же он, свой бег остановив,
меж нами оставался до утра?
Зачем не отходил он от костра?
Зачем он черным воздухом дышал?
Зачем во тьме он сучьями шуршал?
Зачем струил он черный свет из глаз?
Он всадника искал себе средь нас.
 
Выехать из черной ночи в белый день гордым всадником, – не это ли образ того, что каждый из нас интуитивно ждет от своей жизни? 
Остановив ваше внимание на последней строке одного из моих самых любимых стихотворений, я хочу от всей души пожелать читателю журнала Gold Mustang –  искать и находить в себе Всадника. Именно так, с большой буквы, настоящего, благородного.
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Между востоком и западом
 
Доха, Шарджа, Эль-Айн, Эль-Райян… Для подавляющего большинства наших соотечественников эти слова звучат путанными арабскими заклинаниями из «1001 ночи». В отличие от любителей конкура, которые внимательно следят за результатами российского всадника №1 Владимира Туганова и давно выучили главные конкурные арены в странах Персидского залива. Зимние месяцы он уже традиционно проводит, активно стартуя в этом регионе. Чем завершились его арабские гастроли в этом году и на какой следующий турнир отправился наш самый результативный спортсмен? Об этом очередной короткий обзор GM.
События
Десять лет до века
 
Елизавета Александра Мария, известная согласно своему официальному титулу как «Ее Величество Елизавета II, Божией милостью Соединенного королевства Великобритании  и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий Королева, Глава Содружества, защитница веры», 21 апреля разменяла последний десяток своей первой сотни.
События
Путь к сердцу мужчины
 
Известная поговорка, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, на днях получила новое прочтение, когда известному голливудскому актеру Ченнингу Татуму на день рождения подарили лошадь.
События
Хеймс «руки-ножницы»
 
Cенсацией в Великобритании стала мастер по стрижке лошадей: 27-летняя Мелоди Хеймс не только бреет излишне обросших лошадей, но создает на шерсти животных настоящие шедевры!
События
Герой нашего времени
 
Знаменитый певец Дима Билан успевает не только выступать и трудиться в качестве одного из наставников в проекте «Голос», но продолжает увлеченно сниматься в кино.
События
«Умный трензель» от американского китайца
 
В мире скачек и конного спорта постоянно происходят изменения: появляются современные, более легкие, удобные и практичные амуниция и экипировка, и сегодня важнейшую роль в производстве товаров для лошадей играют новые технологии.
События
«Эквирос Professional-2016»
 
С 17 по 20 марта 2016 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники», в павильоне №2, прошла традиционная конная ярмарка и профессиональная конференция «ЭКВИРОС PROFESSIONAL».
События
Фотовыставка «ИВАН ВЕЛИКИЙ»
 
23 апреля 2016 года в Большом Международном Конном Клубе «PRADAR» ознаменовалось сразу несколькими значимыми событиями.
События
Туркменская сказка
 
С 20 по 21 апреля в Ашхабаде (Туркменистан) состоялась 8-я международная научная конференция и международная выставка-ярмарка, а также 6-е заседание международной ассоциации ахалтекинского коневодства «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».
События
Хорошие новости для любителей делать ставки
 
Вот и закончился зимний сезон, растаяли ледяные дорожки и помимо всепогодных трудяг-рысаков на ипподромах  в тренерском сопровождении появились скаковые лошади, завершающие свою подготовку к новому сезону.
События
Брюссельский Арбитражный суд отклонил иск FEI по делу Global Champions League
 
28 апреля Брюссельский Арбитражный Суд отклонил исковое заявление FEI, направленное против применения временных мер, назначенных Бельгийским  антимонопольным комитетом. Этим решением суд запретил FEI налагать санкции на спортсменов и их лошадей, выступающих в Global Champions League.
События
Кубок наций
 
В мае сборная России по конкуру открывает сезон Кубка наций.
События
Спасибо, мама!
 
«Чтобы научить кого-то быть сильным, нужно быть намного сильнее. Чествуя олимпийских атлетов, давайте вспомним о силе, которая помогла им достигнуть спортивных высот. 
Это волшебная сила материнской любви» (с)P&G
События
С ног на голову
 
Самый большой по протяженности, самый сложный, старый и самый престижный на планете стипль-чез 
Grand National, проходящий ежегодно на ипподроме Эйнтри в Великобритании, в этом году унес жизни 
сразу четырех лошадей.
Equistyle
По правилам принцев
 
Все без исключения великие живописцы, создавшие оригинальные шедевры, когда-то начинали с копирования работ классических мастеров. Умение наблюдать и творчески перерабатывать увиденное – залог развития эстетического вкуса. Это правило универсально. И прежде всего касается умения элегантно выглядеть на скачках.
 
Equistyle
Родом из детства
 
Манера гармонично вписываться в атмосферу любимого занятия и хороший вкус в выборе одежды и аксессуаров стоят дорого. Эти вещи не берутся из ниоткуда и не приходят сами собой. Они могут быть привиты только в нежном возрасте. Делиться маленькими секретами стиля со своими чадами лучше начать прямо сейчас. Поспешите. Кто не успел, тот опоздал... На всю жизнь.
 
События
«Игра престолов» FEI: новые спортивные жертвы
 
2016-й, год Олимпийских игр, призванных объединять и примирять все страны под эгидой спорта, с самого начала захлебнулся в спортивных скандалах. И конца этому не видно…
Бизнес-класс
Земля будущего
 
Один из самых масштабных архитектурных проектов последнего десятилетия Dubai World Central в полной мере отражает философию крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов: Дубай – центр мира. С истинно восточным гостеприимством, этот мегаполис рад принять не только туристов, но и тех, кто решил поселиться в нем надолго и приобрести недвижимость в городе-оазисе.
Большой спорт
Игра теней
 
К финальному испытанию Кубка мира по конкуру сильнейшие спортсмены планеты шли долгим и тернистым путем. На протяжении этапов менялись лошади и лидеры, вспыхивали скандалы. Часть из них погасла сама собой. Но остается и серьезная интрига, обещающая в ближайшей перспективе настоящий пожар...  
Сам  же Финал по накалу страстей и количеству эмоций побил, пожалуй, все предшествующие этапы вместе взятые. Три дня, наполненные азартом и надеждами, завершились. Имя нового обладателя Кубка мира по конкуру FEI – известно. Но вернемся немного назад…
Персона
Цахиагийн Элбэгдорж – «новый Чингисхан» с родины Интернета
 
Из XXI века в XIII и обратно. От примитивного пастушеского быта глубокой провинции до учебных коридоров Гарварда. От неизвестности к величию… Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж — человек­-контраст. Точно такой же, как и его таинственная восточная родина, где летом столбики термометров штурмуют отметку +40 °С, а зимой стоят трескучие сибирские морозы. Его страна подарила миру демократию и Интернет. А большинство тех, кто ими сегодня пользуется, едва ли верно укажет Монголию на карте. География судьбы президента также не лишена контрастов. Два из трех своих дипломов он защитил в США. А первое высшее образование получил еще в советском Львове, там же у него родился первый сын. Сегодня Элбэгдорж воспитывает 28 (!) детей… Как бывший пастух он проводит все свободное время в седле, но уже «пасет» целую нацию. Наследник свирепых правителей средневековой Азии, он готов отказаться от власти, повинуясь закону. Человек­-загадка и человек­-вопрос… Кто вы, господин президент?
Тема номера
Планы на каникулы
 
Летом родители стремятся отправить детей подальше от городской суеты и пыли. Вариантов здесь как будто-бы много, но... Бывшие пионерские лагеря частично потеряли свою актуальность: не те условия, да и современным детям там зачастую скучно. Однако существует хороший способ совместить приятное с полезным –­ отправиться в специализированный конный лагерь, где можно и отдохнуть, и улучшить навыки верховой езды, и в качестве бонуса получить кое-­что еще...
Образование
За дипломом в Германию
 
На минувшем Эквиросе большой интерес посетителей вызвал семинар «Возможности конного образования и обучения в Германии». Вопросов было так много, что пришлось переместиться на стенд организатора и там осветить все аспекты этой популярной темы. Сегодня GM представляет вашему вниманию обзор, посвященный особенностям получения специализированного образования на родине Райнера Климке и Людгера Бербаума. 
События
Измайловский вестник
 
Начало 2016 года в конноспортивном центре «Измайлово» было насыщено яркими событиями: турниры, широкая масленица и праздничные акции в парках Москвы.
Фотопроект
Инь-ян в британском стиле
 
Англичанин Джон Ранкин Уэделл, сокративший свое имя до простого –  Ранкин, известен далеко за пределами родной Англии. Гуру современной фэшн-фотографии, он снимал Бритни Спирс и королеву Елизавету II, Наоми Кэмпбелл и Тони Блэра, Леонардо Ди Каприо и Spice Girls. Одни называют его работы гениальными, другие – пошлыми, третьи – шокирующими и вызывающими восторг, но равнодушными работы мастера не оставляют никого.
Живая легенда
Ария принца-полукровки
 
С тех пор как в 1960 году Рим рукоплескал Сергею Филатову и Абсенту, сменилось несколько спортивных поколений. В каждом из них у нашей страны был свой символ в мире выездки. Елена Петушкова и Пепел, Нина Менькова и Диксон, затем Александра Корелова и Балагур. Сегодня весь мир вновь рукоплещет блистательной паре из России. Инессе Меркуловой и Мистеру Икс.
Ипподромная индустрия
Американская буря в дубайской пустыне
 
Отпраздновав в прошлом году 20-летие Мирового Кубка Дубая, его организаторы ни на секунду не пожалели о том, что повысили до 30 млн долларов общую призовую сумму, которая стоит на кону в день его розыгрыша – ведь теперь за астрономическое вознаграждение вновь сражаются лучшие лошади планеты. Добиться этого удалось одним простым способом – заменив синтетическое покрытие дорожки ипподрома Мейдан на песчаное.
Практика
Батарейки для лошади
 
С наступлением весны увеличиваются не только световой день и температура воздуха, но и возрастает интенсивность тренировок. Активная подготовка к соревнованиям неизбежно сопровождается значительными потерями минеральных солей, которые выводятся из организма лошади вместе с потом. Что же делать?
Практика
Железные правила
 
Конкур заслуженно называют одним из самых зрелищных видов конного спорта. Он сочетает в себе скорость, азарт, риск, силу, мощь и, конечно, интригу. Но от чего зависит победа? Разумеется, от физических возможностей, таланта и темперамента лошади, но и не в последнюю очередь – от ее способности мгновенно реагировать на команды всадника. 
История
неФОРМАльный вопрос
 
Сапоги, светлые обтягивающие бриджи, редингот или фрак с неизменным галстуком или манишкой, шлем или цилиндр – современная форма для конного спорта – это, по сути, синтез традиций, функциональности и безопасности. В таком виде одежда всадника сформировалась полвека назад. А в чем же спортсмены выезжали на арену до этого?
Дело вкуса
Чисто английский кейтеринг 
 
Какой суммой следует запастись, чтобы не «умереть с голоду» на классическом британском Дерби? Для чего существуют точные измерения длины и диаметра свиных ньюмаркетских колбасок?  Чем наполнить корзину для пикника и как правильно ей распорядиться в «семейной зоне» ипподрома? Ответы на эти и другие непраздные вопросы необходимо знать для того, чтобы получить максимальное удовольствие от визита в Эскот или Эпсом...