• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8(155)2015

 
Дорогие друзья!
 
В те времена, когда «Золотой Мустанг» только-только появился на свет, традиционной и распространенной формой обратной связи с читателями были письма в редакцию. Настоящие, в бумажных конвертах. Сейчас это уже даже трудно себе представить, но 18 лет назад нас буквально заваливали такими письмами. Они почти всегда начинались словами «Уважаемая редакция журнала «Золотой Мустанг», пишет вам…» И далее читатель рассказывал, что он думает по поводу какой-нибудь прочитанной статьи, делился своим мнением, идеями. Иногда нам даже присылали свои стихи, рассказы или истории из жизни, связанные с лошадьми.
Вскоре обычную почту сменила электронная, общение упростилось. Довольно продолжительное время мы проводили детские фотоконкурсы и публиковали фотографии, которые нам присылали. Несколько лет в «ЗМ» благодаря огромному количеству вопросов от читателей существовала постоянная рубрика «Советы профессионалов».
Но, безусловно, революция по части обратной связи произошла, когда журнал обзавелся собственными страницами в социальных сетях. Признаюсь, на этом-то моя «спокойная жизнь» и закончилась, ведь теперь совершенно нормальным для меня стало услышать нечто подобное: «Ты видела, какие комментарии собрала такая-то статья на Фейс-
буке?» или «Эту новость лайкнули уже все, кто только мог!» И тут же бежишь к компьютеру или хватаешь телефон, чтобы проверить, как вы, дорогие друзья, отреагировали на тот материал, который попал в вашу «ленту» со страницы Gold Mustang. Вы даже не представляете себе, насколько это важно для нас!
Однако, несмотря на такой активный, непрекращающийся диалог, мне все-таки кажется, что этого недостаточно. Общение редакции издания со своей аудиторией должно быть подлинным, живым. Оно может происходить в разных формах. Наиболее интересной, как мне кажется, будет участие нашего журнала в организации различных мероприятий. Например, 7 ноября в конноспортивном клубе Maxima Stables впервые в истории состоятся соревнования по конкуру Gold Mustang Cup. Поверьте мне, это будет один из самых необычных турниров, которые когда-либо прежде проводились в нашей стране! Одна только конкурная эстафета среди команд, всадники которых принадлежат к разным поколениям, чего стоит. Или Гран-при в виде конкурного биатлона, где спортсменам придется стрелять из настоящей спортивной винтовки… 
Конечно, принимать непосредственное участие в подобных спортивных событиях для нас – совершенно новый опыт, гораздо привычнее рассказывать о них на страницах журнала. Однако очевидное преимущество таких мероприятий – возможность встретиться с вами, дорогие друзья, пообщаться и лучше узнать друг друга. Но есть и еще одна задача, которой мы придаем очень большое значение. Организация своего турнира – это прекрасный шанс поучаствовать и повлиять на конноспортивную жизнь нашей страны не только словом, но и делом. Первые соревнования – это своего рода пилотный проект, и сегодня сложно сказать, какие перспективы его ждут в будущем. Но я склонна смотреть на это с оптимизмом, поэтому не удивляйтесь, если в следующем году турнирный календарь России пополнится серией турниров Gold Mustang, причем на разных конноспортивных площадках. 
А ведь этим отнюдь не ограничиваются наши планы на будущее относительно проведения всевозможных интерактивов. Вы же нас знаете – недостатка интересных идей мы никогда не испытывали.     
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Из Аахена в Барселону
 
Когда на площадке размером с футбольное поле выстроен целый город из причудливых, препятствий; когда в каждой лошади скрыта такая мощь, что невольно задаешься вопросом: «А это точно живое существо, а не машина?»; когда эмоции заставляют взрослых людей рыдать от радости или разочарования, а воздух становится буквально пронизан адреналином – это и называется «большой конкур».
События
Этап Кубка мира по выездке в ОТРАДЕ
 
В конноспортивном клубе Отрада с 3 по 6 сентября прошел этап Кубка мира по выездке CDI-W/CDI3*/CDI2*/CDI-J, общий призовой фонд которого составил 16 тысяч швейцарских франков (свыше 1,1 млн. руб).
События
Всадники апокалипсиса
 
Неподалеку от здания парламента в Лондоне, прямо на дне реки Темзы, британский художник и скульптор Джейсон Тейлор установил очень необычную инсталляцию под названием «Прилив», которую по всему миру сразу же окрестили «Всадниками промышленного апокалипсиса».
События
Спортивные будни королевской семьи
 
На прошедшем в середине сентября в английском Гаткомб-Парке (графство Глостершир) троеборном турнире Whatley Manor Trials можно было увидеть сразу несколько членов королевской семьи, которые пришли сюда поболеть за принцессу Зару Филлипс, претендующую на место в сборной своей страны на грядущей Олимпиаде.
 
События
С юбилеем, Владимир Иванович!
 
23 августа 65-летие отпраздновал Владимир Иванович Жуковский – настоящий профессионал в области ипподромного дела, очень многое сделавший для конной индустрии нашей страны.
 
События
Песенка клонов спета?
 
В начале сентября на заседании Европейского парламента в Страсбурге практически единогласно было принято решение о том, что клонирование животных и импорт их в страны Евросоюза необходимо запретить.
События
Танцуй, жокей!
 
Один из лучших жокеев в мире Виктор Эспиноза, в этом году приведший Американ Фароа к титулу «Трижды венчанного», успевает все и везде. Помимо успешной карьеры на скаковой дорожке, он параллельно строит ее и на телевидении.
События
«Конная Россия» в конной столице
 
Новый формат, новая площадка, новое время проведения – II международная выставка «Конная Россия» 4 дня радовала конников яркими событиями и интересными встречами. В этом году выставка прошла с 27 по 30 августа на территории конноспортивного комплекса «Битца». Впервые в истории российских конных выставок мероприятие было совмещено с национальным турниром «Гордость России. Кубок отечественного коннозаводства», что сделало посещение выставки вдвойне привлекательным для людей, причастных к индустрии конного спорта.
События
Жемчужины пустыни в «Битце»
 
В рамках международной выставки «Конная Россия» состоялось важнейшее событие и для отечественного арабского коннозаводства – ХIII чемпионат России среди лошадей чистокровной арабской породы. Если для коневладельцев и заводчиков это мероприятие является своеобразным экзаменом, то для зрителей – это в первую очередь шоу, главные герои которого – сказочные арабские лошади.
События
Звездные перспективы с олимпийским чемпионом
 
Летом 2015 года в Щелковском районе Московской области открылся конноспортивный комплекс «Звездный». Огромный светлый манеж, просторные конюшни и денники – все здесь построено по лучшим европейским образцам, и в ближайшем будущем все новые и новые объекты комплекса будут вводиться в эксплуатацию. 
 
События
Магия восточных линий
 
Лошадь ахалтекинской породы невозможно спутать ни с какой другой, и мало у кого получается оставаться к ней равнодушным. Ежегодная выставка лошадей чистокровной ахалтекинской породы чемпионат мира – это шанс для зрителей увидеть ахалтекинцев разных возрастов, возможность сравнивать, оценивать и просто любоваться этой удивительной породой, а для заводчиков – повод «других посмотреть и себя показать». В этом году чемпионат вновь состоялся в последние дни августа в рамках международной выставки «Конная Россия», которая на этот раз прошла в КСК «Битца».
События
Абсолют чистой крови
 
На берегу седого Каспия, где волны накатывают одна за одной, можно увидеть прекрасных лошадей. Они легки и грациозны, словно сама морская пена породила их. Эти небесные кони пытаются соперничать в скорости с железными птицами, что взлетают с Махачкалинского аэропорта, расположенного неподалеку. Этот маленький кусочек суши, уместившийся между Туралинскими озерами и Каспийским морем, является малой родиной ахалтекинских лошадей, где и по сей день чтут традиции и используют накопленные знания по разведению истинных аргамаков.
Equistyle
Мне бы в клеточку
 
Клетка не раз становилась модным трендом сезона, и в этом году она вновь в центре внимания. Шахматная клетка, «шотландка», «гусиная лапка» или «эстерхази» – все эти разновидности клетки выглядят стильно и элегантно. Всегда актуальным остается узор Burberry – сочетание черного, красного, белого и песочного цветов. В клеточку может быть любая деталь гардероба, главное, помнить, что клетчатую сумку лучше всего сочетать с однотонным, спокойным нарядом.
Персона
Незаходящее солнце Эмиратов
 
В прошлом году Ее Высочество шейха Фатима бин Мубарак была названа человеком года по версии журнала «Forbs Ближний Восток», а ее вклад в здравоохранение, образование и социальное развитие столь велик, что в ОАЭ ее именуют не иначе как «мать нации». Вообще, когда речь заходит о шейхе Фатиме, председателе Всеобщего Союза женщин ОАЭ, председателе Фонда развития семьи и Высшего совета по делам материнства и детства ОАЭ, мы не говорим о женщине, которая ограничилась определенной ролью, пусть даже благородной. Мы говорим о человеке, который посвятил себя обществу без остатка.
Большой спорт
Выездковый нон-стоп
 
С 11 по 13 сентября в КСК «Новый век» прошел чемпионат России по выездке для молодых лошадей, а спустя неделю этот клуб уже распахнул двери для участников этапа Кубка мира, командного чемпионата России и финала «Конного фестиваля».
Большой спорт
Сюрпризы большого конкура
 
Последний месяц лета стал настоящим испытанием на стойкость для ведущих конкуристов планеты. Каждый уик-энд предлагал насыщенную соревновательную программу, а прошедший в середине августа чемпионат Европы добавил «остроты» и без того напряженному графику, главным событием которого в ближайшее время обещает стать финал Кубка наций по конкуру.
Большой спорт
«Всеевропейские конные игры»
 
В середине августа в культовом для конников всего мира Аахене отгремел яркими событиями чемпионат Европы. Более 400 всадников из 40 стран мира и рекордные 450 тысяч зрителей, 12 дней жарких битв, серьезных споров, больших разочарований и сбывшихся надежд – теперь все это осталось позади, и настало время подвести итоги.
Бизнес-класс
Родители «отрады»
 
Иметь возможность решаться на смелые и даже безумные поступки, зная, что самые близкие люди всегда поддержат тебя в любом безумстве, – не в этом ли заключается главный секрет семейного счастья? Амбициозный проект, задуманный Николаем и Наталией Гоголь 13 лет назад, превратился во флагманский клуб современного конного спорта нашей страны, знаменитую «Отраду». О распределении полномочий, детях, бизнесе и незыблемых семейных ценностях мы и поговорили с этой красивой и успешной парой. Однако для того, чтобы увидеть, насколько Николай и Наталья единодушны в своих взглядах, мы задали им одни и те же вопросы, но отвечали они отдельно друг от друга... 
Тема номера
Пропустите, «скорая»!
 
Конный спорт является одним из самых травмоопасных видов, и слова «техника безопасности» всадники обычно слышат раньше, чем первые команды тренера. Но вот, тренировки позади и настало время проявить себя на настоящем соревновании. Кто обеспечит безопасность спортсменов там? Какие нормы должны соблюдать организаторы и кто виноват в случае трагедии?
События
Большие перспективы маленьких пони
 
22 и 23 августа в Московской области прошел национальный чемпионат России по типу, экстерьеру и испытанию рабочих качеств лошадей класса пони. Это мероприятие является крупнейшим подобным событием для заводчиков пони в нашей стране и проводится уже в третий раз. И если первый чемпионат собрал менее 100 четвероногих участников, в этом году их количество возросло до 174. Пони, уже побеждавшие на региональных чемпионатах и выставках, были привезены в Подмосковье из самых разных уголков России – от Москвы и Волгограда до Йошкар-Олы и Красноярска.
Большой спорт
Год открытых дверей
 
11 октября 2014 года в Подмосковье начал свою работу новый конноспортивный клуб Maxima Stables. Современное оснащение, удобная транспортная доступность, собственная ветеринарная клиника, большое количество просторных площадок для тренинга и, конечно, регулярные мастер-классы и семинары со специалистами мирового уровня... Словом, этому клубу есть что предложить своим клиентам!
Фотопроект
Всероссийский фотомикс
 
В этот раз фотопроект Gold Mustang получился весьма необычным. Мы приготовили небольшую коллекцию произведений не одного, а сразу нескольких авторов, участников ежегодного всероссийского конкурса конных фотографов Эквифото, который в очередной раз был проведен в рамках выставки «Конная Россия». В своем выборе мы не руководствовались ни предпочтениями членов конкурсного жюри, ни голосованием зрителей, поэтому предлагаем читателям свой вариант шорт-листа главной конной фотовыставки нашей страны.
Бизнес-класс
Концентрация ярких эмоций
 
Если вам доводилось проезжать по Новорижскому шоссе, вы наверняка обращали внимание на один весьма непонятный объект – пирамиду А. Голода, призванную, по мнению ее автора, «гармонизировать структуру окружающего пространства». Мы предлагаем проехать чуть дальше, еще буквально несколько километров в сторону области. Здесь, в деревне Падиково, вы обнаружите гораздо более очевидный пример того, как можно привести к полной гармонии окружающее пространство. Особенно, если вы увлеченный конник. Конечно, речь пойдет о КСК «Дивный», которому этим летом исполнилось 2 года.
Персона
С чистого листа
 
Занятия спортом необходимы для детей – с этим, пожалуй, не поспорит ни один родитель. Ведь, кроме физических данных и навыков, любая дисциплина помогает еще только формирующейся личности обрести гораздо более важные качества, необходимые во взрослой жизни: целеустремленность, терпение, внимательность, смелость, упорство и многое другое. 
Ипподромная индустрия
Президентская победа в президентской скачке
 
12 сентября на Центральном московском ипподроме прошли XII скачки на приз Президента Российской Федерации, собравшие известнейших представителей скаковой индустрии нашей страны. В этом году приз Президента проходил не в будний день, как прежде, а в субботу, и начался в полдень, что стало стратегически верным ходом и явно повлияло на количество зрителей на трибунах – они были заполнены.
Ипподромная индустрия
Кастинг на роль чемпиона 
 
Что есть в России такого, чего нет ни в одной другой стране мира? Услышав такой вопрос, кто-то скажет про русский балет, кто-то заговорит о русской классической литературе, а любой конник вспомнит про российские породы лошадей, которые по праву можно считать гордостью отечественного коннозаводства: орловского рысака, дончаков, буденновцев, ахалтекинцев. Гордостью, которая сейчас переживает не лучшие времена…
Ипподромная индустрия
Сезон сравнений и дождей
 
К середине лета наступает время, когда лучшие трехлетки, рассчитавшись на дербистов и победителей «Гиней», получают возможность впервые в жизни померяться силами с лошадьми старшего возраста. Выйти из этого испытания с честью удается далеко не всем, но лучшим представителям «классического поколения» образца 2015 года пока сопутствует успех.
Ипподромная индустрия
Сегодняшний вклад в завтрашний успех
 
Наступила осень, а это значит, что настало время ежегодного аукциона годовичков английской чистокровной породы Tattersalls. Основанный в 1766 году, этот аукцион является крупнейшим в Европе и самым старым в мире. Из года в год на этих торгах продается свыше 10 тыс. лошадей различных возрастов, и покупатели более чем из 50 стран находят здесь себе будущих ипподромных звезд. Аукционы проводятся в декабре, феврале, апреле, мае, однако, одной из главных визитных карточек Tattersalls, несомненно, можно считать октябрьский аукцион, где продается около семи сотен годовичков ежегодно.
События
КСЦ «Измайлово». Как это было
 
Последняя неделя лета и начало сентября стали чрезвычайно продуктивным периодом для конноспортивного центра «Измайлово». Бурным потоком лились один за другим события: турнир «Гордость России. Кубок Отечественного коннозаводства-2015», состоявшийся в КСК «Битца», фестиваль «Россия на коне» в парке Сокольники и, конечно, шоу-конкур «Жизнь, а не просто спорт», впервые прошедший на Красной площади.
 
Планета лошадей
Вслед за Марко Поло
ТОП-8 маршрутов конного туризма в Средней Азии
 
Историки считают, что именно в этом регионе нашей планеты человек приручил лошадь и на несколько тысячелетий превратил ее в свой основной транспорт. Сегодня мы имеем возможность перемещаться с помошью более современных средств, но все же, отправляясь на отдых в Среднюю Азию, спланируйте его таким образом, чтобы обязательно совершить большой тур верхом на лошади. Ведь так вы сможете не только вдоволь насладиться богатыми пейзажами умопомрачительной красоты, но и совершить путешествие вглубь веков.