• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(153)/2015

Дорогие друзья!
 
 
Помните, в школе на уроках литературы учителя любили предлагать нам проштампованные темы для рассуждений и сочинений: «Любовная лирика поэтов Серебряного века», «Образ "лишнего человека" в произведениях XIX века», «Война как подвиг народа», «Тема дружбы в лирике Пушкина»? Так вот, если говорить учительским языком, то сквозь номер, который вы сейчас держите в руках, красной линией прошла именно тема дружбы. 
 
Выступление российской сборной на чемпионате Европы, сотрудничество известного на весь мир спонсора и талантливой конкуристки, рецепты счастливой жизни от популярной певицы и художницы, очередной триумф легендарного жокея, путешествия по горным маршрутам России… В каждой статье ощущается присутствие друга или друзей – тех людей, которые оказываются рядом именно тогда, когда это очень нужно. 
 
В среде конников, на мой взгляд, дружба – это вообще основополагающее качество, без которого ни о каком развитии конного спорта не может быть и речи. Как, например, вы представляете себе работу тренера и спортсмена, если они не связаны дружескими отношениями? Или разве может персонал, обслуживающий конноспортивный турнир, выполняя такую сложную и ответственную задачу, не подружиться? Конный спорт очень странно устроен – порой здесь самые непримиримые соперники становятся лучшими друзьями, а конкуренты в какой-то момент вдруг начинают вместе работать над общими проектами. 
 
После семьи друзья – это, действительно, самое ценное, что у нас есть. Я уверена, что и работа вашего любимого журнала была бы невозможна без поддержки со стороны наших многочисленных друзей. 
 
Не так давно мне на глаза попалось стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей». Довольно незамысловатые, на первый взгляд, строки, но сколько в них мудрости! Сколько простой человеческой истины, которая не нуждается в сложных формулировках! Прочтите этот небольшой отрывок, друзья. Я думаю, вы оцените: 
 
Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.
 
Если верный конь, поранив ногу, 
Вдруг споткнулся, а потом опять...
Не вини его, вини дорогу,
И коня не торопись менять. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Один за всех и все за одного
 
Первый летний месяц подарил любителям конкура фантастически широкий ассортимент событий. На европейских аренах турниры почти непрерывно сменяли друг друга, не позволяя всадникам расслабиться в непрекращающейся борьбе за доли секунды, призовые деньги и баллы рейтингов.
События
Русские миллионы под седлом англичанина
 
В июне Майкл Элберг, чемпион Великобритании по выездке и обладатель командного серебра Всемирных конных игр, лишился своей основной лошади – 13-летней ганноверской кобылы Халф Мун Делфи, которая была продана под американскую всадницу Сару Дэнерт. Однако буквально спустя несколько дней стало известно, что Майкл получил в работу лошадь, ничуть не уступающую по классу, – ольденбургского мерина по кличке Са Коэур (от Сир Доннерхалла).
 
События
Валентина Труппа идёт на поправку
 
Ведущая спортсменка сборной Италии по выездке, офицер карабинерии (подразделения итальянской полиции) Валентина Труппа вернулась домой из больницы. В начале июня она серьезно пострадала при падении с молодой лошади во время выступления на турнире Arezzo CDI. 
 
События
Величайшая выездковая лошадь – кто она?
 
На XV ежегодном Всемирном форуме по выездке, который пройдет в Голландии с 26 по 27 октября 2015 года, будут не только подняты, как обычно, самые актуальные вопросы и проблемы этой олимпийской дисциплины, но и выбрана величайшая выездковая лошадь современности.
 
События
Джулия Робертс встречает Трижды венчанного
 
Жеребец Американ Фароа, ставший первой лошадью за последние 37 лет, которой покорились все три скачки американской «Тройной короны», 18 июня прибыл обратно в свою родную  Калифорнию, на ипподром Санта Анита Парк. 
 
События
Конкур да любовь!
 
Еще одна семейная пара конников появилась в мировом конкурном сообществе. На этот раз в вечной любви друг другу поклялись шведская конкуристка Анжелика Аугюстссон и бразильский конкурист Марлон Занотелли. 
 
События
Новое детище Топса
 
Ян Топс, основатель и президент серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour, принял самое непосредственное участие в проведении его 10-го юбилейного сезона. В голландском городе Валкенсваарде он построил новую эффектную площадку, которая в середине августа примет 12-й этап турнира.
События
Гегемония Longines расширяется
 
Компания EEM World 23 июня объявила о том, что серия пятизвездочных конкурных турниров Master Grand Slam, организатором которых она является, теперь будет иметь титульного спонсора. Ни для кого не стало сюрпризом, что им стала самая «конноспортивная» на сегодняшний день швейцарская часовая марка Longines. 
 
События
Частица Валегро
 
Любите ли вы Валегро так сильно, как любит его Сиан Уильямс, купившая на аукционе за 16,5 тыс. долл. браслет с прядью его волос? Возможность одному единственному счастливчику носить на запястье такое уникальное украшение появилась благодаря мисс Катрион Уиллиямс. 
 
События
MAXIMAльные старты
 
Конец июня в конноспортивном клубе Maxima Stables, как и полагается в разгар сезона, выдался необыкновенно насыщенным: соревнования по выездке сменялись соревнованиями по конкуру. Сотни человек в эти дни смогли по достоинству оценить все удобства нового клуба, отличную организацию соревнований и приятную атмосферу, которая царит на всех мероприятиях 
в Maxima Stables.
События
Памятник при жизни
 
В честь действующего победителя Кубка мира и олимпийского чемпиона по конкуру 2012 года Стива Герды в швейцарском городке Бассекорте, где он родился и провел свое детство, был воздвигнут памятник. Он создан художником Андре Войролом и называется прямо и незатейливо «Олимпийский чемпион». 
События
Фотка за 700 фунтов!
 
Незадолго до очередного Хикстедского Дерби конный фотограф Мэтью Сид сделал серию снимков прошлогодних его победителей – ирландца Тревора Брина и 15-летнего Эдвенчур де Каннана. Эдди, как зовут коня близкие, за год до своей большой победы потерял глаз, однако это не помешало ему стать триумфатором одного из сложнейших конкурных турниров в мире и обзавестись целой армией поклонников.
 
События
Президентская зарплата
 
Ежегодный Спортивный форум FEI, прошедший в Лозанне (Швейцария) в конце апреля, стал первым по-настоящему серьезным испытанием для нового президента Федерации конного спорта – Ингмара де Воса, сменившего на этом посту принцессу Хайю. 
 
События
Изучаем психологию в «Прадаре»
 
ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФНЦ ВНИИФК) и Большой международный конный клуб «PRADAR» в рамках совместной деятельности реализуют Программу по совершенствованию профессиональной подготовленности специалистов по конному спорту.
События
450 лет безупречной классике
 
Знаменитая на весь мир Испанская школа верховой езды в Вене 26 июня отпраздновала 450-летний юбилей. Старейшая в Европе школа является визитной карточкой австрийской столицы, а побывать в ее манеже и увидеть тренировки и выступления школы – мечта любого конника. Главными героями здесь являются великолепные светло-серые липицианы, в чьих жилах течет андалузская, иберийская и арабская кровь.
 
События
Ода коноводу
 
Интересную идею предложил и взялся реализовать бизнесмен Марк Белиссимо, президент компании «Эквестриан Спорт Продакшнс», владелец международного конноспортивного центра «Палм-Бич» и организатор множества престижных турниров в США. Он решил, что призовые должны получать не только спортсмены, но и коноводы!
События
Бронзовый Франкель
 
Бронзовый памятник непобедимому жеребцу Франкелю был торжественно открыт королевой Великобритании Елизаветой II 16 июня, в первый день ежегодных скачек Роял Аскот. 
События
Конное поло снова на Олимпе?
 
Вполне возможно, что в скором времени на Олимпийских играх появится еще одна конноспортивная дисциплина – конное поло. Федерация международного поло (Federation of International Polo (FIP)) подала заявку о том, чтобы этот вид спорта был включен уже в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. 
 
Equistyle
На чистоту
 
Лето – пора не только зеленой травы и долгих прогулок на свежем воздухе, но еще жары, мошкары и пыли. В таких условиях особенно важно следить за чистотой своего любимца. Линейка средств по уходу за лошадью от известных производителей поможет легко очистить шерсть животного от пота и пятен, а также придать блеск и шелковистость гриве и хвосту.
Equistyle
Проскочить на красный
 
Красный – это, пожалуй, самый яркий и горячий оттенок цветовой палитры. В психологии он трактуется как уверенность в себе и означает готовность к активным действиям. Настоящему спортсмену такие качества не помешают, не правда ли? Яркая амуниция и экипировка подарят силы и зададут бодрый тон тренировке.
Equistyle
Клячи на даче 
 
Кто сказал, что интерьер дачного дома должен состоять из того, что жалко выбросить на помойку? Долой стандартные дешевые гарнитуры! Коллекция мебели и предметов интерьера в любимом «конном» стиле разнообразит обстановку и добавит изюминку в атмосферу загородного дома.  
Персона
Скромный миллиардер из конной тусовки
 
Баснословно богатая и «внедрившаяся» в высшие финансовые круги планеты семья Ротшильдов вызывает и восхищение, и зависть не только простых обывателей, но и миллиардеров из рейтинга Forbes.  Несметные сокровища, виноградники, предметы искусства, конный завод и скаковые конюшни перепали одному из наследников династии, Эдуарду Ротшильду, от отца, и ему осталось только наслаждаться жизнью и пробовать себя в новом амплуа спортсмена-конкуриста.
Большой спорт
Молодые и горячие
 
В первые дни июля конноспортивный комплекс Domaine Equestre des Grands Pins во французском Видобане принял у себя важное событие конноспортивного календаря – чемпионат Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров, где спортсмены из 26 стран боролись за право стать лучшими. Россия была представлена во всех зачетах и максимально возможным количеством всадников, которые, выступив единым фронтом, успешно защитили честь нашего флага.
 
Большой спорт
Гладиаторские бои конкурных арен
 
Ни один уик-энд июня не обошелся без конкурных баталий на ведущих европейских аренах. Лето пришло в Старый свет вместе с очередными этапами сложнейших конкурных серий – к этапам LGCT прибавились розыгрыши туров первого дивизиона Кубка наций. Звезды мирового конкура буквально разрывались между турнирами, перебрасывая из одного конца Европы в другой своих четвероногих партнеров и увлекая за собой верных болельщиков.
Большой спорт
Куда приводит упорство
 
Хорошо известно, что успех на 99% состоит из труда и всего на 1% из таланта. Эта крылатая фраза как нельзя лучше подходит юному российскому конкуристу Егору Щибрику. У него, как и у любого амбициозного спортсмена, большие надежды и планы, однако ждать, пока они исполнятся сами собой, он не намерен: Егор привык действовать.
Бизнес-класс
Самый светлый манеж подмосковья
 
Больше полувека прошло с тех пор, как неподалеку от северо-восточной границы Москвы возник Звездный городок – колыбель отечественной космонавтики. Теперь это место является центром притяжения для тех, кто неравнодушен к космосу. Однако два года назад здесь, на территории Медвежье-Озерского сельского поселения, началось строительство крупного объекта, представляющего огромный интерес и для конников. Уже осенью 2015 года новый конноспортивный комплекс, получивший громкое и символичное название «Звездный», распахнет свои двери для коневладельцев и спортсменов.
 
Персона
Творческая личность
 
Можно быть талантливым музыкантом и обладать сильным голосом, создавать прекрасные картины или иметь дар тонкого психолога, способного помочь распутать клубок самых тяжелых проблем. Но вряд ли вам когда-нибудь посчастливится найти второго человека, которому удалось бы добиться успеха в нескольких и столь разных областях, как этой удивительной женщине. О развитии личности, арт-реабилитации, миниатюрных лошадях и дауншифтинге в Непале мы поговорили с Юлией Пановой.
Фотопроект
Ахалтекинский сюрреализм
 
Представьте, что человек, ни разу в жизни не видевший лошадь, попросил вас показать ему, как она выглядит. Ни в коем случае не используйте для этой цели работы российского фотохудожника Артура Бабоева. Ведь, взглянув на некоторые его фотографии, человек может подумать, что лошади – это какие-то мифические создания, имеющие общие корни с драконами из древних сказаний и легенд. На вопрос, как Артур умудряется снимать лошадей будто из параллельной реальности, никто пока не может найти ответ. Даже он сам.  
Персона
С вдохновением по жизни
 
Конфуций однажды сказал, что стоит человеку выбрать себе работу по душе – и ему не придется работать ни одного дня в жизни. К этому стремились и будут стремиться испокон веков люди всего мира. Героине нашей статьи, российской всаднице Елизавете Трощенковой, судьба подарила такую возможность, и она умело ей воспользовалась.
Ипподромная индустрия
Большой летний под большим дождем
 
31 мая на Ростовском ипподроме состоялся розыгрыш больших традиционных призов для лошадей чистокровной верховой породы. В разгар скакового дня в Ростове начался сильнейший ливень, и основные призы проходили под дождем по тяжелой дорожке.
Ипподромная индустрия
Счастливый скотч Деттори
 
Традиции есть традиции – фаворитка Эпсомского Окса в третий раз подряд прибыла на скачку из Ирландии, и вновь ею оказалась лошадь, которая принадлежит транснациональной коннозаводческой империи Кулмор. Правда, на сей раз было и отличие, так как удостоенную этого статуса победительницу 1000 Гиней Легатиссимо тренирует не прославленный Эйдан О'Брайен, а его менее известный коллега Дэвид Уокмен.
Ипподромная индустрия
Президентский барс
 
До конца лета 2015 года еще два месяца, но оно уже стало поистине уникальным для Московского ипподрома – рекордные резвости, рекордное количество прямых трансляций, а также рекордное количество зрителей, если учитывать статистику последних лет.
Ипподромная индустрия
Алтайский самоцвет
 
Разведение лошадей рысистых пород на Алтае – удивительный феномен российского коннозаводства. Первый завод, который появился здесь в начале ХХ века, и сегодня по праву считается одним из ведущих центров по работе с орловской рысистой породой в нашей стране. Речь идет о знаменитом 
Алтайском конном заводе №39.
Живая легенда
The Champion Maker
 
25 сентября 2011 года полные трибуны арены Аахена стоя принимали героя шоу арабских лошадей, великолепного серого жеребца с необычными мастными пятнами на голове, шее, плечах и крупе. К восторгам публики присоединились и члены международного жюри, которые чуть ранее оценили эту лошадь высшими баллами. Великолепный 12-летний триумфатор, получивший 13 оценок в 20 баллов, с достоинством принимал овации людей, которых он навсегда покорил своим неповторимым шиком арабской лошади. Победа досталась лучшему из лучших – серому жеребцу WH Джастису – живой легенде чистокровного арабского коннозаводства.
Тема номера
Турнирный калькулятор
 
Соревнования – это апофеоз конноспортивной жизни, то, ради чего спонсоры и владельцы тратят огромные средства на лошадей, а спортсмены часами не слезают с седла, оттачивая свое мастерство, отрабатывают элементы или напрыгивают связки и системы. Не будет стартов – не будет и спорта. В свою очередь, во многих регионах нашей страны год от года регулярно проходят турниры самого разного уровня. Организаторы снова и снова взваливают на себя это во всех отношениях непростое бремя, чего бы им это ни стоило. А в самом деле, чего стоит турнир? Каковы его доходная и расходная составляющие? Разбираемся вместе с GM.
События
КСЦ «ИЗМАЙЛОВО» КУБОК ПАМЯТИ М.С. ИВАНОВА
 
Со времени своего открытия один из наиболее значимых спортивных центров нашей страны «Измайлово» пережил многое. Было всякое: и период расцвета, и «лихие 90-е», но центр отстоял свое культурное наследие, свою историю, архитектуру. Сегодня конноспортивный центр «Измайлово» имеет статус исторического и культурного памятника отечественного конного спорта.
Дело вкуса
Травяной сбор
 
Какой корм лошади любят больше всего на свете? Конечно, свежую зеленую траву на пастбище. По большому счету пищеварительная система лошади не изменилась с момента одомашнивания, поэтому самая простая и естественная еда по-прежнему остается для животного наиболее желательной основой рациона. Новую главу «поваренной книги» от GM мы решили посвятить именно блюдам, приготовленным из травы. Правда, речь пойдет не о тимофеевке, люцерне, клевере и райграсе, но будьте спокойны, все ингредиенты в предложенных ниже рецептах будут не только безопасны, но и полезны для вашего питомца.
Планета лошадей
Галопом в закат
 
В какую точку мира отправиться, чтобы стать свидетелем первоклассных скачек? Половина конников посоветует вам поехать в Великобританию или Францию, другая половина направит в США или Арабские Эмираты. Однако, пожалуй, самые зрелищные в мире скачки проходят вовсе не на ипподроме, а в солнечной Испании, в провинции Кадис – прямо на берегу Атлантического океана!
Планета лошадей
Здесь вам не равнина…
ТОП-9 горных маршрутов России
 
Бурлящие водопады горных рек, заснеженные сопки на горизонте, зеркальная гладь высокогорных озер и узкие тропы, обрамленные пропастью, – все это можно увидеть, сидя в седле. Более того, для этого даже не обязательно выезжать за пределы нашей страны. Самые красивые коннотуристические маршруты Крыма, Алтая, Кавказа, Урала и Камчатки в летней подборке от GM. Держитесь крепче и дышите глубже – мы отправляемся в горы!
Планета лошадей
Верхом по радуге
 
Лето – это время, когда все отправляются в отпуск с надеждой отдохнуть от городской суеты, набраться сил и новых впечатлений. Уникальный курорт Horse Country Resort, расположенный на побережье Сардинии, покоряет с первого взгляда, ведь именно здесь, среди бесконечных пляжей и сосновых лесов, так легко найти единение с природой.