• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №2(149)/2015

 
Дорогие друзья!
 
Удивительное все-таки явление – время. Кроме того, что оно само по себе – самое дорогое наше богатство, интересным образом время диктует нам ценность окружающих вещей. Взять, например, автомобили. С каждым годом стоимость любого авто постепенно снижается, до тех пор, пока не достигает той величины, что и продавать его уже не имеет смысла. Однако спустя пару десятков лет, если машину удалось сохранить, она превращается в дорогой ретро-автомобиль. Примерно по такой же «синусоиде» меняется цена книг, фотографий, мебели и многих других предметов, которым удалось преодолеть стадию пылящейся рухляди и стать антиквариатом. 
 
Что же такого важного несут в себе предметы преклонного возраста, почему коллекционеры готовы платить за них баснословные деньги? Информация. Материя не умеет врать, поэтому, как говорил Шерлок Холмс, «вещи могут рассказать о людях значительно больше, чем люди о вещах». Дело остается за малым: услышать то, что самим своим существованием сообщает нам кругленький «Фольксваген» 1952 года выпуска, коньяк «Камю» 47-летней выдержки или просто потертая фотография, с которой твой прадед в военной форме улыбается на фоне разрушенного Рейхстага. 
 
Со страниц журналов информация передается буквально «прямым текстом», поэтому не нужно быть большим специалистом, чтобы понять смысл архивных статей. Не хочется называть их старыми. Качественный материал не стареет, а лишь превращается из зеркала настоящего в летопись прошлого. А если речь идет о событиях, явлениях и людях, хорошо знакомых читателю, то чтение таких статей приобретает совершенно особый привкус – ностальгии. Gold Mustang предоставляет вам, дорогие друзья, уникальную возможность погрузиться в прошлое, по-новому пережить эмоции 10- и даже 17-летней давности, вспомнить, чем жила конная индустрия в то время, посмотреть на героев тех лет и на восходящих звезд, которые сейчас стали признанными мастерами. Так что не забудьте сохранить номер, который вы сейчас открыли и собираетесь прочитать. Когда через много лет он однажды попадется вам на глаза, вы поймете, что ценность каждого предложения и каждого фото стала во много раз выше, чем в далеком 2015-м. Марина Цветаева, знающая толк в словах, давно подметила эту закономерность: 
 
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
 
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
– Нечитанным стихам! –
 
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Шейхи, в сторону!
 
Cпортсменам с олимпийскими амбициями в борьбе за путевку в Рио нельзя упускать ни малейшей возможности получения заветных баллов рейтинга. В первые два месяца 2015 года Владимир Туганов своими блестящими результатами заявил о бескомпромиссных намерениях представлять Россию 
на Олимпиаде.
 
События
Тодд женился на своей жене
 
В конце ушедшего года попрощался со статусом холостяка знаменитый новозеландский всадник Марк Тодд, двукратный олимпийский чемпион по троеборью, чемпион мира.
События
Финал конкурного романа
 
В мире стало на одну богатую невесту больше – Марта Ортего, дочь испанского миллиардера, владельца торговой империи  Inditex  Амансио Ортего, занимающего 4 строчку в рейтинге Forbes со своими 61,5 млрд долл., больше не замужем.
События
Явление Даймон Хилла народу
 
Впервые после того, как в ноябре пара №2 международного рейтинга FEI по выездке Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилл распалась по воле владельца лошади, 15-летний вестфальский жеребец появится на публике. 
События
Снежная битва
 
В феврале в подмосковном Целеево состоялось главное событие зимнего поло-сезона – турнир Tseleevo winter open polo Cup 2015.
 
События
Ресторан в стиле Equestrian
 
Если вы будете в Нью-Йорке, обязательно загляните в новый открывшийся там на перекрестке Пятой авеню и 55-й улицы ресторан Polo Ralph Lauren. 
 
События
Вождь в седле
 
Один из самых молодых правителей в мире, верховный вождь, лидер партии, армии и народа КНДР, Верховный Главнокомандующий Корейской народной армии, Председатель Центрального комитета Трудовой партии Кореи – эти и еще многие титулы носит Ким Чен Ын, глава самого закрытого в мире государства, загадочного и непонятного. 
 
События
Пополнение в семье принцессы
 
Датская принцесса Натали цу Зайн-Витгенштайн, младшая дочь принцессы Бенедикте (сестры королевы Дании Маргрете) и принца Ричарда цу Зайн-Витгенштайн, 
родила дочку. 
События
Бейонсе купила дочери лошадку за 600 тысяч долларов
 
Звездная парочка – американская певица Бейонсе и ее муж, рэпер Джей Зи, для своей 3-летней дочки Блю Айви Картер всегда покупают все самое лучшее и всячески ее балуют. На Новый год девочка попросила лошадку-качалку, и неудивительно, что родители не остановились на классическом деревянном варианте. 
События
Диктатура итальянского стиля
 
Spoga – это всегда отражение состояния рынка конноспортивной продукции и прекрасная возможность воочию увидеть, в какую сторону качнулся маятник пристрастий потребителей.  
События
«Зенит» на корриде
 
В начале февраля санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» находился на сборах в Испании. Однако не футболом единым жив человек, и это явно понимает главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Как истинный португалец он знает о корриде и лошадях не понаслышке.
 
События
Маккой решил завязать
 
7 февраля один из самых знаменитых жокеев за всю историю стипль-чеза – британец Тони Маккой 
после 200-й своей победной скачки в сезоне 2014-2015 объявил о том, что это его последний сезон. 
 
События
Лошадь вместо лыж
 
Биатлонист Антон Шипулин, 15 февраля подаривший российским болельщикам блистательную победу в эстафете, в перерывах между напряженными этапами Кубка мира отдыхает от лыж и винтовки... в седле! 
 
События
Обоснованная  дерзость
 
Чемпионат мира для молодых лошадей по выездке – это главный трамплин в мир большого спорта для начинающих четвероногих спортсменов. Однако российский флаг на этой ежегодной «ярмарке талантов» появляется крайне редко. Что ж, если большинство наших профессиональных всадников без энтузиазма относятся к этому важному международному турниру, то почему бы не попробовать выступить любителю? 
Equistyle
Взять золото
 
Бижутерия с цветами и сердцами уже никого не удивляет, зато украшения в конном стиле подчеркнут вашу индивидуальность и обратят на себя внимание. Придать изюминку луку можно с помощью эффектной подвески, необычных сережек или кольца. Изящные часики подчеркнут женственность и хрупкость руки, а широкий браслет будет роскошно смотреться поверх рукава.
Equistyle
Живая материя
 
Лучший подарок близким или друзьям, увлекающимся лошадьми, – это предметы домашнего декора с конной тематикой. Запоминающимся презентом коннику станут текстиль с оригинальным рисунком, дизайнерские лампы и фоторамки, которые, без сомнения, станут украшением любого интерьера. 
Equistyle
Запах кожи
 
Привычное седло, уздечка, любимые сапоги… Для человека, связавшего свою жизнь с лошадьми, знакомые предметы создают ту непередаваемую атмосферу конюшни, в которой всегда комфортно и приятно. По этой волшебной ауре, которую невозможно передать словами, так скучают конники, когда надолго покидают свой клуб. 
Equistyle
Ореховая соната
 
Элитная экипировка в благородных коричнево-золотистых тонах добавит в образ стильной всадницы нотку романтики и поможет почувствовать себя элегантной на лошади.  Аксессуары с конной тематикой тонко намекнут окружающим о вашем увлечении за пределами манежа. 
Здоровье и красота
Худеем в седле
 
В наш век идеальных стандартов даже спортсмены-конники тщательно следят за своим внешним видом, 
что говорить о миллионах дам, озабоченных «лишними» сантиметрами. Программы похудения, фитнес, тренировки на износ – все это дает результат, но выматывает физически и психологически. Верховая езда – далеко не новый, но при этом модный и полезный метод поддержания себя в хорошей форме без диет и изнурительных походов в спортзал. 
Здоровье и красота
«Аудит» здоровья за 2 часа
 
Сколько времени занимает комплексное обследование организма? Обычно несколько дней или недель. Однако сегодня существует метод протестировать все системы, органы и ткани своего тела в течение одной процедуры, буквально за 1,5-2 часа.
Большой спорт
Под крышами и пальмами
 
Большой конкур давно и прочно завоевал зрительские симпатии по всему миру. Болельщики не устают следить за перипетиями любимого спорта как с трибун, так и перед экранами телевизоров. Организаторы соревнований практически каждую неделю обеспечивают им увлекательное зрелище категории «пять звезд», без перерывов на праздники и каникулы. Конкур в Европе и Америке – в нашем обзоре главных стартов сезона.  
Большой спорт
35 лет без урожая
 
Хотя до Олимпиады в Рио остается еще полтора года, все чаще в лентах новостей информационных агентств появляются сообщения о подготовке к главному спортивному турниру планеты. К сожалению, для российских конников большим достижением является возможность оказаться хотя бы в числе участников Олимпиады. Что же касается мест в первой десятке, то речь о них пока не идет. Уже 35 лет после Игр в Москве у нас нет олимпийских медалей.
Персона
Коллекция мужчин от Шанель
 
Знаменитое на весь мир маленькое черное платье и неповторимый аромат «Шанель № 5», простота в сочетании с роскошью, – Коко Шанель поставила с ног на голову мир моды ХХ века. Однако речь пойдет не о стиле, духах и аксессуарах, а о мужчинах Коко, которых тоже набралась целая коллекция. Мадемуазель всегда привлекали сильные кавалеры, судьба многих из которых – парадоксально, но факт – тем или иным образом была связана с... лошадьми. 
Фотопроект
Преломление света 
 
Для спортсмена лошадь – четвероногий партнер, для заводчика – продукт собственного производства, для дилера – товар, для зрителя на трибуне – герой зрелищного действа. Человек, которому посвящен очередной фотопроект, видит в лошадях в первую очередь произведение искусства. На этот раз «GM» предлагает читателям познакомиться с творчеством фотохудожницы из Польши Катаржины Окшесик-Миколаек.
Тема номера
По стопам
 
В конной индустрии нашей страны за последние несколько лет сложилась целая плеяда выдающихся людей, владельцев крупных комплексов. Но что ждет все эти проекты в будущем? Кому доверить любимое дело, в которое были вложены миллионы инвестиций и долгие годы напряженного труда? Конечно, детям. Темой этого номера «GM» стал обзор удачных примеров того,  как конный бизнес может получить свое развитие во втором поколении. 
Бизнес-класс
Золотой запас России
 
Очень многие российские спортсмены-конники давно приняли за аксиому, что спортивные лошади современной отечественной селекции, подобно автомобилям российского производства, безнадежно уступают западному «продукту». Впрочем, они могут сколько угодно оставаться при своем мнении, в то время как покупатели из Европы и США уже выстраиваются в очередь за нашими буденновскими лошадьми.
Ипподромная индустрия
Назло погоде
 
Проведение первого этапа XVI чемпионата России русских троек ознаменовалось утренней грозой с громом и молнией. Казалось, что проливной дождь смоет весь снег с дорожки, не оставив участникам шансов на призовую езду. Однако, несмотря на погоду, чемпионат состоялся в полном объеме. Тройки в очередной раз показали зрителям настоящую красоту, мощь и выносливость.
Ипподромная индустрия
Это триумф, мадам!
 
В октябре 2014 года французские скачки ненадолго превратились в царство матриархата. Четырехлетняя Трев стала первой кобылой в истории, одержавшей две победы в призе Триумфальной арки, а Крикетт Хед – первой женщиной, выигравшей его в третий раз. Собственно, о конкуренции здесь говорить 
не приходится, так как больше ни одна женщина-тренер не добивалась даже единичного успеха 
в этой скачке.
Ипподромная индустрия
Оградиться от проблем
 
Компания «ДЮРАЛОК» – мировой лидер в области производства специализированных ограждений для конных объектов и ипподромов. Более чем за 10 лет успешной работы в список клиентов «ДЮРАЛОК» вошли сотни организаций, компаний и частных лиц из 39 стран. 
Ипподромная индустрия
Слезы эмира
 
Крупнейший скаковой синдикат Godolphin объединяет конюшни и скаковые отделения по всему миру. Может показаться, будто бы все в этой организации отлажено, как в швейцарских часах, – дорогие и перспективные лошади, лучшие тренеры и жокеи, победы в самых престижных скачках. Однако и в этом сказочном королевстве далеко не все благополучно, и его «король» – владелец и основатель Godolphin, нынешний эмир Дубая Шейх Мохаммед бин Рашид аль Мактум, часто имеет поводы для беспокойства.
События
Шабаш в Измайлово
 
Очередной праздник в КСЦ «Измайлово» был продиктован датой и днем недели. В пятницу 13 здесь все наполнилось духом сказки и волшебства, и, несмотря на суеверия, все прошло прекрасно. Праздник еще надолго запомнится своим весельем, яркостью и загадочностью. Тем более что в этот день состоялись и первые в этом году соревнования в КСЦ «Измайлово».
Недвижимость
Там вокруг такая тишина…
 
Наиболее надежной формой вложения средств является недвижимость. Эта аксиома в современных российских реалиях стала как никогда актуальной. Но как сделать правильный выбор, чтобы приобретенный объект стал полноценным фундаментом именно для конного бизнеса?
Бизнес-класс
Честность как приоритет
 
На предпродажных фото или видео лошади зачастую выглядят так, что покупатель уже видит в своем будущем приобретении потенциального чемпиона. Однако, к сожалению, разочарование в такой, на первый взгляд, перспективной лошади, как и в ее продавце то и дело постигает коневладельцев. Как же обезопасить себя и найти действительно честного партнера?
Живая легенда
Два валегро
 
Лучшая выездковая лошадь в мире. Результаты выступлений, победы и многочисленные рекорды дуэта  Дюжарден/Валегро известны абсолютно всем любителям конного спорта. Но четвероногий любимец публики, словно улыбающийся на всех фото во время своих выступлений, – это одна лошадь. Совсем другая – объект череды неоднозначных манипуляций владельцев. И если с первым Валегро все понятно, то в случае со вторым вопросов больше, чем ответов...
Практика
Искусство повышать рождаемость
 
Конец зимы – начало весны – волнительный период для коннозаводчиков. Завершается последний триместр беременности у кобыл, каждый владелец находится в предвкушении очередного сюрприза природы. О чем необходимо помнить, чтобы встреча новой жизни прошла благополучно?
Практика
«Зарядное устройство» для организма
 
Из школьного курса химии все помнят, что электролиты – это вещества, которые распадаются на ионы и проводят электрический ток. А еще электролиты являются важной составляющей гальванических элементов – основы всех аккумуляторов и батареек. Почему же этот термин так хорошо знаком конникам?
Сфера искусства
Экспедиция длиною в фильм
 
Спросите у любого прохожего на улице: «О чем вам говорит имя Николая Пржевальского?» В 90% случаев люди перенесутся мыслями в зоопарк, вспомнят лошадь Пржевальского и… этим ограничатся. 
А между тем Николай Пржевальский был одним из популярнейших людей своего времени. Приоткрыли завесу тайны над его жизнью, полной приключений, открытий и опасностей, создатели документального фильма «Николай Пржевальский: Экспедиция длиною в жизнь» телекомпании «Астра-Арт». Мы побеседовали с автором сценария и продюсером этой картины Татьяной Борщ.
Конная география
«Заводской» тур
12 конных заводов Европы, где всегда рады туристам
 
Давно прошли те времена, когда деятельность крупных конных заводов ограничивалась разведением лошадей. Сейчас, чтобы идти в ногу со временем, привлекать покупателей и оставаться на плаву, множество старейших хозяйств Европы обзавелись развитой инфраструктурой: гостиницами, кафе, магазинами, музеями, ресторанами – и распахнули свои двери для посетителей.