• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(148)/2015

Дорогие Друзья!

Позвольте рассказать небольшую притчу, основанную на реальных событиях.

У одного известного советского музыканта и дирижера – назовем его профессор Н. – был очень талантливый ученик. Так случилось, что после окончания очередного учебного года парень не смог поехать на лето домой (он был родом из провинции), и профессор разрешил ему жить у себя. Конечно, при условии, что тот будет усердно репетировать по несколько часов каждый день. Однажды наставник отправился по делам, а юноша остался один на один со скрипкой и нотами. Он играл перед распахнутым окном, а во дворе мальчишки гоняли в футбол. В результате музыкант не выдержал и примерно за два часа до возвращения профессора, отложив скрипку, присоединился к дворовым футболистам. Естественно, кончилось это тем, что он был «пойман с поличным» и с гневом возвращен к нотам. Слова наставника: «Ты играл на два часа меньше, чем должен был!» потом долго звучали в его голове, и больше за всю жизнь он ни разу не позволил себе схалтурить на репетиции… Прошло лет 30, а может быть, даже больше. Скрипач вырос и стал настоящим виртуозом, очень известным и в нашей стране, и за границей. Один из его концертов посетил и сильно постаревший профессор Н. Музыкант в тот вечер сыграл блестяще и был оглушен овациями зрителей. Когда он увидел своего наставника, то спросил, как тот оценивает его выступление? На что профессор ответил: «Ты знаешь, сыграл ты, конечно, замечательно, но вот если бы ты не пропустил тогда два часа репетиции, то было бы гораздо лучше!»

Эта история мне вспомнилась вот почему. Друзья, мы все сейчас переживаем очень непростое время. Экономическая обстановка, в которой вынуждены находиться жители России, не предвещает ничего хорошего, пресловутый плавающий курс валют не позволяет нам адекватно строить планы на будущее и развивать свое дело. Все чаще предпринимателей посещает желание приостановить бизнес, заморозить задуманные проекты, переждать период нестабильности. Как и для юного скрипача, у многих появляется своего рода искушение. Дорогие друзья, рано или поздно ситуация стабилизируется, мы все вернемся к отложенным делам, все встанет на свои места. И вдруг окажется, что тот, кто, стиснув зубы, продолжил идти вперед несмотря ни на какие кризисы, девальвации и стагнации, так и будет теперь всегда двигаться на шаг впереди. Потому что в его карьере не было тех «двух пропущенных часов».

Дорогие читатели, я с удовольствием приглашаю вас в обновленный Gold Mustang, журнал, для которого внешние трудности становятся поводом, чтобы стать лучше, красивее, интереснее, современнее. Мы как следует «перезагрузились», поэтому «выключаться» не планируем теперь еще очень долго.

Главный редактор
Елена Ершова

 

События
Актриса загнала арендованную лошадь?
 
Американская актриса и певица Зоуи Дешанель в декабре получила повестку в суд. Беда пришла, откуда она и не ждала – злую шутку сыграло с актрисой ее увлечение верховой ездой.
События
ОЛИМПИЙСКИЙ ТРОФЕЙ
 
Внеочередная 127-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК) прошла с 8 по 9 декабря в Монако. На ней президент МОК, Томас Бах, вручил теперь уже бывшему президенту FEI принцессе Хайе почетную награду Trophy of the International Olympic Committee. 
События
Скелет в центре Лондона
 
В Лондоне на Трафальгарской площади существует так называемый «Четвертый постамент», пустующий 
с 1841 года. Первоначально он предназначался для конной скульптуры британского короля Вильгельма IV. 
Но по различным причинам она так и не была создана. 
 
События
ЗЕБРА ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА
 
Каждый шаг герцогини Кейт, ее супруга принца Уильяма и их первенца скрупулезно выслеживается папарацци и поклонниками этой монаршей семьи, которых не только в Англии, но и в мире хоть отбавляй. 
События
ГЕРЦОГИНЯ В ОБЪЯТИЯХ УКРАИНСКИХ КАЗАКОВ
 
На международное конное шоу «Олимпия», которое ежегодно с 1972 года проходит перед Рождеством в Лондоне, пожаловала герцогиня Корнуольская Камилла, супруга принца Чарльза. 67-летняя герцогиня вручила несколько наград участникам шоу. 
События
АНГЛИЧАНЕ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯТ В СКАЧКАХ!
 
Только футбол в Англии пользуется большей популярностью, чем скачки. Однако при этом более 80% англичан не понимают тонкостей скаковых испытаний.
События
«Домашние» гены
 
Датские ученые, исследовав кости древних лошадей, обнаруженные в Сибири, расшифровали их геном, а также выявили генетические последствия одомашнивания лошади. Результаты исследований были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
События
Фото года LGCT
 
Поклонники престижной серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour знают, что одна из визитных карточек любого из этапов этого громкого события – огромное количество превосходных фотографий. 
События
Браво, заводчики!
 
10 декабря торжественный ежегодный вечер состоялся в Женеве при поддержке Jaeger LeCoultre – производителя швейцарских часов класса «люкс». На нем Всемирная федерация спортивного коннозаводства WBFSH наградила лучших заводчиков спортивных лошадей по итогам 2014 года. 
 
События
Мало ему «Палм Бич»!
 
В декабре стало известно, что The Colorado Horse Park – крупнейший конный парк на западе одноименного штата будет продан партнерской группе Colorado Equestrian Partners с Марком Белиссимо во главе. 
 
События
Дочь Кафельникова в седле
 
Алеся Кафельникова, дочка самого титулованного российского теннисиста Евгения Кафельникова, по стопам папы не пошла. Длинноногая красавица нарасхват у модельных агентств и фотографов, однако спорт занимает очень важное место в жизни 16-летней девушки. И этот спорт – конный. 
События
Заступник из Голливуда
 
Вот уже год прошел с тех пор, как еще во время своей предвыборной кампании мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что избавится от лошадей на улицах города. 
Большой спорт
Под занавес уходящего года
 
Европейский конкурный календарь в последний месяц года был полон интересных турниров, предоставлявших всадникам со всего мира возможность сделать самим себе новогодние подарки в виде успешных выступлений. Внимание российских поклонников конкура в декабре было обращено главным образом на Австрию и Германию. С 11 по 14 декабря под крышей огромного выставочного центра Зальцбурга состоялся грандиозный «четырехзвездочный» турнир, а через неделю конкурные баталии переместились в предрождественский Франкфурт. На обеих площадках наши спортсмены не остались без призовых мест.
Equistyle
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СИНДРОМ
 
Оригинальные предметы интерьера и посуда, выполненные с использованием конной тематики, послужат прекрасными подарками независимо от анималистического символа года. Они как будто живут своей жизнью и наполняют дом новыми красками. Необычные аксессуары удивят гостей и заставят оценить вкус хозяина. 
Equistyle
ВСЕМ БОГАМ ПО САПОГАМ
 
Конная тематика вдохновляла и продолжает вдохновлять многих дизайнеров по всему миру. Стать всадником-профессионалом, безусловно, дано не всем, но прикоснуться к миру верховой езды и при этом выглядеть стильно, практично и элегантно может абсолютно каждый.
Equistyle
ЦВЕТОМЫСЛИЕ ПРИНЦЕСС
 
Любовь ребенка к лошадям можно сполна выразить через яркую одежду и аксессуары, которые подчеркнут стиль и индивидуальность каждой маленькой модницы. 
Здоровье и красота
Мороз по коже
 
Наступили холода, и тема ухода за лицом стала как никогда актуальной. Промозглый ветер, снег, мороз, сырость, а также кондиционеры и центральное отопление сказываются на коже не самым лучшим образом. Иногда любительницы лошадей проводят на улице по несколько часов подряд в любую погоду. Как же помочь себе любимой в этой ситуации?
Большой спорт
КОНЕЦ МОНАРХИИ
 
Отказ принцессы Хайи от участия в предвыборной кампании стал началом новой эры в истории Международной федерации конного спорта. В течение последних 60 лет президентами FEI были члены королевских семей, но среди претендентов на очередных выборах таковых не оказалось. 
Чем еще запомнилась Генеральная ассамблея FEI в Баку?
 
Большой спорт
ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО
 
В декабре Европа живет ожиданием Рождества, не остается в стороне и конный спорт. В декабре в лондонской «Олимпии» проходит один из самых любимых зрителями конноспортивных турниров, где дух Рождества выплескивается на поле в большом финале, главным действующим лицом которого является Санта-Клаус и его веселая свита. Чуть раньше в Женеве в огромном павильоне выставочного комплекса PalExpo проходят жаркие спортивные баталии в конкуре и драйвинге на одной из самых больших площадок в крытом помещении. Турниры поскромнее также вносят разнообразие, включая в программу костюмированные конкуры и езды.
Персона
РОКОВОЙ МЕЗАЛЬЯНС
 
Наследная принцесса Монако, внучка знаменитой американской актрисы Грейс Келли, журналистка, модель, спортсменка-конкуристка, общественный деятель и просто одна из самых красивых женщин мира, она совсем не похожа на аристократическую особу. Шарлотта Казираги редко общается с прессой и избегает публичных мероприятий. Папарацци чаще удается запечатлеть ее в седле, чем на пышном банкете. Что же скрывает прекрасная принцесса?..
Фотопроект
В плену уральской чародейки 
 
В 2015 году Gold Mustang открывает новую рубрику – фотопроект, призванную открывать творчество российских и зарубежных фотографов, как профессионально работающих в иппологическом жанре, так и эпизодически использующих образ лошади в съемках. Первой героиней нового проекта стала фотограф из Екатеринбурга Маргарита Карева.
Тема номера
НА ВОЛНАХ КУРСА
 
Насколько конный бизнес России пострадал от падения рубля? Какие товары для конного спорта производятся в нашей стране, а какие исключительно импортируются из-за границы? На чем коневладельцы смогут сэкономить в наступившем году? «GM» провел детальный анализ рынка конноспортивной продукции.
Ипподромная индустрия
Вниз головой под восходящим солнцем
 
Австралийский ипподром Флемингтон был изначально задуман как место единения колонистов всех классов – армейских офицеров, свободных поселенцев и даже потомков высланных из метрополии каторжан. В 1877 году, когда день Кубка Мельбурна впервые стал выходным в этом городе, на трибуне ипподрома и склонах прилегающих к нему холмов собралось около 160 тыс. человек. С тех пор посещаемость почти никогда не опускалась ниже 100 тыс. – даже после того, как в 2007 году был введен обязательный платный вход по билетам.
Ипподромная индустрия
Год всероссийского подъема
 
ОАО «Российские ипподромы» – молодая организация. Несмотря на то, что ипподромному делу в нашей стране исполнилось уже почти две сотни лет, процесс объединения ипподромов на постсоветском пространстве стал делом, можно сказать, новаторским. В условиях абсолютно разных ситуаций в регионах, на фоне финансового кризиса и отсутствия стабильности, многие ипподромы твердо держат штурвал и изо всех сил доказывают всем, что способны выживать в любых условиях. Показатели продолжают расти, а лошади выступают с каждым годом все резвее. 
Бизнес-класс
ТАЙНЫ КОННОГО ШОУ-БИЗНЕСА
 
Красочные конные шоу, разбавляющие соревнования по конкуру и выездке, сегодня являются обязательным пунктом программы крупных международных конноспортивных турниров. Попробуем посчитать: входной билет на шоу стоит около 80 евро, число зрителей может достигать 5 тыс., представления проводятся не менее 3 раз. Таким образом, организаторы мероприятия получают доход 1,2 млн евро. Неудивительно, что конный шоу-бизнес активно развивается. Но действительно ли все так просто?
Бизнес-класс
БЕСЦЕННОЕ СЧАСТЬЕ
 
В богатой конными традициями Европе регулярно проводится большое количество аукционов полукровных лошадей. Аукционы полезны всем: покупатели получают гарантии происхождения, ветеринарного состояния и юридической чистоты лошадей; заводчики и дилеры – «раскрученные» площадки для реализации своего «продукта», организаторы, которыми часто являются племенные союзы, – стабильный приток денежных средств. 
Gold Mustang провел собственное исследование крупнейших элитных аукционов спортивных лошадей, которые состоялись в 2014, году и проанализировал эффективность их работы. И вот, что получилось...
 
Живая легенда
Корнет, к барьеру! 
 
Всего 15 лет исполнилось в 2014 году серому жеребцу, чье имя у российских конников вызывает особые ассоциации. Речь идет о Корнете Оболенском, вышедшем по итогам сезона 2013/2014 года на 2 строчку мирового рейтинга производителей в конкуре по версии WBFSH.
Практика
Седло, способное лечить
 
Офисные работники часто жалуются на утомление глаз, повара обращаются к медикам с ожогами и порезами, художники – при отравлениях синтетическими красящими веществами. Что же говорить о спортсменах с их букетом проблем со здоровьем! Есть свои профессиональные травмы и у конников. Как снизить риск их возникновения?
Научный подход
«ПИРАТСКАЯ» КОПИЯ
 
Близнецы или двойники? Или клоны? А кто из них настоящий? До сих пор в большинстве случаев можно было отличить клон лошади от оригинала сравнением генетических профилей. Идентификация двух индивидов была возможна благодаря отличию их митохондриальных ДНК. Но последние достижения биологической науки позволяют скрыть и это.
Конная география
В РАЙ ВИЗА НЕ НУЖНА!
 
12 конных туров в странах с безвизовым въездом
 
Чем выше курс евро или доллара, тем более трепетно граждане России относятся к выбору места отдыха. Помимо цен на билеты и отели, серьезным препятствием перед путешествием становится оформление визы. Однако на карте есть десятки стран, для въезда в которые виза россиянам не нужна (или оформляется в аэропорте по прибытии). Во многих из них можно прекрасно отдохнуть… в седле.
События
Отправляемся за позитивом! 
 
КСК «Дивный» приготовил много интересных событий для всадников, их детей, друзей и знакомых, а также для всех любителей лошадей и активного отдыха. Возможности комплекса позволяют проводить здесь не только конноспортивные соревнования на профессиональном уровне, но и различные праздничные мероприятия для детей и взрослых. 
События
КСЦ «Измайлово»: «Нам 80 лет!»
 
Конноспортивная школа в Измайлово, созданная в 1935 году по инициативе маршала СССР, трижды героя Советского Союза С.М. Буденного, была первой в стране школой в системе ДСО, положившей начало занятиям конным спортом гражданского населения страны.