• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

ЗМ №10(146)/2014

 
Дорогие друзья!
 
Сегодня благодаря Интернету мир полностью доступен для нас в информационном отношении. Это прекрасно! Вследствие этой открытости и глобализации в виртуальном пространстве появился бездонный океан информации, из которого мы имеем возможность вылавливать самое необходимое, интересное и «вкусное». Однако самым главным «сервисом», который нам сегодня предоставляет Всемирная сеть, на мой взгляд, являются практически неограниченные возможности путешествовать по всему миру, уже даже не только сидя за компьютером, а  просто водя пальцем по экрану своего гаджета. Вслед за виртуальными экскурсиями по планете сегодня каждый из нас может отправиться и в традиционное путешествие, причем его дальность и продолжительность бывают лимитированы, как правило, лишь свободным временем и финансовыми возможностями. 
Думаю, многие согласятся с тем, что будь у каждого из нас возможность неограниченно перемещаться по планете, мы бы начали с самых отдаленных и диковинных мест. Человека всегда привлекает что-то экзотическое и неизведанное. При этом все, что находится в непосредственной близости от нас, зачастую воспринимается как нечто абсолютно понятное, полностью изученное и неинтересное. Это как в фотографии: мы чаще наводим фокус на дальний объект, а все, что находится вблизи, получается размытым. Дорогие друзья, темой этого номера мы сделали знакомство с конной индустрией в странах, входивших в состав СССР, и обратились к республикам Кавказа и Средней Азии. 
Сколько лет ипподрому в Ташкенте? Для чего используется 99% чистокровных верховых лошадей в Казахстане? Что на самом деле представляет собой коннозаводство Туркменистана? Кто является главным «виновником» сума-
сшедших темпов развития скачек и конкура в Азербайджане? Вы тоже никогда не задавались этими вопросами? Между тем, в ответах на них кроются проблемы, самым непосредственным образом касающиеся не только наших соседей, но и Россию. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, не только перевести воображаемый фокус внимания к событиям конной жизни этих стран, к их героям и особенностям, но, если так можно выразиться, взглянуть на это в режиме «макросъемки». Уверяю вас, открывать для себя по-новому то, что казалось всегда знакомым, ничуть не менее интересно, чем нечто совершенно далекое. 
Соседи, как известно, – это почти родственники, и чем сильнее мы отгораживаемся друг от друга, тем более одинокими мы становимся. Давайте не будем забывать об этом.
 
Главный редактор
Елена Ершова.
 
 
Спорт
Первые шаги по дороге в Лас-Вегас
 
География международного конкура расширяется с каждым годом, 
а спортивный календарь наполняется новыми соревнованиями и целыми сериями турниров. Благодаря гастролям ведущих российских всадников у наших читателей есть возможность отправиться вместе с ними как в отдаленные уголки конноспортивной планеты, так и в соседние страны, проводящие у себя соревнования, в которых участвуют конкурные звезды мировой величины.
Новости
Разрешите представить: «Конная индустрия России»
 
Специалисты в области ипподромного дела и конного спорта, сотрудники ВНИИ коневодства и Федерации конного спорта, представители коневодческих хозяйств, фотографы и журналисты собрались 17 октября в конференц-зале XVI Между-
народной конной выставки «Эквирос». Прекрасным поводом собрать такую приятную компанию стала презентация нашей книги «Конная индустрия России».
Новости
Новоявленный американец
 
Датчанин Ларс Петерсен в конце года, наконец, получит заветное 
американское гражданство. 
Новости
Уберите камеру!
 
Британская ассоциация троеборья (British Eventing) запретила всадникам крепить видеокамеры к шлемам до тех пор, пока исследования о безопасности устройств не будут завершены. 
Новости
Рат стал отцом
 
Маттиас Александр Рат, как известно, остался за бортом чемпионата мира, но все его переживания по этому поводу забылись после того, как он получил самый желанный подарок судьбы.
Новости
Две звезды... две разных повести?
 
Она – всадница №2 в мире. Он – 14-летний вестфальский жеребец, на протяжении 15 месяцев позволяющий ей быть на этом месте. Однако последнее время все чаще ходят слухи о том, что пути Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилла разойдутся.
Новости
В зените славы
 
Голландская компания Springpaarden Fonds Nederland (SFN), которой принадлежит конкурный боец Зенит SFN, объявила, что он останется со своим всадником, голландцем Джероном Дуббельдамом, как минимум до Олимпийских игр 2016 года. 
Новости
Бен Майер снова в центре скандала
 
На ежегодном британском конном шоу «Лошадь года» (Horse of the Year Show) неприятный инцидент произошел с одним из главных любимцев английской публики — Беном Майером.
Новости
Конкурный вундеркинд
 
19-летний ирландский всадник Бертрам Аллен ворвался в двадцатку лучших конкуристов мира, как показал ежемесячный конкурный рейтинг Longines Международной федерации конного спорта, опубликованный 3 октября.
Новости
Что нового в рейтингах WBFSH?
 
Всемирная федерация спортивного коннозаводства World Breeding Federation for Sport Horses (WBFSH) обновила рейтинги спортивных лошадей, на которые повлияли в том числе и результаты Всемирных конных игр. 
Новости
Олимпийские расценки
 
Организационный комитет летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро приоткрыл завесу тайны относительно цен на билеты.
Новости
Лошадь Кадырова попала под санкции 
 
Зазу, жеребец, принадлежащий главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, недавно попал в призеры одной из скачек на фестивале в Баден-Бадене. Однако заслуженные 5 тыс. евро призовых владелец так и не получил. Отказ был объяснен санкциями ЕС, введенными против Рамзана Кадырова.
Новости
Смертельные скачки
 
Скаковой мир Австралии в октябре содрогнулся: за три дня погибли две молодые австралийские девушки-жокея. 
Новости
Судьи и всадники делают шаг навстречу
 
Забирая после соревнований судейские протоколы, всадники, конечно, получают определенное представление о своих ошибках во время езды. И все равно некоторые аспекты остаются нерешенными. Полный, детальный анализ своих выступлений спортсмены смогли получить в субботу 26 октября в рамках эксперимента, проведенного по инициативе ведущих российских судей по выездке и молодых спортсменов.
Всемирные конные игры
Вольтижировка: над лошадью в «Зените»
 
За четыре дня соревнований по вольтижировке на Всемирных конных играх были разыграны четыре комплекта медалей:  у мужчин, у женщин, среди пар, а также в командном зачете. Вольтижировка сильно выделяется среди других дисциплин конного спорта. Зрелищная, динамичная, она несет в себе элементы балета, гимнастики, акробатики — настоящий мини-спектакль на спине у лошади. И только здесь мужчины и женщины соревнуются в отдельных зачетах.
Всемирные конные игры
Рейнинг: Американские ковбои начинают и выигрывают
 
Соревнования по рейнингу в рамках Всемирных конных игр во Франции ждали с особым нетерпением, ведь впервые в истории этой дисциплины, прочно ассоциирующейся с Америкой, лидирующую позицию в рейтинге FEI, опубликованном накануне Игр, 15 августа, занял французский всадник Франк Перре. Что, однако, никак не помешало американцам вновь забрать все золото.
Всемирные конные игры
Драйвинг: Постоянство — признак мастерства
 
Чемпионат мира по драйвингу прошел в самой зрелищной его категории — соревнованиях четвериков, которые, однако, встречаются на международных турнирах не всегда. 
В чемпионате приняли участие 46 спортсменов из 17 стран. 
К сожалению, в России, как и во многих других странах, драйвинг еще не развит до такого уровня, чтобы спортсмены могли защищать честь страны на таких крупных турнирах.
Всемирные конные игры
Хорсбол: Игра с претензией на спорт
 
В рамках Всемирных конных игр в Нормандии прошли не только соревнования по восьми официальным дисциплинам конного спорта. 
За две недели организаторы преподнесли зрителям множество сюрпризов, и одним из самых интересных и зрелищных стал хорсбол.
Всемирные конные игры
Поло: Играют все!
 
Конное поло — игра аристократов, сочетающая в себе динамику, азарт и элегантность, имеет множество поклонников по всему миру, поэтому неудивительно, что показательный матч вошел в программу Всемирных конных игр в Нормандии.  Хотя даже в таком, демонстрационном, формате поло впервые попало в рамки Игр за всю их историю.
Всемирные конные игры
День нормандской лошади:
Неприкрытый пиар… Ну и что?
 
Как вы считаете, хорошо ли это, использовать крупное международное событие в целях пиара? Если объектом такой рекламы является фактически коннозаводство огромного региона, местом проведения – один из старейших конных заводов Европы, а в качестве шоу-программы выступают мастера знаменитой школы Кадр Нуар, то, пожалуй, никто не будет против такой PR-акции. 
Пять звезд
Прыжок из сезона в сезон!
 
В календаре конноспортивных турниров сентября-октября уже чувствуется дыхание приближающейся зимы. Европейские спортсмены не привыкли тратить много времени на «огрунтовку», и переход в манеж у них происходит максимум за две недели. Возвратившись с финала Кубка наций на свежем воздухе в Барселоне, конкуристы немедленно начинают готовить лошадей к этапам Кубка мира в крытых помещениях.
Спорт
Эстонские победы российских конников
 
Для многих всадников Восточной Европы традиционный турнир Tallinn International Horse Show является одним из обязательных пунктов спортивного календаря. Что неудивительно, ведь это самое масштабное конноспортивное событие в Прибалтике. Однако на этот раз спортсменов, выступавших в стенах арены Saku Suurhall, было много как никогда.
Спорт
XVII Азиатские игры 
Спорт, объединяющий полмира
 
Олимпийские игры – главное спортивное событие нашей планеты. Олимпиада объединяет все континенты, но на каждом из них существуют свои игры, столь же популярные, как Олимпийские. Азиатские игры проводятся раз в четыре года и считаются вторыми по величине и значимости Играми после Олимпийских. Впервые они состоялись в 1951 году, а конный спорт был включен в программу 
в 1982 году.
Пони-спорт
Открытие спортивного сезона в КСЦ «Измайлово»
 
30 сентября 2014 года в КСЦ «Измайлово» состоялось долгожданное открытие спортивного сезона. В соревнованиях, посвященных открытию сезона и началу учебного года, по конкуру и выездке на лошадях до 150 см в холке, приняло участие рекордное количество спортсменов – около 300 участников в один день! Все они – юные всадники в возрасте от 6 до 16 лет, объединенные общей страстью – лошадьми.
Спорт
«Машина времени»
 
Имена ведущих российских всадников хорошо знакомы любителям конного спорта, а благодаря специализированным СМИ и соцсетям в Интернете страна знает своих героев в лицо. Сильно ли изменились наши звезды по сравнению с тем, как они выглядели в детстве? Для того чтобы это выяснить, а заодно проверить, узнают ли читатели «ЗМ» в лицах детей и подростков будущих чемпионов, мы запускаем новый проект «Машина времени». На страницах слева размещены фотографии из личного архива наших спортсменов, справа (правда, в произвольном порядке) – те же персонажи спустя много лет, какими мы сегодня привыкли их видеть. Не торопитесь переводить взгляд – лучше присмотритесь внимательнее и попробуйте угадать, кто смотрит на вас из своего детства.
Конная индустрия
Back in USSR
Часть I. Идем на восток
 
Церемонии открытия крупнейших международных спортивных событий, будь то Олимпийские или, к примеру, Всемирные конные игры, всегда являются отличным уроком географии, напоминая нам о существовании стран, разбросанных по всем закоулкам земного шара. Возможности современных СМИ и знание иностранных языков позволяют нам узнать 
о спортсменах-конниках из Венесуэллы, ЮАР или Гватемалы, об экзотических породах лошадей и гандикапе в скачках на противоположном полушарии, но насколько хорошо мы знакомы с состоянием конного спорта и ипподромного дела в странах, жители которых всего четверть века назад были нашими соотечественниками? «ЗМ» приглашает вас в большое путешествие по бывшим республикам Советского Союза.
Спорт
Олимпиада под шатром
Первые Всемирные игры кочевников
 
В программу летних Олимпийских игр входит 41 спортивная дисциплина, в программу зимних – 15. Олимпийские виды спорта у всех на слуху и широко распространены по всему миру. С программой Всемирных конных игр читатели «ЗМ» тоже хорошо знакомы. Однако есть и такие виды спорта, которые получили широкое развитие в глубине Евразии и зародились благодаря кочевому образу жизни жителей этого региона. Для европейцев такой спорт – экзотика, для руководства Республики Кыргызстан – повод провести гигантский спортивный праздник поистине мирового масштаба, первые в истории Всемирные игры кочевников.
Порода
Карабахская порода
Золотой запас Азербайджана
 
С древнейших времен Карабахское ханство славилось своими лошадьми. Именно здесь сформировалась яркая и самобытная порода, называемая «кеглян», или карабахская, – эти легкие, красивые, сильные лошади вошли в славную историю своей родины и оставили в ней яркий след.
Скачки
Герои октября: КОРОЛЕВА ЕВРОПЫ И БРАТ ФРАНКЕЛЯ
 
Кульминация скакового сезона, как и развязка любого блокбастера, наступает совсем незадолго до его окончания, которое в большинстве европейских стран приходится на последний месяц осени. Конечно, гладкие скачки проводятся и после этого, уже 
в холодное время года, но все главные роли к тому моменту уже давно сыграны, а ведущие исполнители, откланявшись, покинули сцену и отправились на зимние квартиры отдыхать перед новым сезоном премьер и сенсаций.
Скачки
Грандиозный финал
 
Заключительные скачки сезона на Ростовском ипподроме состоялись 
28 сентября. Несмотря на то, что на скаковой дорожке встретились лошади многих регионов России (в том числе из Волгоградской, Пензенской и Рязанской областей, республик Адыгея, Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Татарстан), а также из Казахстана 
и Украины, ничьей гегемонии не было – победу в борьбе за престижные призы праздновали представители самых разных тренотделений.
Ипподром
Казанский сезон-2014. 
Яркий. Юбилейный. Рекордный
 
2014 год для российских конников выдался богатым на юбилеи. Свою первую «круглую дату» отметил новый Казанский ипподром, а лучшими подарками стали блестящие результаты выступлений представителей МКСК «Казань» как на своей домашней дорожке, так и на гастролях.
Бега
Победа с прицелом на будущее
Чемпионат наездников «Молодежь России»
 
Все привыкли к тому, что ипподромные испытания – это испытания лошадей. Именно четвероногие атлеты соревнуются за звание победителя, именно кличка лошади пишется в первой графе технических результатов. А что же наездник? Как выяснить, кто лучший, как удостоить награды именно человека, который ежедневно трудится под открытым небом, выявляя чемпионов и победителей призов?
Золото селекции
Идеал дю Газо – непобедимы малыш
 
Есть ли в мире лошади, которых избирали почетными гражданами города? Городок Ла-Рош-сюр-Йон в департаменте Вандея на западе Франции гордится своими уроженцами: художником Полем Бодри и велогонщицей Фелисией Беланже, трехкратной олимпийской чемпионкой. Но, пожалуй, наибольшую известность этому городку принес французский рысак Идеал дю Газо, которого благодарные жители избрали своим почетным гражданином.
 
Форум
Готовится ли революция в мировой выездке?
Global Dressage Forum-2014
 
Изменится ли традиционная форма спортсменов, выступающих в выездке? Сократится ли программа Большого приза? Будут ли судьи ставить оценки по-новому? Быть или не быть чемпионату Европы по паралимпийской выездке в Аахене? Эти и другие вопросы активно обсуждались на XIV Всемирном форуме по выездке (Global Dressage Forum), который в этом году был проведен в датском городе Рандболе в знаменитом конном заводе Blue Hors 20 и 21 октября.
Строительство
Новый шедевр конноспортивной архитектуры
 
В 2014 году на севере Италии в городке Кастельнуово-Рангоне среди моденских полей появился новый конный завод, ставший настоящим украшением провинции Модена.
Клубы
Системный подход к успеху
 
Детский конноспортивный комплекс «Чудо-кони», расположенный в столице республики Марий Эл Йошкар-Оле, за 8 лет с момента начала своей работы превратился в один из важнейших центров развития конного спорта России. Мы уже не раз рассказывали об отдельных аспектах работы клуба, ведь поводов для этого было предостаточно. 
Но что же в целом сегодня представляет собой это удивительное место?
Личность
"Сердцу верному страсть, блеск бесстрашный в глазах!"
 
Спортсмен-пробежник, коневладелец, поэт, наследник монаршей фамилии, сын шейха Мохаммеда аль-Мактума, наследный принц Хамдан бин Мохаммед аль-Мактум окутан завидным ореолом власти, баснословного богатства и романтики. Председатель городского совета Дубая, президент спортивного комитета эмирата Дубай, почетный покровитель дубайского центра исследования аутизма и лиги поддержки молодежного бизнеса шейх Хамдан давно является завидным женихом, который пока остается свободным. Достанется кому-нибудь этот красавец-мужчина или в его сердце есть место одной единственной страсти – лошадям?
Амуничник
Демисезонный гардероб
 
С наступлением холодов перед большинством коневладельцев встает вопрос, во что одеть любимую лошадь. Современный рынок конных товаров предлагает на этот вопрос такое множество ответов, что выбрать свой, оптимальный и единственно верный, становится нелегко. Следует учитывать, что лошади в холодное время года может потребоваться не только прогулочная, но и транспортная, сушильная, а порой и денниковая попона. Как, что и какого размера выбрать? Попробуем вместе разобраться в тонкостях подбора правильного демисезонного «пальто» для коня.
Кормление
Сервировка для сена
 
Каждый грамотный коневладелец должен удостовериться в том, что его лошадь получает весь необходимый рацион и свои корма видоспецифичным ей образом. Ошибки в технике кормления часто приводят не только к нарушению пищеварения и снижают эффективность использования кормов, но также могут стать причиной других проблем здоровья лошади. 
Ветеринария
Сеанс у костоправа
Лечение спины лошади методом мануальной терапии
 
Болит ли у Вас спина?
1. Никогда – 0 баллов.
2. Случается, но это меня не расстраивает – 10 баллов.
3. Болит – 50 баллов.
4. БОЛИТ!!! – 100 баллов.
Если в этом нехитром тесте Вы набрали от 0 до 10 баллов, не читайте эту статью. Если ваш результат 50-100 баллов, добро пожаловать в «общество жалующихся на спину».