• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 1(103)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Мы привыкли к взыскательности наших читателей, поэтому не устаем вас удивлять из номера в номер. Мы постоянно придумываем что-то новое, стараемся идти в ногу со временем и меняться с учетом пожеланий друзей «ЗМ».
Дети – наше будущее. Завтрашний день конного спорта высоких достижений – это сегодняшний день детского конного спорта. Об этом много говорят и пишут, и все это правильно. Вот только специализированного полноцветного конноспортивного издания для детей в нашей стране, к сожалению, нет.
Конечно, мы не можем полностью переориентироваться на детский конный спорт, но несколько исправить сложившуюся ситуацию вполне в наших силах.
С  2011 года в нашем журнале появился «детский блок». В нем все самое интересное для наших юных читателей: полезные советы, интересные загадки и ребусы, знакомство с породами, уроки английского для маленьких конников и многое другое.
Надеемся, что наши самые маленькие читатели и их родители останутся довольны новой задумкой «ЗМ».
 
Поздравляем с Новым 2011 годом и Рождеством всех наших друзей! Желаем вам исполнения всех ваших, даже самых смелых желаний! Мы очень рады, что вы с нами! 
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
 
Январь в  истории
Это интересно
 
Компактный пассажир, или ветер в гриве
Свидание с предками
Непутевый побег
Корова на миллион
 
Календарь путешествий
Новости ФКСР
 
Открытое собрание по драйвингу
Дистанционные конные пробеги. Планы на 2011 год
А.Д.Жуков и В.Л.Мутко поздравили Принцессу Хайю с переизбранием на пост Президента FEI
Юные российские спортсмены приняли участие в соревнованиях в Польше
Госдума РФ утвердила создание Всероссийского реестра объектов спорта
 
ЕДИНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ФКСР
региональных, межрегиональных,всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий
Бюджеты вам в помощь…
 
В пробивании государственного финансирования конному спорту трудно соперничать со всенародно любимым футболом, но при определенной сноровке и настойчивости можно добиться успеха в этом непростом деле. Мы собрали некоторые советы, которые могут быть полезны спортсменам, и предложенные варианты уже прошли практическую апробацию. Попробуйте, даже в случае неудачи вы потеряете только время, но приобретете полезный опыт и не менее полезные связи.
События года ушедшего…
 
Минувший год был непростым для конного спорта. Он запомнился нам природными катаклизмами, отсутствием наших команд на чемпионате мира и политическими баталиями. Впрочем, было в 2010 году и много хорошего. В преддверии нового сезона, давайте подведем итоги и, как следует встретив Новый год, отправимся вперед, к новым победам и свершениям. Удачи в 2011 году!
 
VIAN group: Вперед,в спортивное будущее!
 
В 2012 году компания VIAN GROUP планирует открытие своего главного проекта – VIAN Arena. И хотя запуск комплекса будет лишь в 2012 году, команда
профессионалов формируется уже сегодня. 
 
CHI-W Geneva: золотой юбилей
 
На границе между Швейцарией и Францией по соседству с международным аэропортом города Женевы расположен огромный универсальный комплекс, где круглый год проходят конференции, симпозиумы и выставки. Конникам это место интересно прежде всего потому, что PalExpo – это дом ежегодного международного конноспортивного соревнования. В декабре этого года CHI-W Geneva торжественно отпраздновал свое 50-летие, и, по иронии судьбы, две самых крупных победы на этом турнире одержали спортсмены из двух прилегающих к PalExpo стран – Швейцарии и Франции.
Тотилас: продолжение легенды
 
Не так давно выездка считалась «скучным» видом спорта даже ее самыми преданными адептами. Безусловно, яркие моменты случались, но это было скорее исключение, чем практика. Даже на финальных ездах чемпионатов мира и Европы всегда можно было найти свободные места на трибунах. Но родилась новая звезда,
 
Эрик Ламаз: работа над ошибками
 
Фридрих Ницше однажды сказал: «То, что не убивает меня, делает меня сильнее». 
И если немецкий философ был прав, Эрика Ламаза можно с чистой совестью назвать одним из сильнейших спортсменов мира. Головокружительная карьера и жизненные невзгоды неоднократно уводили его на «кривую дорожку», но каждый раз всадник находил в себе силы и мужество продолжить свой путь. 
В ПОЛЕТ НАД ПРЕПЯТСТВИЕМ
 
Многие люди с детства мечтают летать. Кто-то – просто парить в одиночестве в небе, а кто-то – бороздить космические просторы или покорять мир на борту самолета, и лишь немногие хотят летать не иначе как на спине лошади. 
 
Докажи лошади, что ты… верблюд!
 
Не все из нас являются всадниками от рождения, изначально наделенными всеми теми физическими и психологическими качествами, необходимыми для конного спорта – именно поэтому нам приходится упорно работать, чтобы добиться идеальной посадки и точной координации движений. Здесь на помощь спортсменам приходит йога, которая не только помогает укрепить и сбалансировать тело, но, как оказалось, имеет с выездкой много общего.
 
Итак, мы начинаем…
 
Мы знаем, что дети – наше будущее. А будущее конного спорта в нашей стране зависит от его нынешнего развития, то есть от того, какими мы вырастим наших детей сегодня и каким мы сделаем спорт для них. Конноспортивное воспитание ребенка логично начинать с тренировок и выступлений на пони, чтобы к 12 годам, когда свои двери для маленького всадника открывает большинство КСК, уже иметь полноценного юного спортсмена, пусть с небольшим, но все же опытом участия в турнирах.
Равнение на детский спорт!
 
Как быстротечно и неумолимо бежит время... Казалось, вот только недавно открывался I этап Первенства России среди пони-клубов – и вот уже финал. А если внимательно посмотреть на участников, то сразу понимаешь, что они, как в сказке о богатырях – растут не по дням, а по часам: и внешне, и технически. И именно технический рост спортсменов отметили все специалисты и судьи.
Веселый пони
 
На конюшне не шумим!
В любых правилах поведения на конюшне или по работе с лошадью обязательно встретится строчка: «При посещении конюшни не нарушайте тишину». Шуметь, кричать или иным способом издавать громкие звуки,а также делать резкие движения не стоит не только на конюшне, но и везде, где рядом есть лошади – в манеже, на трибунах конноспортивных соревнований
или просто вблизи от лошадей.
 
Почему подкова счастливая?
Подкова на счастье есть, наверное, у каждого конника. 
А почему подкова считается счастливой? На этот счет мнения
расходятся.
 
Боится ли лошадь морозов?
Мы, люди, не любим холод и стараемся от него спрятаться в теплую куртку, а еще лучше в дом. И переносим свои ощущения на лошадей – то есть думаем, что лошади тоже хотят спрятаться от мороза в теплой конюшне и до весны не вылезать на улицу. Так ли это?
 
Ребусы, раскраска, веселые задания
Мал мала меньше
 
меньшеПомнится, лет пятнадцать назад, в продаже появились совершенно очаровательные игрушки «мой маленький пони» – разноцветные лошадки с роскошными гривами и всевозможными заколками, расческами и даже феном в комплекте. При взгляде на миниатюрных лошадей, на ум приходит именно это сравнение, однако мини-хорс вполне себе настоящие и могут не только радовать детей, но и лечить, а для незрячего человека – стать надежной опорой и верным помощником.
Художник-кучер,обласканный королями
 
Джон Фредерик Херринг-старший родился в 1795 году в семье лондонского торговца голландского происхождения. Первые восемнадцать лет жизни Джон Ф.Херринг провел в Лодоне. где с детства обучался рисованию. Именно в Лондоне юного Херринга пленили лошади, и именно они стали главной темой его картин
Лучшие из лучших
 
В роскошном лондонском отеле «Дорчестер» состоялась ежегодная церемония вручения премии Cartier Racing Awards, на которой уже в 20-й раз были названы имена лучших скаковых лошадей Европы по итогам минувшего сезона.
Зимняя туфелька для четвероногой Золушки
 
Цокая каблучками или топая ботинками по морозным улицам, ведя своего железного коня по наледи зимних дорог, нас поджидает одна и та же опасность, столь типичная для наших широт – скольжение, падение, занос. Многие считают, что четыре ноги и развитый баланс  лошади ограждают этих животных от подобной опасности, но это не так. 
Крио-советы архи-коннику
 
Наступление зимы с ее ослепительно-белыми заснеженными полями – мечта многих конников. Зимняя верховая прогулка способна отвлечь от любых неприятностей рутинной жизни, ведь искрящиеся в морозном солнце просторы и покрытый пушистыми шапками лес – настоящая сказка в череде унылых будней, а ровное дыхание верного четвероногого друга – лучший бальзам на душу.
Знакомьтесь, остеохондроз
 
Остеохондроз является одной из самых важных и распространенных ортопедических болезней, связанных с развитием скелета лошадей. Хотя его этиология еще до конца не определена, большинство ученых полагают, что болезнь многофакторна, и на ее развитие у жеребят влияют быстрый темп роста, переедание, минеральный дисбаланс, а также неустойчивая биомеханика в растущих конечностях.