• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№4 (140) 2014

Дорогие друзья!

Есть ли хоть один человек на Земле, кто не любит получать подарки? Вряд ли. Я думаю, что многие согласятся с тем, что в этом году все мы (по крайней мере, жители Центральной полосы) получили огромный подарок от природы – прекрасную, раннюю и теплую весну! Раньше обычного в этот раз обнажилась земля, прогрелся воздух, новое дыхание природы приятно наполнило сердце.

Для большинства конников год, как в давние времена, начинается именно весной: пора выходить из надоевших манежей, приступать к серьезной работе на улице и готовиться к предстоящему сезону – конкурному, выездковому, скаковому, а для кого-то и пастбищному. Дорогие читатели, я неслучайно затронула эту тему – на стр. 94 вас ждет подробная памятка о том, как правильно следует выпускать лошадей «на зеленку». В целом я бы назвала этот апрельский номер «учебником в миниатюре». Судите сами: конкурный мастер-класс от Мишеля Робера; советы по выбору такого важного предмета снаряжения, как стремена; для ветеринаров – напутствие перед покупкой рентген-аппарата; юридическую рубрику мы разберем, что называется, на примерах из жизни. Не оставили без внимания мы и такую важную категорию читателей, как абитуриенты. К вашим услугам, дорогие друзья, полный перечень учебных заведений России, где вы сможете получить образование, имеющее отношение к лошадям. Кстати, этой статьей редакция «ЗМ» запускает глобальный проект, посвященный «конному» образованию по всему миру. Так что, если желаете выбрать себе или своему ребенку будущее конника-профессионала, внимательнее следите за следующими номерами «Золотого Мустанга». Для очередного поколения одиннадцатиклассников через пару месяцев закончится детство. Куда оно уходит, никто не знает, зато в большой аналитической статье на стр. 48 мы расскажем, куда по всему миру «уходят» ипподромы. 

Это, конечно, далеко не все, что ждет вас, дорогие друзья, в номере, который вы сейчас держите в руках. Скажу лишь, что он наполнен не только свежим и, как всегда, актуальным материалом, но и весенним, хронически праздничным настроением.  
Лошади не меньше – а, скорее, даже гораздо сильнее, чем люди, – испытывают эту весеннюю эйфорию. Ну разве вам не передавалось это ни с чем не сравнимое состояние, когда ваше любимое существо, вдыхая своей огромной грудью этот оживший, наполненный солнцем воздух, делает первые шаги по освобожденному от снежного плена плацу! Кажется, той энергии, которая бьет в этот момент оттуда, снизу, из-под седла, хватит, чтобы зажечь не один десяток лампочек. И уж точно – чтобы в этом начинающемся сезоне покорить новые вершины и одержать еще больше побед. 
Поздравляю вас с весной, любимые наши читатели!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Спорт
Россия наступает по всем фронтам
 
Весь мир конного спорта замер в ожидании одного из главных событий года – финала Кубка мира, который состоится с 17 по 21 апреля в Лионе. Российские топ-всадники отважно боролись за три путевки в финал, дающие шанс победителям Восточно-Европейской лиги Кубка мира отправиться в Лион защищать честь страны. 
Светлая память
Прощаясь с легендой
 
Уход человека из жизни – событие всегда трагическое, тем более когда этот человек – профессионал высочайшего класса, истинный специалист в своем деле, вкладывающий всю душу в свой труд. Именно таким был Анатолий Петрович Белозеров, тренер международного класса, посвятивший всю свою жизнь скаковым лошадям и скачкам, легенда отечественного коннозаводства.
Новости
Пути разошлись
 
После 14-летнего сотрудничества пути двух топовых немецких конкуристов разошлись: Марко Кучер покидает конюшни Людгера Бербаума. 
Новости
Ох уж этот Бен!
 
Британец Бен Майер, № 2 международного конкурного рейтинга Longines, побил все возможные рекорды, выиграв 15 марта свой пятый Гран-при на Зимнем конном фестивале во Флориде. 
Новости
Лошади «Еврокоммерца» уйдут с молотка
 
История разорения конюшен «Еврокоммерц» подходит к своему завершению – логичному, но печальному. 
Новости
Вестерн набирает обороты
 
Международная федерация конного спорта FEI заключила договор с Национальной ассоциацией рейнинга (NRHA) и Американской ассоциацией лошадей породы кватерхорс (AQHA) в целях дальнейшего распространения и развития по всему миру этой вестерн-дисциплины. 
Новости
Детская конная база «Маргошин дом» открывает новый сезон
 
Детская конная база «Маргошин дом» ждет юных гостей в новом сезоне 2014 года.
Новости
Катар – столица ВКИ-2022?
 
В последние несколько лет Катар развивает свой конный спорт с удивительной быстротой и поистине восточной щедростью. Создается впечатление, что здесь могут возникнуть любые затруднения, но только не финансовые. 
 
Новости
Гал оставил Дужардин без финала
 
Прошедший в Хертогенбоше заключительный этап Кубка мира по выездке стал триумфальным для голландских всадников. Главной звездой, конечно же, стал Эдвард Гал на Глокс Андеркавере. 
Новости
Nike расширяет горизонты
 
Впервые за свою 43-летнюю историю всемирно известный спортивный бренд Nike обратил свое внимание на конный спорт и стал спонсором 18-летней американки Айден Ухлир, занимающейся выездкой.  
 
Новости
Фрау Верт оштрафовали
 
Эпопея между Федерацией конного спорта Германии и пятикратной олимпийской чемпионкой по выездке Изабель Верт наконец-то завершилась. 
Новости
Краснодарский ипподром открывает сезон!
 
26 апреля на Краснодарском ипподроме состоится открытие скакового сезона-2014. 
Новости
Лицо Эпсома-2014
 
Супермодель Джуди Кид стала официальным лицом Эпсомского Дерби, одной из скачек английской «Тройной короны», которая в этом году пройдет с 6 по 7 июня. 
 
Новости
Темная лошадка Челтенхэма
 
На протяжении нескольких дней Великобритания напряженно следила за фестивалем в Челтенхэме. Приз Челтенхэм Голд Кап в этом году выиграл Лорд Уиндермир под седлом жокея Дэви Рассела. 
 
Новости
Оскар для жокеев
 
В Париже в 65 раз была вручена престижная международная премия для жокеев Cravaches d’Or («Золотой хлыст»). Зарождаясь как национальная, в скором времени она переросла в событие международного уровня.
Конные заводы
Молодая конкурная гвардия
 
Коневодческое хозяйство «Бреч» предлагает новую партию двухлетних шедевров полукровного коннозаводства – конкурных жеребцов, рожденных в 2012 году от лучших представителей ганноверской породы.
Эксклюзив
Лука Мария Монета: конкурист не от мира сего
 
Маршруты самых престижных турниров мира становятся все сложнее: барьеры высотой и шириной с микроавтобус, дистанции, требующие фантастической управляемости от лошадей, – конкуристы высочайшего уровня ищут «ключик» к победе, подбирая своим лошадям самые разнообразные средства управления. На разминках международных турниров можно увидеть хакаморы, пелямы, сочетание с капсюлями самых изысканных конструкций, разные вспомогательные поводья, мартингалы, а с недавнего времени перед маршрутами S-класса позволяется разминаться даже на мундштуках! И в этой толпе вы вдруг замечаете улыбчивого загорелого всадника, спокойно галопирующего в толчее и сумятице… на кордео! Не впадайте в шоковое состояние, вы не сошли с ума и этот всадник вовсе не самоубийца, – это всего лишь Лука Мария Монета!
Пять звезд
Не думай о секундах свысока
 
В международных турнирах категории «пять звезд» разыгрываются огромные суммы, и призовые за первые места в Гран-при исчисляются сотнями тысяч евро. Недостаточно энергичный галоп, слишком пологий поворот или ошибка на подходе к препятствию могут стоить спортсмену целого состояния в прямом смысле этого слова. Высокие призовые создают спрос на качественных лошадей, лозунг которых «быстрее, выше, сильнее». Битвы на конкурных полях настолько увлекательны, что к ним стремятся не только в Европе, но и за ее пределами.
Спорт
Первые ласточки
 
Национальный Конный Парк «РУСЬ» в очередной раз порадовал всех любителей верховой езды ярким событием в мире конного спорта. 14 марта на базе комплекса «Виват, Россия!» стартовали чемпионат и первенство Национального Конного Парка «РУСЬ» среди детей и юношей по конкуру. Всадники только начали борьбу за звание лучшего – финал состоится в феврале 2015 года, – но уже разыграли первый комплект медалей и установили высокую планку на предстоящий сезон. 
Спорт
Dressage en Provence
 
Спросите у обычного, пусть даже и хорошо образованного, человека в России, слышал ли он когда-нибудь о французском городе Видобан? Скорее всего, он пожмет плечами. Но только в том случае, если он не любитель выездки. Ведь после двухнедельного международного Фестиваля выездки, состоявшегося в конце февраля – начале марта в этом живописном уголке Франции, результаты выступлений нашей многочисленной выездковой делегации не раз становились поводом для гордости.
Спорт
По ступенькам успеха
 
Звезда Инны Логутенковой засияла на спортивном небосклоне относительно недавно, но при этом необычайно ярко. Она добилась впечатляющих результатов на мировой арене и зарекомендовала себя настолько перспективной спортсменкой, что сотрудничать с ней вызвались крупнейшие профессионалы в мире конного спорта – Анки ван Грюнсвен и Шеф Янсен. Девушка поделилась с «ЗМ» своими достижениями, а также рассказала о планах на ближайшее будущее.
Спорт
Народная культура, спорт и лошади
 
Конкур, троеборье, выездка… наши читатели хорошо знакомы с тремя олимпийскими дисциплинами, – эта троица давно вошла в категорию «классики» мирового конного спорта. Но наряду с этими неоспоримыми лидерами рейтингов популярности существует и истинная классика, о которой в России мало кто слышал. Этот спорт, максимально приближенный к практическому применению лошади и несущий важную культурную 
роль, получил название 
working equitation.
Спорт
КСК «Дивный»: выходим на новый уровень!
 
Ранним утром 22 марта конноспортивный комплекс «Дивный» открыл свои двери для всех желающих посетить мастер-класс по выездке от Алана Франквиля. 
Ипподром
Петля города на шее ипподрома
 
За последние 10 лет доля городского населения в мире перевалила порог в 50%. С одной стороны, крупные города несут в себе плохую экологию, высокий уровень шума, преступность и прочее; с другой – в них проще найти работу, получить образование и разнообразить досуг… Ипподромы – также преимущественно урбанистическое явление. Мировая практика показала, что не всегда воздвигнутая много лет назад арена будет органично вписываться в жизнь мегаполиса бесконечно. С этой проблемой пришлось столкнуться во многих городах по всему земному шару.
Пони-спорт
Пони, праздники, весна...
 
Все мы с нетерпением ждем весну. Первое весеннее солнышко делает нас, уставших от унылых зимних дней, счастливее. На лицах людей все чаще появляются улыбки. Начинают таять сосульки, звенит веселая капель, просыпаются от зимней спячки звери, возвращаются после зимовки птицы, природа пробуждается. Набухают и лопаются почки, из которых появляются нежно-зеленые листочки. Деревья покрываются листвой, которая нежно шуршит на весеннем ветерке. Всюду чувствуется жизнь.
Уголок юриста
Судный день
 
Конный спорт высших достижений за несколько десятилетий трансформировался из любительского увлечения аристократии в спортивно-предпринимательскую деятельность, которая за счет высокой зрелищности является источником коммерческой выгоды для всех вовлеченных в нее лиц. Стоимость лошадей топ-класса исчисляется миллионами евро, ежегодно в конкуре разыгрываются астрономические суммы призовых, и неудивительно, что время от времени случаются истории, которые заканчиваются в суде. Громкие судебные процессы выводят конный спорт из спортивных разделов на первые полосы газет и журналов, что способствует популяризации, но не радует участников юридических разбирательств.
Строительство
ECORASTER – в ногу со временем!
 
Свою историю немецкая газонная решетка ECORASTER начала в далеком 1993 году, когда немецкий инженер Юрген Манцай начал заниматься вторичной переработкой и производством изделий из пластика. Первым продуктом, который появился, стала решетка ECORASTER E50, наиболее универсальная с практической точки зрения.
Личность
Патриарх конного спорта
 
Говоря о принце Филиппе, супруге королевы английской, его биограф Эшли Уолтон назвал его «нашим национальным достоянием». За шестьдесят семь лет, оставаясь надежной опорой для своей жены-королевы, принц Филипп не потерял своей индивидуальности, оставшись истинным британцем (несмотря на иностранное происхождение), морским офицером Британской империи, человеком с оригинальным чувством юмора и страстным любителем лошадей. За всю историю существования Международной федерации конного спорта принцу Филиппу удалось продержаться на посту ее президента рекордные двадцать два года.
Советы профессионалов
Творческий подход… к препятствию
 
В прошлом номере «ЗМ» мы предложили читателям несколько практических советов от ветерана мирового конкура Мишеля Робера. После многочисленных положительных отзывов мы решили продолжить мастер-класс с великим французским спортсменом. На этот раз речь пойдет об отрабатывании техники правильного подхода к препятствию.
Порода
Большое чудо из маленькой Польши
 
Малопольская лошадь, известная также как польский англо-араб, является поистине универсальной верховой лошадью. Она крепко сложена, неприхотлива и очень вынослива, покладиста, усердна и послушна, но когда необходимо – энергична, резва и подвижна. В Польше она по-прежнему используется для сельскохозяй­ственных работ, подходит как для седла, так и для упряжи, и успешно участвует в различных соревнованиях по конному спорту.
Амуничник
Точка опоры
 
Некоторые всадники не придают особого значения стременам, в которых ездят, – они лишь регулируют длину путлищ и приспосабливаются к тому седлу, которое используют. Однако правильно выбранные и, главное, подходящие конкретному, отдельно взятому спортсмену стремена могут буквально перевернуть его мир, когда речь заходит о комфорте, результатах и безопасности.
Образование
Учиться, учиться и еще раз...
о конном образовании в России
 
День становится все длиннее, а температуры растут, приближая весну и лето. Для спортсменов весна несет большое количество стартов, для конных заводов – рождение жеребят, а для любителей конного спорта возможность, наконец, выйти из манежей на улицу. Но есть среди нас – конников – те, кому приход весны и лета в этом году несет волнение, беспокойство и необходимость принять одно из самых важных решений в жизни – это абитуриенты. Чтобы облегчить нелегкое бремя страдальцев (все мы когда-то были или будем на их месте), «ЗМ» решил помочь своим читателям сориентироваться в сфере российского конного образования.
Кормление
Открываем пастбищный сезон правильно
 
Лошади – это животные, рожденные для движения. Они ждут теплых дней с таким же нетерпением, как и люди, с той лишь разницей, что мы хотим полежать на солнышке, а они – побегать по лугу и вдоволь поесть сочной травы. Пастбищный сезон вот-вот начнется, и не лишним будет поговорить об этом. 
Ветеринария
Гастропротекторы в лечении заболеваний ЖКТ лошадей
 
Наше время – эпоха непрерывного стресса. Люди со временем  приспосабливаются к всевозможным стресс-факторам, и они становятся привычными, фоновыми. Животные менее лабильны и менее стрессоустойчивы. Особенно это касается скаковых, рысистых и спортивных лошадей.
Ветеринария
Отправляемся в магазин… за рентгеном
 
Цифровые технологии пришли в нашу жизнь не так давно, но мы уже привыкли, что любую лошадь можно быстро и качественно обследовать на конюшне за вполне приемлемые деньги. Российский рынок мобильных рентгеновских аппаратов представлен несколькими фирмами, и зачастую начинающему врачу не так-то просто разобраться, в пользу какого прибора сделать выбор…
Ветеринария
Берегитесь радикалов!
 
Каждый из нас еще из курса школьной программы помнит, как жизненно необходим для большинства живых существ кислород, что из себя представляет дыхание. Во время этого процесса происходит окисление (сжигание) органических веществ, в результате которого выделяется большое количество энергии, расходуемой организмом на поддержание постоянной температуры тела, синтез необходимых веществ, работу мышц и прочие нужды.
Ветеринария
Тилдрен тилдронат
 
Навикулярный синдром, субхондральные кисты, сесамоидит, остеохондроз, спондилезы и энтезопатии – это далеко не полный список заболеваний, из-за которых у вашей лошади может появиться хромота. Бороться с ними непросто, тем более что долгое время в России не было сертифицированного средства против разрушения костной ткани. Сегодня уникальный препарат «Тилдрен» официально поставляется в нашу страну.