Российские всадники на Всемирных играх кочевников

Новости: Российские всадники на Всемирных играх кочевников

Конная программа VI Всемирных игр кочевников в Кыргызстане вновь стала одной из самых зрелищных частей турнира. 

Для российских всадников Игры-2026 оказались результативными: награды были завоёваны как в индивидуальных дисциплинах, так и в командных конных играх.
 
Особое место среди российских успехов занял эр-эниш (традиционная борьба верхом) – бронзовыми призёрами стали дагестанские всадники Тангатар Курманакаев в категории до 60 кг и Исмаил Амангельдиев — до 70 кг. Оба выступали за сборную России и представляли ногайскую школу конной борьбы.
 
Для ногайцев коневодство, верховая езда и состязания всадников на протяжении веков были частью традиционного уклада. Поэтому за двумя бронзовыми медалями российских спортсменов стоит целая конная культура Ногайской степи.
 
Одним из её современных центров стал ипподром «Кунбатар имени А. Э. Зекашева» в Ногайском районе Дагестана. Именно здесь 28–30 мая 2026 года прошёл всероссийский турнир по эр-энишу, ставший одним из этапов отбора при формировании сборной России на Всемирные игры кочевников. В Кунбатар тогда съехались сильнейшие всадники из Дагестана, Ставропольского края, Татарстана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии и Якутии.
 
Для Тангатара Курманакаева этот турнир стал прямой дорогой в национальную команду: представитель Дагестана выиграл весовую категорию до 60 кг. Исмаил Амангельдиев, заявленный на соревнованиях от Ставропольского края, занял второе место в категории до 70 кг. Так будущие бронзовые призёры Всемирных игр ещё до поездки в Кыргызстан прошли проверку на одной российской арене.
 
С Кунбатаром тесно связано и имя Кемалудина Нурлубаева — одного из энтузиастов развития эр-эниша в Ногайском районе. Во многом благодаря его усилиям в небольшом степном селе удалось провести крупный всероссийский отборочный турнир. На Всемирных играх кочевников Нурлубаев уже вошёл в тренерский штаб сборной России.
 
Успехи России на Всемирных играх, впрочем, не ограничились эр-энишем. Ещё одну бронзовую медаль в конной программе завоевала Юлия Ложникова, ставшая третьей в стрельбе из традиционного лука верхом. Российские команды также поднялись на третью ступень пьедестала в двух командных дисциплинах. В матче за бронзу по кок-бору россияне победили Таджикистан со счётом 3:0, а в кокпаре в напряжённой борьбе одолели Узбекистан — 5:4.
 
На церемонии закрытия Кыргызстан передал эстафету проведения Всемирных игр кочевников Татарстану. VII Игры планируется провести в 2028 году в Казани — впервые этот международный турнир примет Россия. Точные даты и программа следующего форума ещё впереди, но уже ясно, что история Всемирных игр кочевников продолжится, перемещаясь от одной страны к другой и каждый раз открывая новые грани общей культуры народов Евразии.