От ASIAEXPO до Russiаn Champions Cup

Конный спорт: От ASIAEXPO до Russiаn Champions Cup

Автор: Ксения Багрий
Фото: ТАСС

Конец октября ознаменовался уникальным событием – выставкой ASIAEXPO, которая впервые прошла в Парке науки и искусства «Сириус». Хотя, пожалуй, использовать слово «выставка» в привычном значении тут было бы не совсем корректно. Сразу, в первый же год проведения, ASIAEXPO стала масштабным, крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием в сельскохозяйственной отрасли. Где, кстати, для коневодства было выделено отдельное, важное, место. Мы пообщались с Владимиром Белецким, представлявшим на выставке Федерацию конного спорта России. Однако в разговоре об итогах одного глобального события неожиданно перешли к другому – не менее грандиозному…

Почему Вы решили принять участие в ASIAEXPO?
Как Вы знаете, это было крупнейшее мероприятие в сфере агропромышленного комплекса. Казалось бы, при чем тут спорт? Но между нами крепкая связь. Мы единственный спорт, напрямую связанный с аграриями через лошадей. Поэтому заинтересованы в том, что происходит в сельском хозяйстве и во всех подотрослях животноводства. Нам интересно совместное развитие и партнерство в больших, стратегических направлениях. Для достижения этих целей идеально подходит такое флагманское мероприятие, как ASIAEXPO, привлекающее ведущие предприятия Агропромышленного комплекса не только России, но и стран СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки.

Как Вы использовали возможность рассказать о конном спорте в рамках такого глобального мероприятия?
Мы провели круглый стол, в котором, помимо представителей Федерации конного спорта России, спикерами выступили: Борис Петров – генеральный директор Кремлевской школы верховой езды, представитель Кировского конного завода Марина Черкезова, ведущий ветеринарный врач клиники Maxima Vet Михаил Сучков, Александр Горчаковский – управляющий компании «Русский мир лошадей», имеющий колоссальный опыт в строительстве конноспортивных объектов, а также основатель конефермы «Руссе» Сергей Набатников. Мы постарались всесторонне осветить нашу деятельность, поговорили как о положительных тенденциях в конном мире, так и о проблемах.
Также на ASIAEXPO 2023 была широко представлена делегация из Татарстана, знакомившая посетителей с работой и обустройством Казанского ипподрома – одного из крупнейших ипподромов Европы.

Как Вы думаете, насколько эффективным стало участие в выставке? Что мы имеем «в сухом остатке»?
Сразу скажу, что ASIAEXPO – это не просто крупнейшая сельскохозяйственная выставка, которую за три дня посетили более шести тысяч человек, а настоящая рабочая платформа. Проходя по заполненным залам, я наблюдал за жаркими дискуссиями между профессионалами своего дела. Они не только спорили, обсуждали и предлагали что-то, но и делились опытом друг с другом. Все три дня были наполнены рабочей атмосферой. Конгресс собрал не просто людей, которые поговорили и разъехались, а ведущих специалистов в своих областях, которые обсуждали сотрудничество, заводили новые рабочие связи. И, насколько знаю, по итогу ASIAEXPO было заключено более 100 контрактов на общую сумму 2,96 млрд рублей!
Посмотрев на это, я сделал вывод, что нашей конной индустрии просто необходимы такие площадки, где мы не только могли бы собрать на одной платформе всех профессионалов нашей отрасли для диалога, обмена опытом и совместной работы. И первый шаг уже сделан.

Что это за первый шаг?
Так как коневодство – это не только сельское хозяйство, но еще и спорт, то при обсуждении нашего участия с руководителем ASIAEXPO Игорем Миловановым, с которым меня познакомил мой партнер и генеральный директор компании «Профес­сиональный конный сервис» Артур Чиняев, нам пришла идея украсить конгресс конкурным турниром и конным шоу, что стало бы отличным шансом показать наши возможности.

Довольно смелая идея!..
Да, и она всем понравилась! Нас поддержали и выделили территорию. Но, поскольку на подготовку ушло немного больше времени, чем мы рассчитывали, было принято решение не торопиться, а провести уже два таких турнира в следующем году. И сейчас, в процессе обсуждения предстоящих соревнований, интерес к мероприятию проявили не только конкуристы, но и представители выездки и неолимпийских конноспортивных дисциплин. Турнир уже разросся до двух недель. Это позволит нам максимально широко представить все дисциплины, которые только возможно, в рамках данной площадки.
Конечно, я не могу не поблагодарить также и руководство Федерации конного спорта России в лице Максима Кретова и, конечно, Марины Владимировны Сечиной. Без поддержки со стороны ФКСР задумывать такой проект было бы невозможно!

Как будет называться этот турнир?
Турнир будет называться Russiаn Champions Cup. Идею его организации я взял из своего опыта участия в различных конкурных сериях по всему миру. За рубежом большой популярностью пользуются соревнования, проходящие в живописных местах, где помимо спортивной составляющей, присутствует дополнительная развлекательная программа. Куда люди приезжают не только посмотреть состязание, но и отдохнуть. Пример такого мероприятия – этап Longines Global Champions Tour в Майами. Шикарный и максимально необычный турнир, проходящий на побережье Атлантического океана и привлекающий огромное количество зрителей. У нас в России есть не менее, а даже более красочное место – Краснодарский край, в частности – федеральная территория «Сириус». Это абсолютно уникальная площадка. Такое «намоленное» спортивное место, которое изначально строилось под Олимпийские игры. Здесь, на берегу моря, на фоне гор и с потрясающим видом на Олимпийский комплекс, мы и планируем провести наши соревнования.

В каком формате будет проходить турнир?
По аналогии с Longines Global Champions Tour мы решили сделать серию соревнований по конкуру, в которой на каждом этапе всадники будут зарабатывать баллы. Скажем так, это наш пробный шаг, хотя система не нова и не нами придумана. Раз уж у нас нет возможности выступать за границей, но есть абсолютно все необходимое для проведения мероприятий на высшем уровне, мы будем реализовывать свои проекты здесь. Моя задача и задача ФКСР наполнить страну максимальным количеством спортивных и зрелищных мероприятий, пользующихся огромной популярностью за рубежом. Просто их надо дополнить чем-то своим, каким-то новым форматом.
На сегодняшний день идея такова, что начало и финал Russian Champions Cup будут проходить в «Сириусе». А после этого будет суперфинал или, так скажем, конное гала-шоу со спортом на Live Арене. Такое шоу уже проходило в этом году и вызвало фурор не только в конном мире, но и стало феноменом самой концертной площадки. Невероятный интерес со стороны зрителей сломал устоявшийся стереотип о том, что мероприятия такого масштаба возможно проводить только в Европе.

Сколько этапов будет включать в себя Russian Champions Cup, где они будут проходить и как это включено в календарь соревнований на следующий год?
Соревнования будут проходить по всей России, а также, возможно, и в других странах Евразийскоцй зоны (мы ведем сейчас активные переговоры). Окончательной цифры по количеству этапов пока нет.
Чтобы не изобретать новые турниры, мы будем встраиваться в уже существующие спортивные мероприятия, сделав один из маршрутов квалификационным, как это раньше делал Longines Global Champions Tour в Гамбурге. То есть, у нас нет задачи сделать что-то вопреки, навязать какую-то конкуренцию – наоборот, мы хотим подогреть интерес к уже существующим спортивным мероприятиям.Это приведет к усилению самой серии турниров и наполнит площадки, где проводятся соревнования, дополнительными всадниками, перемещающимися от этапа к этапу. Мы будем рады всем желающим принять участие. У нас есть такая возможность. Например, в «Сириусе» будут построены временные боксы на 200 голов лошадей. Что касается призового фонда, то на сегодняшний день он составляет пять миллионов рублей. При этом серия не привязана к какому-то специальному титульному спонсору, однако мы открыты для сотрудничества. Уже сейчас, на этапе подготовки, у нас появились партнеры, поддержавшие проект, оказавшие материальную и консультативную помощь. Более того, после презентации турнира, которую мы провели в рамках выставки, несколько крупных корпораций проявили интерес тоже поучаствовать в качестве спонсоров.
Уверен, когда запустимся, то сможем в разы увеличить денежную составляющую каждого этапа.

Стоит ли ожидать сюрпризов на открытии и закрытии турнира в «Сириусе»?
Да, конечно! Мы планируем проводить мероприятия в течение двух недель. Одна будет включать в себя олимпийские дисциплины конного спорта – конкур и выездку, плюс зрители станут свидетелями всевозможных шоу. На второй заявят о себе неолимпийские дисциплины конного спорта, которые сами являются некоторой частью шоу. Это тентпеггинг, джигитовка, конная стрельба из лука и многое другое. Мы хотели бы дать возможность всем коллективам, которые у нас есть, представить себя на этой площадке. Это действительно будет интересно и познавательно, тем более в такие жаркие сезоны для «Сириуса», как май и сентябрь.
К сожалению, не все знают о том, что есть спорт, где люди выступают в паре с лошадью. Мы же не только познакомим обывателя с конным спортом, но и покажем его с новой стороны. Это позволит не только углубить познания людей, но и привлечь внимание потенциальных спонсоров, что станет двигателем прогресса.

Игорь Милованов – генеральный директор ООО «Азияэкспо»

У нас есть крупное конгрессное мероприятие – сельскохозяйственная выставка, которая теперь ежегодно будет проходить в октябре. Чтобы поднять интерес к конному спорту, да и всей конной индустрии в целом, было решено сделать отдельную секцию коневодства. В ней приняли участие профессионалы этой индустрии. Но коневодство, это не только сельское хозяйство, но спортивная и развлекательная составляющая.
На юге нашей страны особенно любят лошадей, это заложено в крови. Однако масштабного мероприятия по конному спорту, тем более в «Сириусе», где проходила Олимпиада, еще не было. Поэтому, можно сказать, мы – первооткрыватели.

Предстоящий турнир должен пройти на высшем уровне, сравнимо с лучшими европейскими соревнованиями. Я не сомневаюсь, что мероприятие станет международным и притягательным для зарубежных всадников. Для этого есть все природные составляющие: местность, климат, море, горы, очень красивый вид, открывающийся с самой площадки. Плюс очень большое количество отдыхающих, которые будут приобщаться к конному спорту.

Артур Чиняев – генеральный директор ООО «Профессиональный конный сервис»

Идейным вдохновителем для проведения будущей серии турниров Russian Champions Cup стал Белецкий Владимир, который реализовал в России не один сложный проект. К тому же у нас есть квалифицированная команда, которую не пугают трудности.
Сейчас у нас появилась возможность провести конный турнир на берегу моря. Такое мероприятие будет проходить в нашей стране впервые. Это невероятное зрелище, которое точно получит отклик как у спортсменов, так и у широкой общественности.
У нас большие ожидания от предстоящего турнира. И мы, конечно, планируем проводить подобные соревнования в дальнейшем. 
 
Такие события поднимают уровень спорта в нашей стране, благодаря грамотному балансу спортивной, научной и шоу-программ. А главное – становятся актуальными и интересными для огромного количества людей.
 
Russian Champions Cup
e-mail: p_h_service@mail.ru
russianchampionscup.ru
Билеты скоро в продаже!