Кабукаева Мария. Та, что светится добротой!

Известные люди: Кабукаева Мария. Та, что светится добротой!

Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: Inga Debish

В Ленинградской области десять лет назад одно маленькое сердечко горело мечтой научиться «кататься на лошадке». С родителями девочка пришла в конный клуб и обратилась к тренеру. За эти годы под руководством этого тренера мечта девочки стала реальностью: она победила на первенстве России по выездке для всадников на пони и продемонстрировала лучший результат среди всех российских спортсменов на первенстве Европы в этой дисциплине. Теперь эта юная спортсменка успешно участвует в соревнованиях уже по юношеским ездам. Сегодня Марии Кабукаевой уже 17. А ее тренера, Ирину Горбачеву, мы и попросили рассказать о Маше.

О тренировках
 
Все началось с нескольких тренировок в прокате в КСК «Дерби», после чего Маша захотела заниматься спортом: индивидуально с тренером. Родители ее поддержали, взяли для нее в аренду пони, чуть позже уже купили и первую свою лошадь. С выездкой определились довольно быстро. Сначала занимались и конкурными тренировками, и манежной ездой, но родители очень переживали, что в конкуре Маша получит травму. Впрочем, ей и самой именно выездка всегда была по душе. Маша очень осознанно подходит к тренировкам, у нее всегда есть план. В начале тренировки она непременно поинтересуется или скажет, над чем бы хотела поработать. Из-за того, что она относится очень продуманно к процессу и все пропускает через себя, многое у нее получается быстрее, чем у других. Определенно – она творческая натура. Поэтому Кюры в нашей работе всегда занимали особенное место. В большинстве случаев схемы и связки предлагаю, конечно, я, в соответствии с подготовкой, со знанием особенностей лошадей. Но вот музыку целиком доверяю Маше, потому что она потрясающе музыкально эрудированна: очень многое слушает, многое знает. Все, что Маша предлагает, мне очень нравится.
 
О доброте
 
Маша – очень позитивный человек. По натуре совершенно не завистливая, не злая – у нее вообще нет таких эмоций по определению. То есть она, конечно, может расстроиться, но чтобы как-то агрессивно и недоброжелательно общаться с тренером или другими членами команды – никогда. Машка очень светлая! И в отношении лошадей, кстати, тоже. Это очень важное и хорошее качество: она никогда не злится на свою лошадь, не вымещает на ней какие-то свои негативные эмоции, никогда не обидит, а если с лошадью что-то случится, будет ночевать в деннике.
 
Один из ее основных партнеров – Элинор. Они с Машей почти ровесники, коню 16 лет. С ним мы работаем очень бережно – Элинору была проведена операция на связке задней ноги. Несмотря на сложную реабилитацию, он вернулся в строй и ни разу нас не подвел – два года подряд выступал в первенстве России, в прошлом году – в Спартакиаде учащихся. Так вот, Маша с большим пониманием и серьезностью относится к проблемам, которые испытывает ее лошадь, ее партнер. Перед каждой тренировкой мы обсуждаем: работаем мы сегодня рысь или галоп; если хотим какие-то сложные вещи, то делаем короткую разминку и очень предметно отрабатываем по нужным элементам.
 
Мария КАБУКАЕВА и ЭЛИНОР (фото: MaximaTV)
 
О спокойствии
 
На стартах Маша всегда очень спокойная. Все, что мы наработали, она обязательно покажет. У всадников бывает так, что из-за стресса они теряются и, грубо говоря, «сливают» программу. У Маши такого нет: даже если что-то пошло не по плану – лошадь сбилась, отвлеклась или шарахнулась, – она очень корректно возвращается дальше в езду, без суеты, без лишнего напряжения.
 
Иногда хочется, чтобы она проявила чуть больше инициативы, где-то рискнула. Проехать езду грамотно и гладко не всегда достаточно для победы – должен быть еще иногда огонек. Упрямости, спортивной злости ей, бывает, не хватает.
 
О будущем 
 
Сейчас она учится в 11 классе. Насколько я знаю, с дальнейшим образованием она еще не определилась. Мне кажется, что у нее получилось бы стать отличным спортивным психологом.
 
У нее очень тонкое чувство людей. Я видела, как она общается с девчонками: может и поддержать, и утешить, умеет выслушать, подобрать правильные слова. Это важный ее талант – выслушать, все взвесить, пропустить через себя и сделать правильные выводы. Это очень ценно и в спорте, и в жизни в целом. 
 
(фото: Inga Debish)
 
Супер-блиц
 
Мы пообщались и с Машей. Попросили рассказать о себе в формате «супер-блиц»: отвечать на короткие вопросы (в случайном порядке) максимально коротко и быстро (не дольше 30 секунд на каждый вопрос). Три, два, один… Поехали!
 
Какой элемент в выездке твой любимый?
Пируэт на галопе. В этот момент я чувствую, будто моя лошадь летает.
 
Кто для тебя самый близкий человек?
Моя сестра Соня. Это единственный человек, который знает обо мне все и понимает меня даже без слов.
 
Любимое место на планете?
Думаю, что мой дом. Там всегда царит очень дружелюбная атмосфера, это место где я всегда могу быть собой.
 
Самый крутой конник всех времен?
На данный момент мне безумно нравится Мартен Лютерн.
 
Лучший способ отдохнуть?
Для меня отдых – это тренировки. На них я разгружаюсь морально. Когда ты на лошади, у тебя из проблем только то, что происходит здесь и сейчас.
 
Главный турнир в карьере?
Первенство Европы для всадников на пони в 2021 году. Никогда не забуду эти соревнования и эмоции от них.
 
Если бы не конный спорт, то что?
Танцы.
 
Что для тебя победа?
Это когда я стала лучше, чем была прежде.
 
Самое вкусное, что когда-либо ела?
Паста с песто. Которую готовит мама!
 
О чем думаешь, стоя на пьедестале?
О том, насколько я благодарна своему тренеру, своему коню, родителям и команде.
 
Любимый предмет в школе?
Английский. Обожаю этот язык и могу говорить на нем часами.
 
Любимая конноспортивная площадка?
КСК «Приор». Там все очень удобно сделано. Еще там очень дружная атмосфера.
 
Хочу ездить, как…
Катрин Дюфор
 
Любимый фильм/сериал?
Любимый фильм – «Шаг вперед: все или ничего», любимый сериал – «Очень странные дела».
 
Самый главный страх?
Потеря. Это слишком больно.
 
Что для тебя дружба?
Когда чьи-то интересы ставишь выше своих.
 
Как побороть волнение перед стартом?
Мне лучше всего помогает общение с лошадью перед самим стартом. Это всегда успокаивает.
 
С каким персонажем ассоциируешь себя?
Сестра говорит, что похожа на Робеку из «Монстр Хай».
 
Какое человеческое качество самое ценное?
Сострадание. Мне кажется, человек, который не умеет сострадать, не может стать хорошим другом или партнером.
 
Главная лошадь в карьере?
Рапсоди. Этот пони принес мне много побед. С ним были особенные отношения, я до сих пор не могу найти ни с кем такую связь, которая была с ним.
 
Что для тебя комфорт?
Семья.
 
Кем мечтала стать в детстве?
Актрисой. Мечтала сниматься в фильмах.
 
Кому ты благодарна больше всего?
Маме – она всегда рядом и поддерживает меня во всем. Папе – он никогда не отвергает то, чем я хочу заниматься, а это очень важно.
 
Какой человеческий порок самый ужасный?
Зависть.
 
Что для тебя свобода?
Когда ты не боишься, что если ты скажешь или сделаешь что-то не так, тебя осудят.
 
Кто твое «тотемное» животное?
Дракон. Ассоциирую его с Рапсоди.
 
Что для тебя счастье?
Для меня это те самые моменты, которые уже нельзя повторить. Мое счастье заключается в мелочах. Утро, когда мама будит с улыбкой на лице. Тренировка, которая закончилась улучшением чего-либо. Время, проведенное со своими друзьями.